Управление дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 00:15, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка основных направлений снижения дебиторской задолженности на предприятии ОАО «Свердловэнергосбыт» Богдановичский участок Восточного сбыта.
Электроэнергетика – одна из наиболее перспективных отраслей для вложения капитала в России. Предприятия энергетического комплекса принадлежат к числу стратегических в экономике страны.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить экономическую сущность дебиторской задолженности и причины ее возникновения;
рассмотреть этапы и методы управления дебиторской задолженностью и по возможности определить способы управления дебиторской задолженностью;
показать важность проведения внутреннего анализа с целью управления дебиторской задолженностью.
оценить экономическую эффективность деятельности организации ОАО «Свердловэнергосбыт»;
проанализировать структуру и динамику используемых систем и форм расчетов, а также специфику организации расчетов с потребителями энергии;
изучить структуру дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта (ВС) ОАО «Свердловэнергосбыт»;
провести анализ и обоснование дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»;
определить пути совершенствования форм расчетов, использования различных способов предотвращения и сокращения просроченной дебиторской задолженности;
рассмотреть направления и предложить мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт».

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

Не денежные расчеты  представляют собой платежи передачей  тех или иных ценных бумаг, не предполагающих немедленной оплаты деньгами, передачей (уступкой) прав требования, зачетом  встречных взаимных однородных требований (зачеты), уступкой прав требования к абоненту в пользу кредитора.

При осуществлении расчетов с абонентом за потребленную энергию  задолженность абонента погашается следующим образом:

  1. при наличии у абонента только текущей задолженности в первую очередь погашается задолженность по денежным формам расчетов, затем все остальные;
  2. при наличии у абонента и просроченной и текущей задолженности денежными формами расчетов погашается текущая задолженность, а неденежными формами расчетов погашается только просроченная задолженность;
  3. при наличии у абонента только просроченной задолженности ее погашение производится формами расчетов, оговоренными абонентом и энергоснабжающей организацией.

Основанием для погашения  задолженности являются первичные  учетные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факт совершения соответствующей расчетной операции. Погашение задолженности абонента оформляется соответствующими записями по счетам бухгалтерского учета и учинением отметок на счетах-фактурах и платежных требованиях (поручениях). Погашение задолженности на основании иных документов запрещается.

Запрещается погашение  текущей задолженности неденежными  формами расчетов при одновременном  наличии у абонента просроченной задолженности.

При погашении как  текущей, так и просроченной задолженности  отзыв соответствующих платежных безакцептных требований (поручений) осуществляется, начиная с самых ранних по времени выставленных платежных документов, относящихся к моменту возникновения задолженности соответствующего вида (текущей или просроченной).

Информация по абонентской задолженности потребителей формируется в оборотно-сальдовых ведомостях отделения Энергосбыта.

Данные оборотно-сальдовых  ведомостей по собственным потребителям соответствуют требованиям бухгалтерского учета, а также требованиям внутрифирменной  отчетности РАО «ЕЭС» России.

Формирование внутренней отчетности осуществляется по отраслям народного хозяйства. Отнесение  потребителя энергии к той  или иной отрасли осуществляется согласно ведомственной принадлежности и виду деятельности последней, определяется согласно ОКОНХ, указанному в договорах энергоснабжения. В данной отчетности содержится сводная информация о дебиторской задолженности собственных потребителей на начало и на конец отчетного периода, объему продаж за отчетный период, объему реализации, как в общей сумме, так и по видам платежей. Кроме того, объем реализации складывается из платежей в счет погашения задолженности за текущий период времени (месяц), так и в счет погашения просроченной задолженности. Погашение просроченной задолженности можно разделить на платежи в счет погашения задолженности образовавшейся в текущем году  и на платежи в счет погашения задолженности сформировавшейся на начало отчетного года. В данном отчете можно получить информацию об отпуске энергии в натуральном выражении по каждой отрасли народного хозяйства.  Данный отчет составляется как ежемесячно, так и по нарастанию за год.

На основании оборотно-сальдовых  ведомостей и внутрифирменной отчетности формируется макет без аналитической  информации по отраслям народного хозяйства. Данная информация передается в бухгалтерию филиала Восточного сбыта, где производится сверка по дебиторской задолженности, сформировавшейся на отчетную дату. 

На основании проведенной  проверки соответствия данных бухгалтерского учета и информации предоставленной во внутрифирменной отчетности, составляется отчет по реализации.

2.2 АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

 

В современных экономических  условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние  отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Состояние дебиторской  задолженности, ее размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние предприятий. Анализируя дебиторскую задолженность, можно сказать насколько активно или пассивно ведут себя потребители в части осуществления расчетов за потребленную энергию.

Анализ дебиторской  задолженности осуществляется как  ежемесячно, так и по кварталам, годам.

В результате анализа  динамики и структуры дебиторской  задолженности можно определить принципы, позволяющие обеспечить в  планируемом году наиболее устойчивое финансовое состояние отделения, являющееся базой для стабильной работы, как филиала Восточного сбыта, так и всего ОАО Свердловэнергосбыт:

1)стабильное и равномерное поступление денежных средств на основе полного сбора платежей с потребителей за отпущенные им энергоресурсы и ликвидации неоплачиваемого отпуска энергии;

2)ликвидация к концу года просроченной дебиторской задолженности потребителей энергоресурсов и доведение ее уровня до величины, не превышающей месячного объема продаж электроэнергии и двухмесячного – по теплоэнергии в среднегодовом исчислении по всем отраслям;

3)переход на полные денежные расчеты с потребителями электроэнергию, позволяющий своевременно и в полном объеме финансировать статьи бюджета Компании и рассчитываться по обязательствам перед кредиторами.

Особенностью энергетики является тесная связь производства энергии и ее потребления. Однако это не значит, что вся произведенная продукция будет оплачена потребителями. Поэтому для определения доходов от реализации необходимо четко разграничивать понятие произведенной товарной продукции и реализованной товарной продукции. В связи с этим возникает понятие дебиторской задолженности.

Произведенной товарной продукцией в электроэнергетике, считается  полезно отпущенная потребителям энергия, за которую предъявлены счета. Учитывается также изменение остатков абонентской задолженности, которое может увеличить или уменьшить сумму реализации. Реализованной является только та часть продукции, которая уже оплачена потребителями.

Неоплаченная энергия  на конец отчетного периода называется дебиторской задолженностью. Она определяется по формуле (1):

                                            

                                                                   (1)

   где Дк — дебиторская задолженность на конец отчетного периода;

         Дн — дебиторская задолженность на начало отчетного периода;

         ТП — произведенная товарная продукция;

         Р — реализованная товарная продукция.

Для энергосистем товарная продукция соответствует количеству энергии, полезно доведенной до потребителя, включая и купленную в других энергосистемах. Поэтому при ее определении в стоимостном выражении в нее включаются затраты на покупную энергию по соответствующим тарифам на ее перетоки по межсистемным связям.

В соответствии с Инструкцией  о порядке расчетов за электрическую  и тепловую энергию, зарегистрированной Минюстом Российской Федерации 28.12.06 года № 449, установлен порядок расчета за электроэнергию.

На основе материалов и отчетных данных за 2009-2012 год по энергосбытовой деятельности Богдановичского отделения ВС проведем анализ расчетов с потребителями энергии.  Информацию о состоянии расчетов с потребителями энергии удобно представить в виде таблице 2.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 - Сведения о состоянии расчетов потребителей энергии за 2009-2011 год по Богдановичскому отделению Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»

Год

Вид энергии

Задолженность на начало периода

Объем продаж

Реализация энергии

Задолженность на конец периода

Сумма снижения ДЗ за год

% снижения дебиторской задолженности

1

2

3

4

5

6

7

8

2009

электроэнергия

118 168

245 671

240 709

123 130

4 962

4

теплоэнергия

73 709

105 003

89 398

89 314

15 605

21

Итого

191 877

350 674

330 107

212 444

20 567

11

2010

электроэнергия

123 130

373 523

368 087

128 566

5 436

4

теплоэнергия

89 314

85 064

93 755

80 623

-8 691

-10

Итого

212 444

458 587

461 842

209 189

-3 255

-2

2011

электроэнергия

128 567

521 384

539 716

110 235

-18 332

-14

теплоэнергия

80 622

73 309

109 810

44 121

-36 501

-45

Итого

209 189

594 693

649 526

154 356

-54 833

-26

2012

электроэнергия

110 235

673 704

704 963

78 976

-31 259

-28

теплоэнергия

44 121

106 081

111 773

38 429

-5 692

-13

Итого

154 356

779 785

816 736

117 405

-36 951

-24

2009

2012

электроэнергия

118 168

1 814 282

1 853 475

78 975

-39 193

-33

теплоэнергия

73 709

369 457

404 737

38 429

-35 280

-48

Итого

191 877

2 183 793

2 258 211

117 405

-74 472

-39


 

Из данных таблицы  следует, что величина дебиторской  задолженности потребителей энергии  на 1 января 2009 года составила 117,4 млн. рублей. За период с 2009 года по 2012 год снизилась на 74,4724 млн. рублей, в том числе при допущенном росте дебиторской задолженности в 2009 году на 20,5млн. рублей основная сумма погашения дебиторской задолженности пришлась на 2011 год- 54,8 млн. рублей. Это характеризует предприятие с положительной стороны и указывает на то, что работа с дебиторской задолженностью за потребленные энергоресурсы в части погашения ведется, но недостаточно. Главной причиной ухудшения финансово-экономического состояния Богдановичского отделения ВС за 2009 г. является кризис неплатежей. В 2010-2012 гг. наблюдается тенденция к некоторому улучшению ситуации. Это можно увидеть в таблице 3, где приведена информация о состоянии расчетов с потребителями энергии по основным группам потребителей согласно отраслям народного хозяйства.

Рисунок 2 - Структура задолженности основных групп потребителей на 01.01.09г.

 

На рисунке 2 видна  структура задолженности за потребленную энергию на 01.01.09 г. основных групп потребителей. Основная доля приходится на промышленность - 22% и бюджет - 43%.

 

Рисунок 3 - Структура задолженности основных групп потребителей на 01.01.12 г.

 

На рисунке 3 видна структура задолженности  за потребленную энергию на 01.01.2012 г. основных групп потребителей.

Рисунок 4 - Сравнение общей дебиторской задолженности по энергоресурсам по группам потребителей  (2009 г. и 2012 г.) 

 

Таблица 3 - Сведения о состоянии расчетов по основным группам потребителей за 2009-2012 года по Богдановичскому отделению Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» (тыс. руб.)

 

Год

Отрасли

Задолженность на начало отчетного периода

% в общей сумме задолженности

Полезный отпуск

Объем реализации энергии

% реализации по отношению к объему продаж

Задолженность на конец отчетного периода

% в общей сумме задолженности

Сумма снижения дебиторской  задолженности за год

% снижения дебиторской  задолженности

2009

Промышленность

41 749

21

162 205

184 299

114

19 655

9

- 22 093

-53

сельское хозяйство

5 353

3

4 169

32 083

77

6 314

3

961

18

бюджет всего:

84 141

44

79 409

655 591

83

97 991

46

13 850

16

в т.ч. федеральный

6 261

3

6 694

71 805

107

5 775

3

- 485

-8

в т.ч местный

77 881

41

72 714

583 786

80

92 216

43

14 336

18

население

11 288

6

23 812

116 633

49

23 437

11

12 148

108

прочие

28 475

15

48 899

491 432

101

28 230

13

-244

-1

Жилищно-коммунальное хозяйство

20 870

11

32 180

162 349

50

36 815

17

15 944

76

ВСЕГО:

191 877

100

350 674

330 107

94

212 444

100,0

20 566

11

2010

Промышленность

19 655

9

251 750

259 734

103

11 671

7

-7 983

-41

сельское хозяйство

6 314

3

4 899

7 949

162

3 264

2

-3 049

-48

бюджет всего:

97 991

46

77 180

80 220

104

94 951

45

- 3 040

-3

в т.ч. федеральный

5 775

3

6 962

11 452

164

1 285

1

- 4 489

-78

в т.ч. местный

92 216

43

70 217

68 768

98

93 665

44

1 449

2

население

23 437

11

29 922

19 119

64

34 240

16

10 803

46

Прочие

28 230

13

58 372

65 657

112

20 946

10

- 7 284

-26

Жилищно-коммунальное хозяйство

36 815

17

36 461

29 162

80

44 114

20

729

20

ВСЕГО:

212 444

100

45 858

461 842

101

209 189

100,0

- 3 255

-2


 

 

Продолжение таблицы 3

Год

Отрасли

Задолженность на начало отчетного периода

% в общей сумме задолженности

Полезный отпуск

Объем реализации энергии

% реализации по отношению  к объему продаж

Задолженность на конец  отчетного периода

% в общей сумме задолженности

Сумма снижения дебиторской  задолженности за год

% снижения дебиторской  задолженности

2011

промышленность

11 671

6

345 597

352 133

102

5 136

3

- 6 535

-56

сельское хозяйство

3 264

2

5 258

5 133

98

3 389

2

125

4

бюджет всего:

94 951

45

73 793

115 853

157

52 891

34,3

-42 060

-44

в т.ч. федеральный

1 285

1

7 850

8 846

113

289

0,2

- 996

-78

в т.ч. местный:

93 665

44

65 943

107 006

162

52 602

34,1

- 41 063

-44

население

34 240

16

34 698

29 248

84

39 690

25,7

5 449

16

прочие

20 946

10

74 398

73 525

99

21 819

14,1

872

4

Жилищно-коммунальное хозяйство

44 114

20

60 946

73 630

121

31 430

20,4

- 12 684

-29

ВСЕГО:

209 189

100

594 693

649 525

109

154 356

100,0

- 54 832

-26

2012

промышленность

5 136

3,3

459 048

459 639

100

4 545

3,9

-591

-12

сельское хозяйство

3 389

2,2

6 080

6 381

105

3 089

2,6

-300

-9

бюджет всего:

52 891

34,3

105 394

113 906

108

44 379

37,8

-8 512

-16

в т.ч. федеральный

289

0,2

9 276

9 424

102

141

0,1

-147

-51

в т.ч. местный:

52 602

34,1

96 118

104 4 82

109

44 237

37,7

-8 364

-16

население

39 690

25,7

36 156

34 923

97

40 922

34,9

1 232

3

прочие

21 819

14,1

89 342

99 820

112

11 340

9,7

-10 478

-48

Жилищно-коммунальное хозяйство

31 430

20,4

83 761

102 064

122

13 127

11,2

-18 302

-5

ВСЕГО:

154 356

100

779 784

816 736

109

117 405

100,0

-36 951

-24

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью