Управление дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 00:15, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка основных направлений снижения дебиторской задолженности на предприятии ОАО «Свердловэнергосбыт» Богдановичский участок Восточного сбыта.
Электроэнергетика – одна из наиболее перспективных отраслей для вложения капитала в России. Предприятия энергетического комплекса принадлежат к числу стратегических в экономике страны.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить экономическую сущность дебиторской задолженности и причины ее возникновения;
рассмотреть этапы и методы управления дебиторской задолженностью и по возможности определить способы управления дебиторской задолженностью;
показать важность проведения внутреннего анализа с целью управления дебиторской задолженностью.
оценить экономическую эффективность деятельности организации ОАО «Свердловэнергосбыт»;
проанализировать структуру и динамику используемых систем и форм расчетов, а также специфику организации расчетов с потребителями энергии;
изучить структуру дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта (ВС) ОАО «Свердловэнергосбыт»;
провести анализ и обоснование дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»;
определить пути совершенствования форм расчетов, использования различных способов предотвращения и сокращения просроченной дебиторской задолженности;
рассмотреть направления и предложить мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт».

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

Сомнительными долгами  признаётся любая задолженность перед налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством и банковской гарантией.

Безнадёжными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истёк срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации             [15, с. 215].

При инвентаризации сомнительные долги делятся на 3 группы в зависимости  от срока возникновения:

- до 45 дней;

- от 45 до 90 дней;

- свыше 90 дней.

Кроме того, необходимо провести анализ дебиторской задолженности по видам продукции с целью выявления товаров, невыгодных с точки зрения инкассации выручки.

Оценка вероятности  безнадёжных долгов и реальной стоимости  дебиторской задолженности включает в себя:

    • расчёт взвешенного старения долгов дебиторов;
    • оценку вероятности безнадёжных долгов;
    • определение суммы возможных безнадёжных долгов;
    • определение реальной стоимости дебиторской задолженности как разницы между фактической суммой дебиторской задолженности и суммой возможных безнадёжных долгов.

Методы управления дебиторской задолженностью разнообразны, поскольку зависят от многих факторов: от отношения к клиентам, финансового положения самого предприятия и клиентов, законодательства и т.п. [16, с. 204].

Традиционными методами управления дебиторской задолженностью являются:

  1. создание резерва по сомнительным долгам;
  2. контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;
  3. разработка гибкой системы оплаты в зависимости от сроков и форм оплаты (предоплата, частичная предоплата, передача на реализацию, выставление промежуточного счёта и т.п.);
  4. использование системы скидок при досрочной оплате счёта;
  5. факторинг;
  6. страхование сделок;
  7. использование банковской гарантии или поручительства;
  8. использование залога или заклада;
  9. применение форфейтинга для внешнеэкономических сделок;
  10. установление вознаграждения персонала отдела сбыта за повышение эффективности продаж и получение платежей за отгруженную продукцию.

Рассмотрим создание резерва по сомнительным долгам как  одного из самых распространённых способов управления дебиторской задолженностью, разрешённого российским налоговым законодательством.

По сомнительным долгам создаётся резерв, сумма которого включается в состав внереализационных  расходов на последний день отчётного (налогового) периода. Согласно ст. 285 гл. 25 ч. II Налогового кодекса РФ отчётным периодом признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а налоговым периодом – календарный год.

В целях обеспечения  устойчивого финансового положения  предприятия могут создавать  резерв по сомнительным долгам за счет отчислений от прибыли. Этот резерв используется для покрытия убытков от списания просроченной дебиторской задолженности, не обеспеченной гарантиями.

Нереальная для взыскания  задолженность поставщика подлежит списанию на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относится соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты.

Однако списание долга  в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Данная задолженность отражается за бухгалтерским балансом в течение 5 лет с момента ее списания, чтобы наблюдать за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Организации могут создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию  (работы, услуги) с отнесением их на финансовый результат. Величина резерва сомнительных долгов определяется отдельно по каждому из них в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Для создания резерва  по сомнительным долгам используются данные инвентаризации. В зависимости  от сроков возникновения сомнительных долгов устанавливается процент задолженности, включаемый в сумму резерва (таблица 1).

 

Таблица 1 - Формирование резерва по сомнительным долгам в рамках налогового учёта [2, с. 110]

Классификация

сомнительных долгов, дн.

Задолженность, идущая в сумму резерва, %

0 – 45

0

46 – 90

50

Свыше 90

100


 

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадёжных  долгов.

Таким образом,  если по результатам инвентаризации дебиторской  задолженности за отпущенные  энергоресурсы в организации выявлена непогашенная в срок (согласно договора на энергоснабжение) задолженность, то необходимо попытаться взыскать данную задолженность. Если попытки взыскания дебиторской задолженности не дали положительного результата или она перешла в разряд «мораторной» задолженности, то на данные суммы задолженности необходимо создавать резерв по сомнительным долгам.

По сомнительной задолженности  сроком от сорока пяти  до девяноста дней резерв формируется в размере пятидесяти процентов выявленной задолженности; со сроком более девяноста дней в сумму резерва включается вся сумма задолженности. Остальная задолженность в сумму резерва не включается. Общая сумма резерва не может превышать десяти процентов от выручки отчетного периода. При этом все суммы задолженностей, признанные  безнадежными, могут списываться только за счет суммы резерва, а резерв, в свою очередь, может быть использован лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Статьей шестьдесят пятой  ГК РФ установлено, что юридическое  лицо, являющееся коммерческой организацией, по решению суда  может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Поскольку согласно пункту шестому статьи шестьдесят четвертой  ГК РФ  требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности  имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными, дебиторская задолженность поставщика в вышеизложенной ситуации признается нереальной для взыскания. Основанием для списания такой задолженности является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, в соответствии с которым в Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации должника. Документом, подтверждающим ликвидацию организации-должника, может быть выписка из указанного Реестра или письмо налогового органа, где состояла на учете ликвидируемая организация.

Порядок создания резерва  по сомнительным долгам  и порядок  списания дебиторской задолженности  невозможной к взысканию должны быть определены Учетной политикой предприятия.

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в отчётном периоде на покрытие убытков  по безнадёжным долгам, может быть перенесена на следующий отчётный (налоговый) период. Сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчётного (налогового) периода. В случае если сумма вновь создаваемого резерва по результатам инвентаризации меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчётного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы.

Если сумма созданного резерва меньше суммы безнадёжных  долгов, подлежащих списанию, то разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

1.3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ  ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

 

Большое влияние на оборачиваемость  капитала, вложенного в оборотные  активы, и на финансовое состояние  предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности [18, с. 176]. Искусство управления дебиторской задолженностью заключается в оптимизации, ее общего размера и обеспечении своевременной инкассации. Значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе текущих активов определяет особое ее место в оценке оборачиваемости текущих активов (оборотных средств). Замедление оборачиваемости дебиторской задолженности влечет за собой сокращение притока денежных средств.

Управление дебиторской  задолженностью представляет собой  часть общего управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции. В основе квалифицированного управления дебиторской задолженностью фирмы лежит принятие финансовых решений по следующим фундаментальным вопросам:

  • учета дебиторской задолженности на каждую отчетную дату;
  • диагностического анализа состояния и причин, в силу которых у фирмы сложилось негативное положение с ликвидностью дебиторской задолженности;
  • разработки адекватной состоянию дел фирмы кредитной политики и внедрения в практику современных методов управления дебиторской задолженностью;
  • контроля за текущим состоянием дебиторской задолженности.

Резкое увеличение дебиторской  задолженности и ее доли в оборотных  активах может говорить о неосмотрительной кредитной политике предприятия  по отношению к  покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Дебиторская задолженность может уменьшиться, с одной стороны за счет ускорения расчетов, а с другой из-за сокращения отгрузки продукции покупателям. Наличие просроченной задолженности создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает рост риска непогашения долгов и уменьшения прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Ускорить платежи можно  путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных  документов, предварительной оплаты, применение вексельной формы расчетов и др.  Основным видом расчетов является продажа с непосредственной оплатой. В условиях экономической нестабильности и кризиса доверия преобладающей формой расчетов является предоплата. Принятая на предприятии система расчетов особенно важна для финансового менеджера, несущего ответственность за эффективное управление дебиторской задолженностью [15, с. 215].

Для управления дебиторской  задолженностью на предприятии необходим  всесторонний анализ дебиторской задолженности.  

Анализ (от греческого - analisis) буквально означает разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние, присущие этому объекту, составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием «синтез» -  соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.

В процессе анализа, прежде всего, нужно оценить динамику, состав, причины и сроки образования дебиторской задолженности, установить: нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания, или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Если они есть, то необходимо срочно принять меры по их взысканию. Работник, занимающийся управлением дебиторской задолженностью, должен сосредоточить внимание на наиболее старых долгах и уделить больше внимания крупным суммам задолженности.

Важно также изучить  качество и ликвидность дебиторской  задолженности. Одним из показателей, используемых для этих целей, является период оборачиваемости дебиторской задолженности, или период инкассации долгов. Он равен времени между отгрузкой товаров и получением за них наличных денег от покупателей.

Для характеристики качества дебиторской задолженности определяется и такой показатель, как доля резерва по сомнительным долгам в общей сумме дебиторской задолженности. Рост уровня данного коэффициента говорит о снижении качества последней.

Эти показатели сопоставляют в динамике со среднеотраслевыми данными, нормативными и изучают причины увеличения продолжительности периода нахождения средств в дебиторской задолженности.

Безнадежные долги могут  быть покрыты за счет специально сформированных ресурсов, в частности, за счет резерва  по сомнительным долгам.

Качество дебиторской  задолженности оценивается также  удельным весом в ней вексельной формы расчетов, поскольку вексель  выступает высоколиквидным активом, который может быть реализован третьему лицу до наступления срока его  погашения. Вексельное обязательство имеет значительно большую силу, чем обычная дебиторская задолженность. Увеличение удельного веса полученных векселей в общей сумме дебиторской задолженности свидетельствует о повышении ее надежности и ликвидности.

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью