Управление дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 00:15, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка основных направлений снижения дебиторской задолженности на предприятии ОАО «Свердловэнергосбыт» Богдановичский участок Восточного сбыта.
Электроэнергетика – одна из наиболее перспективных отраслей для вложения капитала в России. Предприятия энергетического комплекса принадлежат к числу стратегических в экономике страны.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить экономическую сущность дебиторской задолженности и причины ее возникновения;
рассмотреть этапы и методы управления дебиторской задолженностью и по возможности определить способы управления дебиторской задолженностью;
показать важность проведения внутреннего анализа с целью управления дебиторской задолженностью.
оценить экономическую эффективность деятельности организации ОАО «Свердловэнергосбыт»;
проанализировать структуру и динамику используемых систем и форм расчетов, а также специфику организации расчетов с потребителями энергии;
изучить структуру дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта (ВС) ОАО «Свердловэнергосбыт»;
провести анализ и обоснование дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»;
определить пути совершенствования форм расчетов, использования различных способов предотвращения и сокращения просроченной дебиторской задолженности;
рассмотреть направления и предложить мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт».

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

Из вышеперечисленных данных приведенных в таблицах 9,11,13, можно сказать, что дебиторская задолженность, относящаяся к группе «рабочая» снизилась, что нельзя сказать о дебиторской задолженности отнесенной к группе «Мертвая», которая, в свою очередь, увеличилась. Этому способствовало проведение в 2012 г. инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной по всем группам потребителей. Особенно тщательно произведена проверка расчетов с населением по всем МО входящих в состав потребителей Богдановичского отделения. Что выявило большую задолженность потребителей за энергоресурсы, а так же хищения энергии. Необходимо отметить, что высокий показатель безнадежной к взысканию дебиторской задолженности по населению обусловлен тем, что до 2012 года не велся отдельно учет коммерческих потерь. Все они были отнесены на население, и только с 2012 года был налажен учет.  

Графически динамику дебиторской задолженности за 2011-2012 год можно представить на рисунке 6.

Рисунок 6 - Графический анализ дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» по её видам

Следовательно, на 01.01.2013г. к сомнительной  можно отнести дебиторскую задолженность на общую сумму 44,0 млн. рублей или 37% от общего объема дебиторской задолженности.  Данная  задолженность сформировалась из показателей, отнесенных в группу «Мораторная» и «Мертвая» задолженность. Соответственно, именно на эту сумму целесообразно сформировать резерв по сомнительным долгам.

Ликвидность дебиторской  задолженности определяется главным  образом скоростью и сроками ее оборачиваемости. Качество дебиторской задолженности определяется степенью соответствия сроков задолженности  условиям платежа.

При исследовании динамики дебиторской задолженности возникает  вопрос: чем обусловлены те или  иные ее изменения варьированием масштабов деятельности, успехами или просчетами руководителей. Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо увязать ее изменения с динамикой результатов деятельности предприятия. Сделать это можно с помощью коэффициентов оборачиваемости дебиторской задолженности, которые так же относятся к группе так называемых показателей деловой активности. Основная цель анализа оборачиваемости дебиторской задолженности – это поиски путей ее ускорения.

Для оценки оборачиваемости  дебиторской задолженности используется следующая группа показателей:

    а) Оборачиваемость  дебиторской задолженности рассчитывается  по формуле 

 

               

                                  (2)

 

 

Если в течение года величина выручки от реализации значительно изменялась по месяцам, то применяют уточненный способ расчета средней величины дебиторской задолженности, основанный на ежемесячных данных. Тогда:

    б) Период  погашения дебиторской задолженности  рассчитывается по формуле 

 

     (3)

 

 

Следует иметь в виду, что чем больше период просрочки  задолженности, тем выше риск ее непогашения.

    в) Доля сомнительной  задолженности в составе дебиторской задолженности

 

 

               (4)

 

Этот показатель характеризует  «качество» дебиторской задолженности. Тенденция к его росту свидетельствует  о снижении ликвидности.

Расчет показателей  оборачиваемости дебиторской задолженности можно представить в виде таблицы 14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 14 - Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы

Показатели

2009

год

2010 год

2011 год

2012 год

Изменения

2010/2009г

Изменения

2011/2010г

Изменения 2012/2011г

Оборачиваемость дебиторской задолженности, количество раз

1,63

2,19

3,57

6,01

+0,56

+1,38

+2,44

Период погашения дебиторской  задолженности, дни

220,47

164,33

100,75

59,89

-56,14

-63,58

-40,86

Доля сомнительной дебиторской  задолженности в общем объеме дебиторской задолженности, %

14,34

14,56

21,37

25,5

+0,22

+6,81

 

+4,13


 

Как следует  из таблицы 1, состояние расчетов с покупателями в 2012 и 2011 году по сравнению с 2009-2010г.г. улучшилось, резко возросла оборачиваемость дебиторской задолженности. В 2012 году наблюдается положительная динамика по погашению дебиторской задолженности. Средний срок погашения дебиторской задолженности составил 60 дней. Наблюдается рост доли сомнительной дебиторской задолженности и, на 01.01.2012 года составила 25,5 % от общей величины дебиторской задолженности. Можно сделать вывод о снижении ликвидности оборотных активов в целом и, следовательно, ухудшении финансового положения предприятия.

Для снижения показателя доли сомнительной дебиторской задолженности необходимо решить вопрос о списании «мертвой» (безнадежной к взысканию) задолженности, в результате чего ликвидность оборотных активов повысится. Компания самостоятельно не имеет возможности решить этот вопрос, положительное решение данного вопроса возможно только при содействии РАО «ЕЭС России».

По своей  сути, дебиторская задолженность - это  затраты на производство неоплаченного  вовремя товара или услуг, которые  фирма оплачивает либо за счет собственных, либо за счет заемных средств. Если величина неплатежа превысит финансовые и кредитные возможности предприятия, то оно будет не в состоянии оплачивать счета поставщиков и станет банкротом. Поэтому управлению дебиторской задолженности и контролю за своевременностью расчетов придается большое значение.

Несмотря на то, что кредит, выданный потребителям, выраженный в виде дебиторской задолженности часто является необходимым условием нормальной деятельности, обусловливающим эффективность и конкурентоспособность Компании, отрицательные результаты неэффективного управления дебиторской задолженностью могут проявиться в задержке притока денежных средств в кассу и на счета предприятия, в нарушении сроков оплаты обязательств и расчетов по долгам.

Существуют  некоторые общие рекомендации, позволяющие  снизить дебиторскую задолженность:

  • контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченной (просроченной) задолженности;
  • проводить ежеквартально инвентаризацию дебиторской задолженности;
  • следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности: значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) средств; превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия.

2.3 ФОРМЫ РАСЧЁТОВ С ПОТРЕБИТЕЛЯМ

 

Для своевременного погашения  кредиторской задолженности необходимо выбирать оптимальные виды платежей.

В практике деятельности Богдановичского отделения ВС используются следующие формы расчетов с потребителями за отпущенную энергию: платежное требование-поручение, вексель, зачет взаимных требований, встречное движение товара.

Сравнивая показатели использования  форм расчетов за 2009 г. и 2012г. рисунок 7, можно сделать выводы, что в энергосистеме наметился положительный момент стабилизации в расчетах с потребителями энергии. А именно,  резкое сокращение проведения взаимозачетов в соответствии с требованиями РАО «ЕЭС России» (доля в 2009г. составляла в общем объеме 76%, в 2012г. – 2%), позволило увеличить сбор денежных средств и повысить долю денежных расчетов с 23% в 2009г. до 83% в 2012 г.

 

 

 

 

   


 

 


 

 

 

Рисунок 7 – Сравнительный  анализ поступления платежей по их видам от потребителей энергии за 2009-2012гг.

 

Развивается такая форма  расчетов как вексельная.  Безусловность векселя как долговое обязательство, строгость взыскания к нему, дает возможность использовать его как средство коммерческого кредита и источника дохода.

Произошедшие изменения  в структуре используемых форм расчетов оказало положительное влияние на результаты энергосбытовой деятельности.

 

 

 

 

 

 

Таблица 15 - Отпуск и реализация электроэнергии Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» за  2009-2012г.г. (тыс.руб.)

 

Год

Отпуск

Реализация

Задолженность  на конец  года

всего

в т.ч. денежные  средства

2009

350 674

330 107

80 382

212 444

2010

458 587

461 842

283 853

209 189

2011

594 693

649 525

610 032

154 356

2012

779 784

8 6 736

801 061

117 405


 

 

На рисунке 8 можно увидеть динамику оплаченной товарной продукции, в том числе денежными средствами, учитывая, что векселя Сберегательного банка РФ приравниваются к денежным средствам.

Рисунок 8 - Динамика оплаченной товарной продукции, в том числе денежными средствами за 2009-2012 гг.

 

Осуществлен системный подход в организации работы по ограничению и отключению потребителей, нарушающих договорные обязательства в части расчетов за поставленную электроэнергию и теплоэнергию. В средствах массовой информации разъяснялись действия энергетиков по отношению к потребителям-неплательщикам и мероприятия, направленные на стабилизацию энергоснабжения в регионах.

Принятые меры позволили  значительно повысить дисциплину платежей за использованную энергию. Оплата «живыми  деньгами» возросла. Динамика реализации энергии показывает качественные изменения в оплате отпущенной энергии.

ОАО «Свердловэнергосбыт» является предприятием посредником, которое поставляет электрическую энергию потребителям города и района. В процессе проведенного анализа выявлено, что уровень дебиторской задолженности постоянно снижается, этому способствует правильно выбранная политика расчетов с потребителями электроэнергии, которые позволили значительно повысить дисциплину платежей.

В энергетике, к сожалению, часть отгрузки производится не тому, кто предварительно оплатил, а, наоборот, тому, кто не платил. Это связано со сложной схемой отпуска энергии в сеть и доведения ее до потребителя (абонента). Масштабы, характер и состав дебиторской задолженности наводят на мысль об игре на руку определенным дебиторам. Естественно предположить, что такое подыгрывается небескорыстно. Выгоды определенных лиц или фактор невидимой предоплаты являются главной причиной роста неоплаченной дебиторской задолженности.

Основной объем оплаты за электроэнергию приходится на осенне-зимний период, что связано с сезонными особенностями пользования продукцией. Данное обстоятельство также негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия. Неравномерность получения само по себе является негативным фактором. Но главным обстоятельством, затрудняющим деятельность предприятия в целом, является то, что именно весной и летом необходимы средства для подготовки к нашей суровой зиме.

Пик выплат отпускных  работникам; закуп топлива, ограниченный сроками навигации; ремонт и наладка изношенного и монтаж нового оборудования – все это требует колоссальных денежных средств. В связи с этим необходимо максимально уравнивать поступление средств в оплату за энергию по кварталам или решать вопросы о краткосрочном вложении средств с наименьшим риском и наибольшей выгодой.

Таким образом, из проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1) Дебиторской задолженности, управлению и контролю за своевременностью расчетов - должно придаваться большое значение, т.к. это на прямую влияет на состояние платежеспособности предприятия.

2)Для более эффективной деятельности предприятия необходимо проводить анализ динамики дебиторской задолженности как ежемесячно, поквартально, так и по году в целом. Что позволит обеспечить в планируемом году наиболее устойчивое финансовое состояние, которое является базой для стабильной работы предприятия.

3)За период 2009-2012г.г. реализация энергии, увеличилась с 94 % в 2009 году до 109 % - в 2012 (таблица 3). Уровень оплаты за четыре последних года постоянно возрастал (кроме 2012 года), как следствие дебиторская задолженность Богдановичского отделения ВС неумолимо снижалась с 1 918,8 млн. руб. на 01.01.09г. до 1 174 млн. руб. на 01.01.12г. – общее снижение за этот период составило 744,7 млн. руб. или 39% (Таблица 2).

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью