Управление дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 00:15, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка основных направлений снижения дебиторской задолженности на предприятии ОАО «Свердловэнергосбыт» Богдановичский участок Восточного сбыта.
Электроэнергетика – одна из наиболее перспективных отраслей для вложения капитала в России. Предприятия энергетического комплекса принадлежат к числу стратегических в экономике страны.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить экономическую сущность дебиторской задолженности и причины ее возникновения;
рассмотреть этапы и методы управления дебиторской задолженностью и по возможности определить способы управления дебиторской задолженностью;
показать важность проведения внутреннего анализа с целью управления дебиторской задолженностью.
оценить экономическую эффективность деятельности организации ОАО «Свердловэнергосбыт»;
проанализировать структуру и динамику используемых систем и форм расчетов, а также специфику организации расчетов с потребителями энергии;
изучить структуру дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта (ВС) ОАО «Свердловэнергосбыт»;
провести анализ и обоснование дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»;
определить пути совершенствования форм расчетов, использования различных способов предотвращения и сокращения просроченной дебиторской задолженности;
рассмотреть направления и предложить мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт».

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

ОАО «Свердловэнергосбыт» осуществляет функции по сбыту, реализации и оплаты за электрическую энергию, отпущенную собственным потребителям, а также учет дебиторской и кредиторской задолженности собственных потребителей.

Богдановичское отделение ВС является одним из 6 отделений входящих в состав филиала Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»,  исполняющим функцию непосредственного взаимодействия с абонентами по вопросам реализации энергии. Потребителями (абонентами)- являются юридические и физические лица, потребляющие энергию через присоединенную сеть.

Представим структуру  Богдановичского отделения в виде рисунка 1.

 

Рисунок 1 - Структура Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»

 

Отношения предприятия  с потребителем его продукции (работ, услуг)- покупателями и заказчиками - строятся на основе заключаемых с ними договоров.

Так, расчеты с покупателями продукции осуществляются в рамках договора купли - продажи (его разновидностей). Правовые основы договорных отношений  определены второй частью Гражданского Кодекса РФ.

Отдельным видом договора купли-продажи является – договор на энергоснабжение.

Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется  оплачивать принятую энергию. А также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Нормативной базой для проведения расчетов с потребителями за отпущенную энергию является Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и Постановления Региональной энергетической комиссии 201-ПК от 21.12.2011 «Об утверждении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Свердловской области».

Необходимым условием для  заключения договора энергоснабжения является наличие у абонента, отвечающего установленным техническим требованиям, энергопринимающего устройства. Которое присоединено к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также обеспечение учета потребления энергии.

Энергоснабжающая организация  обязана подавать абоненту энергию  через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными  учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Количество потребленной абонентом энергии определяется Энергосбытом на основании показаний  соответствующих приборов учета, указанных  в Договоре с абонентом.

Данные по приборам учёта  передаются сетевой организацией (Восточные электрические сети), которые взаимодействуют в тесном контакте с Энергосбытом.

Снятие показаний приборов учета энергии оформляется составлением  соответствующего акта. В акте о  снятии данных с приборов учета энергии указывается:

  • наименование абонента;
  • номер договора;
  • дата и место составления;
  • тип и номер прибора учета;
  • показания прибора учета (предыдущие и последние);
  • наименование и местонахождение точки учета;
  • расчет количества потребленной абонентом энергии;
  • иные необходимые сведения;
  • подписи должностных лиц Энергосбыта и абонента, участвующих при составлении этого акта.

На основании составленного  акта о снятии данных с приборов учета, работники Энергосбыта составляют расчетную ведомость энергопотребления  соответствующего абонента.

Расчетная ведомость  энергопотребления абонента составляется в электронном виде и на бумажных носителях и содержит обязательные реквизиты:

  • Наименование абонента, номера и даты договоров энергоснабжения;
  • Количество потребленной энергии и реквизиты актов о снятии данных с приборов учета;
  • Договорные величины энергопотребления абонента (для бюджетных организаций – установленные лимиты энергопотребления);
  • Расчет стоимости потребленной энергии с учетом установленных тарифов (без НДС);
  • Сведения о скидках со ссылкой на основании предоставления этих скидок и выделением отдельной строкой суммы выпадающих из-за применения скидок доходов;
  • Указание периода платежа для абонента;
  • Данные об энергопотреблении субабонентов (если имеются);
  • Подписи должностных лиц Энергосбыта, ответственных за расчеты с   абонентами.

Не позднее следующего дня за днем составления расчетной  ведомости оформляются счёт и  счет-фактура за потребленную абонентом  энергию.

По состоянию на 01.01.2012г. Богдановичское отделение ВС имело договорные отношения с 22 897 потребителями.  Правила составления и регистрации счетов-фактур определены Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.11г. № 1137. Учет счетов-фактур ведется в Книге продаж и учетные номера счетов-фактур и платежных требований, предъявляемых соответствующему абоненту, не должны повторяться.

После выставления счетов-фактур абонентам за потребленные энергоресурсы, осуществляются расчеты. Расчеты – это юридические и фактические  действия сторон, направленные на надлежащее прекращение денежных долговых обязательств абонентов перед Энергосбытом по оплате за потребленную этим абонентом энергию.

Для всех предприятий, кроме бюджетных, предусматриваются авансовые платежи.

Все расчеты предприятия  можно разделить на две группы:

    1. Платежи по товарным операциям – операциям, связанным с движением товара, расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, комиссионерами и комитентами.
    2. Расчеты по нетоварным операциям – операциям, не обусловленным движением товара и связанным лишь с движением денежных средств, - расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, подотчетными лицами, доверителями и поверенными, кредитными организациями.

Расчеты по товарным операциям  осуществляются следующими видами платежей:

  • платежными поручениями;
  • платежными требованиями – поручениями;
  • аккредитивами;
  • расчетными чеками;
  • зачетом взаимных требований;
  • векселями;

По нетоварным операциям  расчеты осуществляются только с  помощью платежных поручений.

 Внутрифирменные расчеты  и некоторые из внешних могут  осуществляться наличными деньгами  через кассу предприятия. Наличные  расчеты с юридическими лицами  ограничены суммами, устанавливаемыми Центральным банком РФ.

Внешние расчеты ведутся, как правило, в безналичной форме. Посредником в таких расчетах является коммерческий банк.

Формы расчетов между  плательщиком и получателем средств  определяются в договоре. В практике своей деятельности предприятия используют следующие формы расчетов.

Расчеты платежными поручениями  являются широко распространенной формой расчетов по товарным и нетоварным операциям. Как правило, ими оформляются  предварительная оплата товаров  и услуг. В таком случае составляется платежное поручение на сумму предварительного взноса, а после выполнения условий договора вносится остаток суммы сделки. Допустимая сумма предварительной оплаты не должна превышать пятидесяти процентов суммы договора, в этом случае сохраняется паритет сторон. При требовании поставщика внести 100% суммы в виде аванса нарушаются права покупателя, который изымает из своего оборота денежные средства и, по сути, кредитует поставщика. Такая форма расчетов целесообразна лишь при условии предоставления покупателю значительных скидок.

Платежное требование-поручение  представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании  приложенных документов (счета-фактуры, накладных, товарно-транспортных накладных и др.) стоимость товаров и услуг. Непременным условием этой формы платежа является согласие плательщика на списание денежных средств с его счета. Такое согласие называется акцептом. Акцепт оформляется подписями руководителя и главного бухгалтера и скрепляется печатью. Отказ от акцепта платежного требования-поручения заявляется в течение трех рабочих дней, не считая дня поступления его в банк плательщика. Отказ должен быть обоснован и подтвержден ссылками на условия договора. Безакцептно могут списываться лишь требования, разрешенные в законодательном порядке.

В практике расчетов применяются  взаимозачеты и взаиморасчеты. Взаимозачеты используются в целях ускорения  оборота средств, обеспечения исполнения бюджета.

Операции по взаимозачету подлежат документальному оформлению в установленном законом порядке. К оформлению зачету принимаются обязательства:

    1. денежные – в счет расчетов денежными средствами между участниками;
    2. товарные, предусматривающие погашение взаимной задолженности   участников зачета за поставку продукции, выполненные работы или услуги;
    3. имущественные, предусматривающие передачу имущества или имущественных   прав; проведение других сделок между участниками соответствующих действующему законодательству и оформленных надлежащим образом. Встречное погашение обязательств должно оформляться актом на проведение взаимозачета.

При осуществлении своей  производственно- хозяйственной деятельности предприятие может пользоваться предоставленным ему поставщиком  коммерческим кредитом. Коммерческий кредит – это отсрочка или рассрочка  платежа за реализованную продукцию, выполненные работы или предоставленные услуги. Отсрочка или рассрочка платежа равносильны краткосрочному кредиту и покупатель должен уплатить поставщику проценты. Коммерческий кредит предоставляется в форме открытого счета или вексельной форме.

Расчеты по открытому  счету представляют собой обычную  форму предъявления поставщиком  покупателю расчетных документов и  открытия счета дебитора без оформления долгового обязательства. Задолженность  дебитора погашается по мере поступления денежных средств на расчетный счет поставщика.

 В практике расчетов  предприятия используют векселя.  Вексель - это долговое письменное  обязательство выплатить указанную  в векселе сумму в оговоренный  срок. Вексель используется как  форма коммерческого кредита и как средство платежа. Это ценная бумага, дающая бесспорное право его владельцу (векселедержателю) требовать с должника уплаты суммы обязательства.

Кроме векселя, в качестве расчетных документов могут использоваться и другие ценные бумаги, обладающие достаточной ликвидностью. К таким относятся Государственные краткосрочные облигации (ГКО), казначейские обязательства и др.

Операции с ценными  бумагами должны оформляться документально. Факт совершения сделки подтверждается актом приема-передачи ценных бумаг.

Четкая организация  расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние  на ускорение оборачиваемости оборотных  средств и своевременное поступление  денежных средств.

Расчеты за потребленную энергию осуществляется в форме  безакцептного списания денег, перевода (перечисления) безналичных денежных средств на банковские счета, передачи ценных бумаг (в том числе векселей), зачета встречных взаимных однородных требований, уступки права требования в обязательстве к абоненту в пользу кредитора, внесения в кассу наличных денежных средств или передачи наличных денежных средств по приходным ордерам в соответствующие пункты Энергосбыта по приему платежей.

Денежные расчеты (расчеты  деньгами) представляют собой платежи  наличными денежными средствами, платежи (перечисления) безналичными денежными средствами, а также векселями банков, выданных со сроком платежа не более чем через один месяц или со сроком платежа «по предъявлении» без каких-либо дисконтов или отрицательных курсовых разниц их стоимости.

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью