Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО ТД «Строитель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 12:51, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изложение теоретических и методических основ оценки финансового состояния, а так же практическое проведение анализа финансового состояния на примере конкретного предприятия и разработка мер по улучшению финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение, понятие и задачи анализа финансового состояния предприятия;
- рассмотреть информационное обеспечение анализа финансового состояния;
- рассмотреть показатели финансового состояния предприятия и методику их расчета;
- провести анализ финансового состояния ОАО ТД «Строитель»;
- разработать рекомендации улучшения финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы анализа и оценки финансового состояния предприятия по данным финансовой отчетности 6
1.1 Понятие, значение и задачи анализа ликвидности и платежеспособности 6
1.2 Понятие ликвидности и платежеспособности предприятия 12
1.3. Показатели и методы оценки ликвидности и платежеспособности предприятия 15
Глава 2 Анализ финансового состояния ОАО ТД «Строитель» по данным финансовой отчетности за 2004-2006гг. 25
2.1 Краткая характеристика ОАО ТД «Строитель» 25
2.2 Анализ имущественного состояния ОАО ТД «Строитель» 32
2.3 Оценка ликвидности и анализ платежеспособности ОАО ТД «Строитель» 46
Глава 3 Пути укрепления финансового состояния ОАО ТД «Строитель» 52
3.1 Направления и предложения по развиию ОАО ТД «Строитель» 52
3.2 Меры по укреплению ликвидности и платежеспособности ОАО ТД «Строитель» 60
Заключение 74
Библиографический список использованной литературы 80

Прикрепленные файлы: 1 файл

3диплом - анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.doc

— 629.50 Кб (Скачать документ)

Как правило, анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в отечественной и зарубежной практике рассчитывают общий показатель ликвидности баланса.

Общий коэффициент ликвидности баланса показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (как краткосрочных, так и долгосрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Нормативное ограничение составляет 2,0 - 2,5. 7

λ= (α1*А1+α2*А2+α3*А3) / (α1*П1+α2*П2+α3*П3), где:

α1, α2, α3, - весовые коэффициенты каждой группа активов и пассивов баланса предприятия.

Рассмотренный выше общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств – как по ближайшим, так и по отдаленным. Однако этот показатель не дает представления о возможностях предприятия в плане погашения именно краткосрочных обязательств. Поэтому для оценки платежеспособности предприятия используются относительные показатели ликвидности, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. Рассмотрим подробнее значение этих показателей и методику их расчета.

Коэффициент текущей (общей) ликвидности предприятия показывает, какая часть текущей задолженности, может быть погашена за счет наличных средств и ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги, то есть коэффициент общей ликвидности характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов. Классический коэффициент общей ликвидности рассчитывается как отношение оборотных активов (текущих активов) и краткосрочных пассивов (текущих пассивов) организации. Однако в составе текущих пассивов российского Баланса присутствуют элементы, которые по своей сущности не являются обязательствами к погашению - это доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов и платежей. Поэтому оценивая способность организации расплачиваться по краткосрочным обязательствам, целесообразно исключить указанные составляющие из состава текущих пассивов.

Допустимое значение коэффициента текущей ликвидности равно 1,0, нормативные ограничения, не менее 2,0 -.2,5 = 2,0.

К = (стр.210+стр. 230 +стр.240 + стр.250 + стр.260 + стр.270)/(стр.6Ю + стр.620 + стр. 660).

Коэффициент относительной (быстрой) ликвидности (другое название «коэффициент критической ликвидности (оценки)», «промежуточный коэффициент ликвидности» или «коэффициент срочной ликвидности»). При расчете данного показателя основным вопросом является разделение текущих активов на ликвидную и низколиквидную части. Этот вопрос в каждом конкретном случае требует отдельного исследования, так как к ликвидной части активов безоговорочно можно отнести лишь денежные средства.

В классическом варианте расчетов коэффициента промежуточной ликвидности под наиболее ликвидной частью текущих активов понимаются денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, непросроченная дебиторская задолженность (счета к получению) и готовая продукция на складе. Данный коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет денежных средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлением по расчетам (дебиторской задолженности).

Норма 0,9 – 1.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена на дату составления баланса, т.е. только за счет денежных средств и ценных краткосрочных бумаг. Нормальные ограничения этого коэффициента, должны быть равны 0,20 - 0,25,0,20 - 0,50,0,20 - 0,70.

К = (стр.250 +стр. 260) / (стр. 610 +стр.620 + стр. 660)

Общий коэффициент ликвидности баланса показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (как краткосрочных, так и долгосрочных). Нормативное ограничение составляет 2,0 - 2,5.

К = (стр.250+стр.260)+0,5(стр.240)+03(стр.210+стр.220+стр.230+стр.270)/

стр.620+0,5(стр.610+стр.660)+03(стр.590+стр.630+стр.640+стр.650).

Коэффициент «критической оценки» рассчитывается как отношение суммы ликвидных активов и быстрореализуемых активов (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев) к сумме краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности и прочим краткосрочным обязательствам. Данный коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет денежных средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлением по расчетам (дебиторской задолженности). Норма 0,70 - 0,80.

К = (стр.240 + стр.250 +стр.260)/(стр. 610 + стр.620 + стр. 660).

Коэффициент обеспеченности собственными средствами - рассчитывается как отношение разности собственных капиталов и резервов организации и внеоборотных активов к оборотным активам. Данный коэффициент показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных оборотных источников. Нормальное значение не менее 0,10. Фактические значения этого коэффициента в значительной степени зависит от технико-технологических особенностей производства и уровня инфляции.

К = (стр. 490 - стр. 190) / стр.290.

Коэффициент финансовой независимости - рассчитывается как отношение общего объема хозяйственных средств, вложенных в предприятия к величине собственных капиталов и резервов. Данный коэффициент показывает удельный вес собственных средств в общей сумме пассивов (активов). Нормальное значение больше или равно 0,5.

К = стр. 490 /стр. 700.

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь в виду, что величина их является довольно условной, так как ликвидность активов и срочность обязательств по бухгалтерскому балансу можно определить приблизительно. Так, ликвидность запасов зависит от их качества (оборачиваемости, доли дефицитных, залежалых материалов и готовой продукции). Ликвидность дебиторской задолженности также зависит от ее оборачиваемости, доли просроченных платежей и нереальных для взыскания.

Поэтому радикальное повышение точности оценки ликвидности достигается в ходе внутреннего анализа на основе данных аналитического бухгалтерского учета.

 

 

  1. Анализ финансового состояния ОАО ТД «Строитель» по данным финансовой отчетности за 2004-2006гг.

    1. Краткая характеристика ОАО ТД «Строитель»

ОАО ТД «Строитель» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца со своим наименованием, а также иные необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и фирменные бланки.

Основными видами деятельности ОАО ТД «Строитель» являются:

- осуществление оптовой, в том  числе международной торгово-закупочной, торгово-посреднической деятельности, оптовой и розничной торговой деятельности строительными материалами;

- создание сети торговых центров, магазинов, складов, в том числе  открытие фирменных магазинов в любых торговых предприятиях;

- осуществление представительской, агентской и посреднической деятельности как в Российской Федерации, так и за рубежом;

- осуществление других работ  и оказание других услуг, не  запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами Российской Федерации.

ОАО ТД «Строитель» в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности и распоряжается своим имуществом и денежными средствами, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.

В своей деятельности ОАО ТД «Строитель» руководствуется федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом.

ОАО ТД «Строитель» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое по законодательству может быть обращено взыскание.

Организационная структура управления предприятием построена по линейно-функциональному принципу и представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 3 Организационная структура управления ОАО ТД «Строитель»

 

Генеральный директор осуществляет оперативное руководство деятельностью ОАО ТД «Строитель».

На Генерального директора возлагаются следующие обязанности:

1. Осуществлять общее руководство  оперативно-хозяйственной деятельностью ОАО ТД «Строитель».

2. Координировать работу всех  отделов и подразделений.

3. Рационально использовать финансовые, материальные и людские ресурсы  с целью обеспечения доходности ОАО ТД «Строитель».

4. Обеспечить выполнение коллективного  договора.

5. Способствовать развитию и  совершенствованию материально-технической  базы ОАО ТД «Строитель».

6. Определять кадровую политику, принимать на работу и увольнять  работников ОАО ТД «Строитель».

Заместитель генерального директора по коммерческой работе организует коммерческую деятельность ОАО ТД «Строитель», которая в соответствии с Уставом является основной деятельностью.

Hа заместителя генерального  директора по коммерческой работе  возлагаются следующие обязанности:

1. Обеспечить закупку и реализацию товаров, продукции.

2. Принимать меры к заключению  и исполнению договоров поставки, осуществлять контроль за соблюдением  договорной дисциплины.

3. Производить расчеты с поставщиками  в соответствии с заключенными  договорами.

4. Организовать торговый процесс с учетом конъюнктуры рынка, постоянно совершенствовать структуру товарооборота.

5. Организовать работу по изучению  спроса потребителя, конъюнктуры  рынка, рекламе товаров.

6. Совершенствовать организацию  складского хозяйства в целях  рационального размещения товаров, обеспечения их качественной и количественной сохранности.

Заместитель генерального директора по общим вопросам обеспечивает работу торгового зала ОАО ТД «Строитель».

Hа заместителя генерального  директора по общим вопросам  возлагаются следующие обязанности:

1. Координация работы всего предприятия.

2. Обеспечить рациональное материально-техническое  снабжение ОАО ТД «Строитель».

3. Организовать эффективное использование  автотранспорта.

4. Обеспечить своевременное и  качественное выполнение разгрузочно-погрузочных работ.

5. Обеспечить надлежащее состояние  прилегающей территории.

6. Организовать своевременное исполнение  хозяйственных договоров, относящихся  к сфере его деятельности.

Главный бухгалтер обеспечивает осуществление финансовой деятельности ОАО ТД «Строитель».

Hа главного бухгалтера возлагаются  следующие обязанности:

1. Оформление и осуществление  финансовых операций, в том числе  своевременные и в полном объеме  расчеты с бюджетом.

2. Правильно и рационально организовывать  бухгалтерский учет, отвечающий законодательно-установленным требованиям.

3. Постоянно осуществлять учет  результатов финансово- хозяйственной  деятельности ОАО ТД «Строитель».

4. Обеспечить сохранность денежных  средств и товарно-материальных  ценностей.

5. Организовать достоверный учет расходов, принимать меры, направленные на их уменьшение.

6. Контролировать правильное расходование  фонда оплаты труда, соблюдение  штатного расписания, платежной  и финансовой дисциплины.

7. Осуществлять экономический анализ  финансово-хозяйственной деятельности ОАО ТД «Строитель».

8. Систематически контролировать  состояние товарных и денежных  запасов.

9. Обеспечивать надлежащий порядок  инкассирования выручки, ежедневно  контролировать поступления выручки  на расчетный счет ОАО ТД «Строитель».

10. Обеспечивать правильность и  своевременность проведения и  оформления переоценки, уценки и  перемаркировки товаров.

В обязанности юридического отдела входит организация правовой работы и обеспечение соблюдения действующего законодательства ОАО ТД «Строитель».

Начальник отдела продаж обязан составлять и обеспечивать ежемесячное выполнение плана по отгрузке товаров и приходу денежных средств. Обеспечивать своевременное поступление заявок на склад.

Менеджеры отдела продаж прилагают все усилия к выполнению ежемесячных планов по отгрузке товаров и своевременному приходу денежных средств, следят за ситуацией на рынке товаров и действиями конкурентов, работают над увеличением клиентской базы и расширением ассортимента продаж, проверяют правильность оформления финансовых и транспортных документов.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО ТД «Строитель»