Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО ТД «Строитель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 12:51, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изложение теоретических и методических основ оценки финансового состояния, а так же практическое проведение анализа финансового состояния на примере конкретного предприятия и разработка мер по улучшению финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение, понятие и задачи анализа финансового состояния предприятия;
- рассмотреть информационное обеспечение анализа финансового состояния;
- рассмотреть показатели финансового состояния предприятия и методику их расчета;
- провести анализ финансового состояния ОАО ТД «Строитель»;
- разработать рекомендации улучшения финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы анализа и оценки финансового состояния предприятия по данным финансовой отчетности 6
1.1 Понятие, значение и задачи анализа ликвидности и платежеспособности 6
1.2 Понятие ликвидности и платежеспособности предприятия 12
1.3. Показатели и методы оценки ликвидности и платежеспособности предприятия 15
Глава 2 Анализ финансового состояния ОАО ТД «Строитель» по данным финансовой отчетности за 2004-2006гг. 25
2.1 Краткая характеристика ОАО ТД «Строитель» 25
2.2 Анализ имущественного состояния ОАО ТД «Строитель» 32
2.3 Оценка ликвидности и анализ платежеспособности ОАО ТД «Строитель» 46
Глава 3 Пути укрепления финансового состояния ОАО ТД «Строитель» 52
3.1 Направления и предложения по развиию ОАО ТД «Строитель» 52
3.2 Меры по укреплению ликвидности и платежеспособности ОАО ТД «Строитель» 60
Заключение 74
Библиографический список использованной литературы 80

Прикрепленные файлы: 1 файл

3диплом - анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.doc

— 629.50 Кб (Скачать документ)

Используя предлагаемую методику, ОАО ТД «Строитель» сможет исключать из числа партнеров дебиторов с высоким уровнем риска.

 2. Периодический пересмотр предельной суммы кредита. При определении предельных размеров предоставляемых кредитов нужно исходить из: финансовых возможностей предприятия; прогнозируемого числа получателей кредита и оценки уровня кредитного риска. Фиксированный максимальный предел суммы задолженности может быть дифференцирован по группам будущих дебиторов (с учетом финансового состояние отдельных клиентов).

 3. Использование возможности оплаты дебиторской задолженности векселями, ценными бумагами. Ожидание оплаты «живыми деньгами» может обойтись гораздо дороже.

 4. Формирование принципов осуществления расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период. Эти принципы должны быть дифференцированы по отношению к поставщикам и покупателям товаров и определять следующие направления:

- формирование приемлемых для предприятия сроков платежей;

- предусматривать в договорах изменение цен в зависимости от срока оплаты;

- своевременно оформлять расчетные  документы;

- разработать систему предоставления  скидок и использования наценок.

При формировании приемлемых форм расчета следует учитывать, что при покупке продукции наиболее эффективными являются сделки с использованием векселей, а при продаже продукции – расчеты аккредитива.

5. Выявление финансовых возможностей  предоставления предприятием товарного  кредита. Осуществление этих форм  кредита требует наличия у предприятия достаточных резервов высоколиквидных активов для обеспечения платежеспособности на случай несвоевременного выполнения контрагентами принятых на себя обязательств.

  1. Определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам. Расчет этой суммы должен основываться на:

- объеме оказанных строительных услуг;

- сложившейся практике кредитования партнеров;

- сумме оборотных активов предприятия, в том числе сформированных за счет собственных финансовых средств;

- формировании необходимого уровня высоколиквидных активов, обеспечивающих постоянную платежеспособность предприятия;

- правовых условиях обеспечения дебиторской задолженности и т.д.

При определении возможной суммы средств, отвлекаемых в дебиторскую задолженность, следует учитывать, что ограничение практики предоставления товарного кредита отрицательно влияет на рост объема деятельности и формирование устойчивых коммерческих связей. Однако слишком либеральная политика предоставления кредита может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить платежеспособность предприятия, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов. В конечном счете значительно повысится уровень предпринимательского риска.

7. Формирование условий обеспечения  взыскания дебиторской задолженности. В процессе формирования этих условий на предприятии должна быть определена система мер, гарантирующих получение долга:

- оформление дебиторской задолженности обеспеченным векселем;

- требование страхования дебиторами кредитов, предоставляемых на продолжительный период и другие.

8. Формирование системы штрафных  санкций за просрочку исполнения  обязательства дебиторами. При этом  к дебиторам должны предусматриваться  соответствующие пени, штрафы, неустойки. Их размеры должны полностью возмещать все финансовые потери предприятия (потерю дохода, нфляционные потери и другие). Штрафные санкции могут быть дифференцированы в зависимости от сроков погашения кредита и групп покупателей.

9. Определение процедуры взыскания дебиторской задолженности. Эта процедура должна предусматривать сроки и форму предварительного и последующего напоминаний дебиторам о дате платежа, возможность пролонгирования долга, срока и порядка взыскания долга и другие действия.

 10. Использование судебных процедур для взыскания долга. В случае невозможности взыскать задолженность даже на основании судебного решения предприятие все же получает возможность отнести сумму непогашенной задолженности на уменьшение налогооблагаемой прибыли, что позволит хотя бы уменьшить платежи в бюджет.

11. Использование современных форм рефинансирования дебиторской задолженности. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка в России позволяют использовать промышленным предприятиям ряд новых форм управления дебиторской задолженностью – ее рефинансирование, то есть перевод в другие формы оборотных активов предприятия (денежные активы, краткосрочные ценные бумаги).Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми предприятиями, являются факторинг, учет векселей, форфейтинг.

12. По возможности предприятиям следует ориентироваться на максимально возможную диверсификацию клиентов-дебиторов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

Как было выявлено в ходе анализа основными резервами, направленными на сокращение длительности оборота кредиторской и дебиторской задолженностей являются просроченные дебиторская и кредиторская задолженности. Сразу следует отметить, их ликвидация не окажет влияния на снижение объемов товарооборота, так как своевременное возмещение дебиторской задолженности позволит ОАО ТД «Строитель» своевременно погашать кредиторскую задолженность, что обеспечит гармонизацию процесса снабжения и реализации товаров.

Таким образом, из перечислены методов управления дебиторской задолженностью, которые могут применяться ОАО ТД «Строитель» с целью укрепления его финансового состояния и улучшения платежеспособности, для оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности выбраны для реализации следующие мероприятия:

- провести инвентаризацию дебиторской  задолженности с целью выявления  активов “низкого” качества (дебиторской  задолженности нереальной к взысканию) и уточнения реальной величины  дебиторской задолженности. Эта  мера позволит списать просроченные долги, а значит, и повысить оборачиваемость дебиторской задолженности;

- усовершенствовать систему расчетов: следует пересмотреть экономические  отношения со своими покупателями  и заказчиками и снизить объемы  дебиторской задолженности с  целью устранения просроченной дебиторской задолженности и сокращения риска снижения ликвидности и платежеспособности ОАО ТД «Строитель», вызванного увеличением длительности оборота дебиторской задолженности;

- установить максимальный период  отвлечения средств в дебиторскую задолженность и максимальный размер товарного (коммерческого) и потребительского кредитов, представляемых покупателю, что позволит сократить риск неплатежеспособности, инфляционный и кредитный риски, а также снизить концентрацию кредитного риска;

- обеспечить компенсацию возможных  финансовых потерь по рискам  за счет предусмотрения системы  штрафных санкций путем включения  в условия контракта с контрагентами  необходимых размеров штрафных  санкций, пени, штрафов и других  форм финансовых санкций в  случае нарушения ими своих обязательств. Желательно получение от контрагентов определенных гарантий в форме поручительств, гарантийных писем и др.;

- сократить долю просроченной  кредиторской задолженности в  общей сумме заемного капитала  путем составления графика погашения кредиторской задолженности и ужесточения платежной дисциплины направленной на недопущение просроченных платежей, вызывающих дополнительные расходы на выплату штрафных санкций и установления максимального уровня (лимита) кредиторской задолженности. В результате чего сократится уровень выплачиваемых штрафов и неустоек кредиторам.

Произведем расчет эффективность мер по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности.

Исходим из того, что в планируемом году объем товарооборота и себестоимость реализованных товаров останутся на прежнем уровне. Следует сразу учесть, что избавиться от просроченных долгов и получить просроченные платежи от дебиторов в один миг невозможно, это достаточно длительный период, при оценке эффективности предлагаемых мер предположим сокращение просроченных долгов хотя бы в половину. К тому же зададим необходимым условием – сокращение объемов кредиторской задолженности для повышения степени ликвидности и платежеспособности исследуемого предприятия как минимум на 20%. Тогда ликвидация просроченных дебиторской и кредиторской задолженности позволят исследуемому предприятию следующее:

- сократить продолжительность  оборота дебиторской задолженности  за счет повышения ее оборачиваемости  с 29 дней до 25 дней

(360 / (2832457 / (228689 – 41164/2)) = 360 / 13,6);

- сократить продолжительность  оборота кредиторской задолженности  с 237 дней до 106 дней 

(360 / (2832457 / (1864622-200755/2)) = 360 / 3,4).

Повышение оборачиваемости дебиторской задолженности позволит также повысить и оборачиваемость общей суммы оборотных активов и будет свидетельствовать о повышении деловой активности ОАО ТД «Строитель», а значит и повлечет за собой повышение эффективности его деятельности, так как будет способствовать высвобождению из оборота средств.

Проанализируем как повлияют предлагаемые мероприятия на уровень активов. Определим общий объем оборотных активов исследуемого предприятия на предстоящий период:

 ОАП = ЗСП + ДЗП + ДАП + Пп   

где ОАП – общий объем оборотных активов предприятия за отчетный период;

ЗСП – сумма запасов товаров;

ДЗП – сумма дебиторской задолженности;

ДАП – сумма денежных активов;

Пп – сумма прочих видов оборотных активов.

Исходя из изначально сделанного предположения о сохранении объемов товарооборота на уровне отчетного года и сокращении в отчетном периоде половины просроченной дебиторской задолженности можно рассчитать общий объем оборотных средств ОАО ТД «Строитель» на планируемый год и проанализировать его структуру.

Расчет общего объема оборотных средств ОАО ТД «Строитель» на планируемый год и анализ его структуры приведем в таблице 3.4.

Таблица 19

Объем и структура оборотных средств ОАО ТД «Строитель»

 

Отчетный год

Планируемый год

Сумма,

 руб.

Удельный

вес, %

Сумма,

 руб.

Удельный вес, %

Оборотные активы всего

2052188

100

2031606

100

в том числе:

       

запасы

1822754

88,8

1822754

89,7

дебиторская задолженность

228689

11,1

208107

10,2

денежные средства

745

0,1

745

0,1

прочие оборотные активы

0

0

0

0,0


 

Общая величина оборотных активов на планируемый год определяется как сумма всех ее составляющих: товарных запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и прочих оборотных активов.

Величина дебиторской задолженности на планируемый год определяется исходя из заданного условия возмещения половины суммы просроченной задолженности покупателями и заказчиками:

228689 –(41164/2) = 208107 руб.

Следующий шаг должен быть посвящен обеспечению необходимой ликвидности оборотных активов. Хотя все виды оборотных активов в той или иной степени являются ликвидными (кроме расходов будущих периодов и безнадежной дебиторской задолженности) общий уровень их срочной ликвидности должен обеспечивать необходимый уровень платежеспособности предприятия по текущим (особенно неотложным) финансовым обязательством. В этих целях с учетом объема и графика предстоящего платежного оборота должна быть определена доля оборотных активов в форме денежных средств, высоко- и среднеликвидных активов.

Проанализируем платежеспособность и ликвидность ОАО ТД «Строитель» на планируемый год с учетом сделанных предположений, для чего составим прогнозный баланс (табл. 3.5).

При составлении прогнозного баланса было выявлено, что в результате ликвидации половины просроченных дебиторской и кредиторской задолженностей и неизменности остальных параметров работы исследуемого предприятия будет наблюдаться превышение пассивной части баланса над активной за счет получения денежных средств на 42464 руб., которые заносятся в баланс в строку денежные средства, объем которых на планируемый год составит 6637 + 42464 = 49101 руб.

 

Таблица 20

Баланс ОАО ТД «Строитель» на планируемый год

 

Сумма, руб.

Отчетный

год

Планируемый год

АКТИВ

   

1. Внеоборотные активы

6237869

6237869

2. Оборотные активы

   

Запасы

1822754

1822754

Дебиторская задолженность

228689

208107

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

745

745

Прочие оборотные активы

-

-

ИТОГО по разделу II

2052188

2031606

БАЛАНС

8290056

8269475

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО ТД «Строитель»