Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО ТД «Строитель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 12:51, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изложение теоретических и методических основ оценки финансового состояния, а так же практическое проведение анализа финансового состояния на примере конкретного предприятия и разработка мер по улучшению финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение, понятие и задачи анализа финансового состояния предприятия;
- рассмотреть информационное обеспечение анализа финансового состояния;
- рассмотреть показатели финансового состояния предприятия и методику их расчета;
- провести анализ финансового состояния ОАО ТД «Строитель»;
- разработать рекомендации улучшения финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы анализа и оценки финансового состояния предприятия по данным финансовой отчетности 6
1.1 Понятие, значение и задачи анализа ликвидности и платежеспособности 6
1.2 Понятие ликвидности и платежеспособности предприятия 12
1.3. Показатели и методы оценки ликвидности и платежеспособности предприятия 15
Глава 2 Анализ финансового состояния ОАО ТД «Строитель» по данным финансовой отчетности за 2004-2006гг. 25
2.1 Краткая характеристика ОАО ТД «Строитель» 25
2.2 Анализ имущественного состояния ОАО ТД «Строитель» 32
2.3 Оценка ликвидности и анализ платежеспособности ОАО ТД «Строитель» 46
Глава 3 Пути укрепления финансового состояния ОАО ТД «Строитель» 52
3.1 Направления и предложения по развиию ОАО ТД «Строитель» 52
3.2 Меры по укреплению ликвидности и платежеспособности ОАО ТД «Строитель» 60
Заключение 74
Библиографический список использованной литературы 80

Прикрепленные файлы: 1 файл

3диплом - анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.doc

— 629.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приёмы, ранее не используемые в нем.

Далее рассмотрим информационную базу анализа финансового состояния предприятия.

 

 

    1. Понятие ликвидности и платежеспособности предприятия

Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.

Платежеспособность – это «сигнальный показатель, в котором проявляется финансовое состояние предприятия, его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет и во внебюджетные фонды»4.

Оценка платежеспособности дается на конкретную дату. Однако следует учитывать ее субъективный характер и то, что она может быть выполнена с различной степенью точности.

Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы больше его долгосрочных и краткосрочных обязательств.

Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя, различающиеся набором ликвидных активов, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Ликвидность – одна из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющая возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства.

В нормально работающей организации (предприятии) имеет место финансовое равновесие, когда состояние финансов не создает помех для ее функционирования. Это возможно при непременном соблюдении двух фундаментальных условий:

исходя из требования обеспечения заданного уровня доходности, организация (предприятие) должна, используя предоставленный капитал, как минимум покрывать издержки, связанные с его получением;

 исходя из требований ликвидности, организация (предприятие) постоянно  должна быть в состоянии платежеспособности. [3, стр. 222]

Выполнение этих, простых на первый взгляд, условий на практике вызывает немало трудностей. Задачи одновременного достижения требуемой рентабельности и ликвидности, как правило, вступают в противоречие. В реальных условиях стремление предприятия к повышению доходности зачастую вызывает адекватное снижение ликвидности. Противоречивая взаимосвязь доходности и ликвидности объясняется рядом фундаментальных причин.

В общем случае рост рентабельности фирмы сопровождается ростом рисков, и, прежде всего финансового риска. Это происходит всякий раз, когда фирма наращивает долю долга в структуре капитала, тем самым, увеличивая воздействие финансового рычага. Но при прочих равных условиях рост кредиторской задолженности неизбежно приводит к снижению ликвидности предприятия. Не случайно в среде финансистов часто говорят, что эффект финансового рычага в том и заключается, что сильный становится еще сильнее, а слабый еще слабее. Такова в общих чертах логическая взаимосвязь важнейших финансовых категорий: рост рентабельности — рост финансового риска — рост кредиторской задолженности — снижение ликвидности.

Наличие тех же фундаментальных взаимосвязей нетрудно доказать формально, используя в анализе различные стандартные ситуации. Допустим, в течение финансового года предприятие имеет:

неизменный объем выручки;

неизменный уровень издержек и, следовательно, неизменную массу прибыли (П);

неизменный объем внеоборотных активов.

Рассмотрим два варианта (А и Б) с разными подходами к повышению ликвидности.

Вариант А – уровень ликвидности представим как ТА/ТП - т;

Вариант Б – уровень ликвидности повышается за счет увеличения сумм текущих активов, т.е. (ТА + ∆ТА)/ТП = т + ∆т,

где: ТА — текущие активы;

ТП — текущие пассивы;

∆ТА — прирост текущих активов.

Наращивая свою ликвидность (вариант Б), фирма неизбежно снижает свою доходность. Это подтверждается следующей формальной зависимостью:

П/(ВА + ТА) > П/(ВА + ТА + ∆ТА).

В варианте А выше риск неликвидности, платой за который выступает более высокая доходность по сравнению с вариантом Б.

Анализ вышеизложенной ситуации, несмотря на ее абстрактный характер, имеет массу конкретных проявлений в реальной практике. Известно, что для поддержания ликвидности в критические моменты предприятие наращивает долю высоколиквидных активов. С другой стороны, в нормальных условиях деньги и их эквиваленты, как правило, приносят меньшую прибыль, чем вложения в другие активы. Но это означает, что при прочих равных условиях, чем выше доля высоколиквидных активов в балансе, тем ниже доходность фирмы.

Противоречие между доходностью и ликвидностью не менее ярко проявляется и в других стандартных ситуациях. Часто перед предприятием встает задача: какая степень обеспеченности текущих пассивов и ссуд прежде всего должна быть учтена при составлении графика их погашения, чтобы нейтрализовать неблагоприятные колебания в поступлении выручки.

 

 

1.3. Показатели и методы оценки ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Анализ платежеспособности предприятия преследует несколько целей:

  • определение наличия у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции;
  • выявление изменений показателей платежеспособности в пространственно-временном разрезе;
  • выявление основных факторов, вызывающих эти изменения;
  • прогноз платежеспособности предприятия.

Задачи анализа платежеспособности - оценка и прогнозирование финансовой деятельности и выявление возможности повышения эффективности функционирования предприятия с помощью рациональной финансовой политики. Анализ платежеспособности необходим  и  кредиторам предприятия. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Как отмечалось выше, одним из важнейших показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его ликвидность и платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.

Оценить способность предприятия своевременно и в полном объеме выполнять свои краткосрочные обязательства за счет текущих активов возможно посредством анализа ликвидности и платежеспособности предприятия. 5[19 , стр. 58]

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Оценка платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется время для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность активов – величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Ликвидность предприятия — это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.

 

Рисунок 2 Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия

На рис.2 показана блок-схема, отражающая взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвидностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, где все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя возвести без первого, а третий без первого и второго. Если рухнет первый, то и все остальные развалятся. Следовательно, ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность — это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. При активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности, а обязательства должны быть сгруппированы по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.

Активы предприятия в зависимости от скорости превращения их в деньги делятся на четыре группы. 6[24, стр. 64]

Наиболее ликвидные активы – А1. В эту группу входят денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Быстро реализуемые активы – А2. В эту группу входят дебиторская задолженность и прочие активы.

Медленно реализуемые активы – А3. В эту группу включаются статьи раздела II актива «Запасы» кроме строки «Расходы будущих периодов», а из I раздела баланса статья «Долгосрочные финансовые вложения».

Трудно реализуемые активы – А4. В эту группу включаются статьи раздела I актива баланса, за исключением строки, включенной в группу «Медленно реализуемые активы».

Обязательства предприятия (статьи пассива баланса) также группируются в четыре группы и располагаются по степени срочности их оплаты. Наиболее срочные обязательства – П1. В группу включается кредиторская задолженность.

Краткосрочные пассивы – П2. В группу включаются краткосрочные кредиты и займы, и прочие краткосрочные пассивы.

Долгосрочные пассивы – П3. В группу входят долгосрочные кредиты и займы. Постоянные пассивы – П4. В группу включаются строки III раздела баланса плюс строки «Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов», «Доходы будущих периодов», «Резервы предстоящих расходов» из V раздела. В целях сохранения баланса актива и пассива итог этой группы уменьшается на величину строки «Расходы будущих периодов» II раздела актива баланса.

Для определения ликвидности баланса надо сопоставить произведенные расчеты групп активов и групп обязательств. Баланс считается ликвидным при условии следующих соотношений:

A1 ³ П1,


А2 ³ П2,

А3 ³ П3,

А4 ≤ П4.

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер, и в то же время оно имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличии у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда оно или несколько других неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО ТД «Строитель»