Анализ ликвидности и платежеспособности баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – приобретение практических навыков в выявлении экономических проблем предприятия на основе комплексного системного анализа основных экономических показателей деятельности предприятия, оценка его текущего состояния, выявление основных проблем финансовой деятельности, а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению управления финансами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преддипломная практика .doc

— 293.50 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Для того чтобы эффективно управлять предприятием, следует владеть информацией о результативности его деятельности и на ее основе принимать соответствующие решения.

В условиях становления  рыночных отношений финансово-экономический  анализ деятельности предприятия особенно необходим и должен быть направлен на дальнейшее экономическое и социальное развитие предприятий, укрепление их финансового состояния, повышение эффективности использования хозяйственного потенциала. Экономический анализ как наука постоянно совершенствует методику, широко используя при этом практику аналитической работы на основе ЭВМ, других новейших технических средств сбора и обработки информации, экономико-математические и иные рациональные методы исследования хозяйственных процессов. Повышение теоретического уровня анализа хозяйственной деятельности требует изучения, обобщения и использования современной аналитической работы.

Деятельность предприятий  в условиях рыночной экономики связана  с необходимостью повышать эффективность  производства, конкурентоспособность продукции и услуг. Сделать это невозможно без систематического финансового анализа предприятия, который дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия и на их основе сформировать оптимальную производственную программу, выявить резервы повышения эффективности производства.

В экономическом анализе  первостепенное внимание уделяется  эффективности использования технических, материальных и финансовых ресурсов, повышению производительности труда, ускорению оборачиваемости оборотных средств, увеличению рентабельности производства.

Цель работы – приобретение практических навыков в выявлении  экономических проблем предприятия  на основе комплексного системного анализа  основных экономических показателей  деятельности предприятия,  оценка его текущего состояния, выявление основных проблем финансовой деятельности, а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению управления финансами.

Соответственно поставленной цели в отчете по практике решаются следующие задачи:

1. Изучение теоретических  и методологических основ осуществления  финансового анализа деятельности  предприятий. В рамках решения  этой задачи необходимо рассмотреть  понятийный аппарат финансового  анализа; инструментарий осуществления финансового анализа, подразумевающий под собой совокупность методов, приемов и способов осуществления анализа финансового состояния предприятия, а также совокупность основных экономических показателей, позволяющих описать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия.

2. Проведение финансового  анализа деятельности предприятия  на основании исходных данных

3. Предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности.

4. Характеристика имущества  предприятия: основных и оборотных  средств и их оборачиваемости, выявление проблем.

5. Характеристика источников  средств предприятия: собственных  и заемных.

6. Оценка финансовой  устойчивости.

7. Расчет коэффициентов  ликвидности.

8. Анализ прибыли и  рентабельности.

9. Разработка рекомендаций  по оптимизации финансово-экономической деятельности предприятия.

В ходе составления отчета были выявлены сильные и слабые стороны, а также разработаны рекомендации для дальнейшей деятельности. Основные источники информации, на основе которых делались расчеты, анализ и выводы представлены в приложениях к данному отчету. 
Краткая характеристика предприятия

Объектом исследования выступает организация ООО «Фасад».

Мебельная фабрика «Фасад»  была основана в г. Магнитогорске  в 1998 г. Основное производство направлено на изготовление корпусной мебели в среднем ценовом диапазоне. Также у данного предприятия есть направление по изготовлению элитной мебели, с использованием фурнитуры и материалов от мировых производителей.

Мебельная фабрика "Фасад" производит корпусную мебель для дома и офиса: шкафы, шкафы-купе, кухни, спальни, гардеробные, детские, столы, стеллажи и т.д.

Рынок корпусной мебели в городе Магнитогорске сильно развит, насчитывается более 30 фирм, которые  предлагают услуги по производству и  продаже корпусной мебели.

На данный момент мощности предприятия позволяют воплощать в жизнь практически любые идеи по производству корпусной мебели, в том числе оригинальные дизайнерские и нестандартные конструкторские проекты. На ООО «Фасад» имеется собственное оборудование европейского класса: распиловочные и кромочные станки, аппараты для присадки деталей, весь необходимый инвентарь и инструмент.

Высокотехнологичное оснащение  и профессиональный коллектив дают возможность изготавливать качественную продукцию, отвечающую самым строгим  требованиям.

Компания не стоит  на месте, чутко реагируя на изменение  рыночных процессов, на развитие технологий, на отраслевые инновации. В планах фирмы значится увеличение производственных мощностей для расширения ассортимента продукции.

Производство мебели с самого момента основания предприятия было превалирующим направлением деятельности. Надежная материально-техническая база, формирование сплоченного профессионального коллектива и наработанный опыт позволяют предприятию поэтапно эволюционировать — улучшать качество выпускаемых изделий, расширять ассортимент продукции.

С целью сокращения затрат при производстве продукции, ООО  «Фасад» наладило прямые поставки фурнитуры  и материалов.

За годы деятельности удалось довести уровень работ  почти до совершенства. Практически все технологические процессы автоматизированы, благодаря чему операции выполняются с большой точностью и при минимальных трудозатратах.

 

Анализ ликвидности  и платежеспособности баланса

Финансовое  положение организации можно  оценивать с точки зрения краткосрочной или долгосрочной перспективы. В первом случае критерии оценки финансового положения – ликвидность и платежеспособность, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Проанализировать ликвидность баланса необходимо для оценки кредитоспособности организации (способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам).

Ликвидность баланса  определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как временная величина, необходимая для превращения активов в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы превратить в деньги данный актив, тем выше его ликвидность.

Платежеспособность  подразумевает наличие у организации  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

    • наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
    • отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Очевидно, что  ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность.

Таким образом, ликвидность  выступает как необходимое и  обязательное условие платежеспособности, контроль за соблюдением которой  берет на себя не только само юридическое  лицо, но и определенный внешний  субъект, заинтересованный в подконтрольности данного хозяйствующего субъекта. От степени ликвидности баланса активов зависит платежеспособность любой организации.

Ликвидность баланса  выражается, в свою очередь, в степени  покрытия обязательств хозяйствующего субъекта, предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Все активы фирмы в  зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, можно условно разделить  на несколько групп.

Наиболее ликвидные  активы (А1) — суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения.

Быстро реализуемые  активы (А2) — активы, для обращения  которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы.

Медленно реализуемые  активы (А3) — наименее ликвидные  активы — это запасы, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, при этом статья «Расходы будущих периодов» не включается в эту группу.

Труднореализуемые активы (А4) — активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени. В эту группу включаются статьи раздела I актива баланса «Внеоборотные активы».

Пассивы баланса по степени  возрастания сроков погашения обязательств группируются следующим образом.

Наиболее срочные обязательства (П1) — кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные  обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

Краткосрочные пассивы (П2) — краткосрочные заемные кредиты  банков и прочие займы, подлежащие погашению  в течение 12 месяцев после отчетной даты. При определении первой и  второй групп пассива для получения  достоверных результатов необходимо знать время исполнения всех краткосрочных обязательств. На практике это возможно только для внутренней аналитики. При внешнем анализе из-за ограниченности информации эта проблема значительно усложняется и решается, как правило, на основе предыдущего опыта аналитика, осуществляющего анализ.

Долгосрочные пассивы (П3) — долгосрочные заемные кредиты  и прочие долгосрочные пассивы —  статьи раздела IV баланса «Долгосрочные  пассивы».

Постоянные пассивы (П4) — статьи раздела III баланса «Капитал и резервы» и отдельные статьи раздела V баланса, не вошедшие в предыдущие группы: «Доходы будущих периодов» и «Резервы предстоящих расходов». Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы следует уменьшить на сумму по статьям «Расходы будущих периодов» и «Убытки».

Таблица 1. Группировка статей баланса по степени их ликвидности

Показатели

2010

2011

А1

638

554

А2

13959

11132

А3

2866

2285

А4

17929

15058

П1

0

0

П2

19229

12185

П3

0

0

П4

16258

16953


Баланс считается абсолютно  ликвидным, если выполняются условия:

А1 > П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4

Определение степени  ликвидности баланса по годам представлено в Таблице 2.

Таблица 2. Степень ликвидности баланса

2010

2011

A1>П1

A1>П1

A2<П2

A2<П2

A3>П3

A3>П3

A4>П4

A4<П4


Проанализировав актив  и пассив предприятия, можно сделать следующие выводы:

предприятие не имеет  просроченной кредиторской задолженности;

дебиторская задолженность  меньше кредиторской, что означает, что если кредиторы потребуют  возврата долга досрочно, предприятию  придется выводить денежные средства из производственного цикла, либо брать новые кредиты, что может сказаться отрицательно на финансовой деятельности предприятия;

предприятие не имеет  долгосрочной кредиторской задолженности;

на последнюю отчетную дату, мы видим, что все основные средства сформированы за счет собственных средств, и произошло высвобождение денежных средств для финансирования оборотных активов предприятия.

 

Анализ основных показателей  ликвидности и платежеспособности

Коэффициент общей  ликвидности характеризует способность предприятия погашать текущие обязательства за счет всех текущих активов предприятия (организации). Рассчитывается как отношение текущих активов к текущим пассивам. Из состава текущих пассивов вычитаются элементы, по сути своей не являющиеся обязательствами к погашению - доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов и платежей.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности баланса