История охраны труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 05:12, доклад

Краткое описание

Современные законодательные документы дают следу-ющую современную трактовку: охрана труда – система сохра-нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой дея-тельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион-ные и иные мероприятия .

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1. История охраны труда в РОССИИ.doc

— 574.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее время в Трудовом Кодексе РФ (глава 42) прописаны особенности регулирования труда работников возрасте до восемнадцати лет. Установлено, что лица моложе 18 лет принимаются на работу после прохождения предварительного и в дальнейшем (до достижения 18 лет) ежегодных медицинских осмотров. При этом Трудовой кодекс запрещает:

- применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);

- переноску и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень тяжелых работ, где запрещается труд подростков, был утвержден постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Значение предельной нагрузки для лиц моложе восемнадцати лет было установлено Постановлением Минтруда России 7 апреля 1999 г. № 7 «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную», выдержки из которого приведены в табл. 9.

Таблица 9 

Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Характер работы

Предельно допустимая масса груза, кг

Юноши

Девушки

14 лет

15 лет

16 лет

17 лет

14 лет

15 лет

16 лет

17 лет

Подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение смены

3

3

4

4

2

2

3

3

Подъем и перемещение вручную груза в течение не более 1/3 рабочей смены:

- постоянно(более 2 раз

- при чередовании с другой работой (до2 раз в час)

6

12

7

15

11

20

13

24

3

4

4

5

5

7

6

8

Заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается, согласно Трудового кодекса РФ, с учетом сокращенного рабочего времени, но работодатель из своих средств может компенсировать оплату до полного рабочего дня. В ряде своих статей кодекс содержит определенный набор гарантий несовершеннолетним. Содержание этих статей уже долгие годы не менялось, например, направление в командировки, работа в выходные и праздничные дни и т.п.

7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ В РОССИИ

7.1. Травматизм в России

Вопросы производственного травматизма, его анализ и затраты средств на социальную защиту и страхование рабочих всегда остро стояли и стоят перед правительством любого государства, а особенно такой большой страны, как Россия.

В царской России регулярный анализ производственного травматизма и заболеваемости, обобщение опасных и вредных производственных факторов стали возможны только после введения «Извещения о несчастных случаях» (Закон от 02.06.1903 г.) и после принятия Закона о страховании рабочих («Закон Литвинова - Фалинского» от 23.06.1912 г.). Согласно последнему закону больничные кассы как низовые страховые органы при фабриках и заводах попали под наблюдение Всероссийского страхового совета, губернского страхового присутствия, охранного отделения полиции и фабричной инспекции. После этого статус фабричной инспекции, учрежденной в 1882 г. по Закону «О малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» и действующей в соответствии с фабричным законом (принят в 1885 г.), регулирующим отношения владельцев фабрик и рабочих, значительно укрепился.

Чуть раньше принятия Закона о страховании рабочих, после XI Пироговского съезда (состоялся в 1910 г.), с целью единообразной регистрации травм в России и упорядочения сбора информации по травматизму была введена специальная карточка, которая была призвана обобщить последующие и имевшиеся уже к тому времени сведения по фабрично-заводскому, горному и железнодорожному травматизму.

Надо отметить, что законодательно впервые введение страхования работающих от несчастных случаев и заболеваемости (профессиональной заболеваемости) было сделано в Германии. Лишь затем в России и других европейских странах страхование рабочих также получило законодательную поддержку. Это резко стимулировало в этих странах теоретические и прикладные исследования в области производственного травматизма: по методам анализа и прогноза несчастных случаев на производстве, профилактике травматизма, психологии труда, психологии безопасности труда, эргономике и многим другим вопросам производственной безопасности, охраны труда и промсанитарии.

7.2. Производственный травматизм и его анализ в советской стране

После прихода к власти большевиков и создания в 1918 году технической и санитарной инспекций, Наркомтруд РСФСР в 1921 г. возлагает на эти инспекции обязанности по расследованию случаев производственного травматизма и причин, вызвавших эти случаи. Уже с 1922 г. по Постановлению Наркомтруда РСФСР все предприятия были обязаны посылать в местные инспекции труда извещения установленной формы обо всех произошедших несчастных случаях, а также заполнять специальные книги регистрации этих несчастных случаев. Этими своими действиями Наркомтруд РСФСР позволил упорядочить работу по сбору и обработке статистических данных по производственному травматизму в России в тот период времени.

Начиная с 1925 года, Наркомтруд СССР разрабатывает дополнительно еще ряд постановлений по сбору и анализу производственного травматизма, важнейшими из которых были: Постановление НКТ СССР «О регистрации несчастных случаев» от 18.02.1925 г. № 44/321) и «Список особо вредных работ, к которым не допускались женщины». В своем Постановлении «О регистрации несчастных случаев» Наркомтруд СССР прописал порядок действия для предприятий и организаций, если у них произошел несчастный случай. Эти действия заключались в нижеследующем.

1. Все предприятия, учреждения и хозяйства с числом наемных рабочих и служащих не менее 10, а при наличии двигателя – при всяком числе рабочих и служащих обязаны регистрировать в специальной книге для регистрации несчастных случаев по прилагаемой форме все несчастные случаи с рабочими и служащими, происшедшие при исполнении или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, независимо от того, сопровождались ли они утратой трудоспособности или нет.

Предприятия обязаны регистрировать в книге для регистрации несчастных случаев также и те несчастные случаи, которые произошли в пределах данного предприятия с рабочими или служащими других предприятий или вообще с посторонними лицами, причем в книге в таком случае отмечается, на каком предприятии работает пострадавший.

2. Предприятия, учреждения и хозяйства, независимо от числа занятых в них рабочих и служащих, о всех зарегистрированных несчастных случаях, сопровождающихся смертью или утратой трудоспособности на срок не менее одного дня, обязаны посылать местному инспектору труда извещение по прилагаемой форме (Е-N1) не позже 48 часов с момента несчастного случая или с момента получения заявления о нем, если администрации до заявления не было известно о несчастном случае.

3. Виновные в нарушении настоящего постановления привлекаются инспекцией труда к судебной ответственности по соответствующим статьям Уголовных кодексов союзных республик, карающим за нарушение законов о труде, или к административной ответственности, согласно соответствующим узаконениям союзных республик.

Дальнейшее развитие процедуры учета и расследования несчастных случаев на производстве нашло отражение в Постановлении Наркомтруда СССР от 18 января 1927 г. № 367 «О порядке регистрации несчастных случаев». Этим постановлением утверждалась схема регистрации несчастных случаев. В Постановлении, в частности, говорилось, что регистрации в обязательном порядке подлежат:

- несчастные случаи, связанные с производством работы потерпевшим или с пребыванием потерпевшего на месте работы;

- несчастные случаи, происшедшие в результате деяния, преследуемого в уголовном порядке (кража, умышленная порча оборудования, хулиганство и т.п.), если эти несчастные случаи произошли не с самим правонарушителем, а с другими лицами, и вместе с тем, связаны с пребыванием потерпевшего в производственной обстановке;

- несчастные случаи, произашедшие вследствие шалости, если эти несчастные случаи связаны с пребыванием потерпевшего в производственной обстановке;

- несчастные случаи с посторонними для данного производства лицами, происшедшими на территории предприятия или в другом месте производства работ.

Введение страхования в России, которое проявилось в виде страховых обществ, товариществ по профессиям страхователей, профессиональных союзов внесли значительный вклад в развитие методов идентификации и анализа опасностей, профилактики производственного травматизма и (профессиональной) заболеваемости.

Достаточно часто в период становления советской власти в России и в СССР наблюдались нарушения гигиены и промышленной санитарии на рабочих местах, попытки удешевить затраты на охрану труда и т.п. Так, например, при вредных работах рабочие должны были получать дополнительно спецпитание в виде молока. Однако приобретение молока велось каждым предприятием самостоятельно, поэтому было большое число нарушений. И в связи с тем, что с мест поступали сведения о том, что в ряде предприятий наблюдались желудочно-кишечные заболевания рабочих в связи с употреблением ими рыночного молока, выдаваемого предприятиями в качестве спецпитания в некипяченом виде, Отдел охраны труда Наркомтруда СССР своим Циркуляром «Об усилении надзора за качеством молока, выдаваемого в качестве специального питания» от 6 апреля 1925 г. № 101/302 обратил особое внимание на необходимость усиления надзора за тем, чтобы молоко на предприятиях выдавалось вполне доброкачественное. В необходимых случаях, как было отмечено в постановлении, по усмотрению санитарной инспекции, следует предъявлять требования о выдаче рабочим спецмолока в кипяченом виде.

Развитие охраны труда на предприятиях и в учреждениях было немыслимо без создания на них специальных отделов и управлений, которые бы отвечали за это. Поэтому в 1927 году вышло «Типовое Положение о бюро и специальных лицах, ведающих техникой безопасности и промышленной санитарии в производственных предприятиях», утвержденное ВСНХ СССР и НКТ СССР. Это Положение стало началом официального существования на предприятиях и в организациях отделов охраны труда и инженеров охраны труда.

Вопросы охраны труда на предприятиях и в колхозах всегда интересовали руководство страны и партийные органы, вот почему важное значение в условиях индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства имело постановление ЦК КПСС от 05.07.1929 г. «Об усилении партийного руководства работой по охране труда и технике безопасности в промышленности и на транспорте». В 1930 г. проблемы охраны труда в разных отраслях народного хозяйства СССР рассматривались на XVI съезде КПСС. Именно в тот период времени были определены роль и задачи профсоюзов в этой важной социальной сфере – охрана руда и здоровья трудящихся. К этому времени, как пишут историки, в СССР была полностью искоренена безработица.

Вопросы разработки нормативов и правил охраны труда серьезно решались и после индустриализации и коллективизации страны. Так 20 сентября 1931 г. Наркомтрудом СССР были утверждены «Правила об устройстве труда грузчиков при погрузочно-разгрузочных работах», в которых, в частности, говорилось:

- переноска одним грузчиком грузов весом 80 кг воспрещается;

- если вес груза превышает 50 кг, то подъем груза на спину грузчика и съемка груза со спины грузчика должны производиться с помощью других грузчиков;

- если вес груза превышает 50 кг, то переноска груза одним грузчиком допускается на расстояние не более 60 м.

Этот нормативный документ для грузчиков длительное время действовал в нашей стране. И лишь в годы перехода к рыночной экономике он был отменен. В настоящее время в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства [10] при проведении погрузочно-разгрузочных работ механизированный способ следует применять при массе груза более 50 кг, при подъеме груза свыше 50 кг на высоту более 2 м и при его перемещении на расстояние более 25 м.

7.3. Производственный травматизм на современном этапе

Как отмечают многие исследователи, анализ состояния здоровья работающих россиян свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин – несчастных случаев, отравлений и травм – соответствует аналогичным показателям в России столетней давности и почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, в 1,5 раза – в развивающихся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом в России в 5 раз выше, чем в экономически развитых странах, и за последние годы наблюдается устойчивая тенденция к его росту.

Проведенный анализ показал, что в последние годы состояние условий и охраны труда в целом по стране находится на очень низком уровне. Это хорошо видно из табл. 10-12. В табл. 10 приведены данные по производственному травматизму со смертельным исходом по данным Федеральной инспекции труда Российской Федерации в целом по стране.

Информация о работе История охраны труда в России