История охраны труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 05:12, доклад

Краткое описание

Современные законодательные документы дают следу-ющую современную трактовку: охрана труда – система сохра-нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой дея-тельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион-ные и иные мероприятия .

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1. История охраны труда в РОССИИ.doc

— 574.00 Кб (Скачать документ)

Рискованный характер общественного производства – главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за своё материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путём солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Раскладка ущерба создавала широкие возможности, прежде всего для взаимного страхования, когда сумма ущерба возмещалась его участниками на солидарных началах либо после каждого страхового случая, либо по окончании страхового года.

Частые кораблекрушения в Средиземном море явились причиной создания в средневековых итальянских республиках страховых обществ. Для того чтобы вести дело, связанное с перевозкой грузов морским путем, нужно было знать частоту кораблекрушений за тот или иной промежуток времени. Подсчет событий является непременным условием страхового дела.

Еще в 528 г. нашей эры в своде законов, изданных при Юстиниане, содержался закон, из которого следует, что римляне уже в то время занимались определением средней продолжительности жизни для разных возрастных групп своих сограждан. Эти вероятностные расчеты явились первой научной основой страхового дела.

Исторически сложилось так, что во многих странах поднимались и решались в первую очередь вопросы, связанные с последствиями несчастных случаев (возмещение вреда), а не профилактики – управления (регулирования).

В конце 19-го века в передовых странах Европы и в Англии получают развитие традиционные виды страхования различных случаев причинения ущерба личности, независимо от вины конкретных причинителей: морское страхование жизни и груза; кассы рудничного дела; вспомоществовательные кассы рабочих и ремесленников. Наряду с этими видами страхования возникает и новый вид страхования - социальное страхование, или, как его называли, страхование по закону. Согласно этому страхованию работодатели и собственники предприятий, осуществляющие опасную производственную деятельность, стали взаимно страховать себя от риска возмещения вреда рабочим. Последние должны были страховаться коллективно и солидарно за счет работодателей. Тем самым вред, его возмещение, и в определенном смысле, даже причины его возникновения стали постепенно уходить от отношений «причинитель - потерпевший».

Вина при анализе производственного травматизма все чаще стала рассматриваться как опосредованное основание для ответственности, уступая место так называемой объективной деликтной ответственности возмещения ущерба (вреда) в рамках обязательного по закону страхования от несчастных случаев на производстве. Таким образом, центр тяжести в отношениях «причинитель - потерпевший» был перенесен на определение размеров и полноты подлежащего возмещению ущерба. В соответствии с этим определялись и размеры страховых премий страхователей. Принципы этого страхования на производстве сохранились до наших дней.

8.2. Формирование основ законодательства социального страхования

Законодательно социальное страхование на производстве впервые было применено в Германии, а затем по этому пути пошли большинство стран Западной Европы, в том числе и Россия. Путь развития страхования от несчастных случаев на производстве и развитие соответствующих принципов управления безопасностью труда со стороны государства и предприятия рассмотрим на примере Германии. Она была первой страной, в которой в 1894 г. был принят закон «О страховании от несчастных случаев», который определил порядок отношений «работодатель - работник» при несчастном случае и социальную защиту пострадавших. Следующий закон в развитие социального страхования в Германии был принят в 1911 г. Он назывался «О порядке страхования в империи». Согласно этому закону устанавливалась схема уплаты страховых взносов, когда страховые взносы должны были вноситься только предпринимателем «через соответствующие предприятию» страховые товарищества по профессии. Сумма взносов определялась опасностью профессии и производства.

Следует заметить, что описанная схема страхования в Германии практически не изменилась до наших дней. Характерными чертами этого, по сути и форме взаимного страхования предпринимателей, являются:

- обязательный порядок страхования работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

- экономическая самостоятельность данного вида страхования в общей системе социального страхования;

- уплата страховых взносов только предпринимателями;

- смена гражданского правопритязания работников к работодателю (по страховым случаям) на правопритязания к страховой организации (к товариществу по профессии страхователей);

- делегирование государством обязанностей по организации этого вида страхования объединениям товариществ по профессии в режиме самоуправления;

- обеспечение страховыми объединениями (товариществами по профессии) общих превентивных мероприятий по охране труда, разработка правил и памятных листков по предупреждению несчастных случаев, учет и анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

8.3. Начало развития страхования в России

Страхование в России на государственном уровне развивалось ещё со времён Екатерины II. В начале XIX века появляется страхование как вид коммерции. Первые страховые компании – "Саламандра", "Россия", "Российское общество" и т. д. – специализируются на страховании от огня. Вскоре появляются такие виды страхования как страхование имущества, страхование грузов, страхование от несчастного случая, долгосрочное страхование жизни.

Почти такие же или подобные права и функции социального страхования, как и в Германии, формировались постепенно в конце 19-го начале 20-го веков и в России в различных страховых обществах, пенсионных и сберегательных кассах. Считается, что начало социального страхования в России было заложено появившимися пенсионными кассами: для горнорабочих в 1861 г., для сельских хозяйств в неземских губерниях в 1867 г. Несколько позднее - в 1888 г. стали образовываться пенсионные кассы для железнодорожников. Естественно, что степень защищенности в этих кассах была различной.

Принято считать, что в России именно с 1888 года страхование от несчастных случаев стало разновидностью личного страхования. Этот вид страхования проводился в форме индивидуального или коллективного страхования. Разновидностью личного страхования было страхование от несчастных случаев на производстве. Показательна в этом отношении деятельность страхового общества «Россия», появившегося в 1888 году. Позже возникли и другие аналогичные общества. Страхование от несчастных случаев имело две формы: индивидуальную и коллективную. Во втором случае страховые общества заключали договоры с владельцами предприятий, принимая на себя выплату определенных денежных сумм рабочим, пострадавшим от несчастных случаев. Наличие подобного договора освобождало предпринимателя от гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, которая предусматривалась законодательным актом 1901 года о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников за счет работодателей, виновных в повреждении здоровья. Вопрос о гражданско-правовой ответственности работодателя при подобных обстоятельствах особенно тщательно проработан в законе от 2 июня1903 года «О вознаграждении владельцами промышленных предприятий рабочих и служащих, утративших трудоспособность вследствие несчастных случаев». Закон не вносил ничего принципиально нового, а лишь фиксировал существовавшую практику, с течением времени требовавшую законодательного ее оформления. В нем юридически закреплялись те меры, которые ранее осуществлялись предпринимателями по “доброй воле” или по соглашению с рабочими. Все без исключения статьи закона были составлены в угоду предпринимателям, а рабочим (и их семьям) он не гарантировал более или менее справедливого обеспечения в случае потери трудоспособности. Существовавшие в тексте неясности и недоговоренности преднамеренно вносили путаницу в применение его на практике. Изданные к закону 1903 г. дополнительные инструкции и распоряжения не помогали делу, а, наоборот, являлись новым ограничением сферы его действия.

По закону 2 июня 1903 г. владельцы предприятий были обязаны немедленно сообщать полиции о несчастных случаях, которые попадали под действие закона. Имелось в виду, когда трудоспособность утрачивалась более чем на три дня с оговоркой, что потерпевшие могут требовать извещения полиции о всех безусловно случаях телесного повреждения, хотя бы и не подходящих под закон. Так было зафиксировано в ст. 20 «Правил о вознаграждении потерпевших рабочих».

Вместе с тем именно после принятия этого закона предприниматели стали активно поддерживать требования о введении государственного страхования работников с тем, чтобы снять с себя часть расходов по возмещению вреда пострадавшим. Таким образом, данный закон можно считать, в какой-то степени, предвестником государственного социального страхования в России.

Для России большую значимость имели страховые законы 1903 г. и 1912 г. Они аккумулировали в себе уже имевшийся к тому времени практический опыт обеспечения рабочих за счет предпринимателей, а также вобрали в себя европейские основы соцстраха, главным образом немецкий образец страхования. По закону 1903 г. предприниматель должен был нести индивидуальную ответственность за несчастные случаи на производстве и выплачивать пенсии и пособия (1/4-2/3 заработной платы и до полного заработка), при этом за регистрацией несчастных случаев и выплатами по ним следили фабрично-заводские и горнозаводские присутствия во главе с инспекторами и инженерами.

Основы обязательного социального страхования в стране были заложены принятием Третьей Государственной Думой в 1912 году законов «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев на производстве», «Об утверждении Совета по делам страхования рабочих», «Об утверждении Присутствий по делам страхования рабочих». Закон о государственном страховании рабочих, где государство выступило в качестве регулирующего, контролирующего органа, не взяв на себя материальной ответственности за несчастные случаи на производстве. Закон 1912 г. впервые выстроил вертикаль организационно-управленческой структуры страхования рабочих. Центральным органом страхования являлся Совет по делам страхования, а на местах за исполнением норм закона следили страховые присутствия; законом вводился принцип коллективной ответственности предпринимателей не только за несчастные случаи, но и в связи с болезнью рабочего (организовывались больничные кассы и страховые товарищества).

Законы 1903 и 1912 гг. начали формировать систему социального страхования в царской России. Благодаря данным законодательным актам Россия развивалась в одном русле с европейскими странами. Закон 1903 г., как показала практика социального страхования, весьма успешно применялся в промышленности, полноценной же реализации норм закона 1912 г. помешала начавшаяся в 1914 г. война. Она прервала естественный ход эволюции страхового дела.

Первые российские законы о социальном страховании были далеки от совершенства. Они не предусматривали всех рисков утраты заработка, не охватывали наемных работников отдельных отраслей хозяйства и целых регионов страны. Пособие при нетрудоспособности назначалось в размере от половины до двух третей заработка и выплачивалось только с четвертого дня болезни. Пособие по беременности и родам выдавалось в течение шести недель работницам, проработавшим на данном предприятии не менее трех месяцев.

Однако, при всей ограниченности числа застрахованных и недостаточности их обеспечения, эти законы учитывали страховые принципы, действовавшие в других странах. Финансирование осуществлялось за счет взносов предпринимателей и работников. Страхование от несчастных случаев осуществлялось только за счет предпринимателей. Рабочими органами страхования на местах являлись больничные страховые кассы и страховые товарищества, которые существовали на предприятиях с числом рабочих не менее 200. Для обслуживания рабочих более мелких предприятий создавались кассы на кооперированных началах. Ведущая роль в организации страховых касс и в их управлении принадлежала работодателям и рабочим. До революции в России действовало несколько тысяч страховых касс. В центре эту работу проводил Совет по делам страхования рабочих, а в губерниях – Страховые присутствия.

Принятые в 1917 г. Временным правительством документы по страхованию рабочих в основе своей опирались на дореволюционное законодательство, частично расширяя рамки социального страхования. Министерство труда Временного правительства выпустило постановления «О страховании на случай болезни» (25 июля 1917 г.), «Об обеспечении материнства» (17 октября 1917 г.). Кроме фабрично-заводских, горных, горнозаводских рабочих эти документы распространялись на рабочих-ремесленников и занятых в строительстве, действовали не только на европейской части России, но и в Сибири, и в Средней Азии. 11 октября 1917 г. была провозглашена реформа страховых присутствий и Совета. Она касалась количественно-качественных перемен в составе данных органов (представителей от предпринимателей и рабочих вводилось поровну). С приходом советской власти возобладали иные тенденции развития соцстраха.

8.4. Формирование системы социального страхования в Стране Советов

Формирование нового геополитического пространства в России в период после 1917 г. связано с изменением идеологической системы, структуры управления и хозяйст­вования в стране, с формированием новых общественных отношений. Эти широкомасштабные перемены не могли не затронуть и систему социального страхования и социальной помощи (общественного призрения), которые на предшествующем этапе развития имели тенденцию к объединению, централизации общественных и государственных структур.

В первые годы советской власти был принят ряд декретов по страхованию рабочих. Страховое законодательство соответствовало тем условиям, в которых оно было принято. Сначала, когда сохранялись капиталистические отношения, изменения коснулись части законодательной базы, оставленной в наследство прежним временем, затем на законах отразился переход к огосударствлению промышленности и торговли, переход к трудовой повинности. Далее страховое законодательство менялось под воздействием национализации промышленности и торговли при военном коммунизме и, наконец, в период новой экономической политики. Грани переходов обозначились этапами - с 30 октября 1917 г. по 31 октября 1918 г., с 31 октября 1918 г. по 17 апреля 1919 г., с 17 апреля 1919 г. по 15 ноября 1921 г., а с конца 1921 г. начался новый этап, связанный с введением новой экономической политики (НЭП) государства.

Информация о работе История охраны труда в России