История охраны труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 05:12, доклад

Краткое описание

Современные законодательные документы дают следу-ющую современную трактовку: охрана труда – система сохра-нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой дея-тельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион-ные и иные мероприятия .

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1. История охраны труда в РОССИИ.doc

— 574.00 Кб (Скачать документ)

8.6. Страхование в СССР

Начиная с 30-х годов прошлого столетия, в стране происходит переориентация в деятельности социального обеспечения граждан. В этот период одновременно с декларированием полного государственного обеспечения трудящихся, выдвигается тезис о «борьбе со всякого рода паразитизмом и тунеядством». Параллельно с этим выдвигается и ряд других задач по социальному обеспечению граждан страны, среди которых важнейшими были:

- обеспечение семей, призванных в Красную армию и флот;

- обеспечение пенсиями инвалидов войны, семей лиц, погибших на войне.

Трудоустройство инвалидов, которых было тогда после первой мировой и после гражданской войны большое число, считалось важнейшей сферой деятельности государственной власти, для чего были созданы и работали отделы социального обеспечения – собесы. Однако здесь со стороны большевиков все более четко начинал проявляться классовый подход к организации данного вида социальной помощи. При этом государственные и партийные органы ставили во главу принцип: «При проведении всей социальной работы необходим твердый классовый подход. Нельзя трудоустраивать и обучать инвалидов, принадлежащих к социально-чуждым элементам. К числу таких относятся инвалиды белых армий, кулаки, бывшие фабриканты, помещики, жандармы и т.д.». Проводя такую внутреннюю политику в жизнь, большевики ставили вне закона значительное число своих и так уже пострадавших граждан.

Государство, исповедуя классовый подход в деле помощи и поддержки своим гражданам, сворачивало многие виды общественной помощи: частную, конфессиональную, сословную, благотворительную. Именно в этот период законодательно оформляется принцип приоритетов, помощь и защита в зависимости от заслуг, выслуги, статуса и т.п.

16 марта 1931 г. при НКСО РСФСР был учрежден Совет по трудовому устройству инвалидов, где решением правительства за инвалидами должно было быть забронировано на промышленных предприятиях до 2% от общего числа рабочих мест. Такие же советы были созданы на местах: в областях, районах, городах. Все это обеспечивало определенную гарантию трудоустройства и социального обеспечения инвалидов.

В этот же год были введены новые правила установления классификации инвалидности, которые отличались от правил ранее принятой классификации 1921 г. Новая классификация установления инвалидности не была столь громоздкой, как раньше, определяла степень инвалидности по «возможности – невозможности» индивида выполнять трудовые, профессиональные обязанности. Кроме этого при назначении инвалидности учитывалась возможность нуждающегося к самообеспечению. На основе этой классификации определялась степень инвалидности субъекта и предоставлялись ему те или иные трудовые места.

После проведения коллективизации в стране и организации колхозов к деятельности крестьянских обществ были отнесены кассы взаимопомощи колхозников. Такая переориентация в государственной политике была вынужденной и связана с тем, что стал намечаться переход от индивидуальных методов помощи к коллективным, где контроль за такой помощью возлагался на народные комиссариаты социального обеспечения.

В 1931 году в постановлении ЦИК и СНК СССР размер пособия по временной нетрудоспособности ставится в зависимость от непрерывности стажа работы, от отрасли народного хозяйства, от членства в профсоюзе и т.п. Тем, кто проработал непрерывно на данном предприятии свыше двух лет и имел общий трудовой стаж более 3 лет, пособие выплачивалось в размере полного заработка. При меньшем стаже пособие за первые 20 дней болезни составляло три четверти заработка. Тем же, кто не состоял в профсоюзе, оно выдавалось лишь в половинном размере. Служащие также получали пособие в пониженном размере.

Существенной вехой в истории социального страхования России является передача этого института в управление профсоюзам на основании постановления ЦИК, СНК и ВЦСПС от 23 июня 1933 года «Об объединении НКТ Союза ССР с ВЦСПС». Все средства социального страхования, находившиеся в ведении Народного комиссариата труда СССР, а также санатории, дома отдыха и другие учреждения были переданы в управление ВЦСПС.

Общее руководство социальным страхованием, функции контроля и инструктирования, а также разработка и представление на утверждение СНК сводного бюджета по социальному страхованию возлагалось на ВЦСПС. Непосредственное руководство осуществлялось сначала отраслевыми, а потом территориальными межсоюзными профсоюзными органами. На предприятиях (учреждениях, организациях) работу по назначению пособий, контролю за правильностью их выдачи, обеспечению путевками проводили профсоюзные комитеты. Профсоюзы стали заниматься также вопросами охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии. Многие вопросы охраны труда впоследствии вновь были переданы в ведение государственных органов, но социальное страхование управлялось профсоюзами еще долгие годы.

Таким образом, указанным выше постановлением профсоюзам было поручено выполнять ряд государственных функций. В этой связи уместно отметить, что выполнение профсоюзами государственных функций, к которым относится и социальное страхование, ставит их в зависимость от соответствующих государственных органов. Более того, мировая практика свидетельствует, что для действительно свободных и независимых профсоюзов абсолютно несвойственно выполнение государственных функций. В настоящее время это положение закреплено в федеральных законах о профсоюзах и общественных объединениях, где четко говорится о независимости профсоюзов в своей деятельности, неподконтрольности их со стороны госорганов и о невмешательстве профсоюзов в деятельность этих органов.

При таком положении, с молчаливого согласия профсоюзов, а иногда и по их инициативе, вводились подчас ничем не оправданные ограничения в обеспечении трудящихся государственным социальным страхованием. В качестве примера такого соглашательства профсоюзов можно назвать постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 года «О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле». Данный документ устанавливал новый размер пособия по временной нетрудоспособности с уменьшением его нижнего предела до 50% заработка. Сократилась продолжительность отпуска по беременности и родам до 35 дней до родов и 28 дней после родов против уже действовавших в общей сложности 112 дней. Работники, ушедшие с работы по собственному желанию и уволенные за нарушение трудовой дисциплины, получали право на пособие по временной нетрудоспособности лишь после того, как проработают на новом месте не менее шести месяцев.

Методы и способы социального страхования и обеспечения трудящихся в стране продолжали развиваться и совершенствоваться. Так в 1937 г. выходит новое Положение о Народном Комиссариате Социального обеспечения РСФСР. Согласно Положению основными задачами НКСО РСФСР, число которых значительно расширилось, становятся:

- государственное обеспечение инвалидов труда и других категорий;

- организация материально-бытового, культурного, лечебно-оздоровительного и санитарно-курортного обслуживания;

- руководство деятельностью учреждений социального обеспечения, «делом трудового производства инвалидов»;

- организация работы ВТЭК;

- руководство работой протезных учреждений, сетью касс общественной взаимопомощи;

- подготовка кадров работников по социальному обеспечению, составление планов развития социального обеспечения в РСФСР;

- утверждение законов по социальному обеспечению.

Надо напомнить, что в этот период профсоюзы занимаются управлением охраной труда в стране.

Начиная с конца июня 1941 г., когда началась Отечественная война, выпускается целый ряд Указов, послуживших основой для социального обеспечения семей фронтовиков. В Указе от 26 июня 1941 г. регламентировался порядок выплат пособий семьям, а уже в 1942 г. произошло уточнение этого Указа сообразно новым военным условиям.

Надо отметить, что в государственной политике вопросы о пособиях и льготах семьям фронтовиков в период Великой Отечественной войны и после нее поднимались и рассматривались достаточно часто. Так, 4 июня 1943 г. было принято постановление СНК СССР «О льготах для семей военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны». Значительная работа проводилась государством в период войны в рамках социальной помощи и социальной реабилитации раненых, число которых было огромно. За годы войны семьям военнослужащих было выплачено 25 млрд. рублей, а за счет фондов общественной помощи 500 млрд. рублей. При этом не следует забывать, что миллионы людей, побывавших в плену или оккупации, были ограничены в таких правах.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на огромные трудности, были приняты некоторые меры по улучшению обеспечения отдельными пособиями инвалидов войны. Так, пособие по временной нетрудоспособности было им установлено в размере 100 процентов заработка. В таком же размере выдавалось пособие по беременности и родам женщинам-инвалидам войны. Отпуск по беременности и родам был увеличен для всех женщин-работниц и служащих с 63 до 77 дней. Почти все санатории и дома отдыха, которые создавались за счет средств социального страхования, были временно преобразованы в военные госпитали.

В послевоенный период отмечается дальнейшее развитие социального страхования. была преобразована административная система управления социального страхования и обеспечения. Так, в 1949 г. из НКСО было организовано Министерство социального обеспечения, которое активно включилось в работу по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Устанавливается выдача пособий по временной нетрудоспособности от трудового увечья и профзаболевания в размере 100 процентов заработка, независимо от каких-либо условий. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 112 календарных дней. Получает развитие профилактическое направление в социальном страховании. За период с 1945 по 1960 годы число лечебно-оздоровительных учреждений выросло более чем в 5 раз. Тогда же на крупных предприятиях появились первые санатории-профилактории, где работающие получали санаторное лечение без отрыва от производства. Путевки в санатории за счет средств социального страхования выдавались либо бесплатно (20% от общего числа), либо за 30% стоимости.

Наметившаяся в послевоенный период тенденция по отмене ранее принятых ограничений в обеспечении пособиями по социальному страхованию, к середине 50-х годов, к сожалению, была приостановлена. Постановлением Совета Министров СССР от 22 января 1955 года и соответствующим решением ВЦСПС изменены условия и размеры пособий. По ряду позиций вводились новые ограничения. Высший предел пособия по временной нетрудоспособности сокращался со 100 до 90 процентов заработка, да и то оговаривался требованием о непрерывном стаже работы до 12 лет. В таком же размере назначалось пособие при трудовом увечье и профзаболевании и инвалидам войны, но уже вне зависимости от непрерывности стажа.

Здесь новым этапом в становлении социальной защиты трудящихся можно считать конец 50-х годов, когда Верховный Совет СССР 14 июля 1956 г. принимает закон «О государственных пенсиях». Согласно этому закону расширяется круг лиц, которым предоставляются пенсии. Одновременно в самостоятельную отрасль выделяется законодательство о социальном обеспечении. Этот закон практически положил начало всеобщего государственного пенсионного обеспечения трудящихся в СССР.

Развивая далее сферы социальной защиты трудящихся, в январе 1961 г. принимается новое положение о Министерстве социального обеспечения РСФСР, где его функции по сравнению с 1937 г. значительно расширены. Согласно постановлению Совмина РСФСР на Министерство возлагались следующие функции:

- выплата пенсий;

- организация врачебно-трудовой экспертизы;

- трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов;

- материально-бытовое обслуживание пенсионеров, многодетных и одиноких матерей;

- предоставление протезно-ортопедической помощи.

Государство пыталось навести порядок в выдаче пособий по временной нетрудоспособности, для чего в 1961 году введены ограничения в выдаче пособий по временной нетрудоспособности вследствие бытовой травмы и операции аборта.

Важным этапом развития социального страхования является распространение его на новые категории работающих. Традиционно эта система в нашей стране охватывала только рабочих и служащих, то есть лиц, работающих на условиях трудового договора. Затем она начала поэтапно вводиться и для колхозников. Вначале право на государственное социальное страхование получили ведущие колхозные кадры: председатели, специалисты и механизаторы. Одновременно была создана система пенсионного обеспечения всех колхозников и введены пособия по беременности и родам для колхозниц. Эти пенсии и пособия выплачивались за счет специального фонда, создаваемого из средств колхозов и государственного бюджета. Размер пенсий был значительно ниже, чем у рабочих и служащих.

В 1964 г. принимается пенсионный закон «О пенсиях и пособиях членам колхозов». Тем самым в стране осуществляется всеобщее государственное пенсионное обеспечение всех трудящихся. Согласно принятым законам пенсия устанавливалась рабочим, служащим и колхозникам, достигшим 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) и имеющим стаж работы не менее, соответственно, 20 и 25 лет.

Для улучшения социальной защиты колхозников в 1969 г. в СССР был образован по решению 3-го Всесоюзного съезда колхозников Центральный союзный фонд социального страхования для назначения и выплаты членам колхозов в порядке социального страхования пособий по временной нетрудоспособности.

Важнейшим направлением деятельности государственных органов власти в области социального обслуживания населения являлось материальное обеспечение, которое осуществлялось по трем основным направлениям:

- государственное социальное обеспечение;

- государственное социальное страхование;

- социальное обеспечение колхозников.

Информация о работе История охраны труда в России