История охраны труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 05:12, доклад

Краткое описание

Современные законодательные документы дают следу-ющую современную трактовку: охрана труда – система сохра-нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой дея-тельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион-ные и иные мероприятия .

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1. История охраны труда в РОССИИ.doc

— 574.00 Кб (Скачать документ)

Несомненным достоинством нового закона по охране труда явилось и то, что в нем предоставлены широкие полномочия органам местного самоуправления в деле охраны труда на предприятиях, находящихся на их территории. Это делает людей более защищенными в правовом плане, позволяет выстраивать стройную систему государственного управления в области охраны труда. Теперь этими вопросами могут заниматься службы, созданные на уровне местного самоуправления. Предполагается, что со временем к ним перейдут некоторые функции и права от органов субъектов федерации, например, такие муниципальные службы смогут самостоятельно проводить расследования несчастных случаев на предприятиях. Сейчас расследование всех тяжелых несчастных случаев, особенно со смертельным исходом, входит в задачу нашей государственной инспекции труда.

Существующее в настоящее время законодательство об охране труда в РФ, а здесь мы должны упомянуть два важнейших закона: вышеназванный закон № 181-ФЗ и федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г. «Трудовой кодекс Российской Федерации» является, по мнению многих зарубежных экспертов в области охраны труда достаточно пргрессивным. Трудовой кодекс РФ, начавший действовать на территории нашего государства с 1 февраля 2002 года, вобрал в себя многие положения действующего закона №181-ФЗ. В таком виде и объеме данный законодательный документ по охране труда был издан в России впервые.

Принятые законы расширили и конкретизировали основные права наемных работников в сфере охраны труда. К положительным моментам этих законов можно отнести то, что в этих актах предусмотрены определенные гарантии данных прав. Некоторые нормы одновременно говорят о конкретном праве работника, и в них же заложен механизм, который обеспечивает реализацию этого права. В новых законах появились и совершенно новые права работников.

Если проанализировать современное российское законодательство по охране труда, то интересны такие права, как «право отказа работником от выполнения работы при возникновении опасности для его жизни и здоровья, вследствие нарушений требований охраны труда». Гарантией здесь выступает то, что законодательно установлено - отказ от выполнения трудовых обязанностей в данном случае дисциплинарным проступком являться не будет.

Другим примером является «право на получение достоверной информации об условиях труда на своем рабочем месте, о состоянии охраны труда на своем рабочем месте». Раньше у работников таких прав не было. Эту информации работник может получить не только от работодателя, но и от государства и общественных объединений, таких как профсоюзы.

В Трудовом кодексе РФ впервые появились моменты, в которых четко проговорены источники финансирования определенных мероприятий по охране труда. Прямо указывается, что «обеспечение работника средствами индивидуальной защиты (спецодежда, спецоборудование и т.д.) обеспечивается за счет работодателя». Или, например, «каждый работник обязан обучаться правилам охраны труда и проходить медосмотры за счет работодателя». Работодатель должен обучить безопасным приемам, методам выполнения работ, провести инструктаж по охране труда, проверить знания работника, полученные в ходе обучения.

Если на каком-то конкретном рабочем месте грубо нарушаются требования охраны труда, то такое рабочее место на предприятии может быть ликвидировано. При этом «работник имеет право на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя».

Достаточно прогрессивным является и «право запроса работника об условиях своего труда». Работник имеет право просить проведения на своем рабочем месте проверки условий труда, охраны труда органами государственного и общественного надзора и контроля. Он также имеет право на рассмотрение личных вопросов, непосредственно касающихся его жизни и здоровья. Часто это право по законодательству реализуется постфактум, т.е. после наступления несчастного случая. При этом работник или члены его семьи имеют право участвовать в расследовании несчастного случая.

Согласно законодательству России контроль и надзор за обеспечением безопасных условий труда на предприятиях любых форм собственности обеспечивает Государственная инспекция труда России, которая подразделяется на правовую и техническую. Правовые инспектора следят за исполнением положений Трудового кодекса на предприятии, а технические инспектора следят за соблюдением требований нормативно-технических и других документов.

Если проанализировать опыт работы в области охраны труда в развитых зарубежных странах, которые имеют немалый опыт работы, складывавшийся десятилетиями, особенно в странах Западной Европы, то анализ показывает: там на каждом предприятии есть служба охраны труда, так еще, кроме нее, на паритетной основе создаются комитеты по охране труда, включающие в себя представителей работодателей и профсоюзов. В результате получается что-то вроде органа коллективного самоуправления. Государственный надзор и контроль практически не вмешивается в повседневную деятельность предприятий и организаций за рубежом. Государственные органы занимаются, в основном, стратегическими задачами в области охраны труда.

В России законодательно также разрешено иметь на каждом предприятии комитеты (комиссии) по охране труда, состоящие из представителей работодателя и трудового коллектива. Однако реально на большинстве предприятий вопросам охраны труда не уделяется должного внимания, и борьба трудящихся за свои права протекает в настоящее время чрезвычайно вяло и во многих случаях неэффективно.

4.3. Труд российских и зарубежных рабочих

Если сравнивать достижения в области охраны труда и здоровья в России и зарубежных странах, то по многим позициям наша страна имеет положительные моменты, а по многим – отрицательные. Одним из таких примеров может служить установленная законодательно минимальная продолжительность рабочей недели, которая для разных стран приведена в табл. 3. 

Таблица 3 

Продолжительность рабочей недели в разных странах

Страна

Минимальная продолжительность рабочей недели, час

Франция

39

Австрия, Бельгия, Россия, США, Швеция,

40

Япония

44

Швейцария

45

Германия, Греция, Италия

48

 

Другим характерным примером могут служить сведениям Международной организации труда по продолжительности работы за год и производительности труда, которые приведены в табл. 4. Как видно из таблицы, россияне достаточно много трудятся, но при этом их труд отличается низкой производительностью и дешевизной.

Анализ табл. 3-5, показывает, что во многих странах законодательно установленная продолжительность рабочей недели больше чем в России, но фактически трудятся рабочие меньше. Это указывает на то, что в этих странах эффективно используется на производстве неполный рабочий день. Полученные при этом доходы зарубежного рабочего вполне достаточны для содержания им семьи и покрытия своих расходов. Они значительно превышают доходы россиянина (табл. 5).

Таблица 4 

Средняя годовая продолжительность работы рабочего и производительность его труда согласно сведениям МОТ (2003 г.)

Работник страны

Работают часов в год

Производительность труда на одного работающего, тыс. $

США

1820

60,7

Япония

1800

43,5

Россия

1740 (2000 г.)

11,1(2001 г.)

Великобритания

1710

45,0

Франция

1550

52,5

Германия

1460

42,5

Таблица 5 

Среднемесячная заработная плата (данные 2002 г.)

Страна

Размер среднемесячной ЗП, руб.

Германия

83660

Англия

78450

США

67034

Швеция

61000

Канада

27000

Болгария

15219

Россия

5600

Чехия

4229

Китай

2850

Польша

1924

Украина

1751

Белоруссия

355

Информация о работе История охраны труда в России