История охраны труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 05:12, доклад

Краткое описание

Современные законодательные документы дают следу-ющую современную трактовку: охрана труда – система сохра-нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой дея-тельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион-ные и иные мероприятия .

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1. История охраны труда в РОССИИ.doc

— 574.00 Кб (Скачать документ)

- работы с пневматическими ручными инструментами (заклепка, чеканка, сверловка, зубила, рубка);

кочегары и шуровщики, котлочисты;

другие работы согласно списку.

Немного позже Наркомтруд СССР своим Постановлением № 25 от 1932 г. «О предельных нормах переноски и передвижения тяжести взрослыми женщинами» определил максимальную массу переносимого женщинами груза. Некоторые извлечения из этого постановления приведены ниже. В частности в постановлении говорилось:

1. Установить для женщин старше 18 лет следующие предельные нормы переноски и передвижения тяжестей, не включая веса приспособлений для переноски и передвижения грузов (табл. 7.).

Таблица 7 

Предельные нормы переноски и передвижения тяжестей

N

Способ переноски

и передвижения

Предельная норма на одного человека, кг

Примечание

1

Ручная переноска по ровной поверхности

20

 

2

На одноколесных тачках

50

Уклон не более 0,02

3

На трех и четырехколесных тележках

100

Уклон не более 0,01

4

На двухколесных ручных тележках:

- по ровной поверхности поля при предельном подъеме не свыше 0,02

- по неровной поверхности почвы или мостовой при предельном подъеме не свыше 0,01

115

60

 

5

В вагонетках по рельсам

600

Уклон не более 0,01

2. При всех работах по ручной переноске тяжестей женщинами, где характер груза это допускает, должны применяться носилки. Носилки должны быть снабжены ножками.

Вес груза вместе с носилками не должен превышать 50 кг на двоих.

Проявляя заботу о женском труде, в дальнейшем наше государство периодически снижало предельные нагрузки при переноске тяжестей женщинами. Например, Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 05.12.1981 г. были снижены нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную: предельная масса поднимаемого и перемещаемого груза стала 15 кг. А уже 27 января 1982 г. Госкомтруд СССР и ВЦСПС по согласованию с Минздравом СССР утвердили новые нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

– при чередовании с другой работой – 15 кг;

– при подъеме тяжестей на высоту до 1,5 м – 10 кг;

– при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение смены – 10 кг.

6.2. Современное состояние охраны труда женщин в нашей стране

В настоящее время в Трудовом кодексе РФ (ст.253) четко прописаны ограничения на труд женщин в Российской Федерации. В частности, ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы, которые приведены в Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную». Некоторые извлечения из этих нормативных величин приведены в табл. 8.

В РСФСР, а затем в СССР было законодательно закреплено, что не допускались к работе в выходные дни беременные женщины и матери, кормящие грудью, женщины, имеющие детей в возрасте до 1 года, несовершеннолетние.

В действующем Трудовом кодексе РФ, который вступил в силу с 1 февраля 2002 г., эти права расширены. В частности, там записано (ст. 113): «работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускаются только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в эти дни».

Таблица 8 

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Характер работы

Предельно допустимая масса груза, кг, или величина динамической

работы, кг×м

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)

10

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены

7

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:

- с рабочей поверхности

- с пола

1750

875

Защищая труд женщин, государство запретило их работу в ночное время. Ночным временем считался период суток с 22 часов вечера до 6 часов утра. Так в СССР к работе в ночное время не допускались беременные женщины и матери, кормящие грудью, женщины, имеющие детей в возрасте до одного года, лица моложе 18 лет и другие в соответствии с законодательством.

В настоящее время постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» оговорены профессии и работы, где запрещен женский труд. Согласно содержанию Трудового кодекса РФ, произошли незначительные изменения по сравнению с предыдущими законами. В редакции трудового кодекса РФ указано, что «… к работе в ночное время и к сверхурочным работам не допускаются:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- работники моложе 18 лет;

- другие работники в соответствии с законодательством.

Привлечение женщин к работе в ночное время не допускается, за исключением ряда отраслей народного хозяйства, где это вызвано особой необходимостью».

Особое внимание проявляло государство к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. Им были предоставлены значительные льготы. Минимальный отпуск по беременности и родам для всех женщин составлял в СССР 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов (раньше отпуск был короче). За отказ от приема на работу беременных или кормящих грудью женщин могло быть начато уголовное преследование. При наличии беременности или кормления ребенка грудью женщину должны были перевести на более легкую работу, ей мог быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, могли быть предоставлены дополнительные перерывы в работе и т.п.

Современное законодательство в виде Трудового кодекса РФ также продолжило защиту труда женщин и расширение их прав. Например, в статье 255 указывается, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Многие статьи Трудового кодекса РФ по защите прав женщин и защиты их труда были пересмотрены, многие сохранены. Все это привело к созданию целого комплекса защитных мероприятий по охране труда и здоровья женщин в настоящее время в России.

Оценивая в целом действующее в России законодательство по охране труда женщин, можно его отнести к достаточно современным и прогрессивным. Например, если рассмотреть зарубежное трудовое законодательство в области охраны труда женщин, то оно значительно уступает российскому законодательству. Так, например, в Бельгии и Люксембурге правовой раздел об охране труда женщин сокращен до критического минимума, и там остались практически только нормы об охране труда беременных женщин. Здесь надо отметить, что процессу исчезновения льготных норм для женщин в развитых странах способствуют феминистки.

6.3. Охрана труда молодежи

Государство всегда заботилось о здоровье и условиях труда молодежи, понимая, что за ней будущее страны. Это проявилось уже в первых законодательных документах молодой Советской республики.

Большое число беспризорников и сирот в годы становления страны Советов, период гражданской войны и после нее заставило государственные власти уделить этому вопросу серьезное внимание. С целью упорядочения вопросов трудоустройства малолетних и урегулирования вопросов, возникающих при выдаче разрешений на поступление на работу малолетних в возрасте от 14 до 16 лет НКТ СССР в 1926 году принял Постановление, в котором оговорил условия выдачи таких разрешений. В нем отмечалось:

1. Разрешения на поступление малолетних на работу выдаются инспекторами труда:

а) малолетним, регистрирующимся на бирже труда (а не при посылке на работу);

б) малолетним, не зарегистрированным на бирже труда и поступающим на работу помимо биржи труда, - при поступлении их на работу;

2. Разрешение на поступление малолетних в школы фабрично-заводского ученичества выдаются инспекторами труда беспрепятственно – по предъявлении документа, выданного биржей труда, удостоверяющего возможность немедленного направления малолетнего в школу фабрично-заводского ученичества.

В дальнейшем, работа с подростками на предприятиях и их профессиональное обучение выявила ряд недостатков. Устранению их было посвящено Постановление НКТ СССР от 3 мая 1932 г. № 76 «О воспрещении приема учеников в индивидуально-бригадное ученичество в горячие цехи, на вредные и опасные работы». Согласно этому постановлению запрещался прием подростков, не достигших 19-летнего возраста, в индивидуальное и бригадное ученичество в горячие цехи, на вредные и опасные для здоровья работы. Было отмечено, что сеть фабричных заводских училищ (ФЗУ, гопромуча, стройуча, совхозуча и т.д.) обеспечивала профессиональную подготовку квалифицированных рабочих из молодежи лучше, чем это делалось на предприятиях через ученичество.

С развитием страны развивалось и трудовое законодательство по охране труда молодежи и защите их прав. Например, в СССР был запрещен прием на работу лиц моложе 16 лет и только в исключительных случаях могли быть приняты лица моложе 15 лет. Запрещался также труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда.

Действующее законодательство по охране труда молодежи считается в нашей стране прогрессивным. Недавно Постановлением Правительства от 25 февраля 2000 года был утвержден «Перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет». В перечне предусмотрены такие виды работ, как работы по строительству туннелей, в нефтехимии, микробиологии, на лесосплаве, производстве стекла и т.д. Причем ограничения, как и для женщин, могут устанавливаться на конкретные виды работ, либо по профессии, по конкретным отраслям. Есть исключение, когда человек допускается к выполнению запрещенных работ - речь идет о производственной практике. Здесь разрешается использование труда подростков с 16 лет, но при этом продолжительность рабочего времени не должна превышать 4 часов в день. В трудовом законодательстве есть и абсолютно запрещенные работы, например, водолазные. Кроме того там есть и иные положения, устанавливающие запреты, например, не допускается выполнение работ по совместительству, работ, исполняемых вахтовым методом и др. Для несовершеннолетних установлены нормативы переноса тяжестей вручную, причем до 1999 года в этой сфере действовал подзаконный акт (постановление Наркомата от 1925 года СССР), сегодня он заменён Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 года. В Постановлении достаточно исчерпывающе указана возрастная градация и предельные нормы подъема и перемещения тяжестей вручную: для подростков - 16,5 кг, а для девушек - 10 кг.

Информация о работе История охраны труда в России