Разведение и содержание волнистых попугайчиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Быть может, вы тоже из числа многочисленных любителей волнистых попугайчиков, и вам хотелось бы получить более профессиональную информацию о содержании этих птиц; а может быть, вы пока еще совершенно неопытны. Но в любом случае вы желаете добросовестно и с полной ответственностью относиться к содержанию вашей птички. Возможно, это также означает обязательство взять на себя расходы, которые будут в несколько раз превосходить цену приобретения волнистого попугайчика. Кроме того, возникает необходимость содержать попугайчика в наиболее комфортных условиях. Что под этим подразумевается? Нам необходимо знать, как эти птицы живут в дикой природе на изначальной родине, и это касается не только обеспечения их кормом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юрий Харчук.doc

— 2.72 Мб (Скачать документ)

Состав и питательность кормов

 

Питательность корма – это его  свойство удовлетворять природные  требования живого организма к пище. Пища же является основным и необходимым  условием нормального обмена веществ  в организме, поскольку служит источником энергии для жизнедеятельности, источником веществ, участвующих в регуляции обмена и поддержании тканей тела в определенном физико-химическом состоянии.

 

Состав кормов зависит от географической зоны возделывания, применения удобрений, агротехники, сроков хранения. Каротина содержится (мг на 1 кг корма): в моркови – 83, тыкве – 23, помидорах – 15, луке – 2, ветках ивы – 10, березы – 84, ели – 78, сосны – 25, травяной муке из крапивы – 121, из люцерны – 98, хвойной муке – 115.

 

Питательность корма нельзя выразить каким-то одним показателем, и правильная оценка питательности возможна лишь при совокупности ряда показателей  содержания в корме органических и минеральных веществ, которые  участвуют в обмене веществ попугая.

 

Любой вид корма состоит из различных простых и сложных химических соединений, но эти соединения разделяются на две основные формы: твердую (сухое вещество) и жидкую (вода). Сухое вещество состоит из минеральных и органических веществ.

 

Минеральные вещества содержат кальций, железо, фосфор, медь, йод и другие химические элементы. В состав органических веществ корма входят кислород, углерод, водород и азот. Те химические элементы, которые требуются организму постоянно и в относительно большем количестве, называют макроэлементами. К ним относятся кальций, фосфор, калий и натрий, то есть элементы, формирующие скелет. Микроэлементы – это химические элементы, которые требуются для нормальной жизнедеятельности организма в очень малых количествах, но, однако, играют существенную роль в тех или иных процессах, протекающих в организме. К микроэлементам относятся марганец, цинк, медь, железо, йод, магний и некоторые другие химические элементы.

 

В органическом веществе корма различают  четыре группы веществ: протеины, углеводы, жиры и витамины. Углеводы и жиры не содержат азота, в их состав входят только углерод, водород и кислород, поэтому их называют безазотистыми веществами.

 

Протеины

 

В протеинах помимо углерода, водорода и кислорода содержится также  и азот, поэтому их называют азотистыми веществами. В состав протеинов входят белки, которые по сравнению с другими группами питательных веществ занимают особое и очень важное место в кормовом рационе, поскольку не могут быть заменены ни жирами, ни углеводами. Белки входят в состав всех органов и тканей в организме птиц и потому являются обязательным питательным веществом. Различают белки растительного и животного происхождения, иначе говоря – растительные и животные белки. Все жизненные процессы связаны с белковым обменом, без белков жизнь невозможна. В состав белков входят азот, углерод, водород, кислород, сера, иногда фосфор и железо, а также различные аминокислоты.

 

Углеводы

 

К углеводам относятся клетчатка  и безазотистые экстрактивные вещества. Клетчатка – главная составная  часть оболочек клеток в тканях организма. Все корма растительного происхождения в большем или меньшем количестве богаты клетчаткой. Под воздействием ферментов пищеварительных соков в кишечнике птицы клетчатка расщепляется на более простые вещества, которые усваиваются организмом. Безазотистые экстрактивные вещества – крахмал и различные сахара. Эта группа углеводов также хорошо усваивается организмом птиц и имеет высокую питательную ценность (картофель и различные ягоды).

 

Углеводы, получаемые птицами из корма, дают энергию для различных физиологических процессов, протекающих в организме. Это их основная функция в питании птиц.

 

Жиры

 

Жиры входят как обязательные компоненты в состав протоплазмы и играют важную роль в клеточном обмене. Они являются наиболее концентрированными источниками энергии для организма попугаев. Содержание жира в кормах колеблется в очень широких пределах. Например, овес и кукуруза содержат 5–6 % жира, а в семенах пшеницы и ржи его всего 1–2 %, очень много жира содержится в семенах льна и подсолнечника, 30–40 %.

 

Жиры дают в два с лишним раза больше энергии, чем белок и углеводы, поэтому служат важным источником резервной  энергии и могут накапливаться  в организме в значительных количествах (чрезмерное накопление жиров приводит к ожирению и снижению активности птиц).

 

Витамины

 

Витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности организма птиц. При их недостатке (равно как и  при избытке) нарушается обмен веществ  в организме, снижается его сопротивляемость к заболеваниям, репродуктивные способности и т. д. Витамины подразделяются на две группы: жирорастворимые и водорастворимые. К жирорастворимым витаминам относятся витамины A, D, Е и К. Водорастворимые – это витамины группы В: В1, В2, В3, В5 (РР), В6, В9, В12, а также витамины Н, С и Р.

 

В настоящее время известно более 20 витаминов, но для кормления попугаев наиболее важны указанные выше.

 

Жирорастворимые витамины

 

Витамин А (ретинол) важен для улучшения  роста, репродуктивных функций, нормального  функционирования нервной системы, а также зрения. Провитамином витамина А является каротин, из которого в печени птиц синтезируется витамин А. Недостаток в организме витамина А приводит к нарушению пищеварения, замедлению роста. Изменяется нормальное состояние глаз – опухают веки, глаза слезятся, меняется цвет радужины. Заболевание называют авитаминозом А (по витамину, нехваткой которого оно вызвано), при избытке витамина возможен гипервитаминоз А.

 

Каротин содержится в основном в  кормах растительного происхождения; моркови, различной зелени, травяной и хвойной муке, а также в кормах животного происхождения – рыбьем жире, желтке сваренного вкрутую куриного яйца. Можно применять и витаминные препараты, продающиеся в аптеках, которые содержат ретинол или комплекс витаминов, где витамин А – один из компонентов этого комплекса.

 

Необходимо учесть, что ветки  хвойных деревьев лучше применять  в зимнее время, с ноября по март, так как тогда они содержат меньше эфирных масел, избыток которых  вреден для организма попугаев. Кроме  того, в этот период сложнее обеспечить птиц другими содержащими каротин кормами, где бы он находился в натуральном виде и достаточном количестве.

 

Весной и осенью обеспечить птиц каротином намного проще, так  как он содержится в достаточном  количестве в зелени, фруктах, моркови  и т. п. Все эти компоненты богаты каротином только в сыром их виде. При длительной термической обработке (варке, сушке) каротин распадается и утрачивает свои свойства.

 

Витамин D (кальциферол) участвует  в фосфорно-кальциевом обмене в организме  птиц, обеспечивая нормальный рост и развитие костей, образование скорлупы яиц и хорошее физическое состояние птицы в целом. При недостатке в рационе витамина D у птиц происходит размягчение костей (остеомаляция), у птенцов искривляются конечности и грудная кость, самки с трудом разносятся или несут яйца с очень тонкой известковой оболочкой.

 

Введение в рацион птиц препаратов или кормов, содержащих витамин D, исключает  возможность появления у попугаев подобных явлений. Кроме того, витамин D синтезируется в коже птиц при  обработке их ультрафиолетовыми лучами, поэтому очень важно хотя бы периодически предоставлять птицам возможность побыть на солнце. Витамин D содержится в рыбьем жире, несколько капель которого полезно давать птицам в корм еженедельно, особенно зимой. Но можно применять и синтетический препарат витамина D (видехол) или комплексные препараты «Тривит» и «Тетравит», представляющие собой масляный раствор витаминов A, D, E («Тривит») и A, D, E, F («Тетравит») в физиологически согласованном соотношении. Особенно эффективно воздействуют эти препараты на яйцекладку и рост птенцов.

 

Витамин Е (токоферол) необходим птицам для нормальной репродуктивной деятельности. При недостатке в корме витамина Е происходят дегенеративные изменения  в семенниках у самцов, а у самок  нарушается нормальное функционирование яичников, что может быть причиной преждевременной гибели. Витамин Е оказывает влияние и на выводимость птенцов и на дальнейшее их развитие. При недостатке витамина Е резко возрастает процент неоплодотворенных яиц в кладке, птенцы погибают в яйце на разных стадиях развития или сразу после вывода.

 

Витамин Е содержится в пророщенном  зерне, зеленом корме, молоке, вареном  яйце. Витаминные препараты «Тривит» и «Тетравит» также содержат в  своем составе витамин Е.

 

Витамин К (филлохинон) играет важную роль для нормального свертывания крови. Недостаток в рационе попугаев витамина К может служить причиной возникновения внутренних кровоизлияний (в пищеварительном тракте, подкожной клетчатке и мышцах). Особенно богаты витамином К шпинат, капуста и крапива, но он содержится также и в зерне, особенно в полузрелом, и в зеленых частях растений. При разнообразном питании организм попугаев обычно не испытывает недостатка в витамине К.

 

Водорастворимые витамины

 

Витамин В1 (тиамин) необходим птицам, так как от него зависит нормальный процесс обмена углеводов в организме. Распад углеводов с образованием жира, основного энергетического «топлива», происходит при наличии в организме витамина В. Кроме того, В1участвует в белковом обмене организма. При недостатке этого витамина белки усваиваются не полностью.

 

Отсутствие  или недостаток в рационе попугаев витамина В1 вызывает у птиц исхудание, потерю аппетита, судороги, паралич, иногда даже смерть. Витамином В1 зерновые корма обычно насыщены в достаточной  мере. Повышенное количество его имеется также в пивных дрожжах и молодых ростках растений. Особенно богаты этим витамином зародыши разных зерновых.

 

Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав ферментов, регулирующих окислительные процессы в клетках. Как и витамин В1, участвует в углеводном, жировом и белковом обменах. При недостатке этого витамина задерживается рост молодняка, а при отсутствии его в корме происходит угнетение функционирования нервной системы, также нарушаются процессы тканевого дыхания и обмена веществ в целом, эмбрионального развития и вывода птенцов.

 

Из кормов витамином В2 наиболее богаты пророщенное зерно и зелень, кормовые и пивные дрожжи, молочные продукты.

 

Витамин В3 (пантотеновая кислота) участвует  в синтезе жиров и белков в  организме попугаев. Кроме того, он оказывает влияние на работу нервных  клеток, рост, оперение и кожные ткани, а также влияет на результат гнездования.

 

Содержится витамин В3 в люцерновой муке, дрожжах, пшеничных отрубях и сухом молоке.

 

Витамин В5 (никотиновая кислота) –  воздействующий на общий обмен веществ  в организме птиц антипеллагрический витамин. Его недостаток в рационе  приводит к заболеваниям слизистых  оболочек, кожи, нервным расстройствам и нарушению деятельности пищеварительного тракта. Содержится этот витамин в вареном яйце, пророщенном зерне, печени и отходах мукомольного производства. Небольшое количество витамина В5 имеется в молочных продуктах и молоке.

 

Витамин В6 (пиридоксин) активно участвует в белковом обмене. Влияет на содержание в крови гемоглобина, а также входит в состав ферментов, участвующих в расщеплении аминокислот. Недостаток в рационе витамина В6 вызывает снижение аппетита, поражения нервной системы, нарушения в работе органов кроветворения и, как следствие, отставание в росте. Содержится витамин В6 в ростках злаковых растений, дрожжах, яйцах, зеленых растениях, молоке.

 

Витамин В9 (фолиевая кислота) предотвращает  малокровие и способствует нормальному  развитию перьевого покрова, стимулирует и регулирует процесс кроветворения. В небольшом количестве этот витамин может синтезироваться в организме птиц. Источниками его в рационе служат люцерновая мука, дрожжи, различные виды зерновых кормов. Попугаи, получающие разнообразный зерновой корм, обычно не испытывают острого недостатка в фолиевой кислоте за счет ее внутреннего синтеза.

 

Витамин В12 (кобаламин), как и фолиевая кислота, участвует в обмене некоторых  аминокислот (метионина и тирозина) и играет большую роль в использовании организмом животного белка, также имеет значение антианемического фактора. В состав витамина В12 входит микроэлемент кобальт (Со).

 

Этот витамин содержится во всех видах кормов животного происхождения  – мясе и яйцах, молоке, молочных продуктах, в гниющей древесине. Недостаток в организме витамина В12 может возникать при хронических нарушениях пищеварения.

 

Витамины группы В необходимы для  нормального функционирования всех органов и систем организма, поэтому  должно быть обязательным их наличие  в рационе птиц. При разнообразном кормлении кормами животного происхождения и зерновыми кормами организм попугаев обычно не испытывает недостатка в большинстве витаминов группы В. Но содержание некоторых витаминов группы В может оказаться недостаточным в какие-то определенные физиологические моменты в жизни птиц (при линьке, заболевании, кормлении птенцов и т. п.). В подобных случаях следует вводить в рацион попугаев синтетические препараты витаминов этой группы, которые продаются в аптеках. Обычно потребность птиц в этих витаминах можно удовлетворить, если один-два раза в месяц добавлять им в воду или корм измельченные в порошок одну-две таблетки. Следует помнить, что лечение птиц сульфаниламидными препаратами и антибиотиками может вызвать в организме птиц дефицит витаминов этой группы. В таком случае введение в рацион птицы этих витаминов должно быть увеличено в кратности и дозировке.

 

Витамин Н (биотин) влияет на выводимость  птенцов, обмен жиров в организме  птиц и нормальное функционирование кожного покрова птиц. Недостаток этого витамина ослабляет обмен жиров и вызывает у птицы ухудшение общего физического состояния. Содержится витамин Н в зернах хлебных злаков, дрожжах, сухом обезжиренном молоке, муке из люцерны и мясокостной муке.

Информация о работе Разведение и содержание волнистых попугайчиков