Методы разведения верблюдов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 08:29, реферат

Краткое описание

Методы разведения верблюдов
При разведении верблюдов применяют чистопородное разведение межпородное скрещивание и гибридизацию. Наибольшая численность племенного поголовья верблюдов в нашей республике пред­ставлена породой казахский бактриан Республика Казахстан имеет не только огромные площади есте­ственных пастбищных угодий (более 180 млн га), но и большое раз­нообразие генетических ресурсов, в виде отдельных пород и популя­ций, а также межвидовых и межпородных помесных верблюдов. Все это разнообразие необходимо сохранить, особенно породу казахский бактриан, на которую приходится почти 90% всех бактрианов стран СНГ. Эта порода отличается от всех других пород, видов и гибридов широким ареалом разведения.- более 7 тысяч или 86,8%.

Самое большое поголовье племенных казахских бактрианов сосредоточено в Кызылординской - более 2,2 тысяч и Атырауской. На долю Арвана приходится немногим более 13% племенного поголовья верблюдов республики.
Дальнейшая племенная работа требует тщательного разграничения видов и пород верблюдов, а также четкое применение методов разведения - чистопородного, межвидового и межпородного.

Содержание

Виды и породы верблюдов
Методы разведения верблюдов
Кормление верблюдов
Продукты, получаемые от верблюда
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 362.08 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Виды и породы верблюдов

 

Методы разведения верблюдов

 

Кормление верблюдов

 

Продукты, получаемые от верблюда

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды и породы верблюдов

 

Род верблюдов (Camelus) подразделяется на два самостоятельных вида: двугорбые верблюды - бактрианы (Camelus bactrianus) - и одно­горбые - дромедары (Camelus dromedaries).

Республика Казахстан  имеет не только огромные площади  есте­ственных пастбищных угодий (более 180 млн га), но и большое раз­нообразие генетических ресурсов, в виде отдельных пород и популя­ций, а также межвидовых и межпородных помесных верблюдов. Все это разнообразие необходимо сохранить, особенно породу казахский бактриан, на которую приходится почти 90% всех бактрианов стран СНГ. Эта порода отличается от всех других пород, видов и гибридов широким ареалом разведения.

Кроме Казахстана эту породу разводят также в соседних государствах -Узбекистане, Киргизии, в степных районах Российской Феде­рации.

Видовыми особенностями  бактриана, кроме двух горбов является длинное массивное туловище на сравнительно коротких ногах и хоро­шей оброслостью шерстью, состоящей из тонкого пуха и ости. Имен­но хорошая оброслость шерстью позволяет бактриану существовать в местностях с суровыми зимами, не страдая от холода.

Лицевая часть у бактриана  широкая в глазницах, со сравнитель­но короткими лицевыми костями. Шея короче, чем у дромедара, но более изогнута. По верхнему краю грива достигает у самцов 40-60 см, по всему нижнему краю - борода, на предплечьях - «галифе». Расстояние между основаниями переднего и заднего горба 20-40 см. Этот промежуток не заполнен жиром, даже у хорошо упитанных вер­блюдов. Основание заднего горба кончается на линии подвздошных костей. Плечи и крестец развиты слабо.

У бактрианов часто встречаются  такие пороки экстерьера в по­становке конечностей, как размет, запавшее запястье, сближенность в скакательных суставах, саблистость задних конечностей. Эти живот­ные менее приспособлены к вьючной караванной службе, чем дро­медары.

Казахские бактрианы обитают  в Прикаспийской низменности, Приаральских Каракумах, Муюнкума, по право- и левобережью реки Сыр-Дарьи. Лучшие верблюды этой породы разводятся в Уральской области. Казахский бактриан представляет собой компактное, про­порционально сложенное животное, с удлиненным туловищем, хоро­шо развитыми мускулами переднего пояса. Животные низконоги, с относительно более глубокой грудью.

 

 

 

Молочная продуктивность за первые семь месяцев лактации 1200 л, содержание жира - 6,12%, белка - 3,82, молочного  сахара -4,98 и золы - 0,95.

Настриг шерсти с самцов - производителей составляет 10,5-11,5 кг, с маток - 5,4 - 5,7 кг, у отдельных  самцов настриг достигает 20-21 кг. От молодняка 1-2 лет получают 3 - 4,5 кг. Выход  мытой шерсти -80-90%.

Калмыцкие бактрианы - наиболее ценная из пород бактрианов. Это  самая малочисленная порода, выделяется своими размерами, массой тела, рослая и костистая. Например, чемпион по живой массе верблюд Беке-Хар - экспонат ВСХВ 1939 года имел массу 1247 кг.

 

 

 

При движении они превосходят  другие породы по скорости, а по грузоподъемности не уступают лошадям - тяжеловозам. Для  них характерен четкий и правильный шаг и иноходь.

Калмыцкие бактрианы обладают также хорошей шерстной про­дуктивностью и дают шерсть высокого качества. С известного чем­пиона породы на ВСХВ в 1939 г. производителя Толга ежегодно по­лучали 21 кг шерсти отличного качества. Количество грубых волокон в руне с возрастом увеличивается: у верблюжат они составляют от 9 до 16% веса руна, у взрослых - 28-47%. Самое большое количество мягкой шерсти в руне молодняка в возрасте одного года. В руне маток пуховых волокон больше, чем у производителей.

Средние удои верблюдиц калмыцкой  породы за 18 месяцев лакта­ции составляет 1200 л ( с колебаниями от 769 до 1717 л) с жирностью молока 6,9%. В осенний период в молоке содержится больше жира, чем в летний.

Монгольские бактрианы - самые  мелкие из бактрианов, но при этом им присущ хорошо выраженный широкотелый  тип

Они были завезены в Казахстан  в 1936 году из Монголии. Часть животных, попавших для разведения на юг республики, в лучших условиях выращивания заметно изменили свой облик. Уже первое поколение монгольских верблюдов было значительно крупнее своих родителей. Шаульдерский верблюдоводческий завод, в котором их разводили, представил лучшие возможности для выращивания верблюжат. В частности, маток не использовали на работах и не доили, а их молоко шло на кормление подсосного молодняка. Да и растительность пастбищ юга республики была значительно разнообразнее и богаче пустынь Монголии. Это лишний раз доказывает, что, изменив условия содержания к лучшему, можно изменить и тип животных.

 

 

Животные этой породы отличаются густым шерстным покровом со значительным содержанием пуха. Настриг шерсти у самцов 8,1 кг, у самок - 5,2 кг.

За 17 месяцев лактации от верблюдиц получают 319 л молока с  жирностью 5,65%.

 

Дромедары обитают в более  южных и теплых регионах, так как  холодные зимы они переносят плохо. Их разводят на юге Казахстана, а  также в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане и других странах.

Видовым признаком дромедара  является наличие одного ком­пактного горба, короткого туловища на длинных ногах и по сравне­нию с бактрианами более слабое развитие шерстного покрова. У них легкий костяк и более тонкая кожа.

Дромедары более скороспелые  животные, беременность маток на три  недели короче, чем у бактрианов.

У нас разводят одну породу дромедаров - туркменский ареана.Это крупные, хорошо сложенные животные с глубокой и широкой грудью, крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой.

 

Арвана обладает хорошими рабочими качествами при использовании под вьюком. Средний вес вьюка при перевозках на расстояние до 30-35 км равен 240-260 кг, а на дальних переходах 180-200 кг.

Матки арвана обладают высокой молочной продуктивностью. За первые 12 месяцев лактации от них надаивают в среднем 2000 л, а от лучших до 3000 л и более, с жирностью 4,3%.

 


 

 

 

Шерстная продуктивность дромедаров значительно ниже. Со взрослых верблюдов-самцов настригают около 4 кг (от лучших - до 5,5), от маток - 2 кг (от лучших - до 3,5), от молодняка 1-2 лет -1,5-2 кг.

Масть дромедаров от светло до темно-бурой.

 

 

Методы разведения верблюдов

 

При разведении верблюдов  применяют чистопородное разведение межпородное скрещивание и гибридизацию. Наибольшая численность племенного поголовья верблюдов в нашей республике пред­ставлена породой казахский бактриан - более 7 тысяч или 86,8%.

 

Самое большое поголовье  племенных казахских бактрианов сосредоточено в Кызылординской - более 2,2 тысяч и Атырауской. На долю Арвана приходится немногим более 13% племенного поголовья верблюдов республики.

Дальнейшая племенная  работа требует тщательного разграничения видов и пород верблюдов, а также четкое применение методов разведения - чистопородного, межвидового и межпородного.

Учеными республики разработаны методы повышения племенных и продуктивных качеств породы казахский бактриан путем чистопородного разведения и скрещивания с производителями калмыцкий бактриан и туркменский арвана.

По мнению доктора сельскохозяйственных наук З.М.Мусаева, цель селекции чистопородных казахских верблюдов - получение животных комбинированной продуктивности с преимущественным развитием признака молочности

Многолетний опыт показывает, что верблюдоматок казахской породы можно успешно использовать в молочном верблюдоводстве по программе «верблюдица-верблюжонок». Однако, целесообразнее в условиях нашей республики сохранение и совершенствование в породе комбинированных типов: молочного, мясного и шерстного. Помесей от скрещивания с производителями породы туркменский аруана следует разводить по программе молочного типа казахской породы.

На основании концепции  развития агропромышленного комплекса  РК на период до 2010 года должна произойти  стабилизация поголовья на уровне 180—200 тыс.голов, повышение удоев верблюдоматок с 600 кг в 1995 году до 1000 кг в 2010 году. Внедрение региональных квот на производство шубата с выплатой гарантированных закупочных цен, обеспечивающих возможность расширенного воспроизводства отрас­ли, защиты интересов отечественного производителя шубата.

Чистопородное разведение казахского бактриана предусматривает тщательный отбор по экстерьеру, индексам телосложения, плодовитости и молочности. Б. Кожан и др. считают, что матки селекционного стада должны иметь живую массу не менее 520 кг, настриг шерсти 5,0 кг, высоту между горбами 165 см, косую длину туловища - 140 см, обхват груди - 225 см, обхват пясти - 20,5 см.

Чистопородные самцы - производители  бактриана должны иметь живую  массу не ниже 650 кг, настриг шерсти - не менее 7,0 кг. Мо­лочная продуктивность матерей за 12 месяцев лактации - 1250 кг с содержанием жира не ниже 5,2%

Лучшей среди пород  двугорбых является калмыцкая и  её ис­пользуют в качестве улучшающей для других пород двугорбых вер­блюдов - казахской и монгольской. Казахско-калмыцкие бактрианы в нашей республике распространены, главным образом, в Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях. В Южно­Казахстанской области численность казахско-калмыцких бактрианов составляет более 1000 голов.

Скрещивание казахских и  монгольских верблюдов с калмыцкими, проводимое с целью их улучшения, не мешает чистопородному разве­дению, т.к. не ломает сложившийся тип пород двугорбых верблюдов, а лишь повышает их рослость и продуктивные качества, создает базу для дальнейшей племенной работы.

С древнейших времен коренное население Казахстана, Узбекиста­на и Туркмении практиковало скрещивание бактрианов и дромедаров Ученые считают, что межвидовая гибридизация между двугорбыми и одногорбыми верблюдами имеет большое значение в народном хозяй­стве.

 

Кормление верблюдов

 

Двугорбый верблюд — животное исключительно травоядное и, как  и одногорбый, может кормиться  самым грубым и малопитательным  кормом. Он способен поедать растения с такими колючками, которые не в  состоянии есть ни одно другое животное. В рацион верблюда входят 33 из 50 основных видов растений пустынной флоры Казахстана.

Кусты саксаула в пустыне  Гоби — типичный корм верблюда.

Дикие верблюды кормятся главным  образом кустарниковыми и полукустарниковыми солянками, любят лук, ежовник, парнолистник с его сочными крупными листьями, поедают эфедру и молодые побеги саксаула, а осенью в оазисах охотно едят листья тополя и тростник. Когда отсутствуют другие источники питания, то верблюды поедают кости и шкуры животных, а также предметы, изготовленные из них.

К родникам верблюды приходят не чаще одного раза в несколько  дней. Если их там беспокоят, то без  воды могут обойтись две, а то и  три недели — особенно летом, когда  после дождей в растениях много влаги. Двугорбый верблюд примечателен тем, что способен без вреда для здоровья пить солоноватую воду пустынных водоёмов. Это, впрочем, касается, по-видимому, только дикого верблюда — домашние избегают пить солёную воду. Вообще, потребность в соли у животного весьма велика — по этой причине домашним верблюдам необходимо обеспечивать постоянное наличие соляных брусков. Верблюды вообще и двугорбый в частности известны способностью выпивать за один раз огромное количество воды. При сильном обезвоживании бактриан способен за один раз выпить больше 100 литров.

Двугорбый верблюд в состоянии  переносить очень длительное голодание. Он настолько приспособлен к скудной  пище, что для здоровья домашнего  верблюда постоянный недокорм может  оказаться лучше, чем обильное питание[14]. В выборе корма верблюд довольно неразборчив, что облегчает эксплуатацию домашних бактрианов в сложных условиях. Упоминавшийся выше М. И. Иванин, руководствуясь собственным опытом, писал:

...постоянная  пища их — грубая трава;  но содержимых в домашнем быту  можно кормить сеном, мукой,  овсом и проч. Верблюд приучается  ко всякой пище; бывший у меня  верблюд ел суп, сухари, крупу  гречневую; для содержания верблюда  в теле, ему довольно в день 30 фунт. сена, а дромадеру 20 фунт. 

При наличии хорошей кормовой базы как дикие, так и домашние верблюды к осени сильно жиреют. Но верблюды сильнее, чем, к примеру, лошади, страдают в зимнее время от глубокого снега и особенно гололёда, так как из-за отсутствия настоящих копыт они не могут, подобно лошадям, тебенева́ть — раскапывать снег и кормиться находящейся под ним растительностью. Поэтому у кочевых народов, например казахов, существовала практика последовательного выпаса домашнего скота зимой — сначала в угодья пускали табуны лошадей, которые вытаптывали и ворошили снег, а уже за ними верблюдов и коров, которые довольствовались тем, что не съели лошади (в третью очередь пускали овец)При ходьбе верблюд опирается всей своей тяжестью на широкую лапу, не нарушая верхнего слоя почвы. Подошвы ног покрыты мозлями, толщиной до 10 мм, что позволяет верблюду вышагивать по горячим барханам и острым камням. В районах разведения верблюдов (Казахстан, Средняя Азия) температура воздуха достигает 35-40°С, а почвы - 60-70°, мозолистые образования предохраняют от ожогов.

Информация о работе Методы разведения верблюдов