Уход за волнистыми попугайчиками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 18:58, реферат

Краткое описание

Волнистые попугайчики — общительные птицы. Для правильного видового содержания необходимы пары. При этом не важно, что это два самца, или две самки, или смешанная пара. В больших группах самки не должны преобладать, иначе между ними начнутся ожесточенные бои за благосклонность самца.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание, уход, кормление.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

Содержание, уход, кормление в домашних условиях

Волнистые попугайчики — общительные птицы. Для правильного видового содержания необходимы пары. При этом не важно, что это два самца, или две самки, или смешанная пара. В больших группах самки не должны преобладать, иначе между ними начнутся ожесточенные бои за благосклонность самца.

Если владелец хочет иметь ручную птицу, то можно содержать ее в одиночестве. Пары волнистых попугайчиков в диких условиях навсегда остаются вместе. При создании гармоничной пары следует обращать внимание на то, чтобы у птиц были похожие характеры. Если птица потеряет своего партнера вследствие болезни или он улетит, то это может привести к психическим расстройствам вплоть до апатии и полного отказа от корма.

Подходящая птичья клетка должна иметь ширину вдвое больше высоты. Слишком высокие, узкие, круглые или угловатые клетки не подходят. Идеально: поддон из искусственных материалов (легко чистить и дезинфицировать, без щелей и трещин, служащих убежищем паразитам) и нержавеющая решетка.

Клетку следует устанавливать в светлом хорошо проветриваемом месте недалеко от окна (осторожно с откидными окнами!). Одна стенка клетки должна быть у стены, чтобы птицы могли отступить к ней. В больших клетках или вольерах можно поместить неядовитые растения, которые будут служить убежищем. Волнистые попугайчики очень игривы. Они с удовольствием используют игрушки внутри и вне клетки (колокольчики, мячики, предметы для лазания). Одновременно в комнате надо обеспечить полностью безопасный свободный вылет. Полностью безопасный означает: без ядовитых комнатных растений, лаковых покрытий, открытых емкостей с алкоголем, фломастеров или графитовых карандашей, больших емкостей с водой (лейки, цветочные вазы: опасность утопления), горящих свечей или сигарет (также никаких пепельниц!), декоративной посуды, в которую может провалиться птица и т. д.

Волнистые попугайчики чрезвычайно сильно реагируют на смену дня и ночи. Если клетка стоит в помещении с искусственным освещением (например, с телевизором), то вечером надо накрывать ее покрывалом.

Палочки в клетке должны быть разной толщины и на разной высоте. Палочки из натуральной неядовитой древесины (например, плодовая древесина, клен, береза, бузина) с удовольствием будут использованы для сидения и заточки клюва. Стеклянной поверхности нечего делать как на палочках, так и на полу птичьей клетки.

В качестве подстилки подходит грубый песок с песчинками различной величины; камешки будут охотно поедаться попугайчмком в помощь пищеварению. Ванночки для купания, подвешенные, например, на дверце клетки, должны быть всегда доступны и их необходимо чистить ежедневно, как и кормушки и поилки.

Никогда не располагайте корм и воду под палочками (загрязняются пометом и становятся инфекционно опасными). Питьевая вода должна быть всегда доступна. Потребность в воде составляет от 3 до 15 мл на птицу в день.

Волнистые попугайчики относятся к круглоклювым. В качестве основного корма подходит примерно 2 чайных ложки готовой зерновой смеси, имеющейся в продаже. При этом следует обращать внимание на качество и свежесть корма. Пророщенный зерновой корм представляет собой некоторое разнообразие и богат витаминами и питательными веществами. Для этого надо замочить зерна на 24 часа, затем оставить на 24 часа под мокрой тканью, пока не появятся зеленые проростки. Осторожно: пророщенное зерно легко портится! Не всякая зерносмесь подходит для проращивания (например, за счет облучения для улучшения сохранности).

Особенно хорошо поедаются просяные палочки, однако их количество должно быть дозировано из-за высокой калорийности.

В качестве зеленого корма подходят например, звездчатка, петрушка, молодой одуванчик, плоды (яблоко, слива, виноград и др.) и некоторые овощи (кукуруза, морковь). Нельзя давать газообразующие продукты типа капусты, а также выращенные на стимуляторах и удобрениях (тепличный салат). Травяной корм следует собирать в экологически чистых местах (не вдоль улиц или железных дорог!), хорошо промывать и просушивать. Вялый зеленый корм сразу же убирать из клетки.

Для удовлетворения потребности в белке предлагать яйцо и обезжиренный творог. Если птица отвергает эти добавки к корму, необходимо добавлять витамины в питьевую воду. Для начала можно смешать вареный желток с измельченными плодами и зерном. В дальнейшем предлагать плоды, белковый корм и зелень по отдельности, часто приходится ждать месяцы, прежде чем птица привыкнет к этому.

Потребность в минералах и кальции можно удовлетворить посредством соответствующих минеральных камней, которые к тому же служат для чистки клюва.

Высококалорийные крекеры с сахаром или медом способствуют ожирению и поэтому их дают редко или исключают совсем. Ни в коем случае не давать волнистым попугайчикам пряные блюда или алкоголь. Погрешности в кормлении могут привести к тяжелым диареям, к тому же наносится вред работе внутренних органов, например, почкам.

 


Информация о работе Уход за волнистыми попугайчиками