Разведение и содержание волнистых попугайчиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Быть может, вы тоже из числа многочисленных любителей волнистых попугайчиков, и вам хотелось бы получить более профессиональную информацию о содержании этих птиц; а может быть, вы пока еще совершенно неопытны. Но в любом случае вы желаете добросовестно и с полной ответственностью относиться к содержанию вашей птички. Возможно, это также означает обязательство взять на себя расходы, которые будут в несколько раз превосходить цену приобретения волнистого попугайчика. Кроме того, возникает необходимость содержать попугайчика в наиболее комфортных условиях. Что под этим подразумевается? Нам необходимо знать, как эти птицы живут в дикой природе на изначальной родине, и это касается не только обеспечения их кормом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юрий Харчук.doc

— 2.72 Мб (Скачать документ)

 

Культивируют просо в основном в южных к центральных областях страны. Некоторые любители, живущие  в северных районах, высевают для своих птиц просо на дачных участках, и хотя за короткий вегетационный период в тех районах зерно не успевает созреть, они подкармливают своих питомцев очень полезным и питательным кормом – молодыми зернами проса в метелках. Подобный метод можно рекомендовать всем любителям птиц, имеющим возможность высевать просо или другие злаковые на дачных участках или просто на пустующей земле, обеспечив своих питомцев хоть на короткое время подобным полезным кормом.

 

Если возможности высевать просо нет, то следует его проращивать до появления белого ростка или выгонять росток большего размера, до 10–12 см, заменяя тем самым зелень в зимнее время. Для этой цели просо (и любое другое зерно) заливают в банке холодной водой на 12–15 часов, после чего воду сливают, зерно тщательно промывают через сито и выкладывают слоем 1–2 см в широкую плоскую посуду (глубокую тарелку, кювету и т. п.), которую сверху накрывают (стеклом или другой тарелкой) и помещают в теплое место. Если зерно качественное, то обычно через 1–2 суток появляются белые ростки – «проснулся» зародыш будущего растения. В таком виде зерно уже можно скармливать попугаям. Для выгонки более крупных ростков зерно можно посадить в сосуд с землей или опилками, которые надо регулярно увлажнять и держать в светлом месте. Удобнее иметь несколько таких сосудов с землей и высевать в них зерно поочередно. Это позволит иметь постоянный резерв зелени, вносящей разнообразие в рацион птиц в зимнее время. В летнее время в «зеленом конвейере» нет необходимости, так как витаминных кормов летом достаточно.

 

К разновидностям проса относят  также могар, чумизу, сорго и ежовник, или куриное просо. За исключением  сорго, названные растения имеют  зерно значительно меньших размеров, чем настоящее просо, но тем не менее такое зерно охотно поедают попугаи большинства видов. За рубежом в качестве корма для попугаев употребляют немало других видов проса и сходных с ним растений, но в нашей стране используют лишь названные.

 

Кукуруза – один из лучших зерновых кормов для крупных и средних видов попугаев. Кукуруза содержит небольшое количество клетчатки и много углеводов. По содержанию протеина она превосходит многие другие зерновые корма. Но в кукурузе нет некоторых необходимых организму птиц аминокислот, поэтому не следует кормить попугаев одной кукурузой длительное время, лучше чередовать дни кормления кукурузой с дачей других зерновых кормов или добавлять корма животного происхождения с полным набором аминокислот.

 

Для выгонки зелени кукуруза –  наиболее удобный вид зерна, так как дает толстый, мощный росток.

 

Полезно давать попугаям кукурузу в  початках различной степени спелости, вплоть до молочной. Сухое зерно  многие виды попугаев едят неохотно, выгрызая из него лишь зародыш, остальное оставляют. Замачивать кукурузу следует так же, как пшеницу, но увеличив время пребывания в воде до 20–24 часов. Перед скармливанием кукурузу необходимо промыть.

 

Ячмень в большинстве районов  нашей страны относится к нетрадиционным кормам для попугаев, однако по своим  питательным свойствам он мало уступает более привычным овсу и пшенице. Ячмень в сухом виде в отличие от овса большинство попугаев действительно не ест, особенно если они к нему не приучены. Но размоченный или проросший ячмень по съедаемости не уступает овсу.

 

Овсяная крупа хорошего качества – питательный корм. В ней содержатся те же элементы, что и в канареечном семени. Она имеет твердую клетчатку, способствующую лучшему пищеварению. Для зерновой смеси овсяная крупа дается в небольшом количестве.

 

Конопляное семя – любимый корм всех зерноядных птиц, но вследствие большого содержания жиров оно вызывает ожирение. Чрезмерное употребление в рационе конопляного семени может привести к опухоли век, слепоте и даже к гибели птицы. Конопляное семя обваривают кипятком, просушивают и дробят в небольшом количестве (не более десятка зерен).

 

Салатное белое семя – лакомство  для всех птиц. Оно мучнистое и  сладкое, близко к канареечному семени. Очень мелкое и в зерновой смеси  теряется. Его рекомендуется применять  для корма птиц в отдельной  посуде в небольших дозах. Следует опасаться протравленных семян.

 

Мак – его семена содержат опиум. Дается в смеси с тертой морковью или в отдельной посуде. В небольших  дозах предупреждает заболевание  птиц поносом.

 

Льняное семя действует как слабительное. В зерновой смеси применяется в небольших дозах и только свежее.

 

Горох, бобы, фасоль – очень хороший  зерновой корм, содержащий большое  количество протеина растительного  происхождения. Особенно полезны зеленые  стручки этих растений, богатые витаминами и микроэлементами. Скармливают бобовые в размоченном виде, используя целые горошины или бобы с кожицей. Дробленый пищевой горох для этой цели мало пригоден, так как, размокнув, быстро закисает и становится причиной желудочных расстройств.

 

Гречиха идет в корм в неочищенном виде, то есть как зерно. Ее также размачивают в воде в течение 10–12 часов, после чего, промыв, дают попугаям. Можно скармливать гречиху с белым ростком, выгонять из нее более крупные ростки нецелесообразно.

 

Гречневая крупа, то есть очищенная  гречиха, может применяться для кормления попугаев в виде рассыпчатой каши, сваренной на воде или молоке до полуготовности. Переваренную гречневую кашу («размазню») скармливать попугаям не следует, ибо она малопитательна и неудобна для съедания.

 

Рис – нетрадиционный корм для попугаев. Обычно используют рисовую крупу в виде каши или ее отвар в лечебных целях, если попугая слабит. Но неочищенное зерно риса, способное прорасти, – прекрасный корм, содержащий много питательных веществ и мало жира. Скармливают или полузрелые метелки риса, или размоченное зерно.

 

Семена подсолнечника (семечки) относятся  к кормам с большим содержанием  маслянистых веществ. Часто попугаи  предпочитают их всем остальным видам  кормов.

 

Поскольку семена подсолнечника –  очень питательный вид корма, их не следует постоянно скармливать попугаям в больших количествах, так как избыток маслянистых веществ в рационе птиц может вызвать нарушения в обмене веществ в организме, а отсюда – различные заболевания. Замачивание семян подсолнечника с последующим проклевом ростка в некоторой степени снижает процент содержания в них маслянистых веществ и обогащает витаминами, но не намного. Значительно лучше чередовать кормление семенами подсолнечника с другими зерновыми кормами, рассчитав так, чтобы в неделю на кормление этими семенами выходило не более одного-двух дней.

 

Мелким видам попугаев семена подсолнечника  включают в состав зерносмеси, не более 15–20 % по массе на 1 кг зерносмеси. Компонентами такой смеси могут быть овес, просо, овсянка, канареечное семя и т. п.

 

Кроме семян подсолнечника из масличных  культур в корм попугаям используют семена льна, рапса и конопли. Все  эти семена содержат много различных  масел, поэтому их не следует употреблять  в корм в больших количествах. Конопля при длительном кормлении  ею в больших количествах вызывает заболевания различного характера, связанные с нарушением обмена веществ, а внешний вид птиц, получавших коноплю длительное время в избытке, оставляет желать много лучшего. Обычно оперение этих птиц неровное, имеет более темный оттенок, перья кажутся смазанными маслом, птица выглядит угнетенно. Исключение из рациона таких птиц конопли и других маслянистых кормов через некоторое время приводит попугая в норму.

 

К производным зерновых кормов относят  и продукты, получаемые при их переработке, например отруби, дробленое зерно, отсев сорных трав с комбайнов и т. п.

 

Отруби в чистом виде попугаи  поедают плохо, поэтому их рекомендуется  включать в состав влажных мешанок (тертые яйцо с морковью пересыпать отрубями) или запаривать. Последний способ хуже, так как при термической обработке разрушаются некоторые витамины и питательные вещества, которыми богаты отруби.

 

Семена сорных трав включают в рацион мелких видов попугаев по возможности  без ограничений. Многие виды охотно копошатся в этих мелких зернышках, что-то выбирая оттуда. Вообще, все семена дикорастущих сорных растений и большинства культурных кормовых – прекрасный корм для попугаев. К таким растениям можно отнести подорожник, пастушью сумку, лебеду, крапиву, клевер, суданскую траву, люцерну и т. д. Особенно полезны семена трав в полузрелом виде, но некоторые можно скармливать и зрелыми, а также заготавливать их впрок.

 

 

Овощи, фрукты и другие витаминные корма

 

Для большинства видов попугаев фрукты, овощи и другие витаминные корма по сравнению с зерновыми кормами являются как бы второстепенными по значению, но тем не менее включение их в рацион просто необходимо. Как исключение, фруктовые корма могут быть первостепенными лишь для щеткоязычных попугаев, что объясняется характером их питания на воле и особым устройством языка.

 

Фруктово-овощные корма имеют  невысокую питательную ценность, однако по содержанию в них витаминов  и микроэлементов они выгодно  отличаются от зерновых. Содержащиеся во фруктах и овощах питательные  вещества легко усваиваются организмом попугая, способствуют нормальному функционированию органов пищеварения и ряда других систем организма попугая. Способность организма попугаев использовать максимум питательных веществ, содержащихся во фруктовых кормах, можно объяснить приспособленностью этих птиц к питанию на воле сходными видами кормов в зависимости от сезона их появления и созревания. В корм попугаям следует включать только доброкачественные корма этой группы, так как фрукты относятся к скоропортящимся продуктам, подверженным закисанию, брожению и т. п., и скармливание подобных кормов может вызвать различные нарушения в работе органов пищеварения. Ведь живущие на воле попугаи имеют возможность выбрать наиболее спелые виды плодов и фруктов, а если по каким-то причинам сорванный птицей плод не устраивает ее, то она его просто бросает и больше уже к нему не возвращается. Попугай, живущий в клетке, часто через какое-то время подбирает с пола клетки брошенные ранее куски или фрукты, которые могут испачкаться пометом, загнить и т. п. Потребление такого корма может привести к различным заболеваниям органов пищеварения, поэтому при кормлении фруктами следует обращать внимание на качество самих плодов, а также на их количество. Не нужно давать птице возможность перебирать плоды, разбрасывать их, если все они доброкачественные. В таком случае лучше разделить дневную порцию фруктов на два-три приема, что во всех отношениях удобно.

 

Ниже приводится далеко не полный перечень овощных и фруктовых  витаминных кормов (в том числе  и не совсем традиционных для попугаев) и способы их скармливания. Но ввиду невозможности перечислить все корма этой группы любителям рекомендуется самим проводить сопоставление каких-то не упомянутых кормов этой группы с родственными им видами. Не следует упускать из виду тот факт, что введение в рацион попугаев любого нового вида корма должно начинаться с малых доз и тщательно контролироваться. Неплохо и заранее ознакомиться со специальной литературой, где могут быть данные о питательности того или иного вида корма, его составе и о том, нет ли в нем каких-то ядовитых для организма птиц веществ.

 

Апельсины, мандарины, лимоны и другие плоды цитрусовых – хороший витаминный корм для попугаев. По возможности  их следует включать в рацион попугаев регулярно, особенно крупным их видам. Не давайте плоды цитрусовых целиком и с кожурой, так как она иногда несет на себе остатки химикатов, которыми обрабатывают эти деревья для борьбы с различными вредителями. Кроме того, в кожуре цитрусовых содержится много эфирных масел, и попугаи обычно ее бросают, не находя в ней ничего привлекательного. Скармливать цитрусовые лучше дольками, в несколько приемов. Так как они неплохо хранятся, то некоторый запас можно держать в холодильнике, продлив таким образом сезон применения.

 

Яблоки пригодны для скармливания попугаям в сыром, вареном и сушеном (компот) виде. Яблоки содержат много минеральных веществ, Сахаров и витаминов, поэтому должны входить в рацион попугаев круглый год. Сушеные яблоки можно размачивать в воде 2–4 часа перед скармливанием или слегка отварить. Кормят попугаев и мелкими незрелыми плодами, но давать их надо понемногу, обращая внимание на стул птиц, чтобы не было расстройства.

 

Содержание питательных веществ  и витаминов в незрелых плодах яблок намного меньше, чем в  созревших полностью (с коричневыми семечками). Семена находящиеся в сердцевине яблока большинство попугаев едят с удовольствием, иногда выгрызая часть плода и бросая ее, чтобы добраться к семенам.

 

Не скармливайте попугаям яблоки со следами гнили, мятые или испачканные землей. Если пораженные участки плода невелики, то их лучше срезать, а сам плод тщательно вымыть, после чего его можно использовать для кормления птиц.

 

Груша, как и яблоки, – хороший  корм для попугаев. В груше содержится много клетчатки и практически нет жира, что делает ее менее питательным кормом, но по содержанию в ней витаминов и микроэлементов она почти не уступает яблокам. Скармливать грушу нужно так же, как яблоки.

 

Ягоды (малина, земляника, смородина) – хороший витаминный корм для  попугаев (к сожалению, сезонный). По содержанию микроэлементов и витаминов ягоды могут быть признаны очень полезным включением в рацион, хотя в остальном их питательная ценность невелика. Дикорастущие ягоды (рябина и черемуха) – также хороший витаминный корм (особенно рябина, в которой содержится каротин). Рябину можно скармливать попугаям и в полузрелом виде, но такие ягоды содержат меньше питательных веществ, чем созревшие. Большинство попугаев не едят мякоть ягод рябины, а выбирают из них лишь мелкие семена, поэтому надо учитывать, что из 100–200 г ягод рябины птицы получают не более 10–20 г семян. Для лучшего обеспечения птиц витаминами рябину следует давать неограниченно, так как излишки каротина могут откладываться в организме.

Информация о работе Разведение и содержание волнистых попугайчиков