Разведение и содержание волнистых попугайчиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Быть может, вы тоже из числа многочисленных любителей волнистых попугайчиков, и вам хотелось бы получить более профессиональную информацию о содержании этих птиц; а может быть, вы пока еще совершенно неопытны. Но в любом случае вы желаете добросовестно и с полной ответственностью относиться к содержанию вашей птички. Возможно, это также означает обязательство взять на себя расходы, которые будут в несколько раз превосходить цену приобретения волнистого попугайчика. Кроме того, возникает необходимость содержать попугайчика в наиболее комфортных условиях. Что под этим подразумевается? Нам необходимо знать, как эти птицы живут в дикой природе на изначальной родине, и это касается не только обеспечения их кормом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юрий Харчук.doc

— 2.72 Мб (Скачать документ)

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) может в достаточном количестве синтезироваться в организме птицы, поэтому наличие его в рационе, конечно, желательно, но не так необходимо, как тех витаминов, которые не синтезируются в организме птицы.

 

Потребность в витамине С возрастает при размножении или во время болезни птицы, а также во время линьки. Введение в рацион витамина С в это время помогает птице быстрее прийти в норму. Этот витамин нужно давать не в чистом виде (аскорбиновая кислота), а в сочетании с другими витаминами (поливитаминными драже или таблетками).

 

Не следует забывать о том, что  организм попугая постоянно нуждается  в наличии всех упомянутых витаминов, пусть даже в небольших количествах. Особенно возрастает потребность в  витаминах во время линьки и в  период гнездования, а также в зимнее и весеннее время. Ведь снесенное самкой яйцо содержит в себе весь комплекс витаминов, необходимых для дальнейшего роста и развития птенца. Если в яйце будет недостаточное количество витаминов и других питательных веществ, то птенец или гибнет на какой-то стадии развития, или вырастает ослабленным, предрасположенным к различного рода заболеваниям. Организм самки, израсходовавшей определенный запас витаминов на образование яйца, также нуждается в пополнении этого запаса для следующей яйцекладки и нормального функционирования в дальнейшем. Некоторые витамины способны накапливаться в тканях и органах (например, витамин А – в печени) и использоваться организмом из этих резервов, а некоторые, особенно те из витаминов, что не могут синтезироваться в организме птицы, должны поступать регулярно с кормом.

Минеральные вещества

 

Минеральные вещества, за счет которых  функционируют все органы и клетки организма птиц, – необходимые  компоненты для нормальной жизнедеятельности  организма, так как входят в состав всех питательных веществ. Минеральные вещества даются в виде минеральных добавок к основным компонентам рациона попугаев, а также в корме, где входят в состав зольных элементов. Микроэлементы обычно содержатся в кормах растительного происхождения в достаточных количествах, ибо потребность организма птиц в них ничтожно мала, порядка 0,015 %.

 

Макроэлементы, особенно фосфор и  кальций, требуются птицам в значительно  больших количествах. Поэтому для  нормального соотношения их в  организме требуется вводить  в рацион птицы корма животного происхождения с высоким содержанием кальция и фосфора, а также включать минеральные добавки типа мела и поваренной соли, глины, яичной скорлупы. Далее приводятся наиболее важные минеральные вещества, а также указано, в каком виде корма они содержатся.

 

Фосфор (Р) – второй по значимости компонент, входящий в состав костной  ткани наряду с кальцием. Фосфор имеется и в составе некоторых  кислот в клеточном ядре, а также  в составе ряда ферментов и  гормонов.

 

Наличие витамина D, который способствует фосфорно-кальциевому обмену, необходимо для лучшего усвоения фосфора (как и кальция) организмом птицы. Помимо количества фосфора в рационе птиц следует соблюдать пропорцию по отношению к кальцию, например, две части кальция на одну часть фосфора. Это соотношение приблизительно соответствует соотношению этих веществ в костной ткани птиц. В растительных кормах фосфор обычно связан с фитином, который птицы усваивают очень плохо, так как не имеют ферментов, расщепляющих фитин. Поэтому очень важно включать в рацион попугаев препараты с повышенным содержанием фосфора: мясокостную, костную и рыбную муку, кормовые дрожжи и глицерофосфат кальция или корма животного происхождения.

 

Кальций (Са) – важнейший компонент  костной ткани скелета птиц. Для  птенцов и молодых птиц, скелет которых еще не достиг полного развития, особенно важно наличие достаточного количества кальция. Кроме того, кальций входит в состав нервных клеток мышечной ткани, а также крови. Присутствие в организме витамина D необходимо для улучшения усвояемости кальция. В противном случае усвоение кальция происходит в недостаточном количестве, и организм, испытывая в нем потребность, перерабатывает кальций, входящий в состав костей скелета птицы. В связи с этим скелет размягчается, что ведет к появлению рахита.

 

В большинстве случаев попугаи, содержащиеся на зерновом корме, испытывают систематическую нехватку кальция, а фрукты и зелень содержат его  еще меньше, чем зерно. Поэтому  необходимо включать в рацион попугаев минеральные добавки или медицинские препараты с высоким содержанием кальция. Наиболее распространенные добавки – яичная скорлупа, старая известковая штукатурка, мел, мясокостная и костная мука. Включая в рацион птиц молоко и молочные продукты (творог, сыворотку), а также кормовые дрожжи, можно повысить в нем процент содержания кальция. Из медицинских препаратов наиболее применимы для этой цели глюконат и глицерофосфат кальция, таблетки, которые измельчают в порошок и ставят в отдельной посуде с другими минеральными добавками (яичной скорлупой, костной мукой, песком и т. д.) или посыпают этим порошком мягкие влажные корма, например яичную смесь.

 

Магний (Mg) входит в состав костной  ткани скелета птиц вместе с кальцием и фосфором, но в значительно меньшем  количестве. Соли магния нейтрализуют избыток некоторых кислот, активизируют обмен фосфатов (например, образующийся при белковом обмене), мочевой кислоты.

 

При разнообразном и сбалансированном рационе попугаи обычно не испытывают недостатка в солях магния, поэтому  вводить искусственные добавки с этим элементом не следует.

 

Калий (К) регулирует содержание воды в тканях, участвует в белковом обмене, входит в состав клеточной  жидкости. При недостатке калия птицы  плохо растут, у них наблюдаются  повышенная возбудимость и расстройство сердечно-сосудистой системы. Ведет к тяжелым необратимым последствиям, заканчивающимся гибелью птицы, длительное отсутствие солей калия в рационе попугаев. Чтобы предотвратить подобные явления, необходим разнообразный корм, в основном растительного происхождения. Большой процент калия содержат стручки бобовых, кормовые дрожжи и пшеничные отруби.

 

Натрий (Na) и хлор (Сl) чаще всего  даются в виде поваренной соли (NaCl). Это вещество способствует поддержанию  осмотического давления в клетках  и тканях организма и входит в состав крови. При высокой концентрации соли в корме происходит выделение воды из тканей тела для снижения ее концентрации, а это чревато сильным расстройством пищеварения. Иногда может наступить полное обезвоживание организма, что приводит к гибели птицы, если пища очень соленая.

 

Натрий и хлор входят в состав яйца, таким образом обеспечивая  будущий организм наличием этих элементов. Соляная кислота (НСl), одним из компонентов  которой является хлор, входит в  состав желудочного сока птиц. Ввиду  того, что избыток соли в рационе попугаев ведет к нежелательным последствиям, а организм птиц все же нуждается в ней, наиболее приемлемым способом введения поваренной соли следует считать ее растворение в питьевой воде регулярно один-два раза в неделю, но в очень малых дозах, буквально несколько кристаллов. Для хорошего самочувствия попугаев такого количества поваренной соли будет вполне достаточно.

 

Медь (Сu), как и железо, участвует  в окислительно-восстановительных  процессах тканей, а также в  образовании гемоглобина крови. Если в рационе мало кормов с содержанием этого элемента, то можно прибегнуть к введению его с питьевой водой. Для этого растворяют в ней 2–3 кристаллика медного купороса. Давать попугаям такой раствор следует не чаще чем один раз в месяц, а для профилактических целей достаточно и одного раза в полтора-два месяца. Недостаток солей меди плохо переносится организмом птиц.

 

Железо (Fe) представляет собой вещество, жизненно необходимое для организма  птиц. Железо принимает участие в  синтезе гемоглобина – красных кровяных телец крови, цвет которой обусловливается присутствием именно солей железа, в защитных функциях организма, в окислительно-восстановительных процессах обмена. Поскольку оно содержится во многих зерновых компонентах корма, попугаи редко страдают от недостатка железа в рационе. Повышенное содержание железа имеется в пшеничных отрубях, мясокостной и рыбной муке.

 

Сера (S) входит в состав многих органических соединений (таких как белки и  некоторые аминокислоты), жизненно важных для нормального функционирования организма птиц. Сера входит в состав клюва и когтей, а также пера птиц, поэтому особенно важно наличие серы в рационе попугаев во время линьки и при выкармливании птенцов, то есть при росте молодого пера. Потребность организма птиц в сере покрывается за счет распада аминокислот цистина и метионина, содержащих серу. Вводятся эти аминокислоты в рацион птиц с кормами. Названными аминокислотами наиболее богаты горох, обезжиренное сухое молоко, мясокостная мука и др. Почти все зерновые корма содержат различное количество аминокислот, поэтому попугаи, питающиеся разнообразными кормами растительного и животного происхождения, получают достаточное количество разных аминокислот (включая незаменимые, то есть не синтезирующиеся в организме птиц).

 

Йод (I) входит в состав гормона тироксина, вырабатываемого щитовидной железой. При недостатке в пище йода у попугаев нарушается работа щитовидной железы.

 

В незначительных количествах йод содержится во многих видах кормов, поэтому при достаточном  разнообразии рациона попугаи обычно не испытывают недостатка в этом элементе.

 

Молибден  и селен (Мо) и (Se) входят в состав некоторых важных ферментов.

 

Потребность организма птиц в этих элементах  очень невелика, а так как они  содержатся во многих зерновых культурах, то недостатка их в корме почти не бывает.

Корма растительного  происхождения 

 

К этому  типу кормов относятся все зерновые и их производные, то есть отходы мукомольного производства, зерновые отходы, отруби крупы и т. п., все овощи, фрукты, плоды и семена, зелень, ветки деревьев и т. д.

 

 

Зерновые  корма

 

Зерновые  корма составляют основную и самую  важную часть рациона большинства  видов попугаев, содержащихся в искусственных  условиях. В этих кормах содержится большое количество углеводов, в  том числе до 70 % крахмала, поэтому они служат главным источником энергии в рационе попугаев.

 

Канареечное семя – растение из семейства злаковых, имеющее уплощенный колос с множеством мелких продолговатых семян, размер которых в два-три раза крупнее  просяного зерна. Некоторые любители высевают канареечное семя, обеспечивая своих питомцев качественным кормом. В России в настоящее время канареечное семя не культивируется, а завозится из-за границы, хотя в начале нынешнего века крестьяне ряда губерний России специально занимались выращиванием канареечного семени на продажу, имея от этого занятия определенный доход. На широте Нижнего Новгорода канареечное семя успевает созреть полностью до наступления холодов, не говоря о более южных районах. Колосья канареечного семени в стадии молочно-восковой спелости также прекрасный корм для всех попугаев. По питательности канареечное семя близко к овсу, но содержит меньше клетчатки, не перерабатываемой организмом попугая.

 

Сурепку и рапс называют «черное  канареечное семя». Они содержат белок, жиры, фосфорнокислую известь  и другие вещества, необходимые для  роста и восстановления клеток, роста  пера и поддержания жизненной  энергии. Семена культурной сурепки  отличаются от семян дикой красно-фиолетовым цветом оболочки и величиной. Ядро зерна – желтое и сладкое.

 

Семена дикой сурепки мелкие, оболочка темная, почти черная с  синеватым оттенком, а ядро зерна  горьковатое. Рапс по внешнему виду напоминает семена сурепки, но отличается более крупными размерами и сладковатым ядром.

 

Зерно испорчено плесенью и в  корм птицам непригодно, если оболочки зерна сурепки и рапса покрыты  сероватым налетом и тусклые. Рекомендуется перед дачей корма  рапс и сурепку очищать от примесей и пыли, промывать в холодной воде и просушивать на бумаге или разостланном холсте.

 

Пшеница – ценный высококалорийный корм, пригодный для кормления  большинства видов попугаев, особенно крупных. В сухом виде попугаи  едят ее неохотно, но размоченную или  проросшую пшеницу едят с удовольствием. Замачивать ее надо не более 10–11 часов, после чего воду слить и оставить пшеницу влажной в сосуде на сутки. Перед скармливанием пшеницу следует хорошо промыть в проточной воде. Обычно любое размоченное зерно не хранят более 2–3 дней (если, конечно, не ставить цель выгонки крупных ростков), так как по истечении этого времени зерно закисает, теряются питательные свойства и у него появляется запах брожения.

 

Овес – наиболее распространенный и доступный зерновой корм для  большинства видов попугаев, содержащихся в домашних условиях. Его питательность зависит от количества в зерне пленок: чем их меньше, тем он питательнее. Мелкие зерна овса содержат до 45 % пленок (по массе), поэтому питательность мелкозернистого овса совсем невелика. Овес – хороший корм по диетическим свойствам и составу аминокислот. Пророщенный овес содержит витамины В и Е и периодически должен включаться в рацион попугаев, особенно до и во время гнездования. Хорошим заменителем овса может быть овсяная крупа, то есть очищенный от пленок овес. По своей питательности она близка к овсу, но проращивать ее не следует.

 

Просо имеет много родственных (в ботанической систематике) растений. В России культивируются некоторые  из них.

 

Просо посевное, или настоящее просо, – один из распространенных видов  корма для попугаев, особенно мелких видов.

 

Просо бывает различной окраски – желтое, белое и красное. Для волнистых попугаев больше подходят красные сорта проса, именно они считаются наиболее питательными. Но многие любители предпочитают кормить попугаев смесью из разных сортов проса с различной окраской зерен. Поскольку сорта проса отличаются не только содержанием разного количества питательных веществ, но и окраской, то такой способ кормления может приносить известную пользу. Очень хорошо поедаются попугаями метелки проса в стадии молочно-восковой спелости, а состав такого зерна значительно отличается от содержания питательных веществ в спелом зерне. Скармливание проса в полузрелом виде и метелках очень полезно для молодняка.

Информация о работе Разведение и содержание волнистых попугайчиков