Разведение и содержание волнистых попугайчиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Быть может, вы тоже из числа многочисленных любителей волнистых попугайчиков, и вам хотелось бы получить более профессиональную информацию о содержании этих птиц; а может быть, вы пока еще совершенно неопытны. Но в любом случае вы желаете добросовестно и с полной ответственностью относиться к содержанию вашей птички. Возможно, это также означает обязательство взять на себя расходы, которые будут в несколько раз превосходить цену приобретения волнистого попугайчика. Кроме того, возникает необходимость содержать попугайчика в наиболее комфортных условиях. Что под этим подразумевается? Нам необходимо знать, как эти птицы живут в дикой природе на изначальной родине, и это касается не только обеспечения их кормом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юрий Харчук.doc

— 2.72 Мб (Скачать документ)

 

На конец двадцатого столетия количество волнистых попугайчиков, содержащихся в неволе, намного превышает количество этих птиц, живущих в дикой природе. За почти полуторавековой период содержания этого вида попугаев в клетках любителями-селекционерами выведены птицы 110 различных рисунков оперения и расцветок. Некоторые виды мутаций появлялись почти в одно время у разных любителей, живших не только в разных странах мира, но и на разных континентах. Очевидно, это было спровоцировано влиянием новых внешних условий, то есть постоянного клеточного содержания на генетическом уровне организма. Ведь еще в прошлом веке было замечено, что у одомашненных видов животных и растений новые мутации проявляются чаще. У попугаев, живущих в природной среде, очень часто такие мутанты или по законам наследственности (мутация рецессивна по отношению к нормальной форме) растворяются в потомстве, или погибают. Под охраной человека и при его содействии и заботе животные-мутанты не только сохраняются, но и передают свои ценные качества потомству и служат материалом для выведения все новых мутаций. Возникновение новых цветных мутаций так или иначе резко повысило интерес к волнистому попугайчику у любителей-селекционеров в России и во всем мире. Выведение новых цветовых вариаций особенно успешно шло у любителей в странах Западной Европы. С конца XIX и почти до середины XX века были выведены одноцветные волнистые попугайчики всех основных расцветок. Пестрые волнистые попугайчики стали появляться лишь в начале 40-х годов нашего столетия.

 

Такое многообразие рисунков и расцветок  оперения у волнистых попугайчиков – результат не только комбинирования или сочетания цветов, но и появления новых мутаций.

 

Для правильного применения в практике разведения волнистых попугайчиков подобных мутационных комбинаций расцветок  необходимо знать основные правила  наследственности у этого вида птиц. Материал по этому вопросу достаточно хорошо изложен в книге 3. Вегера «Разведение волнистых попугайчиков». Автор дает исчерпывающую информацию о разведении волнистых попугайчиков, о том, как получить те или иные рисунки оперения и вариации расцветки. Здесь же мы рассмотрим только некоторые расы и расцветки волнистых попугайчиков, наиболее распространенные у любителей в России, и основные условия содержания и разведения этих птиц. Немного коснемся также правил разведения волнистых попугайчиков выставочного типа.

 

К сегодняшнему дню выведено очень  много различных рас и цветовых вариаций волнистых попугайчиков, о чем уже упоминалось, но все-таки выведение волнистого попугайчика выставочного типа следует признать одним из крупнейших достижений в области разведения попугаев вообще. Появление этих попугайчиков в 50-е годы XX века в Англии для любителей-селекционеров многих стран послужило началом резкого подъема популярности волнистых попугайчиков. Ставя перед собой цель увеличить размеры птиц, английские любители на протяжении десятилетий занимались селекцией волнистых попугайчиков. В конце концов крупные размеры тела стали передаваться потомству и закрепились генетически. Увеличение отдельных групп перьев, например, маски, перьев головы, маховых и рулевых, происходило вместе с увеличением размеров тела. Выставочный тип волнистого попугайчика настолько отличается от обычного типа этих птиц, что им заинтересовались селекционеры и любители из многих стран мира. Чтобы иметь возможность проводить международные соревнования любителей, были приняты международные правила оценки и стандарт волнистых попугайчиков. В основные требования стандарта к выставочному типу волнистого попугайчика вошли применяемые английскими любителями. Далее приводится описание безупречного выставочного попугайчика в соответствии с существующим международным стандартом.

 

Крылья и их постав. Плотно прилегающие  к телу, сомкнутые на крестце, но не перекрещивающиеся. Длина крыла  от изгиба до конца маховых перьев не должна превышать 12 см. На каждом крыле  различаются семь хорошо развитых первостепенных маховых перьев. Длиннокрылые птицы оценке не подлежат.

 

Тип. Крепкий приземистый. Форма  тела округлая, шея и плечи широкие. Тело от головы до кончика хвоста при  ровной линии спины должно напоминать вытянутую каплю. Грудь выпуклая, изящной дугой выдается вперед. Волнистый попугайчик должен производить впечатление сильной и массивной, но не раскормленной птицы. Идеальная длина от вершины головы до кончика хвоста 24–25 см.

 

Хвост. Прямой, ровный, с симметрично  расположенными гладкими перьями, должен являться естественным продолжением тела. Заканчивается двумя превосходно развитыми длинными рулевыми перьями.

 

Осанка. Горделивая и естественная. Угол наклона тела к горизонту 60°. Тело никакой своей частью не должно касаться жердочки.

 

Голова. При рассмотрении с любой  стороны голова должна выглядеть крупной, симметричной, округлой и широкой. Лоб мощный, высокий, образует плавную дугу от основания клюва к затылку.

 

Клюв. Желательно не слишком длинный, крепко посаженный. Надклювье полностью  перекрывает подклювье.

 

Шея. При рассмотрении со всех сторон должна выглядеть полной, короткой и широкой.

 

Глаза. Выразительные, чистые, равно  удаленные ото лба, темени и затылка.

 

Цвет. Должен соответствовать описанию цветовой вариации – чистый, однородный, одной интенсивности, без посторонних оттенков.

 

Маска и горловые знаки. Цвет маски  чистый, она располагается на лицевой  части головы и ограничена широкой  дугой на темени и подбородке. Шесть  крупных, идеально круглых, расположенных  на одинаковом расстоянии горловых знаков, образующих в нижней части маски ровную цепочку. Два наружных знака по обе стороны головы частично перекрыты продолговатыми каплевидными скуловыми пятнами. Цвет маски, горловых знаков и скуловых пятен должен отвечать соответствующему описанию цветовой вариации.

 

Ноги. Прямые, крепкие, два пальца направлены вперед, два – назад. Когти пальцев должны крепко охватывать жердочку.

 

Рисунок должен полностью отвечать соответствующему описанию цветовых вариаций – чистый, четко выраженный, четко  очерченный.

 

Насколько выставочный тип волнистого попугайчика отличается от птиц обычного типа, ясно из вышеприведенного описания. При всем этом не нужно забывать, что селекция по цвету значительно труднее селекции по типу. Все это также усложняется тем немаловажным обстоятельством, что при выведении выставочных волнистых попугайчиков широко применяется близкородственное скрещивание, что дает как положительные, так и отрицательные качества в генотипе птиц. Нужно заметить, что выставочные волнистые попугайчики значительно менее плодовиты, чем обычные волнистые попугайчики. Нормальное количество птенцов в выводке – один-четыре, редко бывает больше. Кроме этого, птенцы с различными аномалиями роста и развития бывают довольно часто.

 

Многие птицы зачастую бывают бесплодны  и больны. Исходя из подобных факторов, следует заметить, что волнистые попугайчики выставочного типа требуют более внимательного ухода и соблюдения необходимых условий содержания и кормления.

 

На территории бывшего Союза  волнистые выставочные попугайчики  появились всего-навсего несколько десятков лет назад, в начале 80-х годов.

 

Но за это короткое время они  уже успели завоевать сердца многих любителей и селекционеров, занимающихся волнистыми попугайчиками, и надо думать, что популярность этого занимательного занятия в России будет только расти.

Цветовые вариации волнистых попугайчиков

 

Все цветовые вариации по насыщению  разделяют на темные, светлые и  средние. Для согласованности толкования цветовых вариаций у волнистых попугайчиков кроме основной окраски туловища принято оговаривать окраску определенных участков оперения или расположение рисунка, что значительно облегчает понятие о принадлежности птицы к той или другой цветовой вариации. Такими параметрами могут служить окраска горловых пятен, волнистого рисунка и центральных рулевых перьев. Если же окраска туловища разных особей сходится, то разница в окраске этих участков оперения или отдельных перьев может служить ориентиром в определении основной окраски.

 

1. Зеленые с нормальным рисунком. Основной цвет туловища зеленый,  с однородным оттенком. Маска ярко-желтая, с шестью круглыми черными горловыми пятнами, равноудаленными друг от друга. Два крайних пятна по обе стороны головы перекрываются фиолетовыми пятнами в виде капли. Волнистый рисунок на голове, шее, спине и крыльях черный, четко выраженный на желтом фоне. Центральные рулевые перья темно-синие. Ноги серо-синего цвета. У птиц темно-зеленого цвета основной цвет темно-зеленый, а центральные рулевые перья заметно темнее, чем у зеленых птиц.

 

2. Зеленые с опалиновым рисунком. Маска ярко-желтая, с шестью круглыми черными пятнами, равноудаленными друг от друга. Два крайних пятна по обе стороны головы перекрыты фиолетовыми пятнами в виде капли. Крылья с темным рисунком на одноцветном зеленом фоне спины образуют букву V. Верхняя часть головы желтая, задняя часть головы и шея имеют слабую волнистость (или штрихи) на зеленом или на желтом фоне. На спине нет волнистого рисунка черного цвета, он выражен только на крыльях и зеленом фоне, в результате чего возникает опалесцирование и подобный рисунок назван опалиновым. Посредине маховых перьев имеется светлый участок – «зеркальце», шириной 1–2 см. Центральные рулевые перья темно-синие с зеленым стержнем, цвет которого не должен быть светлее основного цвета. Наличие рисунка на спине считается недостатком.

 

3. Синие с нормальным рисунком. Основной цвет туловища синий.  Маска чисто-белая, с шестью  круглыми черными горловыми пятнами,  равноудаленными друг от друга.  Два крайних пятна частично  перекрыты фиолетовыми пятнами  в виде капли. Волнистый рисунок черный, четко выраженный на белом фоне. Центральные рулевые перья темно-синие.

 

4. Синие с опалиновым рисунком. Птицы всех цветов синего ряда, включая серый и фиолетовый, а  также желтоголовые типы. У желтоголовых  обоих типов почти вся голова  желтая, в отличие от желтолицых, у которых только маска желтого цвета. Основные цвета соответствуют цветам птиц с нормальным рисунком, но они светлее. Стержни центральных рулевых перьев могут быть голубыми, но не светлее основного цвета. Края маховых перьев синие, бело-голубое «зеркальце».

 

5. Зеленые рецессивные пестрые.  Маска желтая. Число горловых  пятен от одного до шести.  Каплевидные пятна могут быть  фиолетовыми или серебристыми, иногда  – смешанными из этих цветов. Желтый и зеленый цвета располагаются  на теле неравномерно. Зеленый цвет преобладает в нижней части туловища и на надхвостье, желтый – в верхней части тела, на спине, крыльях. Волнистого рисунка нет, имеются отдельные темные пятна на голове, шее, верхней части спины и крыльях. Цвета должны быть четко разграничены. Глаза темные, без светлой радужной оболочки. Восковица у самца розового цвета, лапы – красно-бурого.

 

6. Синие с коричневым рисунком. Птицы всех цветов синего ряда (кроме белых), а также желтолицые  типов 1 и 2. Основной синий цвет  возможен во всех вариантах, включая фиолетовый и серый, но в пастельных тонах. Маска чисто-белого цвета (у желтолицых обоих типов – желтая), горловые знаки и волнистый рисунок у самок светло-коричневого цвета, а у самцов – темно-коричневый на белом фоне. Центральные рулевые перья коричневые с синим оттенком и заметно выраженным коричневым стержнем.

 

7. Зеленые с коричневым рисунком. Окрашены в стандартные цвета  зеленого ряда (кроме желтого). Маска  желтого цвета, с шестью круглыми  коричневыми пятнами, расположенными  на равном расстоянии друг от друга. Два крайних пятна частично перекрываются фиолетовыми пятнами в виде капли. Волнистый рисунок на голове, шее, спине и крыльях у самок светло-коричневого цвета, а у самцов – темно-коричневый, отчетливо заметный на желтом фоне. Центральные рулевые перья коричневые с синим оттенком.

 

8. Синие рецессивные пестрые.  Окрашены во все цвета синего  ряда, аналогично зеленым рецессивным  пестрым, только зеленый цвет  заменен на цвета синего ряда, включая серый и фиолетовый, а  желтый – на белый. Цвета должны быть четко разграничены.

 

9. Зеленые доминантные пестрые  континентального происхождения.  Маска желтого цвета, с шестью  круглыми черными горловыми пятнами.  Два верхних пятна частично  перекрыты каплевидными фиолетовыми  пятнами. На затылке – пятно желтого цвета. Окраска нижней части тела зеленая, но допустимы небольшие резко очерченные участки желтого цвета. Волнистый рисунок на голове, шее и крыльях (если имеется) начинается от основного желтого цвета. Светлые участки на крыльях допустимы при условии их симметричности. Маховые и рулевые перья желтые. Глаза темные, со светлой радужной оболочкой. Восковица у самца синего цвета.

 

10. Синие доминантные пестрые  континентального происхождения.  Основные цвета синий, серый  и фиолетовый. Маска и пятно  на затылке Senbie (по международной классификации). Остальное – как у предыдущих, но зеленый цвет заменяется синим, а желтый – белым.

 

11. Кружевные  желтые. Маска желтого цвета, с  шестью круглыми коричневыми  пятнами. Два внешних пятна  перекрываются каплевидными светло-фиолетовыми или перламутрово-белыми пятнами. Основной цвет туловища ярко-желтый. Волнистый рисунок на голове, спине и крыльях – светло-коричневый на желтом фоне, маховые и рулевые перья почти белые. Глаза красные со светлой радужиной. Восковица у самца от розового до фиолетового цвета.

 

12. Кружевные  белые. Подобны предыдущим, но  желтый цвет заменяется белым.

 

13. Синие  желтолицые волнистые попугайчики.  Разделяются на два типа распределения  желтого цвета в окраске оперения:

 

тип А –  желтый цвет только на маске и на рулевых перьях;

 

тип В –  желтый цвет на маске и рулевых  перьях, а также по всему туловищу, но разной степени интенсивности, что  придает оперению птиц различные  оттенки, например, бирюзовый, цитроновый и др.

 

Птицы с  опалиновым рисунком могут быть желтоголовыми. Желтолицые и желтоголовые волнистые попугайчики бывают всех расцветок, относящихся к синему ряду, то есть белые, серые, фиолетовые и т. д.

 

14. Альбино.  Чисто белые птицы, без какого  бы то ни было рисунка, с  глазами красного цвета. Восковица у самцов розовая, у взрослых самок – коричневая. Лапы цвета сырого мяса.

 

15. Лютино. Чисто желтые птицы с красными  глазами (как альбино) и перламутровыми  каплевидными скуловыми пятнами.  Маховые и средние рулевые  перья светлее основного окраса (белесые). Восковица у самцов от розового до фиолетового цвета, у взрослых самок коричневая. Лапы цвета сырого мяса.

 

В заключение описания типов и расцветок волнистых  попугайчиков следует упомянуть  о хохлатых волнистых попугайчиках – еще одной форме этих замечательных птиц.

Информация о работе Разведение и содержание волнистых попугайчиков