Разработка параметров технологии производства молока на комплексе на 640 коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 21:55, курсовая работа

Краткое описание

Скотоводство является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

Содержание

Введение
Обзор литературы ………………………………………………………. ..…5
1.1. Особенности поточно-цеховой системы содержания ……………………6
1.2. Организация труда на фермах при поточно-цеховой системе…………..6
1.3. Системы и способы содержания животных……………………………..11
1.4. Технология производства молока………………………………………..13
1.5. Организация воспроизводства стада…………………………………….17
1.6. Требования предъявляемые к животным для использования на комплексах…………………………………………………………………………...19
1.7. Совершенствование технологии производства молока………………….20

2. Расчетная часть………………………………………………………….21
Расчет среднегодового поголовья и структуры стада…………………21
Подготовка расчетов и составление циклограммы поточного производства молока на комплексе……………………………………..26
Распределение удоя коров по тактам и цехам молочного комплекса..28
Расчеты потребности в кормах, посевных площадях и хранилищах для кормов………………………………………………………………….....34
Составление кормосмеси и рациона для дойных коров на зимне-стойловый период………………………………………………………..37
Расчет потребности в подстилочном материале и выхода навоза……………………………………………………………………..42
Расчет выхода продукции по комплексу за год и денежной выручки от ее реализации…………………………………………………………….44
Выводы и предложения……………………………………………………..48
Список использованных источников………………………………………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik_po_skotovodstvu.doc

— 497.50 Кб (Скачать документ)

     Рациональный  тип и техника кормления, основанные на переработке и смешивании всех основных компонентов в однородную кормовую массу, открывает перспективу для полной механизации и даже автоматизации процесса кормления скота на молочных комплексах. Особое значение приобретает гранулирование и брикетирование кормосмесей, что позволяет на 25- 30% повысить степень использования питательных веществ рациона и резко увеличить производительность труда.

     Высокая  продуктивность животных. По сообщениям Ю. И. Беляевского[], строительство новых комплексов или реконструкция действующих ферм под комплексы связана со значительными капитальными вложениями. Стоимость одного скотоместа на крупных комплексах нередко повышается до 1500- 2000 руб., поэтому здесь экономически выгодно содержать только высокопродуктивных коров с удоями не ниже 3500 кг молока в год.

   Рациональная  система содержания коров. В основу рациональной системы содержания коров на промышленных комплексах должно быть положено обеспечение оптимальных условий для повышения молочной продуктивности животных и сокращения затрат на обслуживание скота путем замены ручного труда машинным. Наиболее полно этим требованиям отвечает система беспривязно- боксового содержания коров.

     Эффективная  организация труда. Организация производства на комплексах должна базироваться на внутрихозяйственной специализации и четком разделении труда между отдельными работниками, т. е. по своему характеру она должна приближаться к промышленным предприятиям. В зависимости от хозяйственных условий работу на комплекс можно организовать в одну или две смены, обеспечив в обоих случаях семичасовой рабочий день для всех работников с двумя выходными днями.

      Одним из  важных условий повышения эффективности  производства и улучшения организации  труда на комплексах является введение двукратного доения коров.

     Совершенная  система зоотехнического учета  и ветеринарной службы. На крупных молочных комплексах, где мастера машинного доения обслуживают большие группы коров и не могут выполнять функции, присущие дояркам на небольших фермах, зоотехническая работа и ветеринарное обслуживание должны быть поставлены на более высокий уровень. Эффективная система мечения животных, наблюдение за поведением коров после отела и своевременное их осеменение, отбор коров, пригодных для машинного доения и приспособленных к групповому содержанию, предупреждение заболеваний животных и эффективное лечение заболевших- все эти мероприятия требуют нового подхода и могут быть успешно решены при хорошо поставленном контроле и правильном зоотехническом учете.    

       Добиться  значительного увеличения продуктивности  коров и производства молока  путем простого укрупнения существующих  или строительства новых ферм  и комплексов без совершенствования  технологических процессов трудно. Отдельные элементы технологии по организации содержания, кормления и воспроизводства скота молочного стада применялись на многих фермах, но появилась новая задача – на основе отдельных технологических элементов разработать единую систему технологического конвейера, которая обеспечила бы наиболее оптимальную организацию труда, рациональное использование животных в зависимости от их физиологического состояния и уровня продуктивности, раздоя коров и воспроизводства стада, особенно в условиях большой концентрации поголовья.

     Для решения этой задачи специалисты областного управления сельского хозяйства и межколхозного объединения производственных предприятий разработали поточно- цеховую систему производства молока, которая наиболее полно отвечает физиологическим и продуктивным особенностям животных при производстве продукции на промышленной основе.

1.5. Организация воспроизводства стада

     

       По определению Красоты В.Ф., Джапаридзе Т.Г.[8], воспроизводство стада представляет собой сложный производственный процесс непрерывного движения и возобновления производства. Он включает в себя содержание и кормление коров, мероприятия по обеспечению здоровья животных, планирование отелов с учетом наличия скотомест для молодняка, сезона и цены на молоко, подготовку коров к осеменению и своевременное осеменение, проведение отелов, контроль за стельностью, обеспечение сохранности телят и ведение зоотехнического учета. В животноводстве под воспроизводством стада следует понимать постоянное возобновление поголовья животных с целью производства сельскохозяйственной продукции на основе осуществления ряда зоотехнических мероприятий.

По своим  задачам воспроизводство стада  крупного рогатого скота может быть простым, расширенным и суженным. Простое воспроизводство стада  характеризуется тем, что численность маточного поголовья не изменяется из года в год. При расширенном – маточное поголовье каждый год увеличивается. При суженном –количество маточного поголовья каждый год уменьшается

В последние  годы в нашей стране по ряду причин экономического характера в ряде хозяйств сложилась тенденция суженного воспроизводства стада.

Эффективность воспроизводства стада зависит  от сроков использования коров и  их плодовитости. У крупного рогатого скота различают несколько этапов зрелости, что необходимо учитывать при организации воспроизводства стада.

    • Половая зрелость – это этап когда у телки начинают созревать яйцеклетки и животное может быть осеменено, но еще не созрело для вынашивания плода.
    • Физиологическая зрелость – наступает полное физиологическое созревание животного, на котором оно может быть успешно оплодотворено и способно выносить полноценный плод без ущерба для своего здоровья.
    • Хозяйственная зрелость – когда животное начинает оплачивать продукцией затраты на выращивание.

По мнению Всяких С.А., Кузьминой Л.А.[6], интенсификация воспроизводства стада составляет основную часть работы по увеличению производства молока. Рост объемов  производства животноводческой продукции  наряду с кормлением, уходом и содержанием в первую очередь зависит от уровня организации воспроизводства стада. Поэтому в каждом хозяйстве создается база, обеспечивающая ускорение интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. В целях обеспечения интенсификации воспроизводства необходимо в хозяйствах наряду с полноценным кормлением, комплексной механизацией, укомплектованием ферм квалифицированными кадрами решать следующие вопросы: обеспечить внедрение искусственного осеменения маточного поголовья; ввести поточно-цеховую систему производства молока и воспроизводства стада; иметь на каждой ферме родильные отделения и телятники - профилактории; осуществлять меры по подготовке коров и нетелей к отелу, обеспечить сохранность нарождающегося молодняка; организовать целенаправленное выращивание ремонтного молодняка для замены выбракованных коров с учетом предусмотренного роста молочной продуктивности; использовать в работе прогрессивные технологии и передовой опыт хозяйств по организации воспроизводства стада.

1.6. Требования предъявляемые к животным для использования на комплексах

Согласно отраслевому  стандарту ОСТ 46-162-84 «Коровы для  комплексов и ферм промышленного  типа» [6], данный вид животных должен быть клинически здоровым, приученным к машинному доению, иметь четкий инвентарный номер и отвечать требованиям, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Отдельный отраслевой стандарт ОСТ 46 – 162 – 84

Вымя

без видимых  признаков заболевания и с  отрицательной реакцией на мастит, чашеобразной или округлой формы  с равномерно развитыми четвертями (долями)

Расстояние  от дна вымени до земли, см, в пределах

45,0 – 65,0

Продолжительность выдаивания, мин, не более

8,0

Разница в продолжительности  выдаивания четвертей вымени, мин, не более

1,0

Полнота машинного  выдаивания

ручной додой  не должен превышать 300 мл

Соски

цилиндрической  или несколько конической формы, направленные вертикально вниз или  несколько вперед

Размер сосков, см, в пределах

длина 5,0 – 9,0; диаметр 2,0 – 3,2

Расстояние  между сосками , см, в пределах

передними 6,0 – 20,0, задними и передними 6,0 – 14 см

Продуктивность  по первой лактации, кг, не менее

суточный удой на первом месяце 1-й лактации – 10; за 100 дней – 1100; за 305 дней – 2800; суточный удой на первом месяце 2-й лактации – 12,0

Состояние родополовой  системы

без отклонений от нормы


 

       

1.7. Совершенствование технологии производства молока

 

     По данным Б. И. Яковлева и В. Б. Яковлева[7],Внедрение прогрессивных технологий содержания, кормления и эксплуатации животных, механизации и автоматизации в специализированных хозяйствах, комплексах позволяют, как показывает опыт, ряда молочных комплексов, повысить производительность труда в 5 — 6 раз, снизить себестоимость продукции на 20 — 30% и уменьшить расход кормов на единицу продукции в 1,5 — 2 раза.

Перевод животноводства на индустриальный путь и успех работы специализированных хозяйств и комплексов возможен при создании животным условий кормления и содержания, соответствующих их физиологическим потребностям (полноценные рационы, сбалансированные по содержанию всех питательных веществ; доброкачественные корма и питьевая вода; добротные типовые помещения с оптимальным микроклиматом и плотностью размещения животных; комплексная механизация и автоматизация производственных процессов по обслуживанию животных). Большое значение также имеют разведение высокопродуктивных животных и птицы, способных эффективно превращать корм в продукцию предупреждение заноса в хозяйство возбудителей инфекционных болезней, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, обеспечивающих работу ферм и комплексов по принципу предприятий с замкнутым циклом производства.

 

 

 

 

                               2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Расчет среднегодового поголовья и структуры стада

Задача организации  промышленного производства молока заключается в том, чтобы обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей животных с учетом их физиологического состояния при эффективном использовании средств механизации и минимальных затратах кормов и труда.

Продолжительность физиологического  цикла  коров  представлена в таблице 1.

Таблица 1.Продолжительность физиологического цикла коров

Название периода

Продолжительность периода, дн.

1

2

Продолжительность лактации

в том числе:

305

содержание  коров в родильном  отделении

17

в дойном стаде

288

Продолжительность сервис-периода

80

Продолжительность сухостойного периода

60

в том числе:

 

                                                                                                                 

 

                                                                                                                   Продолжение таблицы

1

2

в цехе для сухостойных  коров

59

в родильном  отделении

1

Продолжительность всего физиологического цикла

365


 

Среднегодовое поголовье животных различных половозрастных групп необходимо знать для определения потребности в скотоместах, кормах, подстилке, рабочей силе, выхода готовой продукции и денежной выручки от ее реализации.

Для расчета  среднегодового поголовья исходными  данными являются: планируемое поголовье  коров; ежегодный процент браковки; характер воспроизводства стада (простое, расширенное); процент браковки первотелок вводимых в основное стадо; процент браковки ремонтных телок; выход телят на 100 коров и нетелей; специализация отрасли скотоводства (молочное, молочно-мясное, репродукторное, откормочное).

Рассмотрим  методику вычисления среднегодового поголовья  животных для хозяйства с незавершенным  оборотом стада, исходя из данных, представленных в таблице 2.

 

 

 

 

 

Таблица 2. Исходные данные для выполнения задания

Показатель

Значение

1.Поголовье  крупного рогатого скота, гол.

1350

2.В том числе  коров, гол.

640

3.Показатель  продуктивности коров:

 

-удой, кг.

4500

-МДЖ, %

3,80

-МДБ, %

3,30

4.Выход телят  на 100 коров и нетелей, гол.

91

5.Браковка коров  основного стада, %

26

6.Браковка коров- первотелок, %

21

7.Браковка ремонтных  телок, %

15

8.Система содержания- стойлово- пастбищная

-

9.Способ содержания - привязный

-


 

 

1.Исходя из  задания, процент браковки коров  составляет 35%, то есть ежегодно  необходимо выбраковывать из основного стада:

При простом  воспроизводстве нужно вводить в основное стадо 166 первотелок, проверенных по собственной молочной продуктивности и пригодности к машинному доению.

2. Учитывая, что в хозяйстве браковка первотелок составляет 21%, то есть доля отбора составляет 79%, необходимо выращивать нетелей:

 

     

        3.Из числа народившихся телок требованиям для ремонта стада обычно соответствуют 85-90%. Примем для наших расчетов долю отбора Р =85%.

Информация о работе Разработка параметров технологии производства молока на комплексе на 640 коров