Разработка параметров технологии производства молока на комплексе на 640 коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 21:55, курсовая работа

Краткое описание

Скотоводство является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

Содержание

Введение
Обзор литературы ………………………………………………………. ..…5
1.1. Особенности поточно-цеховой системы содержания ……………………6
1.2. Организация труда на фермах при поточно-цеховой системе…………..6
1.3. Системы и способы содержания животных……………………………..11
1.4. Технология производства молока………………………………………..13
1.5. Организация воспроизводства стада…………………………………….17
1.6. Требования предъявляемые к животным для использования на комплексах…………………………………………………………………………...19
1.7. Совершенствование технологии производства молока………………….20

2. Расчетная часть………………………………………………………….21
Расчет среднегодового поголовья и структуры стада…………………21
Подготовка расчетов и составление циклограммы поточного производства молока на комплексе……………………………………..26
Распределение удоя коров по тактам и цехам молочного комплекса..28
Расчеты потребности в кормах, посевных площадях и хранилищах для кормов………………………………………………………………….....34
Составление кормосмеси и рациона для дойных коров на зимне-стойловый период………………………………………………………..37
Расчет потребности в подстилочном материале и выхода навоза……………………………………………………………………..42
Расчет выхода продукции по комплексу за год и денежной выручки от ее реализации…………………………………………………………….44
Выводы и предложения……………………………………………………..48
Список использованных источников………………………………………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik_po_skotovodstvu.doc

— 497.50 Кб (Скачать документ)

В цехе отела животные находятся 25 дней. За 10—15 суток до ожидаемого отёла, после санитарной обработки, ветеринарного осмотра и взвешивания коров переводят в дородовую секцию. При появлении первых предродовых признаков корову переводят в родовую секцию, оборудованную родильными боксами, в них используется беспривязная система содержания. В родильном боксе корова находится не боле двух дней, после чего корову переводят в стойло на привязь в послеродовую секцию, а телёнка в одну из секций профилактория для телят. В послеродовой секции коров содержат 15 дней на привязи. За это время половые органы коровы приходят в норму. Особое внимание уделяют уходу за молочной железой. Кормление животных в послеродовой секции индивидуальное, с учетом общего состояния организма. Через 3- 4 дня после отела, кроме сена хорошего качества, скармливают концентрированные корма в количестве 1- 1,5 кг в сутки в виде густой болтушки. В профилактории телята содержатся до 20-дневного возраста. Иммунные тела усваиваются в основном через тонкий кишечник в течение первых 36 ч после рождения. По истечению этого времени уменьшается количество иммуноглобулинов в молозиве. Поэтому чем раньше новорожденный теленок получит первую порцию молозива, богатого защитными белками, тем выше будет его сопротивляемость болезням. Подсосный способ выращивания положительно влияет на организм коровы и стимулирует защитные функции организма новорожденных телят. Опыт хозяйств свидетельствует, что содержать телят с коровами более 24 ч нецелесообразно.

Цех раздоя и осеменения

Задача цеха состоит в том, чтобы достичь  наивысшей молочной продуктивности в текущую лактацию, обеспечить плодотворное осеменение коров  на протяжении первых двух половых циклов, предупредить нарушение обмена веществ и мастит. Через 15 суток после отёла здоровых коров передают в цех раздоя и осеменения, где проводится раздой новотельных коров, проверяется качество коров-первотёлок, животные своевременно осеменяются. Особое внимание уделяют кормлению животных при раздое. С этой целью на каждую голову планируют дополнительно 2—3 кормовые ед. в сутки. Рационы корректируют по результатам контрольных доек — 1 раз в декаду. Кормят и доят животных не менее 3 раз в сутки. В цехе раздоя и осеменения ведут постоянный контроль за состоянием молочной железы и за техникой машинного доения. Режим кратность в цехе раздоя сохраняется такой же, как и в цехе производства молока. После осеменения и установления стельности коров переводят в цех производства молока.

     Цех производства молока

Задача этого  цеха сохранить высокую продуктивность дойных коров в течение лактации, не допустить заболеваний вымени, обеспечить нормальное течение беременности, провести запуск каждой коровы не позднее чем за 60 суток до ожидаемого отёла. Кормление и доение в цехе 2—3-кратное. Содержание коров, как правило, беспривязное. При использовании стационарных доильных установок коров содержат на привязи. В стойловый период коровы должны систематически пользоваться активным моционом. Животные здесь находятся в течении 200-220 дней. В цехе производства молока контрольные дойки проводят один раз в месяц. Важным технологическим элементом является машинное доение коров. Операторы машинного доения обязаны четко соблюдать последовательность и продолжительность выполнения технологических операций, обусловленных морфологическими и физиологическими функциями молочной железы, типом высшей нервной деятельности коровы и особенностями конструкции машин

В этом цехе отделяют особую секцию коров, идущих в запуск. Запуск коров проводят в течение 7-10 дней. После прекращения доения коров переводят в сухостойный  цех.

Главным и обязательным условием при внедрении поточно-цеховой системы является строгое выполнение каждым цехом своих технологических функций.

По мнению Ю.И. Беляевского [3], внедрение программы интенсификации скотоводства предусматривает решение следующих проблемных вопросов:

1. Высокий уровень специализации и концентрации производства молока.

2. Оптимальная  структура кормопроизводства и  создание устойчивой кормовой  базы.

3. Использование  высокопродуктивных пород молочного  скота с высоким генетическим  потенциалом продуктивных качеств  при производстве молока.

4. Применение  высокоэффективных прогрессивных  технологий в молочном скотоводстве.

5. Освоение механизации  и автоматизации трудоемких процессов  в скотоводстве.

6. Совершенствование  организации труда и производства  на молочных фермах и комплексах.  

              1.3. Системы и способы содержания животных

В молочном скотоводстве существуют несколько систем содержания животных. Выбор систем зависит от особенностей кормопроизводства, направления  и уровня интенсивности скотоводства. Данные системы разделяются на стойловую и пастбищную, они в свою очередь – на стойлово - пастбищную, стойлово - лагерную, лагерно- пастбищную.

Кроме вышеуказанных  систем содержания Костомахин Н.М. [9] выделяет еще два способа содержания коров: привязное и беспривязное.

   При стойлово-пастбищном содержании молочного скота удлиняется срок использования коров, улучшается оплодотворяемость коров и телок, представляется возможность организовать ремонт стада молодняком более высокого качества. Содержание скота зимой, базирующее на кормлении животных - силосом, сеном, соломой и летом - на использовании естественных пастбищ в сочетании с зеленым кормом культур зеленого конвейера с добавлением концентратов. Рекомендуется для хозяйств, располагающих достаточными площадями естественных кормовых угодий. Наличие естественных сенокосных угодий и посевных трав позволяет хозяйствам заготавливать необходимое количество сена, на корм скоту используется также солома. В летний период крупный рогатый скот должен содержаться на пастбищах и получать зеленый корм посевных кормовых культур. В этот период получают 50-60 % годового количества молока. Очень важно, чтобы пастбища были расположены недалеко от фермы.

Привязное содержание является основным в молочном скотоводстве (95%). Преимущество его по сравнению с беспривязным состоит в том, что индивидуальное закрепление и обслуживание коров позволяет получать продукции на 12-20 % больше и удлинять срок хозяйственного использования на 2-3 лактации. При привязном способе скот содержат в индивидуальных стойлах на привязи. Стойла в коровниках располагают в продольных рядах. Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза - скребковые и другие  транспортеры. Наиболее широкое распространение имеет привязное содержание молочного скота в сочетании с различными вариантами механизации отдельных технологических операций. Ряды стойл вдоль коровника разделяются кормовыми и навозными проходами. Для удобства применения мобильных кормораздатчиков стойловое оборудование размещено так, чтобы коровы располагались с двух сторон кормового прохода головами  друг к другу. В двух рядном коровнике навозные проходы располагаются у стен, а к четырехрядном - два навозных прохода у стен и один посередине.

Стойловое оборудование включает кормушку шириной 70см, металлическую рамку для фиксации привязи, собственно привязь, стойло с деревянным или керамзито - битумным полом, навозный канал. На стойловую рамку подвешивают вакуум – провод, молокопровод и устанавливают индивидуальные автопоилки.

В зависимости  от природно-климатических и хозяйственных  условий привязное содержание имеет  свои особенности. Так, в районах  достаточного увлажнения, обеспеченными  пастбищами, содержание коров на привязи  в стойловый период сочетают с пастбищным содержанием летом. Если пастбищные участки расположены дальше чем на 2-2,5 км от фермы, устраивают летние лагеря с передвижными доильными установками.

При использовании  длинных стойл возникают дополнительные затраты по их очистке, так как при дефекации навозные массы попадают на пол стойла. Пол стойл очищают от навоза вручную, что вынуждает иметь на фермах круглосуточно дежурных скотников и требует дополнительных трудовых затрат.

Основной недостаток привязного содержания - низкая производительность труда и некоторые издержки воспроизводства стада.

 

1.4. Технология производства молока

Молочный  комплекс – это совокупность необходимых для производства молока зданий, сооружений, оборудования, инженерных коммуникаций основного и вспомогательного назначения, объединенных единым технологическим процессом.

По утверждению  Ю. И. Беляевского[] промышленные комплексы  отличаются от большинства действующих  молочных ферм тем, что, кроме концентрации на них большого количества коров, все  технологические процессы по производству молока- от заготовки кормов до сдачи продукции – тесно увязаны между собой и представляют единую технологическую схему, обеспечивающую ритмичный на протяжении всего года выпуск продукции. Применение на комплексах наиболее рациональной, отвечающей зоотехническим и санитарным требованиям технологии содержания скота, рациональных объемно- планировочных решений, обеспечивающих применение сборных конструкций зданий и сооружений, а также использование других научно- технических достижений создают возможность перевести производство молока на индустриальные рельсы с широкой механизацией и автоматизацией производственных процессов.

     Концентрация - одна из наиболее характерных черт промышленной технологии производства молока. На комплексе должно быть сосредоточено такое количество животных и производственных объектов, которые дают возможность наиболее эффективно  использовать современные машины и оборудование для механизации работ, наилучшим способом использовать все основные фонды и достигать высокой производительности труда. Установлено, что с увеличением размера ферм значительно снижаются общие затраты на содержание одной коровы. Затраты труда на производство 1 ц молока с увеличением поголовья от 200 до 600 коров снижаются на 9,1%. Исходя из этих, а также других показателей минимальный размер молочного комплекса 400- 600 коров. В хозяйствах, расположенных вблизи крупных городов и промышленных центров, размер комплексов может быть доведен до 800- 1000 коров и более.

      Созданию молочного комплекса промышленного типа в тои или другом хозяйстве должно предшествовать его тщательное технико- экономическое обоснование. Особое внимание следует уделить на наличие кормовых ресурсов, обеспечивающих обильное кормление животных, и следовательно, высокие надои молока, без чего не окупятся капитальные вложения на комплексную механизацию, а тем более автоматизацию производственных процессов. Важное значение имеет также выбор места для размещения комплекса.

     При  создании комплекса необходимо  предусмотреть строительство не только основных и вспомогательных зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, но и организацию для этого комплекса современной системы кормопроизводства, а также технологических и технических решений для использования навоза в качестве удобрений.

     Создание  промышленного комплекса может  оказаться вполне целесообразным  в том месте, где уже действует  небольшая молочная ферма с  системой водоснабжения, канализации,  дорогами, кормоцехом, работающим не  на полную мощность и т. д. 

    Специализация- одна из ведущих особенностей организации производства молока на промышленных комплексах. Специализация, как основная форма общественного разделения труда, может носить различный характер. Например, специализация работников комплекса на производственных участках (доение, кормление и т. д. ) позволяет более квалифицированно выполнять отдельные технологические операции по обслуживанию скота, что дает возможность значительно повысить производительность труда каждого рабочего и резко снизить общие затраты труда на производство 1 ц молока. Особенно важно специализировать труд мастеров машинного доения. Операции по раздаче кормов, уборке навоза и чистке коров следует возлагать на других работников.     

     Внутрихозяйственная  специализация отличается тем, что на одном комплексе однородного по физиологическим и хозяйственно- полезным признакам скота- дойное стадо или выращиваемый молодняк- создаются специализированные бригады для высококвалифицированного обслуживания соответствующих групп животных.

     Более  широкая межхозяйственная специализация  осуществляется путем создания  отдельных совхозов и колхозов, специализирующихся преимущественно  на производстве молока или  выращивании молодняка для пополнения  дойного стада в других хозяйствах.

     Специализация в широких масштабах направлена на производство отдельных видов продукции животноводства в целых районах или областях.

     Ритмичность  и поточность производства. Технология большинства промышленных предприятий характеризуется ритмичностью и поточностью выпуска продукции. Молочные фермы и комплексы наиболее полно отвечают этим требованиям, поскольку при правильно налаженной зоотехнической работе, обеспечивающей равномерное распределение отелов, можно без особого труда ежедневно в течение года организовать ритмичное производство молока в заданном количестве и регулярно снабжать им население.

     Использование  современных доильных установок,  оборудованных механизированной  системой обработки вымени, доильными  аппаратами, соединенными с молокопроводом, и системой очистки, охлаждения, пастеризации и расфасовки молока в пакеты, обеспечивает поточную систему производства молока- конечного продукта на комплексе.

     Комплексная  механизация. Эффективная механизация всех технологических процессов и частичная их автоматизация на молочных комплексах являются сердцевиной индустриализации производства. Только на основе комплексной механизации основных и вспомогательных работ по доению коров, приготовлению и раздаче кормов, уборке помещений и утилизации навоза создается возможность для резкого повышения производительности труда и улучшения условий труда работников животноводства. Вооруженные набором современных машин и оборудования, механизатор широко профиля и мастер машинного доения становятся основными производителями молока на промышленных комплексах, а их труд по своему характеру постепенно превращается в разновидность индустриального труда.  

     Прочная  кормовая база, по словам Ю. И. Беляевского[],- это одна из важнейших особенностей промышленной технологии производства молока. Для создания обильных кормовых ресурсов в виде высококачественного силоса, сенажа, концентратов и других кормов должны быть использованы передовые методы возделывания, уборки и хранения кормовых культур.

Информация о работе Разработка параметров технологии производства молока на комплексе на 640 коров