Особенности пищеварения у домашней птицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 21:23, контрольная работа

Краткое описание

Еще одной задачей работы является изучение пищеварения у птиц. В результате длительного эволюционного процесса птица заняла особое место в животном мире. Она отличается от млекопитающих экстерьером, размножением, а также строением органов пищеварения и перевариванием корма.
Образно говоря, система органов – клюв, зоб и два отдела желудка – выполняют у птиц роль зубов и желудка млекопитающих.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
1. Всасывание ……………………………………………………………………. 4
1.1 Понятие и механизм процесса всасывания …………………………. 4
1.2 Всасывание в различных отделах пищеварительного тракта ……... 5
2. Особенности пищеварения у домашней птицы …………………………….. 9
2.1 Акт глотания и пищеварение в зобе ………………………………… 9
2.2 Пищеварение в кишечнике …………………………………………. 12
Заключение ……………………………………………………………………... 14
Список использованной литературы …………………………………………. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физиология ВСАСЫВАНИЕ. Пищеварение у птиц.docx

— 65.59 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………. 3

1. Всасывание ……………………………………………………………………. 4

1.1 Понятие и механизм процесса  всасывания …………………………. 4

1.2 Всасывание в различных отделах  пищеварительного тракта ……... 5

2. Особенности пищеварения у домашней  птицы …………………………….. 9

2.1 Акт глотания и пищеварение  в зобе ………………………………… 9

2.2 Пищеварение в кишечнике …………………………………………. 12

Заключение ……………………………………………………………………... 14

Список  использованной литературы …………………………………………. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Пищеварение – это физиологический  процесс, заключающийся в превращении  питательных веществ корма из сложных химических соединений в более простые, доступные для усвоения организмом.

В процессе выполнения различной работы организм постоянно теряет свои энергетические ресурсы и поэтому требует постоянного их пополнения. Восстановление энергетических и пластических процессов обеспечивается путем поступления в организм питательных веществ – белков, углеводородов и жиров, а также воды, витаминов, минеральных солей и пр.

Основными функциями органов пищеварения являются: секреторная, моторная (двигательная), всасывательная и экскреторная (выделительная).

Одной из задач данной работы является изучение процесса всасывания у сельскохозяйственных животных.

Значение процесса всасывания заключается  в том, что благодаря этому  процессу в организм поступают все  необходимые органические вещества, минеральные соли, вода и витамины.

Еще одной задачей работы является изучение пищеварения у птиц. В результате длительного эволюционного процесса птица заняла особое место в животном мире. Она отличается от млекопитающих экстерьером, размножением, а также строением органов пищеварения и перевариванием корма.

Образно говоря, система органов  – клюв, зоб и два отдела желудка  – выполняют у птиц роль зубов  и желудка млекопитающих.

Процесс пищеварения у птиц настроен на то, чтобы как можно скорее переработать пищу, тогда тело при  полете не будет надолго перегружено. Это предполагает богатую энергетически и прежде всего легко перевариваемую пищу.

Таким образом, целью данной работы является изучение процесса всасывания и особенностей пищеварения у птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Всасывание

 

1.1 Понятие и механизм процесса всасывания

 

Всасывание - это процесс проникновения различных веществ через клеточные структуры и поступления их в кровь и лимфу. Всасывание осуществляется через все ткани организма, но морфологически и функционально наиболее приспособлен к всасыванию эпителий желудочно-кишечного тракта.

В механизме всасывания активная роль принадлежит клеточным мембранам, которые отделяют цитоплазму от внешней  среды и межклеточного вещества. Белковолипоидная мембрана клеток имеет поры размером около 4 , через которые по принципу диффузии проникают только вода, углекислый газ, кислород, аммиак. Транспорт веществ против концентрационного градиента может совершаться только благодаря активной деятельности мембраны.

При всасывании в желудочно-кишечном тракте вещества преодолевают следующий  путь: мембрану клетки, микроканальцы  эндоплазматической сети, базальную мембрану клетки, соединительную ткань, базальную мембрану и эндотелий капилляров (рисунок  1) [2, c. 153]. Некоторые вещества могут проходить через межклеточную щель.

 

Капилляр

 

Рисунок 1. Схема процесса всасывания:

1 - всасываемые вещества; 2 - переносчики; 3 - межклеточная щель; 4 - микроканальцы эндоплазматической сети; 5 - пиноцитоз; М - митохондрия, обеспечивающая энергией процесс всасывания; Ф - фермент, отщепляющий всасываемое вещество от переносчика; БМ - базальная мембрана; СТ - аморфное вещество соединительной ткани.

Наиболее сложным процессом  является транспорт веществ через  клеточные мембраны. Этот процесс  протекает следующим образом. Вначале субстрат адсорбируется на поверхности мембраны и вступает в соединение с мембранным белком-переносчиком. Жировые вещества соединяются с липидами мембраны. Образующееся комплексное соединение активируется АТФ и перемещается к внутреннему слою мембраны, где под действием ферментов расщепляется на субстрат и носитель. Субстрат поступает в эндоплазматические микроканальцы клетки и перемещается к базальной мембране, где продолжается процесс переноса в соединительную ткань, а из нее в кровеносные или лимфатические капилляры. Освободившийся переносчик возвращается на поверхность апикальной мембраны. Адсорбированные питательные вещества могут переноситься в клетку путем пиноцитоза. Пиноцитозный пузырек образуется в углублениях клеточной мембраны, затем втягивается и отшнуровывается в цитоплазму.

На процесс всасывания влияет ряд  физических явлений, таких, как диффузия, осмос и фильтрация. Увеличение концентрации веществ в полости желудка  или кишечника ускоряет всасывание. Увеличение разницы осмотического  давления между химусом и кровью ускоряет всасывание воды. При давлении в желудке или кишечнике до 8-10 мм рт. ст. усиливается процесс всасывания. Однако при давлении 60 - 80 мм рт. ст. отмечают сдавливание кровеносных сосудов, и всасывание прекращается.

 

1.2 Всасывание в различных отделах пищеварительного тракта

 

В ротовой полости всасывание очень незначительное из-за кратковременного пребывания и малого количества в ней готовых к данному процессу веществ. Однако растворенные вещества могут легко диффундировать через мембраны вкусовых луковиц, что, в свою очередь, дает ощущение вкусовых достоинств принимаемого корма. Нерастворимые вещества безвкусны. В ротовой полости всасываются некоторые лекарственные вещества.

В желудке всасывание питательных  веществ ограниченно. Здесь в  основном всасываются вода, некоторые  минеральные вещества, особенно хлористый натрий, некоторые органические вещества сахариды, спирты. Однако объем всосавшихся веществ не превышает количества  образовавшегося   желудочного  сока.

В преджелудках жвачных всасывание происходит весьма энергично. Многослойный эпителий их в 5 - 8 раз тоньше эпителия пищевода, и в нем большое количество щелей, направленных к кровеносным сосудам. Его плоские клетки имеют митохондрии, содержат ферменты и сульфгидрильные группы. Слизистая оболочка преджелудков обильно васкуляризована. Многочисленные сосочки, сеточки и складки значительно увеличивают ее всасывающую поверхность.

В преджелудках (особенно в книжке) интенсивно всасываются летучие жирные кислоты, причем прохождение через клеточную мембрану зависит от их липоидорастворимости. Так, при равной концентрации кислот соотношение скорости всасывания составляет для уксусной 1,0, пропионовой 1,19, масляной 1,32. При щелочной реакции соли уксусной кислоты попадают в кровь быстрее, чем соли пропионовой и масляной кислот.

Из органических веществ в преджелудках активно всасываются аммиак и мочевина, водорастворимые витамины. Из рубца свободно проникают в кровь ионы калия, хлора, фосфаты; кальций и магний всасываются только в том случае, если их концентрация в содержимом в 9 раз больше, чем в крови.

При интенсивном газообразовании  за минуту из рубца может всасываться до 1 л углекислого газа, который затем выделяется через легкие. Данный процесс увеличивается соответственно парциальному давлению. Из книжки за пределы пищеварительного тракта уходит до 100 л воды и около 70% поступающих жирных кислот.

У всех животных в основном всасывание идет в тонком отделе кишечника. Обусловлено это морфофункциональными особенностями слизистой оболочки кишечника и наличием в его содержимом большого количества конечных продуктов гидролиза и воды.

Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника построена из ворсинок. На 1 мм2 слизистой двенадцатиперстной кишки находится около 30 ворсинок. К каждой ворсинке подходят мелкие артерии, разветвляющиеся в густую сеть капилляров. В центре ворсинки располагается расширенный центральный лимфатический сосуд, в котором имеются клапаны, препятствующие обратному току лимфы. Внутри ворсинки проходят гладкие мышечные волокна, обеспечивающие сокращение ворсинок, и нервные сплетения подслизистого слоя. Во время интенсивного всасывания большинство капилляров расширяется и плотнее прилегает к эпителиальной ткани. Вне периода всасывания капилляры в основном закрыты. Движение ворсинок помогает всасыванию. Сокращаясь и расслабляясь, ворсинки периодически то выжимают из себя кровь в лимфу, то впитывают растворенные в кишечнике вещества. При всасывании ворсинки сокращаются отдельными группами 3-5 раз в минуту. Их движения регулируются подслизистым нервным сплетением и действием различных химических веществ. Стимулируют движение ворсинок растворы глюкозы, пептонов, аминокислот, желчных кислот, гистамин, а также гормон вилликинин, экстракты дрожжей. Тормозят сокращения ионы кальция и калия [4, c. 240].

В тонком кишечнике всасываются  аминокислоты, продукты гидролиза белков, жиров и углеводов, вода, витамины, минеральные вещества. Слизистая оболочка кишечника непроницаема для нативных белковых молекул и полипептидов. Только у новорожденных белки молозива могут проходить через эпителий кишечника по принципу пиноцитоза. Азотистые вещества из кишечника всасываются преимущественно в форме аминокислот, причем лучше из менее концентрированных растворов, близких к естественному содержанию аминокислот в кишечном химусе (около 1,5%). Скорость всасывания отдельных аминокислот различна, а между отдельными аминокислотами и их изомерами существует конкурентное взаимодействие вследствие того, что один и тот же переносчик может транспортировать несколько аминокислот.

Всасывание продуктов гидролиза  жира происходит в основном в тонком кишечнике, ниже места впадения желчного протока.

Маленькие капельки жира могут всасываться  в кишечнике по принципу пиноцитоза. В основном жиры всасываются в форме глицерина и жирных кислот, а также в виде моноглицеридов и диглицеридов.

Глицерин, как водорастворимое  вещество, легко проникает через  мембраны клеток, а жирные кислоты соединяются с желчными кислотами, образуя водорастворимые соединения. Считается, что транспорт глицерина и жирных кислот через мембрану осуществляется липоидным компонентом мембраны.

Жиры с длинной углеродной цепью  из эпителия кишечника поступают в лимфатический центральный сосуд и затем транспортируются с током лимфы в виде мелких эмульгированных шариков. Поэтому после принятия жирной пищи лимфатические сосуды кишечника имеют белый цвет. Жирные кислоты с короткой углеродной цепью труднее ресинтезируются и поступают больше в кровеносные сосуды.

Всасывание углеродов в кишечнике происходит в виде моносахаридов глюкозы, галактозы, фруктозы, маннозы, ксилозы) с различной скоростью. Быстрее всего всасывается галактоза, а затем глюкоза и медленнее фруктоза. Транспорт моносахаридов осуществляется также с мощью переносчиков при участии ионов натрия, а в транспорте глюкозы определенное место занимает и щелочная фосфатаза. Углеводы в основном поступают в кровь, но могут частично поступать и в лимфу.

Минеральные вещества в кишечнике всасываются избирательно и с неодинаковой скоростью в зависимости от их растворимости в пищеварительных соках и соединения с органическими веществами. Наиболее быстро всасываются калий, затем натрий, медленнее кальций и магний. Мембрана клеток кишечника наиболее проницаема для ионов хлора и менее - для сульфатов и фосфатов. Быстрее всего минеральные вещества проникают из гипотонических и изотонических растворов. Причем между некоторыми ионами также имеется конкурентное взаимодействие. Избыток калия тормозит всасывание кальция, соли кальция лучше всасываются в виде комплексных соединений жирными и желчными кислотами. Большинство микроэлементов (железо, медь, цинк, йод, кобальт, бром и др.) всасывается в виде неорганических и органических соединений.

В тонком отделе кишечника всасывается  почти вся вода, выделяемая пищеварительными соками. Следовательно, в нем идет чрезвычайно интенсивный водный обмен. Так, у коров через этот отдел   за  сутки проходит 150-180 литров воды и только около 10% ее уходит с калом.

В толстом отделе кишечника завершается процесс всасывания и образуется кал за счет интенсивной резорбции воды. В слепой и ободочной кишках травоядных всасываются летучие кислоты, моносахариды, аминокислоты, аммиак, мочевина и другие продукты расщепления. У жвачных в толстом кишечнике всасывается около 20% воды, 6% протеина, 10% углеводов и 16% липоидов.

Всасывание является активным процессом, который протекает при значительных затратах энергии. Зависит оно от проницаемости клеточных структур, кровеносных и лимфатических капилляров, от гидростатического давления крови и других факторов. Всасывание находится в тесной взаимосвязи с секреторной и моторной деятельностью пищеварительного аппарата. Процесс всасывания регулируется рефлекторным и гуморальным путем. Рефлекторная регуляция осуществляется при участии рецепторов пищеварительного тракта, от которых постоянно поступает информация в центральную нервную систему о процессах гидролиза и концентрации веществ. Установлено, что раздражение гипоталамуса вызывает изменение всасывания в кишечнике. Методом условных рефлексов и путем электростимуляции структур лимбической коры отмечено влияние высших отделов центральной нервной системы на всасывание углеводов [3, c. 87].

Информация о работе Особенности пищеварения у домашней птицы