Особенности пищеварения у домашней птицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 21:23, контрольная работа

Краткое описание

Еще одной задачей работы является изучение пищеварения у птиц. В результате длительного эволюционного процесса птица заняла особое место в животном мире. Она отличается от млекопитающих экстерьером, размножением, а также строением органов пищеварения и перевариванием корма.
Образно говоря, система органов – клюв, зоб и два отдела желудка – выполняют у птиц роль зубов и желудка млекопитающих.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
1. Всасывание ……………………………………………………………………. 4
1.1 Понятие и механизм процесса всасывания …………………………. 4
1.2 Всасывание в различных отделах пищеварительного тракта ……... 5
2. Особенности пищеварения у домашней птицы …………………………….. 9
2.1 Акт глотания и пищеварение в зобе ………………………………… 9
2.2 Пищеварение в кишечнике …………………………………………. 12
Заключение ……………………………………………………………………... 14
Список использованной литературы …………………………………………. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физиология ВСАСЫВАНИЕ. Пищеварение у птиц.docx

— 65.59 Кб (Скачать документ)

Гуморальная регуляция основана на действии гормонов надпочечников, поджелудочной, щитовидной, паращитовидных желез и задней доли гипофиза. После удаления обоих надпочечников нарушается всасывание углеводов и липоидов и большая часть этих веществ выделяется с калом. Гормон поджелудочной железы инсулин способствует всасыванию глюкозы, что обеспечивает образование гликогена в кишечной стенке. Тироксин повышает, а питуитрин понижает всасывание глюкозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности пищеварения у домашней птицы

 

2.1 Акт глотания и пищеварение в зобе

 

Пищеварительная система у птицы  имеет целый ряд отличительных особенностей, а именно: отсутствие зубного аппарата, наличие зоба или расширенной части пищевода, морфологическое и функциональное разделение желудка на железистую и мышечную часть, короткий тонкий кишечник, две слепые кишки и т.п.

Птица отыскивает корм главным образом при помощи зрения и опробирует его благодаря хорошо развитой тактильной чувствительности слизистой оболочки ротовой полости. В непокрытых ороговевших частях клюва, на заднем нёбе и в языке имеются осязательные тельца, которые участвуют в анализе принимаемого корма. Птица легко отличает пустые зерна от полных. Вкус и ощущение запаха у птиц развиты значительно слабее, чем у млекопитающих животных.

Ротовая полость птицы ограничена краями клюва, сформированного путем преобразования нижнечелюстной и межчелюстной части черепа. Величина, форма и твердость клюва и его роговых чехлов у разных птиц различны и зависят от характера питания. У курицы и индейки клюв острый короткий, у водоплавающих (гусь и утка) широкий и мягкий. У уток по краям клюва имеются насечки, служащие для отцеживания воды. У гусей эти образования более плотные и служат для отрывания травы.

Птицы лишены зубов, поэтому корм в  ротовой полости не пережевывается и быстро проглатывается. Слюны у  птицы вырабатывается очень мало, состоит она преимущественно из слизи и содействует проглатывайте корма.

У птицы отсутствуют надгортанник и нёбная занавеска. При глотании попаданию пищи в хоаны препятствуют сокращения нёбных мышц и наличие в хоанах роговых сосочков. Гортань отгораживается от пищевой массы сокращением гортанных мышц и надвигающимся основанием языка. По сравнению с млекопитающими механизм заглатывания жидкостей у птицы совершенно иной. Про курицу говорят, что она не может сделать глотка воды без того, чтобы «не бросить взгляда на небо». Это происходит вследствие того, что у птиц нет щек и слабо развита вся ротоглоточная мускулатура.

Пищевод у птицы обладает большой  растяжимостью. В шейной части у  него веретенообразное (у гусей и  уток) или шарообразное расширение (у кур и индеек), называемое зобом (рисунок 2), который является вместилищем для большого количества корма [2, c. 160]. Например, у кур в нем помещается до 75-100 г корма. В зобу имеется небольшое количество слизистых желез, причем секрет их не содержит ферментов.

 



Рисунок 2. Строение  зоба   и   желудка птиц:

1 – пищевод, 2 – зоб, 3 - грудная    часть   пищевода;   4 – железистый желудок; 5 – главная мышца мышечного желудка; 6 – нижняя промежуточная мышца; 7 – кутикула; 8 – двенадцатиперстная кишка

 

Зоб является местом для размягчения корма - зерна пшеницы после 6-часового пребывания в нем увеличиваются по весу на 33%. Частично в зобу может расщепляться пища под влиянием ферментов сырого растительного корма, для действия которых в нем имеются благоприятные условия (оптимальная температура, наличие влаги, щелочная реакция среды). Кроме того, переваривание корма в зобу происходит за счет бактерий и инфузорий. Так, в зобу обнаружено наличие молочной кислоты, являющейся продуктом брожения углеводов.

При   экспериментальном   удалении   зоба   у птицы   уменьшается усвояемость корма. Благодаря двигательной способности зоб обеспечивает периодическое заполнение желудка. Зоб сокращается в форме перистальтических волн, которые начинаются в устье и распространяются до воронки зоба. Причем сокращения сменяются периодом покоя.

Частота   смены   периодов   и   их   продолжительность  зависят от характера кормления и степени заполнения зоба и желудка. При освобождении мышечного желудка сокращения зоба усиливаются, а при заполнении ослабляются.

У самцов и самок голубей в  период выкармливания птенцов в  зобу появляется особая жидкость молочного  цвета. Она служит для кормления птенцов и содержит жиры, белки, минеральные вещества и ферменты. Все эти вещества образуются из перерождающихся и слущивающихся клеток слизистого эпителия зоба.

Из зоба корм периодически поступает  через продолжение пищевода в  небольшой железистый желудок, в  толще которого имеется 30-40 больших, сильно ветвящихся альвеолярных желез с широкими выводными протоками в виде крупных сосочков. Как правило, в железистом желудке корм почти не содержится. Он является органом, продуцирующим желудочный сок, состоящий из соляной кислоты и протеолитического фермента пепсина. Общая кислотность желудочного сока у кур в среднем составляет 0,12-0,48%, у гусей - 0,13%.

Секреция желудочного сока у  птицы непрерывная, но с волнообразными изменениями интенсивности. Каждые 10 минут выделяется около 1,4-4,5 мл сока. Прием корма усиливает его секрецию. Количество выделяемого сока зависит от характера кормления и физиологического состояния организма. Наибольшая секреция отмечается при содержании в рационе 15-20% переваримого протеина. У кур во время яйценоскости секреция желудочного сока увеличивается, а во время линьки - снижается.

Регуляция секреции желудочного сока осуществляется в основном так же, как и у млекопитающих. Показ  корма и «мнимое кормление» вызывают у птицы усиление секреции желудочного  сока, повышение его кислотности  и переваривающей способности. На секрецию сока влияют процессы пищеварения в  зобу и периодичность поступления  пищевой массы из зоба в желудок. Во время эвакуации содержимого  из зоба секреция желудочного сока увеличивается. Гуморально секреция желудочного  сока у птицы, очевидно, регулируется так же, как и у млекопитающих.

Установлено, что при введении гистамина  в кровь у птицы секреция желудочного сока усиливается.

Из железистого желудка благодаря  его перистальтическим сокращениям корм переходит в мышечный желудок. У многих хищных птиц мышечный желудок служит продолжением железистого, и поэтому его считают видоизменением пилорической части.

Мышечный желудок имеет две пары мышц - главные и промежуточные, которые, несмотря на свой красный цвет, относятся к типичным гладким мышцам. Полость его выстлана толстой слизистой оболочкой, куда открываются многочисленные протоки трубчатых желез, продуцирующих своеобразный кератиноидный секрет, который застывает на поверхности и превращается в плотную оболочку (кутикулу). Ввиду того, что кутикула постоянно стирается и возобновляется, она предохраняет мышечный желудок от повреждений.

Главное назначение мышечного желудка - механическая обработка корма. Своими сильными сокращениями, повторяющимися через каждые 20-30 секунд, он обеспечивает растирание плотных кормовых масс (во время сокращений в его полости возникает высокое давление - у кур до 140, у уток до 180 и у гусей до 265 мм рт. ст.). Этому же способствуют заглатываемые твердые предметы (гравий, кусочки стекла и пр.), которые как жернова мельницы разрушают зерна. Экспериментально доказано, что если у кур в желудке нет камешков, то зерновой корм они используют хуже на 20-30%. Близкое расположение входного и выходного отверстий в мышечном желудке создает благоприятные условия для длительной задержки крупных частей корма и для их механического измельчения. Жидкое содержимое быстро эвакуируется из желудка в кишечник [4, c. 242].

Механизм моторной деятельности желудка  у птицы близок к механизму сократительной деятельности желудка у млекопитающих.

В желудке у птицы происходят интенсивные расщепления белков, углеводов и в меньшей степени  жиров. У всеядной птицы особенно легко перевариваются белки животного происхождения. Растительные белки расщепляются труднее, так как они становятся доступными только после механической обработки корма. Часто у птицы содержимое из двенадцатиперстной кишки с примесью желчи забрасывается в мышечный желудок, что создает в нем условия для переваривания крахмала и жировых веществ.

 

2.2 Пищеварение в кишечнике

 

Из мышечного желудка разжиженное  и измельченное содержимое отдельными порциями поступает в двенадцатиперстную кишку. Кишечник у сельскохозяйственной птицы сравнительно короткий, общая его длина только в 3-7 раз превышает длину их тела (а у млекопитающих в 15-30 раз). Так, у кур общая длина кишечника колеблется от 1,2 до 2,6 м. На месте перехода мышечного желудка в двенадцатиперстную кишку расположена пограничная зона желез, напоминающая железы пилорической части желудка у млекопитающих. У всей птицы двенадцатиперстная кишка образует петли, в излучине которой лежит относительно большая поджелудочная железа.   В  двенадцатиперстную  кишку  впадают два  или три  протока поджелудочной железы и желчный проток. В тонком кишечнике имеются  либеркюновы  железы,   секретирующие   кишечный  сок (на   1   см двенадцатиперстной кишки их приходится до 8 тыс.).

Поджелудочный сок у птиц щелочной реакции и содержит те же ферменты, что и у млекопитающих животных. Считают, что поджелудочная железа у птицы выделяет относительно большое количество сока, что способствует интенсификации кишечного пищеварения. Состав и механизм секреции кишечного сока у птиц без выраженных отличий. У птицы относительно обильное выделение желчи, на 1 кг веса у кур в среднем 37 мл желчи (у млекопитающих 5-15 мл) [5, c. 228].

Несмотря на короткий кишечник и  быстрое прохождение кормовых масс, в нем происходит основное переваривание  белков, жиров и углеводов. Пепсин желудочного сока, протеолитические ферменты поджелудочного и кишечных соков расщепляют белки до аминокислот. Содержимое тонкого кишечника у птиц преимущественно слабокислой реакции. Гидролиз крахмала и дисахаридов осуществляется ферментами поджелудочного и кишечных соков. При участии этих же соков и желчи расщепляются жиры.

В слепые кишки, которые особенно сильно развиты у травоядных птиц, поступает  содержимое только в тот момент, когда вход в прямую кишку закрыт сфинктером. Если этот сфинктер открыт, то содержимое из тонкого кишечника  попадает в прямую кишку. Отсюда следует, что через слепые кишки проходит только часть химуса, а часть его  идет непосредственно в конечную кишку и клоаку. Процесс заполнения слепых кишок и сортировки химуса чрезвычайно сложен и недостаточно изучен. У гусей и уток обе слепые кишки заполняются одновременно, а у кур - поочередно, то правая, то левая.

В толстом отделе  кишечника  у  птицы  совершаются  те  же  процессы,  что   и  у  млекопитающих.   Под  действием   микроорганизмов в слепых кишках осуществляется гидролиз клетчатки. Коэффициент ее переваривания у птиц ниже, чем у травоядных млекопитающих. Установлено, что каловые массы, поступающие из слепых кишок, содержат 1,8-5% клетчатки, а из тонкого отдела кишечника – 9-11,8%.

Толстый отдел кишечника у птицы  впадает в клоаку. Прямая кишка  открывается в каловый синус, где и происходит формирование кала. Последний, проходя через мочеполовой  синус, смешивается с мочой. Здесь  мочевая кислота кристаллизуется  и покрывает каловые массы  белым налетом. В таком полужидком виде он и выделяется наружу.

Пищевые массы у птицы по времени  сравнительно быстро проходят весь пищеварительный  тракт, а именно: кукуруза у кур  за 25 часов, ячмень и просо за 20, а  ячменная дерть за 16 часов. У гусей  и уток время прохождения остатков непереваренного корма (в зависимости от его характера) колеблется от 17 до 22 часов. Продолжительность пребывания корма в пищеварительном тракте у птицы зависит от функционального состояния организма. Например, у кур в период яйценоскости время прохождения одних и тех же кормов через пищеварительный тракт сокращается, а в период насиживания резко увеличивается. Отмечено, что при низкой температуре окружающей среды продвижение содержимого ускоряется, а при авитаминозах замедляется почти в 2 раза.

Всасывание у птицы осуществляется и основном так же, как и у  млекопитающих. Слизистая тонкого  отдели кишечника имеет ворсинки, расположенные в виде зигзагообразных, спирально закручивающихся рядов. Такое расположение ворсинок обусловливает  своеобразное продвижение содержимого  и увеличение всасывающей поверхности. Интенсивно процесс всасывания у  птицы идет в слепых кишках и даже в клоаке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Всасыванием называется процесс перехода вещества из пищеварительного канала в кровь и лимфу.

Всасывание происходит во всех отделах  пищеварительного тракта, но с разной интенсивностью. В ротовой полости  всасывание незначительно вследствие кратковременности пребывания здесь  корма и низкой всасывательной способности  слизистой оболочки. В желудке  всасывается вода, небольшое количество солей, аминокислот, моносахаридов. У  жвачных животных в преджелудках всасываются почти все летучие  жирные кислоты. Основным отделом всасывания всех продуктов гидролиза является тонкий отдел кишечника, где исключительно  высокая скорость переноса питательных  веществ. Всасывание в толстом кишечнике  незначительно, здесь всасывается  вода, в небольших количествах  аминокислоты, глюкоза.

Интенсивность обмена веществ у  птиц очень высока, и пищеварительная  система у них имеет ряд  особенностей, отличающих ее от аналогичной  системы у других животных. Пищеварительные  процессы проходят очень быстро и  энергично. Особенно быстро происходит усвоение плодов, медленнее идет переваривание  твердых семян и орехов.

Информация о работе Особенности пищеварения у домашней птицы