Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 16:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ сбора, обработки и хранение земельно-учетной документации.
Неотъемлемой частью ведения кадастрового учета земель является документооборот. В общепринятом значении под документооборотом понимается прохождение каждым документом всех этапов движения от момента его создания до передачи в архив. При помощи документов контролируются правильность осуществления операций, наличие и состояние хранения материальных ценностей, их движение, ведется текущий анализ выполняемой или выполненной работы. Таким образом, документация осуществляет контролирующие функции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Общие сведения и классификация земельно-учетной документации..4
Основные земельно-учетные документы…………………………..8
Вспомогательные земельно-учетные документы………………..14
Первичные земельно-учетные документы………………………..15
Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации…16
Источники сбора информации…………………………………….16
Обработка земельно-учетной документации……………………..19
Хранение земельно-учетной документации……………………...25
Обзор современных компьютерных технологий, применяемых при ведении государственного кадастра недвижимости…………………28
Подсистема пространственных данных …………………………….29
Подсистема государственного мониторинга земель……………….30
Подсистема государственного земельного контроля………………31
Заключение………………………………………………………………..34
Список используемой литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая дубль 2.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

– периодическая, собираемая с определенным интервалом (например, 1 раз в 5 лет);

– данные мониторинга земель;

– многолетние наблюдения основных качественных характеристик земель, статистическая информация о результатах сельскохозяйственного производства, метеоданные.

При внесении кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета выполняются следующие кадастровые процедуры:

- внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

- постановка на государственный кадастровый учет (далее - кадастровый учет) объекта недвижимости;

- учет изменений объекта недвижимости (в том числе учет части объекта недвижимости и учет адреса правообладателя объекта недвижимости);

- снятие с кадастрового учета объекта недвижимости;

- внесение кадастровых сведений в соответствии с документами, поступающими в орган кадастрового учета из органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия при ведении ГКН;

- исправление технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях.

2.2 Обработка земельно-учетной документации

Унификация и стандартизация земельно-учетной документации позволяет сократить виды документации, достигнуть единообразия, а также сопоставимости информации во взаимосвязанных документах.  При проведении этих работ предусматривается регламентация общих принципов. К таким принципам следует отнести:

- унификацию от  общего к частному. Она заключается в построении универсального формуляра-образца для земельно-учетной документации, а на его основе установление отдельных видов документов, каждого конкретного документа и т.д.  

- достижение единообразия документов в пределах системы сопоставимости их отдельных элементов. Этот принцип является важнейшим по унификации земельно-учетной информации и его реализация обеспечивается максимальной типизацией текстов, выработкой единых требований к обоснованию критериев выделения и оценки системы показателей кадастров земельных ресурсов. Единообразие и сопоставимость достигаются установлением комплекса требований к содержанию земельно-учетной документации. При унификации терминологии следует использовать стандарты на термины и определения, а также лексическую часть Общероссийского классификатора технико-экономической информации.

   - комплексность унификации. Необходимо, чтобы требования, предъявляемые к земельно-учетной документации учитывали особенности систем показателей кадастров природных ресурсов, а также использование ЭВМ и новейших технологий обработки информации.  
   -информативность. При составлении земельно-учетной документации следует обеспечить большую достоверность информации и ее правовой статус. Последнее особенно важно, так как информация, имеющая правовое значение, должна быть оформлена в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к ней существующим законодательством. Документация должна содержать все реквизиты, обеспечивающие им необходимую юридическую силу.

- стабильность  требований к документам. Исходя из необходимости использования видов и форм земельно-учетной документации на достаточно длинный период времени, необходимо, чтобы она оставалась неизменной по форме и содержанию в течение многих лет. Очевидно, что только при этом условии становится возможным мониторинг и сопоставимый анализ происходящих изменений в состоянии и использовании земельного фонда.

По составу и содержанию сведений, а также по характеру их систематизации и обработки земельный кадастр, представляет собой сводку определенных статистических данных.

 Статистическая сводка – это объединение в установленном порядке сведений об изучаемой совокупности, полученных в результате статистического наблюдения. Простейшая  сводка заключается в подсчете итогов по исследуемому показателю. Для более глубокого статистического анализа составляются группировки, которые позволяют выделить различные типы изучаемой совокупности.

Под группировкой в статистике понимают расчленение совокупности на качественно однородные части или группы по определенным признакам и одновременное объединение этих частей или групп для последующей характеристики с помощью обобщающих показателей. Признаки, заложенные в основу выделения групп, называются группировочными признаками.

При осуществлении количественного и качественного учета земель в качестве группировочных признаков используются, например, категории земель, виды и подвиды угодий, типы землевладений и землепользований, формы собственности на землю, категории и классы качества земель. В зависимости от поставленных задач группировки подразделяются на типологические, аналитические и структурные.

Типологические группировки используют атрибутные (описательные) характеристики, аналитические группировки позволяют выявить взаимосвязи и взаимозависимости показателей или явлений, а структурные группировки (как правило, более сложные по конструкции) служат для анализа структуры какого-либо показателя или явления.

Группировки могут осуществляться как по одному, так и по нескольким признакам. Если группировка осуществлена по одному признаку, то она относится к простой. Если же в основу группировки положено два или более взаимосвязанных признака, то такая группировка называется комбинационной. Примером простой группировки может служить список землепользований определенной хозяйственной формы с указанием их общей площади. Например, список земельных участков в садоводческом товариществе, список крестьянских хозяйств на территории административно-территориального образования и п.т. Если же в пределах такой группировки выделить еще хотя бы один признак (например, состав угодий или наличие строений), то такая группировка станет комбинационной.

Комбинационные группировки при количественном и качественном учете земель применяются чаще простых. Количество использованных в них группировочных признаков зависит от сложности изучаемого объекта и характера явлений. Наиболее  сложными комбинационными группировками земельного кадастра являются Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), отчет о состоянии и использовании земельного фонда и ряд других стандартных документов.

Сводка и группировка статистических данных по количественному и качественному учету земель обычно оформляется в виде таблиц, которые представляют собой числовую и атрибутивную характеристику изучаемой совокупности по нескольким признакам одновременно. Статистические таблицы состоят из вертикальных граф (колонок) и горизонтальных строк. Каждая таблица должна иметь четко сформулированное название, определяющее содержание данных, место и время к которым они относятся. Та совокупность, о которой говорится в таблице, представляет ее статистическое подлежащее, а характеристики (количественные или качественные)  этой совокупности обозначают ее статистическое сказуемое.

По характеру построения таблицы подразделяют на простые, групповые и комбинированные. В простых таблицах подлежащее представляет собой перечень отдельных объектов совокупности. В земельном кадастре это может быть список землевладений, категории земель, административно-территориальных образований и т.п. В групповых таблицах подлежащее должно быть разделено на группы по одному какому-либо признаку. То есть, те же землевладения или административно-территориальные образования могут быть сгруппированы по характеру производственной деятельности, размерам территории, специализации сельскохозяйственного производства или другим показателям. В комбинационных таблицах группировки осуществляются по большему количеству признаков и имеют более сложную характеристику.

Количественно-качественный учет земель осуществляется посредством использования абсолютных, относительных и средних величин. Абсолютные величины показывают размеры изучаемых явлений и выражаются натуральными, условными и стоимостными показателями, то есть количеством гектаров, тонн, рублей, баллов бонитета и т.п. Относительные величины – это коэффициенты, индексы, проценты и т.п., показывающие отношение данного показателя к другим аналогичным показателям. В отличие от абсолютных показателей относительные величины в статистике отражают не само количество, а динамику явления, интенсивность его развития, структуру объекта статистического наблюдения. При ведении земельного кадастра посредством относительных величин характеризуются структура и динамика изменения земельного фонда по составу угодий, распределению земель по категориям, видам и формам собственности, соотношение укладов, соотношение качественных показателей земельного фонда и т.п. Средние величины используются в тех случаях, когда надо показать типичные размеры изучаемого явления или дать общую количественную характеристику по каким-либо однородным признакам. Например, средние величины используются при анализе контурности угодий, местоположения объектов, площади землевладений и землепользований, качества угодий и других показателей.

Основная документация по количественному и качественному учету земельных ресурсов строится по балансовому методу. Поэтому отчеты об использовании земель часто называют земельным балансом. Балансовый метод применяется для установления и наиболее полной характеристики взаимосвязи между явлениями в пределах всей совокупности статистического наблюдения. Это достигается посредством размещения взаимосвязанных показателей в таблице, итоги отдельных частей которой должны быть равны между собой. На основе балансового метода составляются отчеты об изменении состояния и использования земельного фонда административно-территориального образования, таблицы трансформации земель и т.д.

Для проведения анализа соответствующих изменений в использовании земель за ряд лет и выявления тенденций общих изменений в практике земельно-кадастровых работ широко используются ряды динамики, методы параллельных рядов и аналитических группировок.  Ряды динамики представляют собой ряды цифровых показателей, которые отражают изменения численности единиц совокупности или величины признаков во времени. Ряды динамики могут быть составлены на основе абсолютных, относительных и средних величин и подразделяются на моментальные и интервальные. Моментальным называется такой динамический ряд, уровни которого характеризуют состояние явления на определенную дату (момент времени). Интервальным считается динамический ряд, показывающий изменение показателей за определенный отрезок (интервал) времени. Примером моментального ряда могут служить отчеты по состоянию и использованию земель административно-территориального образования на 1 января каждого года, а интервального ряда динамики – площади вновь освоенных земель, количество и площади предоставленных гражданам садоводческих и дачных участков и т.п. по годам или иным периодам времени.

На использовании рядов динамики основан простой, но весьма эффективный метод сопоставления земельно-кадастровых данных – метод параллельных рядов. Его сущность состоит в сравнении данных, расположенных в табличной форме в виде параллельно размещаемых аналогичных показателей. В результате этого обеспечивается максимальная выразительность и наглядность сопоставления. Если такого сопоставления недостаточно и необходим более детальный анализ данных, то в практике земельно-кадастрового учета применяется метод аналитических группировок. При этом методе производят группировку данных по одному признаку и вычисляют средние или относительные значения другого признака для каждой группы. Полученные таким образом показатели позволяют охарактеризовать зависимость между признаком, положенным в основу группировки, и связанным с ним другим признаком.

Метод аналитических группировок позволяет, например, выявить зависимость результатов деятельности каких-либо сельскохозяйственных предприятий от размеров их землепользования, контурности угодий, различных факторов местоположения, среднего расстояния перевозки грузов. Аналитические группировки позволяют выявить наличие и тесноту взаимосвязи различных показателей на результаты производства, а также количественно определить меру влияния изменений одного фактора на другой. На методе аналитических группировок основаны методы многофакторного анализа сложных общественных явлений, таких как корреляционный и иные методы экономико-математического анализа, широко применяемые в различных сферах.

Таким образом, достоверность данных количественного и качественного учета земель зависит от способов получения земельно-кадастровых сведений, а также от применяемых методов их статистической обработки.

2.3  Хранение  земельно-учетной документации

Землеустроительная документация, включенная в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, документы государственного земельного кадастра, а также технические паспорта, оценочная и иная хранящаяся в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются федеральной собственностью. Хранение и использование указанных документов и документации осуществляются в установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти порядке. 

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений (далее - кадастровые сведения), сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

Если иное не установлено  Федеральным законом, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются.

Информация о работе Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации