Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 16:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ сбора, обработки и хранение земельно-учетной документации.
Неотъемлемой частью ведения кадастрового учета земель является документооборот. В общепринятом значении под документооборотом понимается прохождение каждым документом всех этапов движения от момента его создания до передачи в архив. При помощи документов контролируются правильность осуществления операций, наличие и состояние хранения материальных ценностей, их движение, ведется текущий анализ выполняемой или выполненной работы. Таким образом, документация осуществляет контролирующие функции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Общие сведения и классификация земельно-учетной документации..4
Основные земельно-учетные документы…………………………..8
Вспомогательные земельно-учетные документы………………..14
Первичные земельно-учетные документы………………………..15
Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации…16
Источники сбора информации…………………………………….16
Обработка земельно-учетной документации……………………..19
Хранение земельно-учетной документации……………………...25
Обзор современных компьютерных технологий, применяемых при ведении государственного кадастра недвижимости…………………28
Подсистема пространственных данных …………………………….29
Подсистема государственного мониторинга земель……………….30
Подсистема государственного земельного контроля………………31
Заключение………………………………………………………………..34
Список используемой литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая дубль 2.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

 Порядок и  сроки хранения органом кадастрового  учета содержащихся в государственном  кадастре недвижимости документов, а также порядок их передачи  на постоянное хранение в государственные архивы устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации документы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, имеющие историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение, составляют часть Архивного фонда Российской Федерации, являются собственностью государства и подлежат постоянному хранению в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). До передачи на государственное хранение в ГА РФ эти документы временно, в течение 15 лет, подлежат хранению в Центральном архиве Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

 Большая часть этих документов хранятся в бумажной форме, но с появлением электронных документов начинает возрастать потребность в организации современных электронных архивов. 

В настоящее время идет разработка стратегии архивного хранения документов Росреестра, которая в том числе предусматривает создание концепции электронного хранения документов. Эта концепция, в частности, предусматривает реорганизацию процесса хранения документов Единого государственного реестра прав на базе возможностей современных информационных технологий и технологий хранения документов, в том числе -  создания и оснащения объединенных центров хранения данных.

Кроме этого, Росреестр создает систему территориальных информационных ресурсов и федерального информационного ресурса в виде хранилища данных с витринами для самых различных целей – от выдачи сведений до отслеживания сроков регистрационных действий, статистики и качества оказания услуг.

 

 

 

3 Обзор современных компьютерных технологий, применяемых при ведении государственного кадастра недвижимости

Информационное взаимодействие при ведении Государственного кадастра недвижимости в настоящее время является одной из самых насущных и в то же время одной из самых сложных задач. Связано это с несколькими причинами.

Во-первых, за последнее время резко увеличился поток информации, как внешней, так и внутренней.

Во-вторых, в связи с постоянной потребностью улучшения эффективности кадастровых мероприятий, растет необходимость более качественной обработки информации.

В-третьих, внедрение и развертывание системы Государственного кадастра недвижимости требует унификации данных и упрощения их представления. Все это вместе взятое и заставляет искать новые пути и методы организации обработки информационных потоков.

Автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН) предназначена для осуществления процедуры государственного кадастрового учета земельных участков и связанных с ними объектов недвижимости в автоматизированном многопользовательском режиме удаленного доступа к базам данных.

Целью создания и развития АИС ГКН является повышение эффективности принимаемых решений в области земли и недвижимости, а также качества выполнения технологических процессов и стимулирование инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан.

Информация об объектах недвижимости поступает в систему в электронном виде, в том числе и о координатах объекта. Перед внесением сведений об объекте в единый кадастр недвижимости, информация проходит тщательный контроль на корректность семантических и графических данных. При внесении в кадастр, сведения об объектах капитального строительства привязываются к сведениям о земельных участках, на которых они располагаются. Для связывания объектов используются их координаты.

Функционирование подсистемы организуется с помощью портальной технологии через сеть Интернет. Таким образом, создается единое информационное пространство. Работа с пространственными и семантическими данными, необходимыми для решения задач ведения государственного земельного кадастра различными операторами, использующими АИС ГКН, осуществляется через браузер.

3.1 Подсистема  пространственных данных

Автоматизированная подсистема пространственных данных является подсистемой АИС ГКН. Подсистема предназначена для обеспечения ведения пространственных данных, используемых при формировании объектов кадастрового учета, контроле их пространственных характеристик, формировании и публикации кадастровых карт и планов, выполнении иных процедур АС ГКН, требующих доступа к пространственным данным.

Подсистема реализует функции ввода, обработки пространственных данных, а также программные интерфейсы для выполнения этих функций в иных подсистемах АИС ГКН.

Основными целями разработки подсистемы являются:

- организация региональных электронных хранилищ, содержащих кадастровые пространственные данные, цифровую топографическую и общегеографическую основы карт (планов);

- создание технических условий для целенаправленного накопления пространственных данных в интересах ведения ГКН, а также их систематического обновления;

- реализация единого информационного пространства Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и её территориальных органов в отношении пространственных данных, обеспечения необходимого уровня доступа к ним и возможности их интерактивного использования;

- стандартизация доступа к пространственным данным на основе механизма метаданных в интересах дальнейшего повышения уровня автоматизации ведения ГКН;

- автоматизация формирования и публикации кадастровой информации.

3.2 Подсистема государственного мониторинга земель

Автоматизированная подсистема государственного мониторинга земель является подсистемой АИС ГКН. Подсистема предназначена для автоматизации деятельности в области осуществления государственного мониторинга земель РФ.

Цель разработки - создание автоматизированной подсистемы для выявления изменений в использовании и состоянии земель, их анализа, а также для обеспечения потребителей информацией об использовании и состоянии земель.

Подсистема обеспечивает технические условия и предоставляет инструментарий для решения следующих задач:

- выявление и отображение изменений в использовании и состоянии земель, в том числе создание программных средств для ведения соответствующих баз данных;

- автоматизированный анализ пространственно-временной динамики использования и состояния земель;

- информационное обеспечение внутренних и внешних пользователей сведениями об использовании и состоянии земель.

Информационную поддержку решения перечисленных задач обеспечивает база данных подсистемы, поддерживающая ввод информации из различных источников, ее хранение, формирование и выдачу данных по использованию и состоянию земель, определенных для каждой задачи, также реализуется обмен данными на различных уровнях мониторинга.

3.3 Подсистема  государственного земельного контроля

Автоматизированная подсистема государственного земельного контроля является подсистемой АИС ГКН. Подсистема предназначена для автоматизации процессов одного из основных направлений деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - государственного земельного контроля.

Автоматизация охватывает следующие задачи государственного земельного контроля:

- подготовка к проведению проверок;

- формирование и оформление результатов проверок;

- предоставление данных для анализа соблюдения земельного законодательства, формирование статистической отчетности.

Основными целями создания АИС ГЗК являются:

- обеспечение государственных органов управления федерального и регионального уровней необходимыми статистическими сведениями;

- обеспечение оперативного доступа к информации о соблюдении земельного законодательства;

- обеспечение единого информационного пространства Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и её территориальных органов, позволяющего использовать накопленную информацию для принятия государственных управленческих решений.

Можно сказать, что ведения кадастра с использованием централизованной технологии и АИС ГКН эффективно, так как имеется ряд преимуществ:

  1. Переход с режима "Кадастровый месяц" на режим "Кадастровый день". При децентрализованном ведении кадастра в центральный аппарат поступают базы данных районных отделов один раз в месяц, что исключает возможность проведения оперативного анализа состояния дел и приятия своевременных управленческих решений;

2) Обеспечение возможности единообразного проведения кадастровых процедур, что в дальнейшем позволяет автоматизировать процессы и сократить время и ресурсы для их проведения;

3) Создание условий для исключения субъективного подхода к рассмотрению документов, представленных для проведения кадастровых процедур и предотвращения фактов коррупции;

4) Повышение качества подготовки проектов документов за счет того, что при выполнении одной процедуры повышается производительность и профессиональная подготовка сотрудников по сравнению с технологией, когда сотрудники районного отдела выполняют все процедуры сразу.

5) Повышение эффективности работы за счет того, что в областном центре имеется возможность привлекать для заполнения вакансий наиболее квалифицированных специалистов, тогда как в районах области такой возможности нет.

АИС ГКН предназначена для автоматизации одного из основных направлений деятельности Росреестра - государственного кадастрового учета земельных участков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В настоящее время Росреестром осуществляется деятельность по внедрению современных информационных технологий в ГКН и по обеспечению публичности имеющихся в нем сведений. Отмечая при этом необходимость принятия системных и глубоких мер по повышению качества данных ГКН и повышению роли органов МСУ как интегратора данных о земельных участках для исчисления земельного налога в виду их заинтересованности в пополнении местного бюджета. Главным тормозом в преодолении означенных выше проблем и в развитии кадастра недвижимости в целом является отсутствие механизма обратной связи. Центральный аппарат органа кадастрового учета не располагает всей необходимой информацией о реальных проблемах, складывающихся на местах. Органы региональной власти и местного самоуправления не могут отследить все нововведения в ГКН. Таким образом, несогласованность в информационной политике органа кадастрового учета, органов регионального и муниципального управления, их межведомственная разобщенность выливается в недовольство граждан, потерю инвестиций и существенные недоимки в местные бюджеты.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.   Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

2.  Варламов А. А., Гальченко С. А. Земельный кадастр: В 6 т. Т. 3. Государственная регистрация и учет земель. – М.: КолосС, 2006. -528 с.

3.  Варламов А. А. Земельный кадастр: Теоретические основы государственного кадастра недвижимости: учебник для вузов. Т. 1. - М: КолосС, 2004. -384 с. 

4. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Федеральный закон РФ от 21.07.1997.

5.  Варламов А. А., Оверчук А. Л. Земельный кадастр: Оценка земель: учебник для вузов. Т. 4. - М: КолосС, 2006. -463 с.

6.  Варламов А. А., Севостьянов А. В. Земельный кадастр: Оценка земли и иной недвижимости: учебник для вузов. Т. 5. - М: КолосС, 2008. -265

7.  Варламов А. А., Гальченко С. А. Земельный кадастр: Географические и земельные информационные системы: учебник для вузов. Т. 6. - М: КолосС, 2005. -400 с.

8.  Волков, С. Н. Землеустройство. Уч. для студ. вузов. Т.1. Теоретические основы землеустройства / С. Н. Волков. – М.: Колос, 2001. – 496 с.

9.  Организация кадастрового учета земель в России. - М.: ООО"Бреста", 2002. - 300с.

10.  Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ / Под общ. ред. А. З. Родина, С. И. Носова. — М.: Институт оценки природных ресурсов, 2000. — 152 с.

11. Оценка земли - учебное пособие (Ф.П. Румянцев)

12. Варламов А. А. Земельный кадастр: Управление земельными ресурсами: учебник для вузов. Т. 2. - М: КолосС, 2005. -528 с.

13.Варламов А.А., Гальченко С.А и др. Информационное обеспечение земельного кадастра: Учебное пособие. - М.:ГУЗ,1999. - 87с.

14.Варламов А.А., Гальченко С.А., Захарова Н.С. и др. Земельный кадастр: Учебно-практическое пособие. - М.: ГУЗ, 2001.- 384с.

15. Волков С.Н., Варламов А. А, Лойко  П.Ф. Новые земельные отношения  в РФ. // Земельный вестник России. №1 - 2.2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации