Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 16:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ сбора, обработки и хранение земельно-учетной документации.
Неотъемлемой частью ведения кадастрового учета земель является документооборот. В общепринятом значении под документооборотом понимается прохождение каждым документом всех этапов движения от момента его создания до передачи в архив. При помощи документов контролируются правильность осуществления операций, наличие и состояние хранения материальных ценностей, их движение, ведется текущий анализ выполняемой или выполненной работы. Таким образом, документация осуществляет контролирующие функции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Общие сведения и классификация земельно-учетной документации..4
Основные земельно-учетные документы…………………………..8
Вспомогательные земельно-учетные документы………………..14
Первичные земельно-учетные документы………………………..15
Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации…16
Источники сбора информации…………………………………….16
Обработка земельно-учетной документации……………………..19
Хранение земельно-учетной документации……………………...25
Обзор современных компьютерных технологий, применяемых при ведении государственного кадастра недвижимости…………………28
Подсистема пространственных данных …………………………….29
Подсистема государственного мониторинга земель……………….30
Подсистема государственного земельного контроля………………31
Заключение………………………………………………………………..34
Список используемой литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая дубль 2.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

Связь между земельно-кадастровой книгой и картой землепользований обеспечивает вспомогательный документ - список землепользований.

Основными учетными документом субъекта и Российской Федерации в целом является государственная земельно-кадастровая книга, состоящая из четырех разделов. В первом разделе учитывается количество земель по категориям, составу угодий и их подвидам, а также мелиоративному состоянию земель, анализируется изменения площадей сельскохозяйственных угодий, орошаемых и осушенных земель. Во втором разделе учитывается качество земель; в третьем разделе даются показатели оценки земель; в четвертом проводится характеристика сельскохозяйственных предприятий, расположенных на соответствующей территории.

Основным отчетным документом на уровне землевладения (землепользовании) является экспликация земель или поконтурная ведомость, в которой отражаются данные количественного учета земель в разрезе всех видов и подвидов угодий. Форма экспликации может быть произвольной. Однако в ней должны быть отражены все необходимые данные для составления Отчета о наличии и распределении земель на следующем уровне - в административном районе (муниципальном образовании). Перечень видов и подвидов угодий зависит от особенностей конкретного землевладения (землепользования). Для сельскохозяйственных предприятий в  Поконтурной ведомости обязательно указываются не только виды сельскохозяйственных угодий, но и их подвиды. Учитывается также культуртехническое состояние сельскохозяйственных угодий.

Внесение записей производится на основании фактического состояния использования земель ежегодно с точностью до 0,1 га. Последовательность записи угодий должна соответствовать второму разделу земельно-кадастровой книги предприятия, организации, учреждения. Записи контуров производятся в порядке их нумерации на плане. По каждому виду и подвиду угодий подводятся итоги. Вычисляют также общие площади сельскохозяйственных угодий и всего землевладения (землепользования).

Отдельно учитываются земли предприятий, расположенных в границах основного землевладения (землепользования) и являющихся посторонними для него. В итоге подсчитывается  вся площадь.

Отчетным документом на уровне административного района, субъекта Российской Федерации и Федерации в целом является Отчет о наличии и распределении земель.

Отчет о наличии и распределении земель является документом, содержащим обобщенные сведения о количестве, качественном состоянии и правовом положении земель, необходимые для управления земельными ресурсами. Объектом учета для целей составления данного отчета является земельный фонд соответствующей территории в ее границах.

Отчет о наличии земель характеризует земельный фонд в границах территории и формируется на основе информации, накопленной в государственном земельном кадастре в результате внесения сведений о состоянии и использовании земельных участков, их площади, местоположении, экономических и качественных характеристиках на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований.

Заполненные формы отчета представляют собой земельный баланс района (города). Земельный баланс области, края и автономной республики получается путем свода земельных балансов районов (городов), входящих в границу субъекта РФ. Земельный баланс РФ получается путем свода земельных балансов субъектов РФ с учетом генерализации информации.

Для составления земельного баланса используют отчеты руководителей предприятий, организаций и учреждений о состоянии землевладений с учетом изменений в составе земель; данные государственной земельно-кадастровой книги; земельный баланс предыдущего года; материалы обследований, оценки земель; данные государственного контроля за использованием земель; решения государственных органов об изъятии и отводе земель для государственных и муниципальных нужд; данные инвентаризации земель, новой съемки по обновлению планово-картографического материала; акты государственных комиссий о приемке в эксплуатацию новых мелиорированных земель; акты о проведенных культуртехнических работах по поверхностному улучшению угодий, посадке новых и раскорчевке погибших многолетних насаждений; материалы графического учета текущих изменений и пр.

В статистическом отчете о наличии и распределении земель ежегодно обобщаются сведения о землях и земельных участках, ранее учтенные в государственном земельном кадастре, а также полученные в результате проведения государственного кадастрового учета вновь сформированных земельных участков и внесенные в ЕГРЗ (единый государственный реестр земель).

Целью обобщения в отчете различных данных о земле является анализ состояния и использование земельного фонда в населенных пунктах, административных районах, субъектах Российской Федерации. Периодичность составления отчета позволяет отследить количественные и качественные изменения, произошедшие с земельным фондом в течение года, определить эффективность принятых мер по устранению нарушений земельного законодательства при предоставлении земель и их использовании.

Составление Отчета о наличии и распределении земель производится ежегодно по состоянию на 1 января. Один  раз в пять лет Отчет составляется по полной форме. В этом случае основные документы дополняются данными качественной характеристики угодий, материалами о рекультивации земель. Отчет отражает итог произошедшего за год движения земель в результате предоставления земельных участков (изъятия или отвод) под строительство, перевода земель из категории в категорию в соответствии с установленной процедурой, изменения вида угодья в результате трансформации угодий и формы собственности на землю, учтенного в учетной документации.

Территориальные органы  Росреестра административных районов и городов предоставляют Отчет о наличии и распределении земель на вышестоящий уровень  до 1 февраля. Территориальные органы Росреестра республик, краев, автономных образований, гг. Москва и Санкт-Петербург представляют Отчет о наличии и распределении земель в Росреестра до 20 февраля предварительный отчет, до 1 марта – окончательный вариант.

Согласование отчета о наличии и распределение земель осуществляется со статистическими органами, службами лесного хозяйства, природоохранными органами.

На уровне субъекта РФ одновременно с отчетом предоставляется Региональный доклад, содержащий сведения о развитии земельных отношений, о динамике угодий, о выполнении Постановлений Правительства РФ, указов Президента РФ, Правительственных программ по земельным вопросам, о мониторинге земель и негативных процессах.

Данные, содержащиеся в отчете о наличии и распределении земель, Росреестр представляет в Правительство РФ в форме Государственного доклада о состоянии и использовании земель Российской Федерации, в подготовке которого участвуют  Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов и ряд других ведомств.

В Государственном докладе о состоянии и использовании земель Российской Федерации анализируется использование земельного фонда страны, отражаются развитие земельных преобразований, изменения в формах собственности на землю и выполнение законодательных и нормативных документов по регулированию земельных отношений. Также отражают динамику качественного состояния земель в связи с усилением эрозионных процессов, снижением количеств питательных веществ, сокращением запасов гумуса, засолением почв, в также объемы почвозащитных и мелиоративных мероприятий.

Данные в Государственном докладе о состоянии и использовании земель Российской Федерации представляют в виде текста, таблиц, графиков, диаграмм, гистограмм и картограмм.

1.2 Вспомогательные земельно-учетные документы дополняют и поясняют сведения, приведенные в основных документах. Вспомогательным документом, который обеспечивает взаимосвязь между Государственной земельно-кадастровой книгой и районной картой, является список землепользований. Другими вспомогательными документами служат рабочие тетради, приложения к отчетам, пояснительные записки, очерки, картограммы, диаграммы.

1.3 Первичные земельно-учетные документы отражают фактическое состояние дел и являются основой для внесения учетных записей. Первичные документы составляют в момент выполнения работ в натуре. Любое изменение в использовании земель должно быть зафиксировано в первичных документах.

К первичным документам относят:

1) материалы съемок, корректировки  плана, инвентаризации земель, контрольных обмеров площадей, ведомости вычисления площадей;

2) материалы почвенных, агрохимических, мелиоративных, геоботанических обследований, материалы землеустройства и лесоустройства;

3) данные оперативно-технического  учета, бухгалтерского и статистического учета.

Земельно-учетную документацию, которую вели до вступления в силу ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости», хранят в архивах территориальных органов Росреестра муниципальных образований. На основании этих документов составляют инвентаризационные описи, сведения из которых вносят в Единый государственный реестр земель.

 

 

 

 

2. Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации

2.1 Источники сбора  информации

Первым источником информации для текстовой базы данных являются материалы учета количества и качества земель, собираемые и хранимые в традиционной (бумажной) форме или в электронном виде земельно-кадастровой службой, а также информация о недвижимости, инфраструктуре и другая информация, связанная с землей, представляемая в муниципальные органы и другие ведомства.

Второй источник информации - статистические материалы, имеющие цифровую форму и удобные для непосредственного использования, среди которых особо выделяется государственная статистика, позволяющая зафиксировать изменения в производстве, составе населения, наличии материальных резервов и их использовании, соотношении в развитии различных отраслей хозяйства и др.

Третий источник информации - текстовые материалы (статьи, книги, отчеты о наличии и распределении земель и др.), которые имеют большой фактический материал, но не всегда представлены в специально классифицированном виде и не обеспечивают точной пространственной локализации данных.

Данные об объектах земельных отношений могут подразделяться на следующие информационные потоки:

– сведения о крестьянских, фермерских и иных сельскохозяйственных предприятиях, ассоциациях и объединениях (идентификационный номер, площадь и т. д.);

– сведения о крупных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих большое народнохозяйственное, научное, опытно-экспериментальное и иное значение;

– сведения о землевладениях и землепользованиях на массивах несельскохозяйственных категорий земельного фонда, имеющих федеральное или региональное значение;

– сведения о землепользованиях, расположенных на землях особого правового режима;

– сведения об ограничениях и обременениях субъектов земельных отношений, связанных с рациональным и эффективным использованием земель федерального и регионального подчинения;

– сведения о собственниках, землевладельцах и землепользователях, расположенных на территории областного (краевого) центра и городов областного (краевого) подчинения.

Кроме того, необходимы следующие данные:

– площади и качественные характеристики участков с негативным антропогенным и природным воздействием (при условии, если они занимают площадь, достаточную для влияния на выход сельскохозяйственной продукции более 5-15% зависимости от вида признака) или представляют угрозу для жизнедеятельности человека (например, загрязнение радиоактивными продуктами);

– площади и качественные характеристики земель федерального и регионального подчинения;

– площади и качественные характеристики земель особого правового режима использования федерального и регионального уровня;

– сводные данные качественной характеристики земельного фонда.

При формировании системы земельно-учетной документации должна быть использована следующая информация других ведомств:

– информация о коммуникациях, инженерных сетях;

– статистическая информация;

– картографические материалы, в т. ч. топографические, почвенные, геоботанические и другие карты;

– материалы почвенных, геоботанических и других наземных обследований, осуществляемых службами МСХ, Минприроды, РосИМЗа;

– материалы дистанционного зондирования.

По длительности периода наблюдений может быть использована следующая информация:

– исходная, собираемая на момент создания базы данных о наличии земель (их распределении и качестве, оценка земель и другие данные);

Информация о работе Сбор, обработка и хранение земельно-учетной документации