Земельный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок. Земельный налог не только является основным источником доходов местных бюджетов, но и выполняет ещё не менее важную стимулирующую функцию; способствует рациональному использованию земельных угодий, их охране, повышению плодородия почв, контролю экологической обстановки. действует в Российской Федерации с 1991 г. Плательщиками являются как физические, так и юридические лица, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование.

Содержание

Введение…………………………………………………………… …………
1. Налоговая база земельного налога…………………………………………
1.1 Государственная кадастровая оценка земель………………………..…...
1.2. Порядок определения налоговой базы……………………….……….….
1.2.1 Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими лица-ми…..
2. Исчисление земельного налога…………………………………………….
2.1 Исчисление земельного налога физическими лицами…………………...
2.2. Особенности исчисления земельного налога физическими лицами…..
Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа земельный налог.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………   …………

  1. Налоговая база земельного налога…………………………………………
  2. 1.1 Государственная кадастровая оценка земель………………………..…...
  3. 1.2. Порядок определения налоговой базы……………………….……….….
  4. 1.2.1 Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими лицами…..
  5. Исчисление земельного налога…………………………………………….
  6. 2.1 Исчисление земельного налога физическими лицами…………………...
  7.  2.2. Особенности исчисления земельного налога физическими лицами…..

Заключение……………………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок. Земельный налог не только является основным источником доходов местных бюджетов, но и выполняет ещё не менее важную стимулирующую функцию; способствует рациональному использованию земельных угодий, их охране, повышению плодородия почв, контролю экологической обстановки. действует в Российской Федерации с 1991 г. Плательщиками являются как физические, так и юридические лица, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что земля  введена в гражданский оборот сравнительно недавно с началом экономических преобразований в нашей стране. Стабильное развитие бизнеса и всей экономики страны в целом невозможно без развитого и стабильного института земельных правоотношений. Четко отрегулированные отношения субъектов в сфере этих отношений являются основой для развития производства во всех отраслях промышленности и функционирования всего бизнеса в целом.

Одним из основных элементов  успешного функционирования института  землепользования является стабильное правовое регулирование платежей в сфере землепользования – земельного налога.

Одним из факторов, оказывающих  определенное влияние на экономику  Российской Федерации, является формирование эффективных норм законодательства о налогах и сборах, что предполагает установление надлежащего правового регулирования налоговых отношений. Потребность в этом связана с повышением роли налогообложения земли в формировании доходов бюджетов, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных интересов граждан и юридических лиц.

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе  Российской Федерации. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в  общем объеме доходных поступлений, земельный налог выступает в  качестве важного источника формирования местных бюджетов. Отсутствие экономически обоснованного принципа формирования налоговой ставки, отражающего различия в местоположении и плодородии земельных участков, а также наличие значительного количества необоснованных льгот не создавало стимулов к эффективному использованию земель. Все это вызывало многочисленные судебные разбирательства, в том числе в отношении ежегодного индексирования ставок, а также дифференцирования ставок по зонам различной градостроительной ценности. Поскольку система налогообложения земли уже не отвечала существующим в стране экономическим условиям, было принято решение изменить эту систему. Тем более, что в условиях современной экономики установление размера земельного налога должно осуществляться на основе кадастровой стоимости земельных участков.

Введение земельного налога, основывающегося на кадастровой  стоимости земельного участка, является совершенно новым подходом к налогообложению земель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Государственная кадастровая оценка земель

Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различных видов разрешенного использования. Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по виду функционального использования. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель на территории Российской Федерации для целей налогообложения и иных целей, ведения земельного кадастра определяется "Правилами проведения государственной кадастровой оценки" утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 г. № 316 "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель". Государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года.

Согласно статье 66 Земельного кодекса РФ «для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством РФ».

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации  утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Правила определяют порядок  проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий на территории России для целей налогообложения. Организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее Росреестр) и ее территориальными органами. Для проведения данных работ привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на оценку при заключенном договоре об оценке.

«Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. Кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования».

При этом государственная кадастровая оценка земель городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости.

Государственная кадастровая  оценка сельскохозяйственных угодий вне  черты городских и сельских поселений  и земель лесного фонда осуществляется на основе капитализации расчетного рентного дохода.

Кадастровая оценка иных категорий земель вне черты городских и сельских поселений осуществляется на основе капитализации расчетного рентного дохода или исходя из затрат, необходимых для воспроизводства и (или) сохранения и поддержания ценности их природного потенциала.

В процессе государственной кадастровой оценки земель проводится оценочное зонирование территории. При этом оценочной зоной признается часть земель, однородных по целевому назначению, виду функционального использования и близких по значению кадастровой стоимости земельных участков. В зависимости от территориальной величины оценочных зон их границы совмещаются с границами земельных участков с учетом сложившейся застройки и землепользования, размещения линейных объектов (улиц, дорог, рек, водотоков, путепроводов, железных дорог и др.), а также границами кадастровых районов или кадастровых кварталов.

По результатам оценочного зонирования составляется карта (схема) оценочных зон и устанавливается кадастровая стоимость единицы площади в границах этих зон.

Кадастровая оценка земель проводится с учетом данных земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров. Результаты государственной кадастровой оценки земель вносятся в государственный земельный кадастр.

Органы исполнительной власти субъектов РФ по представлению  территориальных органов Росреестра утверждают результаты государственной кадастровой оценки.

Методические указания по государственной кадастровой  оценке земель и нормативно-технические  документы, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки земель, разрабатываются и утверждаются Минэкономразвития России по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Споры, возникающие при  проведении государственной кадастровой  оценки земель, рассматриваются в  судебном порядке.

При проведении государственного кадастрового учета вновь образуемых земельных участков, а также текущих изменений, связанных с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков, определение их кадастровой стоимости осуществляется на основе результатов государственной кадастровой оценки земель.

О том, что Росреестр  осуществляет функции по оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, установлено Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 457.

Установлены новые правила  Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 г. № 52 «О порядке доведения  кадастровой стоимости земельных  участков до сведения налогоплательщиков», согласно которым территориальные органы Росреестра должны бесплатно предоставлять налогоплательщикам земельного налога, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения. Данные сведения предоставляются по письменному заявлению налогоплательщика.

Порядок предоставления данных сведений, установлен в статье 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». «Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц»1. Эти сведения предоставляются в виде:

-копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

-кадастровой выписки об объекте недвижимости;

-кадастрового паспорта объекта недвижимости;

-кадастрового плана территории;

-кадастровой справки.

Внесенные в государственный  кадастр недвижимости сведения, за исключением сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий или кадастровых справок, предоставляются в течение десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса. Срок предоставления сведений в виде кадастровых планов территорий или кадастровых справок не превышает пятнадцать или тридцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета запроса.

Если в государственном  кадастре недвижимости отсутствуют  запрашиваемые сведения, в течение пяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета запроса данный орган выдает в письменной форме обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.

Кроме того, налогоплательщику  необходимо знать, что сведения о  кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Росреестра в сети Интернет.

Законодательным актом, регулирующим отношения, возникающие  при осуществлении деятельности по ведению государственного кадастра, является Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Данным Законом под государственным  кадастром недвижимости понимается систематизированный свод сведений о недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы России, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Ведение государственного кадастра осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории России, обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других информационных ресурсах.

Сведения вносятся в  государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании  поступивших в этот орган документов.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета. Порядок ведения кадастра недвижимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

При этом каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в  государственный кадастр недвижимости, имеет государственный учетный номер. Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.

В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров  орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории России на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы.

Порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров  устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Также следует отметить, что в государственный кадастр недвижимости вносятся такие сведения, как:

-вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение);

-кадастровый номер и дата внесения его в государственный кадастр недвижимости;

-описание местоположения границ земельного участка;

Информация о работе Земельный налог