Земельный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 19:41, контрольная работа

Краткое описание

Взимаемый в настоящее время в Российской Федерации земельный налог введен Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон РФ "О плате за землю"). Данный Закон был принят на первом этапе земельной реформы, и все это время в соответствующие уровни бюджетов поступали средства от земельного налога и арендной платы за землю. С момента принятия этого Закона в его первоначальную редакцию вносились изменения федеральными законами, в основном касающиеся льготного налогообложения, а также дополнения, связанные с изменением долей, по которым уплачиваемые суммы налога зачислялись по уровням бюджетной системы.

Содержание

Введение 3
1.Сущность земельного налога и платы за землю 4
2. Примеры расчета земельного налога 15
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Приложение 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Исправление ,Налоги и налогообложение (Контрольная Работа, тема 18 Земельный налог,Бармина. М. фк-09з) (3).doc

— 629.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По «Налогам и налогообложению»

Тема 18: Земельный  налог 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Земельный налог - самый древний из всех налогов, взимаемых в настоящее время на территории Российской Федерации.

Он был введен ещё во времена царской России, пережил СССР и взимается поныне.

Земельный налог – это форма оплаты за пользование землей. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за год.

Взимаемый в  настоящее время в Российской Федерации земельный налог введен Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О  плате за землю" (далее - Закон РФ "О плате за землю"). Данный Закон был принят на первом этапе земельной реформы, и все это время в соответствующие уровни бюджетов поступали средства от земельного налога и арендной платы за землю. С момента принятия этого Закона в его первоначальную редакцию вносились изменения федеральными законами, в основном касающиеся льготного налогообложения, а также дополнения, связанные с изменением долей, по которым уплачиваемые суммы налога зачислялись по уровням бюджетной системы.

Вопросы земельного законодательства сейчас регулируются Земельным кодексом РФ, а вопросы уплаты земельного налога – главой 31 Налогового кодекса РФ.

Цель данной контрольной работы – рассмотреть основные преимущества и недостатки земельного налога.

 

1.Сущность земельного налога и платы за землю

 

Земельный налог устанавливается Налоговым Кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается НК и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать, также, в соответствии с Н.К. и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

 Устанавливая налог,  представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных 31-ой главой НК РФ, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут  также устанавливаться налоговые  льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Арендная плата  за землю определяется условиями арендного договора, но есть ограничения. Так, при аренде земель сельскохозяйственного назначения плата не должна превышать суммы налога с арендуемых земельных участков.

За земельные участки, необходимые для содержания строений и сооружений, предоставляемые предприятиям и гражданам по договорам аренды, земельный налог взимается с  арендодателя.

Часть средств земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья перечисляется регионами на специальный бюджетный счет Российской Федерации. Эта доля устанавливается одновременно с утверждением бюджета на предстоящий финансовый год, исходя из потребности в ресурсах на централизованно выполняемые мероприятия.

 Основы землепользования  устанавливаются местным законодательством,  которое должно исходить из  общероссийского закона. Для учета  градостроительной ценности территорий  при установлении ставок земельного налога и арендной платы территория субъекта разбивается на территориально-экономические зоны, внутри которых могут быть выделены подзоны повышенной или пониженной ценности. Ставки земельного налога и арендной платы устанавливаются в целом для каждой территориально-экономической зоны, подзоны повышенной или пониженной ценности.

Органами государственной  власти и местного самоуправления, исходя из целевого назначения и использования  земельных участков, вида деятельности хозяйствующих субъектов, социально-экономических характеристик землепользователей, политики по выводу и перепрофилированию предприятий, привлечению дополнительных инвестиций, стимулированию реализации городских государственных программ и оздоровлению окружающей среды, могут устанавливаться поправочные коэффициенты к ставкам земельного налога и арендной платы.

Ставки арендной платы  по территориально-экономическим зонам  должны быть пропорциональны ставкам  земельного налога.

При установлении ставок в условных денежных единицах определяется процедура пересчета их в рубли или иностранную валюту. Изменения ставок арендной платы в сторону увеличения не могут иметь обратной силы [6, С.60].

Размер регулярных земельных платежей для владельца, пользователя, арендатора земельного участка определяется как произведение площади земельного участка, соответствующей ставки регулярных земельных платежей и поправочных коэффициентов с учетом установленных законодательством льгот.

Юридические и физические лица, обладающие вещными правами или правами  аренды (субаренды) на помещения в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, в случае, если в сумму арендной платы не включена плата за землю, платят регулярные земельные платежи, исходя из расчетных земельных площадей, равных произведению площади земельного, участка и доли общих площадей (объемов) занимаемых этими лицами помещений от соответствующей общей площади (объема) помещений, размещенных на данном земельном участке. При этом объемы помещений используются в расчетах в случае, когда высота помещений в одном и том же здании, строении, сооружении различается более чем на 10%. Размер регулярных земельных платежей определяется как произведение расчетной земельной площади, ставки платежей и поправочных коэффициентов с учетом льгот, установленных для каждого индивидуального плательщика. До установления уполномоченным органом городской администрации границ земельных участков в микрорайоне или квартале (межевание территории) размер регулярных земельных платежей для вышеуказанных юридических и физических лиц определяется, исходя из площадей земельных участков, равных удвоенной площади застройки соответствующего здания, строения, сооружения.

При регистрации (перерегистрации) прав на используемый по целевому назначению земельный участок изменение правового режима площади и конфигурации этого земельного участка без согласия землепользователя не допускается, если это не предусмотрено градостроительной документацией. Землепользователь вправе отказаться от части используемых земель с сохранением участка, минимально необходимого для его деятельности, но не менее удвоенной площади застройки здания, строения, сооружения, находящегося на этом участке.

Земельные участки на праве  постоянного (бессрочного) пользования предоставляются санаторно-курортным, детским оздоровительным учреждениям, организациям и учреждениям культуры, здравоохранения, туризма, физкультурно-оздоровительным организациям, основная деятельность которых финансируется из бюджета Российской Федерации или регионального бюджета, а также религиозным организациям.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками  на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве  пожизненного наследуемого владения.

 Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. [1, ст.388].

Статья 388 НК РФ в основном касается порядка определения налогоплательщиков нового земельного налога и прежде всего связывает понятие "налогоплательщик" с понятием "право на земельный участок".

Следует иметь в виду, что Земельным кодексом РФ предусмотрены  следующие права на земельные  участки: право собственности граждан и юридических лиц (право частной собственности); право собственности Российской Федерации (право федеральной собственности); право собственности субъектов Российской Федерации; право муниципальной собственности; право постоянного (бессрочного) пользования; право пожизненного наследуемого владения; право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), аренда, субаренда; безвозмездное срочное пользование земельными участками. Применительно к гл. 31 НК РФ используются лишь такие понятия, как "право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения". Эти понятия применяются в данной главе при определении налогоплательщиков земельного налога потому, что налогоплательщиками нового земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками именно на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Данная норма не претерпела существенных изменений по сравнению с действующим законодательством. Ведь в соответствии с Законом РФ "О плате за землю" налогоплательщиками являются также собственники земли, землевладельцы и землепользователи. В гл. 31 НК РФ более существенно обозначились права на землю в виде права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения. При этом обращаем внимание на тот факт, что граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. В собственность граждан и юридических лиц могут быть предоставлены земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления, гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Вместе с тем право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса РФ, сохраняется. Также сохраняется и право пожизненного наследуемого владения земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения Земельного кодекса РФ. В то же время предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие Земельного кодекса РФ не допускается. Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность [6, С. 39].

В отношении земельных  участков организаций и физических лиц, находящихся на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды, следует отметить, что указанные лица налогоплательщиками земельного налога не являются, они будут уплачивать арендную плату.

Объектом налогообложения  в Законе РФ "О плате за землю" считаются земельные участки, объектом налогообложения нового земельного налога признаны также земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования (городов Москвы и Санкт-Петербурга), на которую распространяется действие нормативного правового акта о введении нового земельного налога, принятого представительным органом муниципального образования.

При этом под земельным  участком как объектом налогообложения  новым земельным налогом следует  понимать часть поверхности земли (в том числе поверхностный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Исходным материалом для выявления границ земельного участка являются: землеустроительная документация; материалы межевания объектов землеустройства, карты (планы) объекта землеустройства, утвержденный внутрихозяйственный землеустроительный проект. Географическое описание и юридико-техническое удостоверение земельного участка более полно, развернуто закреплены в документах государственного земельного кадастра. В Едином государственном реестре земель содержатся, в частности, следующие сведения о земельном участке: кадастровый номер; местоположение (адрес); площадь; категория земель и разрешенное использование земельного участка; зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения); экономические характеристики; качественные характеристики; наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками. Именно такое описание, надлежащее документирование и последующая регистрация земельного участка могут оптимально выражать юридическое понятие земельного участка.

В соответствии с п. 2 ст. 389 гл. 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации не признаются объектом налогообложения:

-земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда;

-земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации,  занятые находящимися в государственной  собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами. [2, ст.387, гл.389].

Информация о работе Земельный налог