Земельный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок. Земельный налог не только является основным источником доходов местных бюджетов, но и выполняет ещё не менее важную стимулирующую функцию; способствует рациональному использованию земельных угодий, их охране, повышению плодородия почв, контролю экологической обстановки. действует в Российской Федерации с 1991 г. Плательщиками являются как физические, так и юридические лица, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование.

Содержание

Введение…………………………………………………………… …………
1. Налоговая база земельного налога…………………………………………
1.1 Государственная кадастровая оценка земель………………………..…...
1.2. Порядок определения налоговой базы……………………….……….….
1.2.1 Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими лица-ми…..
2. Исчисление земельного налога…………………………………………….
2.1 Исчисление земельного налога физическими лицами…………………...
2.2. Особенности исчисления земельного налога физическими лицами…..
Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа земельный налог.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

 4)Бесхозяйные; назначение которых не определено.

Имущество, которое не подлежит налогообложению:

-специально оборудованные сооружения, строения, помещения (включая жилье), принадлежащие деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилая площадь, используемая для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры (на период такого их использования).

Для получения льгот  представляется справка, выданная соответствующим  органом, дающим разрешение на использование  сооружений, помещений или строений под вышеназванные цели; расположенные на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилье строения жилой площадке дo 50 м² и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 м².

 Для получения льготы  предоставляется справка, выданная органами технической инвентаризации.

 В случае уничтожения,  полного разрушения строения, помещения,  сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или разрушены. Основанием к этому является документ, подтверждающий этот факт, выдаваемый органами технической инвентаризации , а в сельской местности - органами местного самоуправления.

 За строения, помещения,  сооружения, не имеющие собственника, или собственник которых неизвестен, или взятых налоговыми органами на учет как бесхозяйные, налог не взимается.

 

 Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими лицами

 

1. Исчисление земельного  налога, подлежащего уплате физическими  лицами (за исключением лиц, указанных в части второй настоящего пункта), производится налоговыми органами исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы не позднее 1 августа.

 Положения настоящего  пункта не распространяются на: индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе частных нотариусов, адвокатов, по земельным участкам, занятым нежилыми  помещениями, находящимися на праве собственности, за исключением земельных участков, занятых нежилыми помещениями, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса.

2. В случае передачи  в течение налогового периода  прав на объекты 

 налогообложения сумма  налога исчисляется с учетом  положений пункта 8 статьи 389  настоящего  Кодекса.

3. Физические лица  уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября текущего года.

4. При возникновении  налогового обязательства после  1 октября текущего года уплата суммы налога производится не позднее тридцати рабочих дней после государственной регистрации права собственности на объект налогообложения.

5. Индивидуальные предприниматели  исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса.

6. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на  основе патента, исчисляют земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса. При этом земельный налог подлежит уплате не позднее десяти календарных дней после  наступления срока представления декларации за налоговый период.

Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Пункт 3 статьи 391 Налогового кодекса РФ раскрывает принцип самостоятельного исполнения обязанности по уплате налога, установленный статьей 45 Налогового кодекса РФ. Данный принцип предусматривает, необходимость совершения налогоплательщиком активных действий по выявлению объекта налогообложения, определению налоговой базы, применению ставок для исчисления конечной суммы к уплате в бюджет. В отношении земельного налога как налога, уплачиваемого в том числе гражданами, не имеющими статус индивидуального предпринимателя, данный принцип реализован не полностью. Самостоятельно определять налоговую базу для целей исчисления земельного налога обязаны только субъекты предпринимательской деятельности - организации и индивидуальные предприниматели. Отсутствие необходимости непосредственно участвовать в механизме исчисления и уплаты налогов с частных лиц не ново для российского законодательства.

Некоммерческие организации обязаны  исчислять и уплачивать земельный  налог наравне с коммерческими  организациями. Отказ законодателя от установления льгот для некоммерческих организаций находится в общем русле проводимой налоговой реформы, одним из направлений которой была провозглашена отмена льгот там, где это возможно без несоразмерного ущерба правам и законным интересам налогоплательщиков.

«Для индивидуальных предпринимателей установлена обязанность самостоятельно определять налоговую базу лишь в отношении земельных участков, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Данный критерий деления земельных участков на две категории является весьма условным и, по сути, отдан на откуп правоприменителю». Действительно, используется ли тот или иной участок земли в предпринимательских целях, т.е. для извлечения прибыли, или не используется - в каждом конкретном случае определить будет достаточно сложно. Можно спрогнозировать, что используемые здесь законодателем оценочные категории окажутся «на руку» налогоплательщику. Ведь в доказательство своей позиции он вправе будет представить доводы, указывающие на общественно полезный характер использования участка земли (например, наличие зеленых насаждений или право свободного прохода через территорию участка).

Сведения государственного земельного кадастра для определения налоговой базы должны быть доступны налогоплательщику бесплатно. Данное право гарантировано Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В соответствии со статьей 14 Федерального закона общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

В отношении физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, предусмотрен порядок определения налоговой базы по инициативе и от лица налоговых органов.

«В идеале, по замыслу законодателя налоговые органы получают сведения о кадастровой стоимости земельных участков из трех независимых источников:

- органы государственного  земельного кадастра,

- органы по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

- органы муниципальных  образований».

Данное положение не вполне соответствует части первой Налогового кодекса РФ. Из перечисленных выше органов лишь на органы по регистрации прав на недвижимое имущество статьей 85 Налогового кодекса РФ возлагается обязанность сообщения в налоговый орган сведений. Можно было бы сослаться на наименование статьи 85 Налогового кодекса РФ, в котором указывается на обязанности сообщать сведения, связанные с учетом налогоплательщиков, если бы не содержание норм данной статьи. Из них следует, что обязательными для представления в налоговые органы являются сведения, не только связанные с учетом налогоплательщиков, но и связанные с учетом объектов налогообложения и указанием на их характеристики, необходимые для определения налоговой базы и исчисления суммы налога. Таким образом, учитывая пандектный принцип построения Налогового кодекса РФ, представляется необходимым внесение поправок в часть первую либо принятие новой редакции главы 31, согласованной с общей частью Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем следует  заметить, что обязанность бесплатного  представления сведений государственного земельного кадастра соответствующими государственными органами предусмотрена не только Налоговым кодексом РФ, но и Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

При определении налоговой  базы возможно применение налоговой  льготы, законодателем предусмотрен перечень налоговых льгот в отношении отдельных категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих  I группу инвалидности, а также  лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

(пп. 2 в ред. Федерального  закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов  Великой Отечественной войны,  а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих  право на получение социальной  поддержки в соответствии с  Законом Российской Федерации  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших  в составе подразделений особого  риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших  или перенесших лучевую болезнь  или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Уменьшение налоговой  базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Порядок и сроки представления  налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми  актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). При этом срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

 Если размер не  облагаемой налогом суммы, предусмотренной  пунктом 5 настоящей статьи, превышает  размер налоговой базы, определенной  в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Льготы устанавливаются  в виде вычетов из налогооблагаемой базы в твердой сумме – 10 000 рублей. Это означает, что облагаемая налогом кадастровая стоимость земельного участка для указанных в настоящем пункте налогоплательщиков уменьшается на фиксированный размер вычета. Вычисления суммы налога к уплате в бюджет производятся по формуле:

 

Сумма налога = ставка налога x (налоговая  база - 10000 руб.).

 

Например, если стоимость  участка определена как равная 100000 руб., то сумма налога для льготных категорий налогоплательщиков составит:

1,5% x (100000 - 10000) = 0,015 x 90000 = 135 руб.

Если сравнить полученную сумму налога с суммой, рассчитанной для участка с той же кадастровой  стоимостью, но в отношении не льготных категорий налогоплательщиков, то сумма налога составила бы:

1,5% x 100000 = 0,015 x 100000 = 150 руб.

Таким образом, размер льготы в абсолютных показателях составит 15 руб., а в процентном отношении - 10%.

Следует подчеркнуть, что  налоговый вычет можно применять  в отношении одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). «Можно смоделировать следующие ситуации:

1) земельный участок  принадлежит на праве общей  собственности нескольким налогоплательщикам на территории одного муниципального образования. В этом случае каждый из налогоплательщиков - участников общей собственности - вправе заявить налоговый вычет в отношении налоговой базы, приходящейся в соответствующей пропорции на свою долю в праве общей собственности;

2) одному налогоплательщику  принадлежат несколько земельных  участков, находящихся на территории нескольких муниципальных образований».

 Ставка земельного налога зависит от трех основных параметров (характеристик) земельного участка:

1)категории земли (земли  сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, населенных пунктов  и т.д.);

2)местоположения земельного  участка (транспортная доступность,  близость к центру населенного пункта, степень развития инженерной и социальной инфраструктуры и т.д.);

3)размера земельного  участка (в соотношении с установленной  нормой отвода земли).

Таким образом, налоговые  вычеты не учитывают разницу в  стоимости земельных участков в различных муниципальных образованиях, а также размеров этих земельных участков, количество земельных участков находящихся в собственности у одного налогоплательщика и возможность отнесения налогоплательщиков к различным категориям.

Информация о работе Земельный налог