Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 10:19, контрольная работа

Краткое описание

1. Земля как объект земельных правоотношений; природный объект; природный ресурс - объект хозяйствования; как недвижимость - объект собственности и гражданского оборота.
2. Учёт земельных участков.
3. Особенности правового положения земельного участка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 630.00 Кб (Скачать документ)

Коренные изменения земельного вопроса в истории Российского  государства начали происходить посредством проведенной в 1861 г. земельной реформы.

В 1857 г. формируются специальные  органы власти, чтобы осуществить  подготовку государства к проведению земельной реформы. В рассматриваемый  период издаются два нормативно-правовых акта, которые впоследствии становятся важнейшими актами, регламентирующими положение крестьян и определяющими правовую основу земельной реформы государства. Этими актами были Манифест об отмене крепостного права в России, подписанный 19 февраля 1861 г., и Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.

Согласно реформе, проведенной  в 1861 г., крестьянин освобождался от крепостной зависимости, признавался субъектом  права собственности на землю  и наделялся земельным участком. Однако реализовать свое право на надел крестьяне могли в виде общинного или подворного землевладения, и только с согласия помещика крестьянин мог выкупать земельный надел в собственность. Надо отметить, что все отношения в сфере земли регулировались особым законодательством, которое являлось приложением к XIX тому Свода законодательства.

Вышеуказанные нормативные акты предусматривали  трех субъектов, которые могли участвовать  в земельном обороте: помещики (дворяне), крестьяне (физические лица), сельское общество (юридическое лицо, распоряжавшееся землями по своему усмотрению).

В начале XX в. сохранение прежнего порядка  земельных отношений стало тормозом на пути развития экономики России, производства сельскохозяйственной продукции. Революция 1905 г. выявила роль крестьянской общины как формы организации крестьян. Для того чтобы крестьяне не стали разрушительной силой при борьбе с помещиками, правительство принимает решение идти по пути разрушения крестьянской общины и передачи земель в личную собственность крестьян, что ярко выразилось при проведении столыпинской аграрной реформы в виде фермерских хозяйств. Правовой основой реформы служил Указ от 9 ноября 1906 г, адресованный Сенату. Данный Указ отменил выкупные платежи за надельные владения и провозглашал для крестьян — членов общины право свободного выхода из нее с одновременным закреплением земельного участка.

Таким образом, земельное законодательство того периода, разработанное П. А. Столыпиным, создавало отдельные от общины фермерские хозяйства.

Политическая обстановка в России накануне октября 1917 г. характеризовалась наличием множества политических партий, боровшихся за власть и выступавших с разными программами, в том числе и по земельному вопросу.

Заметное преобразование земельных  правоотношений произошло на основе правовых актов, принятых сразу же после революции, которые определяли аграрную программу партии социалистов-революционеров. В соответствии с данной программой был составлен Крестьянский наказ о земле; впоследствии он был приложен к Декрету «О земле» как его составная часть.

Изменения, проводимые после революции, проявлялись в том, чтобы изъять землю из частной собственности  отдельных групп и лиц и  осуществить ее передачу в общенародное достояние на следующих принципах: все земли передаются в руководство  местных органов; пользование землей должно обеспечивать потребительскую норму посредством применения труда физических лиц единолично или в товариществе; рента должна быть обращена на общественные нужды; земля обращается во всенародное достояние без ее выкупа.

Первый акт земельного законодательства — Декрет ВЦИК «О земле» от 26 октября 1917 г. — провозгласил отмену помещичьей собственности на землю. Более подробно все принципиальные положения эсеровской земельной программы были развиты в Крестьянском наказе.

Декрет ВЦИК «О социализации земли» от 19 февраля 1918 г. определил отмену частной собственности на землю, а также на недра, воды, леса, живые силы природы в пределах Российского государства. Кроме того, была подтверждена передача земли без всякого выкупа в пользование народа путем распределения земли между землепользователями — органами советского государства.

Окончательным и бесповоротным  закреплением в законодательстве государства  собственности на землю явилось  принятие в 1922 г. первого Земельного кодекса РСФСР, в соответствии с которым все земли в пределах РСФСР, в чьем бы ведении они ни состояли, объявлялись собственностью рабоче-крестьянского государства. Одновременно с развитием земельного законодательства и регулированием использования сельскохозяйственных земель происходило становление законодательства, которое определяло правовой режим городских земель, земель лесного фонда, земель, предоставленных для добычи полезных ископаемых.

Начиная с 1929 г. укрепление устойчивости крестьянского землепользования перестало быть задачей земельного законодательства. После принятия Конституции СССР 1936 г. совершенствование земельного законодательства осуществлялось только в институтах земельного права, касающихся исключительной государственной собственности на землю и другие природные ресурсы, а иногда — института колхозного землепользования.

В послевоенный период активизируется работа по кодификации земельного законодательства и издаются нормативные акты, направленные прежде всего на обеспечение рационального  использования и охраны сельскохозяйственных земель, в связи с чем Верховный Совет СССР принял Основы земельного законодательства, в которых получили свое закрепление все разрозненные земельно-правовые нормы, содержащиеся в многочисленных правовых актах, после чего происходило постепенное совершенствование и обновление законодательства о земле; Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об административной ответственности за нарушение земельного законодательства» и Положение о государственном контроле за использованием земель от 14 мая 1970 г.; в развитие нормативно-правовых положений Основ земельного законодательства союзные республики приняли земельные кодексы; был принят Земельный кодекс РСФСР 1970 г., просуществовавший вплоть до 1990 г.

Российская Федерация в начале 90-х гг. XX в. встала на путь рыночного развития, в связи с чем было необходимо нормативное урегулирование земельного вопроса, т. е. проведение земельной реформы, которая являлась комплексом экономических, организационных и социально-политических мер, направленных на преобразование земельно-правового строя на основе создания множественности форм собственности и использования земли, включения ее в систему рыночных отношений.

Начало земельной реформы положило принятие Закона СССР от 6 марта 1990 г. «О собственности в СССР» и 28 февраля 1990 г. — «Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле», посредством чего была ликвидирована исключительная государственная собственность на землю союзного государства и признаны субъектами права собственности на землю союзные и автономные республики, автономные области и округа; допущена аренда земли; введена плата за землю, был создан институт права пожизненного наследуемого владения как прообраз права частной собственности на землю.

Земельная реформа продолжала свое движение и развитие, в связи с чем изменение земельно-правовых отношений в Российском государстве произошло с принятием Закона РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г. и Земельного кодекса РСФСР 1991 г., которые распространили право частной собственности на землю граждан и их коллективы. Земельный кодекс 1991 г. установил в Российской Федерации три формы собственности на землю: государственную (федеральная и республиканская), частную и общую (долевая и совместная). Таким образом, Земельный кодекс 1991 г. закрепил новый земельно-правовой строй, основанный на многообразии субъектов права собственности на землю.

Земельный кодекс РСФСР, принятый в 1991 г., просуществовал недолго; данный нормативно-правовой источник земельного права устарел и перестал отвечать изменениям в земельных правоотношениях, происходящим в связи с введением частной собственности на землю и созданием земельного рыночного пространства в Российской Федерации. Однако еще в период действия Земельного кодекса РСФСР 1991 г. уже шла подготовка проекта нового Земельного кодекса Российской Федерации. Принятый 25 октября 2001 г. Земельный кодекс Российской Федерации включил в себя гораздо больше норм прямого действия, а также нормы, регулирующие земельные сделки, порядок перевода земель из одной категории в другую. Кроме того, Земельный кодекс 2001 г. определил пределы вмешательства государственных органов в отношения частной собственности на землю.

Развитие земельного законодательства в переходный период в Российской Федерации проходило в три этапа.

Первый этап (1990 – сентябрь 1993 г.). Для этого этапа характерны переход от закрепления в законодательстве исключительной государственной собственности на землю к легальному признанию множественности ее форм и их равной защиты. Одновременно происходит переход от абсолютного запрещения сделок с землей к их разрешению: законодательство предусматривает возможность совершения некоторых сделок, ограничивая их по субъектному признаку и устанавливая исчерпывающий перечень случаев их совершения. С первым этапом связано также легальное признание земельных участков недвижимым имуществом.

Например, Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению  земельной реформы в РСФСР» с 1 января 1992 г. гражданам, владеющим земельными участками на правах собственности, были разрешены их продажа другим гражданам и оформление сделок в местной администрации в следующих случаях: при выходе на пенсию по старости (за выслугу лет); при получении земли в порядке наследования; при переселении с целью организации крестьянского хозяйства на свободных землях фонда перераспределения; при вложении вырученных средств от продажи земли в перерабатывающие, торговые, строительные и обслуживающие предприятия на селе. Иные сделки купли-продажи земельных участков, не предусмотренные законодательством и данным Указом, объявлялись недействительными (п. 12). Указом Президента РФ № 301 от 25 марта 1992 г. «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий» было предоставлено право приобретать в собственность гражданам и юридическим лицам земельные участки при приватизации государственных и муниципальных предприятий в соответствии с Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г. и при расширении и дополнительном строительстве объектов этих предприятий (наряду с арендой этих земельных участков), а также гражданам и их объединениям — земельные участки, предоставленные им для предпринимательской деятельности (по их желанию).

В 1992 г. в Конституцию (Основной Закон) РФ были внесены изменения, смысл  которых состоял в признании  множественности форм собственности  на землю. Устанавливались следующие  формы собственности на землю:

·государственная (федеральная, республик  в составе Российской Федерации, автономных областей и округов, городов  Москвы и Санкт-Петербурга);

·муниципальная (района, города);

·частная (юридических лиц и  граждан);

·коллективная (общая совместная и общая долевая).

Был снят мораторий на продажу земельных  участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам и используемых для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, для садоводства  и индивидуального жилищного  строительства.

Указом Президента РФ № 480 от 23 апреля 1993 г. «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками» гражданам при перерегистрации земельного участка, ранее предоставленного им бесплатно в пользование, не только оформлялось право собственности в отношении участка или его части в пределах действующих на момент перерегистрации предельных норм предоставления земельных участков, но и было предоставлено право выкупить по своему желанию остальную часть участка в собственность.

Второй этап (октябрь 1993 – 1996 г.). Отличительной чертой этого этапа стали объявление земельных участков недвижимым имуществом и разрешение всех основных видов сделок с землей. Указом Президента РФ № 1767 от 27 октября 1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» земельные участки и все, что прочно с ними связано, были отнесены к недвижимости (п. 1). Граждане и юридические лица — собственники земельных участков получили право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями (п. 2). Было установлено, что оборот земельных участков регулируется гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства и данного Указа (п. 1). Права собственников земельных долей по совершению сделок с принадлежащими им долями были урегулированы Указом Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 марта 1996 г. (п. 4). В том числе был предусмотрен новый вид сделок с землей — передача земельной доли на условиях договора ренты и пожизненного содержания.

Третий этап (с 1996 г. и по настоящее время). Для этого этапа характерны постановка в качестве цели создания единого правового режима недвижимого имущества и первые попытки формирования объектов недвижимости, их государственного учета, оценки и регистрации прав на них исходя из общности правового режима земли и находящихся на ней зданий, строений, сооружений и др.

  1. Земельные правоотношения: объекты, субъекты, содержание.

Субъекты,  объекты и содержание земельных правоотношений

Различают два аспекта понятия  субъектов земельных правоотношений. В первом случае о субъекте говорится как о возможном по закону участнике земельных правоотношений, во втором – как о реальном носителе субъективных прав и обязанностей. Субъекты земельных правоотношений могут приобретать специальные наименования. Так, субъектами правоотношений собственности являются собственники земли, пожизненного наследуемого владения – владельцы, пользования – землепользователи, аренды – арендаторы и арендодатели.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"