Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 10:19, контрольная работа

Краткое описание

1. Земля как объект земельных правоотношений; природный объект; природный ресурс - объект хозяйствования; как недвижимость - объект собственности и гражданского оборота.
2. Учёт земельных участков.
3. Особенности правового положения земельного участка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 630.00 Кб (Скачать документ)

В целях охраны земель должны разрабатываться  федеральные, региональные и местные  программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учётом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учётом экологической экспертизы, установленных законодательством санитарно-гигиенических и иных норм и требований. Внедрение новых технологий, осуществление программ мелиорации земель и повышения плодородия почв запрещаются в случае их несоответствия предусмотренным законодательством экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям. При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы должен сниматься и использоваться для улучшения малопродуктивных земель. Для оценки состояния почвы в целях охраны здоровья человека и окружающей среды Правительством Российской Федерации устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ. Для проведения проверки соответствия почвы экологическим нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследования. В целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязнённых территорий допускается консервация земель с изъятием их из оборота в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

  1. Земельное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина. Понятие, система, особенности. Соотношение земельного права со смежными отраслями права.

Отрасль права 
ЗП занимает самостоятельная место в общей системе права, так как оно направлено на регулирование конкретного по своей сущности вида общественных отношений – земельных отношений. 
ЗП как отрасль, имеющая свою систему, состоит из общей части, содержащей правовые нормы и положения, относящиеся ко всей отрасли в целом, и особенной части, охватывающей нормы отдельных разделов земельного права.  
ЗП в качестве отрасли регулирует однородный вид общественных отношений, т. е. земельных отношений 
Отрасль законодательства 
Земельное законодательство может выходить за строгие рамки земельных отношений и регулировать также смежные области отношений. Проведение приватизации земельных участков на торгах осуществляется в соответствии с нормами гражданского и земельного законодательства о сделках с землей. Так, при решении вопроса предоставления земельных участков для нужд строительства необходимо, в частности, наряду с другими документами иметь справку госбанка о возможности финансирования строительства. Но это уже область административного, а не земельного права, хотя это правовое требование включается в земельное законодательство. Следовательно, ЗП, равно как и земельное законодательство,- сложная, комплексная отрасль, охватывающая обширный нормативно-правовой материал 
Отрасль науки 
Как отрасль науки земельное право изучает общественные процессы и проблемы, возникающие в связи с регулированием земельных отношений 
Как научная отрасль земельное право призвано: 
1) обеспечить повышение эффективности земельно-правовых норм; 
2) способствовать совершенствованию земельного законодательства в целях организации более рационального использования и охраны земель. 
Наука земельного права: 
1) выявляет проблемы, противоречия, пробелы и тенденции в регулировании земельных отношений правовыми нормами 
2) высказывает меры по совершенствованию действующего законодательства 
3) разрабатывает научные основы его классификации и систематизации 
4} исследует закономерности развития действующего российского законодательства 
5} исследует земельное законодательство досоветского периода 
6) проводит сравнительный анализ правового регулирования земельных отношений и выявление тенденций развития его в зарубежных странах 
Методы науки земельного права: 
1}исторический 
2)сравнительно-правовой 
3) системный 
4)статистический 
5) конкретно-социологический и др 
Учебная дисциплина 
Земельное право как учебная дисциплина - система знаний, сведений и информации об основных положениях и содержании земельного права, излагаемых в целях подготовки профессиональных кадров 
Учебная дисциплина рассматривает: 
1) основные положения общей части земельного права (предмет, метод, система земельного права, понятие и особенности земельных правоотношений, история земельного права и его источники, методологические и теоретические основы земельного права в его становлении и развитии) 
2)положения специальной части (законодательные основы и особенности правового регулирования земельных отношений в зарубежных странах).

ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА 

Земельное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как  природного объекта и как объекта недвижимого имущества. Земельное право – самостоятельная отрасль российского права.

Земельное право – отрасль российского  права, представляет собой систему  норм права, регулирующих на основе многообразия форм собственности на землю и  равной правовой защиты всех объектов отношений по использованию и охране земель.

Земельное право как наука – это система  научных знаний о земельном праве  как отрасли права, его предмете, методе, принципах правового регулирования  земельных отношений, истории развития, его основных институтах, сравнительно-правовой анализ его и родственных отраслей зарубежных стран.

Земельное право как учебная дисциплина – это система знаний о земельном  праве, обязательном к изучению в  соответствующих учебных заведениях.

Системы земельного права как отрасли права, как науки и учебной дисциплины совпадают не полностью. Земельное право как отрасль права имеет двучленное деление: Общая и Особенная части. Земельное право как наука и учебная дисциплина имеет трехчленное деление: Общая, Особенная и Специальная части.

В общей  части земельного права как отрасли  права содержатся нормы права, имеющие  значение для всех ее институтов. К  общей части относятся такие  институты, как право собственности  и иные права на землю, государственное  регулирование использования и охраны земель, экономико-правовой механизм использования и охраны земель, юридическая ответственность за нарушения земельного законодательства.

В Особенной  части содержатся нормы, посвященные  ее отдельным институтам и категориям земель. К Особенной части относится правовой режим использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов; промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны; особо охраняемых территорий; лесного фонда; водного фонда; запаса.

В систему  земельного права как науки, учебной  дисциплины, помимо указанных институтов земельного права, входят также предмет, методы, принципы и источники земельного права, развитие земельного законодательства, сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного земельного права. Система права как учебной дисциплины определяется учебными программами.

Таким образом, под земельным правом понимается отрасль российского права, которая  представляет собой систему норм права, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как природного объекта и как объекта недвижимого имущества.

Под земельным  правом как наукой понимается система научных знаний о земельном праве как отрасли права, его предмете, методе, принципах правового регулирования земельных отношений, истории развития, его правовых институтах, сравнительно-правовой анализ отечественного земельного права и родственного права зарубежных стран.

Под земельным  правом как учебной дисциплиной понимается система знаний о земельном праве, обязательном к изучению в соответствующих учебных заведениях.

СИСТЕМА ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА 

Система земельного права – это совокупность взаимосвязанных между собой земельно-правовых институтов, расположенных в определенной последовательности в зависимости от выполняемой ими роли в регулировании земельных отношений.

Общая часть земельного права включает в себя правовые институты, содержащие нормы, регулирующие земельные отношения, возникающие при использовании  любых категорий земель независимо от их целевого назначения и разрешенного использования. Эти правовые институты оказывают влияние на формирование содержания и составов институтов Особенной части.

Особенная часть земельного права включает в себя правовые институты, содержащие правовые нормы, устанавливающие особенности использования земель в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования. Институты Особенной части подчинены правовым институтам Общей части, и их содержание касается определенного вида земельных отношений. Правовые нормы институтов Особенной части закрепляют правовой режим категорий земель.

Институты Общей части включают:

1) право собственности и иные вещные права на землю;

2) управление земельными ресурсами РФ;

3) права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков;

4) правовую охрану земель;

5) управление в сфере использования и охраны земель;

6) правовое регулирование платы за землю;

7) ответственность за нарушение земельного законодательства;

Институты Особенной части включают: 1)правовой режим земель сельскохозяйственного назначения;

2) правовой режим земель населенных пунктов;

3) правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны и иного назначения;

4) правовой режим земель природоохранного, приро-дозаповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) правовой режим земель лесного фонда;

6) правовой режим земель водного фонда;

7) правовой режим земель запаса.

Земельное право как отрасль права имеет двучленное деление: Общая и Особенная части. Земельное право как наука и учебная дисциплина имеет трехчленное деление: Общая, Особенная и Опециальная части.

В Общей  части земельного права как отрасли  права содержатся нормы права, имеющие значение для всех ее институтов. К Общей части относятся такие институты, как право собственности и иные права на землю, государственное регулирование использования и охраны земель, экономико-правовой механизм использования и охраны земель, юридическая ответственность.

В Особенной  части содержатся нормы, посвященные  ее отдельным институтам и категориям земель. К Особенной части относятся  правовой режим использования и  охраны земель сельскохозяйственного  назначения, населенных пунктов; промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны; особо охраняемых территорий; лесного фонда; водного фонда; запаса.

В систему  земельного права как науки (учебной  дисциплины), помимо указанных институтов, входят также предмет, методы, принципы и источники права, развитие земельного законодательства, сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного земельного права. Система права как учебной дисциплины определяется учебными программами.

Земельное право – это юридическая отрасль, регулирующая общественные отношения в сфере реализации прав собственности, а также иных вещных прав на землю. Кроме того, земельное право регулирует отношения в области межевания земли и особенностей гражданского оборота, ограничения по использованию земель, как особенным природным объектом, а также регулирует деятельность уполномоченных государственных органов по обеспечению правильного использования земли и ее охраны.

Основным документом, который  регламентирует основы земельного права, признается Конституция РФ и Земельный кодекс Российской Федерации. Также в области земельного права фигурируют такие законодательные акты как: закон о землеустройстве, закон РФ о недрах и другие документы.

Предметом земельного права является совокупность имущественных и неимущественных отношений общественного характера, которые возникают в сфере управления и использования, а также охраны земель, обязательно урегулированных нормами земельного законодательства. Участниками земельных отношений признаются граждане и юридические лица, непосредственно Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Стоит отметить, что права иностранных граждан, а также лиц без гражданства и юридических лиц-иностранцев на приобретение земельных участков в собственность определяются исключительно в соответствии с Земельным кодексом РФ и иными федеральными законами РФ.

Метод земельного права представляет собой совокупность различных юридических  приемов и способов, с помощью которых осуществляется воздействие на участников земельных отношений. В российском законодательстве методы земельного права представлены двумя вариантами:

- метод административно-правового  вида, то есть метод власти  и подчинения;

- метод гражданско-правового вида, то есть метод дозволения.

Как и любой правовой институт, земельное право заключает в  себе определенные принципы функционирования, это:

- принцип учета земельных отношений;

- принцип рационального (правильного)  использования земель, он распространяется на все категории, в независимости от формы собственности, которая была установлена в отношении определенного земельного участка;

- принцип целевого использования  земельных участков, заключается  в форме того, что все участки  земли обязательно имеют целевое назначение, в соответствии с которыми собственники, а также землевладельцы и землепользователи обязаны их использовать;

- принцип сочетания интересов  частного и публичного характера.  Подразумевает, что правовое регулирование, а также использование и охрана любых земель РФ может осуществляться исключительно в интересах всего общества, в том числе при обеспечении гарантий каждого отдельного гражданина и юридического лица на свободное владение, пользование и распоряжение земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности.

- принцип приоритета особо охраняемых  земель;

- принцип управления земельными  ресурсами независимо от формы  собственности, то есть управление  осуществляется в отношении всех  категории земель независимо от того, используются они или нет;

- принцип приоритета интересов  народа, который проживает на  конкретной территории, заключается  в обязанности участников земельных  отношений в зависимости от  оснований пользования участков  земли осуществлять оплату арендной платы и земельного налога.

Связь земельного права, регулирующего отношения по поводу использования земли, с водным, лесным, горным правом обусловлена тем, что Земля - важнейшая часть всей биосферы, вместилище всех других связанных с нею природных объектов: лесов, вод, животного и растительного мира, полезных ископаемых и иных ценностей недр земли. Без использования земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно или в последующем будет наносить вред всей окружающей природной среде, приводить не только к разрушению почвы, их эрозии, засолению, заболачиванию, химическому загрязнению, но и сопровождаться ухудшением условий использования других природных ресурсов.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"