Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 22:03, контрольная работа

Краткое описание

1.Ответьте на следующие вопросы:
1.1. Какие государственные органы, и каким образом осуществляют наблюдение за состоянием и рациональным использованием земель?
1.2. Каковы основания возникновения прав на землю? В чем состоит право приобретательской давности.
2. Решить задачу.
3. Определите нововведения, внесенные в земельное законодательство с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 02.02.09г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд»

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

                     Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение  образования «Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы»

Юридический факультет

 

КАФЕДРА ТРУДОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРАВА

 

1-24 01 02 Правоведение 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

студентки 4 курса 2 группы

 

по дисциплине «Земельное право»

 

Плявга Анны Васильевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гродно, 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вариант 7

1.Ответьте  на следующие вопросы:

1.1. Какие государственные органы, и каким образом осуществляют  наблюдение за состоянием  и  рациональным использованием земель?...........4

1.2. Каковы основания  возникновения прав на землю?  В чем состоит право приобретательской  давности…………………………………………………..11

2. Решите задачу………………………………………………………………22

3. Определите нововведения, внесенные в земельное законодательство с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 02.02.09г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд»……………………….24

Список использованных источников…………………………………………27

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Какие государственные  органы, и каким образом осуществляют  наблюдение за состоянием  и   рациональным использованием земель?

 

      Важнейший компонент природной среды - земля в значительной мере определяет состояние  всей  природной  обстановки  и отдельных видов природных ресурсов (лес, вода, растительность, животный мир).

Хозяйственная    деятельность  человека  оказывает  все   более многообразное   и  ощутимое  воздействие  на  состояние  земель.   С развитием    промышленности,    транспорта,    крупных      городов, использованием  интенсивных  методов  ведения  сельского   хозяйства возникла  серьезная  проблема  рационального  использования  земель, сохранения    плодородия    почв    и    поддержания    оптимального санитарно-гигиенического  состояния  земельных  угодий.  Интенсивный характер  землепользования  и  особая  роль  земли  как   компонента природной  среды  определили  потребность постоянного контроля за ее состоянием путем организации и ведения мониторинга земель.

      Задание государственного контроля за использованием и охраной земель заключается в обеспечении выполнения всеми государственными и общественными организациями, а также предприятиями и гражданами требований земельного законодательства в целях эффективного использования и охраны земель. Органами, которые осуществляют государственный контроль за использованием и охраной земель, являются органы местного самоуправления. Важными средствами контроль за использованием и охраной земель есть: мониторинг земель, государственный земельный кадастр и землеустройство. Мониторинг земель как функция государственного управления землями являет собой систему наблюдения по состоянию земельного фонда с целью своевременного выявления его изменений, их оценки, отвлечения и ликвидации последствий негативных процессов. В зависимости от охваченных наблюдениями территорий мониторинг земель разделяется на такие виды: национальный (охватывает всю территорию страны); региональный (на территориях, которые характеризуются единством физико-географических, экологических и экономических условий); локальный (на территориях ниже регионального уровня, к территориям отдельных земельных участков и элементарных структур ландшафтно экологических комплексов). Полученные в результате ведения мониторинга земель данные о состоянии земельного фонда оцениваются путем анализа результатов ряда последовательных наблюдений и сравнения полученных показателей.

     По результатам оценки состояния земельного фонда складываются докладные, прогнозы и рекомендации, которые подаются к местным органам государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления и Государственного комитета по земельным ресурсам, для употребления мероприятий по отвлечению и ликвидации последствий негативных процессов.

     Государственный земельный кадастр - является важной функцией государственного управления земельным фондом, с помощью которого государство осуществляет влияние на процесс рационального использования и охраны земельных ресурсов. Государственный земельный кадастр предназначен для обеспечения органов местного самоуправления, заинтересованных предприятий и граждан, сведениями о земле с целью организации ее рационального использования и охраны, регуляции земельных отношений, землеустройства, обоснования размеров платы, за землю. Он содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределение среди владельцев земли и землепользователей, в том числе арендаторов, за категориями земель.

     Землеустройство как функция государственного управления земельными ресурсами являет собой совокупность социально-экономических и экологических мероприятий направленных на обеспечение установления пределов: территории административно-территориальных образований, пределов охранительных зон, местностей, пределов действия ограничений прав на землю и пределов: земельных участков.

Землеустройство как  система мероприятий, направленных на осуществление положений земельного законодательства, относительно организации  использования и охраны земель, создания благоприятной экологической среды и улучшения естественных ландшафтов, предусматривает:

Согласно Коз Республики Беларусь, землеустройство предусматривает: а) установление (возобновление) на местности пределов административно-территориальных образований, землевладений и землепользований; б) разработку общегосударственной и региональных программ использования и охраны земель; в) составление схем землеустройства, разрабатывания технико-экономических обоснований использования и охраны земель, соответствующих административно-территориальных образований; г) обоснование установления пределов территорий с особенными природоохранными, рекреационными и заповедными режимами; д) составление проектов упорядочивания существующих землевладений и землепользований и создания новых; ж) составление проектов отведения земельных участков; з) установление в натуре (на местности) пределов земельных участков; и) подготовку документов, которые удостоверяют право собственности или право пользования землей; к) составление проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов, упорядочивания угодий, а также разрабатывания мероприятий, по охране земель; л) разрабатывание другой землеустроительной документации, связанной с использованием и охраной земель; м) осуществление авторского надзора за выполнением проектов и использования и охраны земель; н) проведение топографа - геодезичных, картографических, грунтовых, геоботаники и других обследований и разведок земель.

     Таким образом, цель землеустройства имеет ярко выраженный землеохранный характер. Она заключается в обеспечении охраны земельных ресурсов у объекта окружающей естественной среды, создания благоприятной экологической среды и формирования рациональной системы использования земель, как средства производства и операционного базиса для расселения людей и производственной инфраструктуры.

     Осуществление землеустройства регулируется Кодексом о земле, законами Республики Беларусь и некоторыми другими правовыми актами. Объектами землеустройства является: территория Республики Беларусь; территории административно-территориальных единиц или их частей; территории землевладений и землепользований или отдельные земельные участки. Законом также предусмотрено обязательное и добровольное осуществление землеустройства. Землеустройство обязательно проводится в разе: а) разработки документации из землеустройства относительно организации рационального использования и охраны земель; б) установление и изменения пределов объектов землеустройства, в том числе определение и установление в натуре (на местности) государственной границы Республики Беларусь; в) предоставление, исключение, отчуждение земельных участков; г) установление в натуре (на местности) пределов земель, ограниченных в использовании и ограниченных (обремененных) правами других лиц(земельные сервитуты); г) организации новых и благоустройства существующих объектов землеустройства; д) выявление нарушенных земель и земель, которые испытывают влияние негативных процессов, и проведение мероприятий, по их возобновлению или консервированию, рекультивации нарушенных земель, малопроизводительных угодий, защиты земель от эрозии, подтапливания, заболачивания, вторичного засоления, высушивания, уплотнение, загрязнение промышленными отходами, радиоактивными и химическими веществами и других видов деградации, консервирования деградированных и малопроизводительных земель. В остальных случаях землеустройство может осуществляться по желанию владельцев и пользователей земельных участков.

     Основанием для проведения землеустроительных работ могут быть решения органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно проведения работ из землеустройства, заключены договоры между юридическими или физическими лицами (землевладельцами и землепользователями) и разработчиками документации из землеустройства, а также судебные решения. Однако по большей части землеустройство осуществляется по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления.

     Независимо от того, кто был инициирующим проведение землеустройства, подготовленная землеустроительная документация подлежит государственной экспертизе, которая осуществляется в соответствии с Законом РБ «О государственной экологической экспертизе» исполнителями государственной экспертизы являются эксперты, которые работают в органах Госкомзема РБ и имеют высокую квалификацию и специальные знания. Закон позволяет проведение такой экспертизы и научными работниками и другими высококвалифицированными специалистами, которые получил органы Госкомзема РБ к ее проведению в соответствии с законом.

     После проведения соответствующей экспертизы проект землеустройства подлежит утверждению. В Коз РБ установленный порядок утверждения землеустроительных проектов. Прогнозные материалы, технико-экономические обоснования использования и охраны земель и схема землеустройства, после согласования в порядке, установленном в заданиях на их разработку, рассматриваются и утверждаются соответствующими органами исполнительной власти или местного самоуправления. Ими же утверждаются и проекты образования новых землевладений и землепользований после их согласования с заинтересованными владельцами земли и землепользователями. Проекты отведения земельных участков в собственность или пользование утверждаются органами исполнительной власти или местного самоуправления, которые принимают решение об их предоставлении (продажа) и исключении (выкуп). Проекты внутрихозяйственного землеустройства коллективных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и других сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, после согласования их с владельцами земли и землепользователями утверждаются сельскими, поселковыми, городскими советами или районными государственными администрациями. Наконец, рабочие землеустроительные проекты, связанные с упорядочиванием, коренным улучшением и охраной земель, их рациональным использованием, рассматриваются и утверждаются заказчиками этих проектов. Изменения к таким проектам вносятся лишь с разрешения последних. Во всех других случаях изменения к землеустроительным документам и другим материалам по вопросам землеустройства вносятся по решению органов власти, которые утверждали эти проекты.

     Утвержденные в установленном порядке проекты землеустройства подлежат перенесению в натуру (на местность). Перенесение проекта в натуру предусматривает закрепление на местности пределов земельных участков и установления межевых знаков. После утверждения и перенесения в натуру проекта землеустройства владельцу земли или землепользователю выдается документ, который удостоверяет его права на земельный участок.

Владельцы земли, землепользователи, в том числе арендаторы, при  осуществлении землеустройства  обязанные обеспечить доступ разработчикам  документации из землеустройства к  своим земельным участкам, которые подлежат землеустройству. Мероприятия, предусмотренные утвержденной в установленном порядке документацией из землеустройства, являются обязательными для выполнения органами государственной власти и местного самоуправления, владельцами земли, землепользователями, в том числе арендаторами.

     Землеустройство осуществляется государственными и другими землеустроительными организациями за счет средств Государственного бюджета Республики Беларусь, а также средств граждан и юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Каковы основания  возникновения прав на землю?  В чем состоит право приобретательской  давности?

 

     Земля, ее недра, леса, животный мир и другие ресурсы составляют основу жизнедеятельности людей. 

     Белоруссия обладает уникальными богатствами, созданными самой природой, и эти богатства её земли.

     Проблема совершенствования правового регулирования земельных отношений в Белоруссии в последнее время стала одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых не только среди юристов, законодателей и политиков, но и в обществе в целом. Мнения участвующих в дискуссии сторон полярные, но все сходятся в одном: действующее земельное законодательство не соответствует современным потребностям регулирования земельных отношений.

     В настоящее время практически во всём мире с каждым годом наблюдается постепенное глобальное ухудшение состояния окружающей природной среды. Особенно ярко это проявляется в нашей стране так как, и уровень технического развития оставляет желать лучшего, и степень защищённости предприятий никуда не годится. Это происходит под воздействием различных факторов, в основном это обусловленная жизненной необходимостью всевозрастающая активная деятельность человека по приспосабливанию окружающей среды для себя и своих нужд. И всё это приводит к необходимости принятия мер по сохранению, как самих земель, так и их ценных качеств.   

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"