Информационное обеспечение управления земельными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 11:11, курсовая работа

Краткое описание

В процессе разработки курсовой работы решаются следующие вопросы:
значение информационных систем в управлении городскими территориями и городской среды;
структура информационного обеспечения, состав банка данных, модели баз данных. Перспектива развития информационного обеспечения в управлении. Направления информатизации государственного управления.
расчет размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в городе Омске.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по управлению.doc

— 1.16 Мб (Скачать документ)

В последние годы все  большее признание и развитие получают объектно-ориентированные базы данных (ООБД), толчок к появлению которых дали объектно-ориентированное программирование и  использование ПК для обработки и представления практически всех форм информации, воспринимаемых человеком.

В чем принципиальное отличие реляционных и объектно-ориентированных баз данных? В ООБД модель данных более близка сущностям реального мира. Объекты можно сохранить и использовать непосредственно, не раскладывая их по таблицам. Типы данных определяются разработчиком и не ограничены набором предопределенных типов. В объектных СУБД данные объекта, а также его методы помещаются в хранилище как единое целое. Объектная СУБД именно то средство, которое обеспечивает запись объектов в базу данных. Существенной особенностью ООБД можно назвать объединение объектно-ориентированного программирования (ООП) с технологией баз данных для создания интегрированной среды разработки приложений.

ООБД обеспечивает доступ к различным источникам данных, в  том числе, конечно, и к данным реляционных СУБД, а также разнообразные  средства манипуляции с объектами баз данных. Традиционными областями применения объектных СУБД являются системы автоматизированного проектирования (САПР), моделирование, мультимедиа, поскольку именно из нужд этих отраслей выросло новое направление в базах данных.

В данных областях всегда существовала потребность найти адекватное средство хранения больших объемов разнородных данных, переплетенных многими связями. Поскольку объектные СУБД отличаются высоким быстродействием, надежностью, представляют разнообразнейший программный интерфейс для разработчиков, они широко используются в телекоммуникациях, различных аспектах автоматизации предприятия, издательском деле, геоинформационных проектах. Очень хорошо они подходят для решения задач построения распределенных вычислительных систем. На основе объектной СУБД можно строить сложные распределенные банки данных, организовывать к ним доступ как через локальную сеть, так и для удаленных пользователей в режиме реального масштаба времени. К объектным СУБД можно отнести СУБД ОNТОS — одного из лидеров направления ООБД, Jasmin, ОDВ-Juрitег — первый российский продукт такого рода, ОRACLE 8.0.

2.3 ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ И БАЗЫ ЗНАНИЙ  – ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ

Использование баз данных на предприятии не дает желаемого  результата от автоматизации деятельности предприятия. Причина проста: реализованные функции значительно отличаются от функций ведения бизнеса, так как данные, собранные в базах, не адекватны информации, которая нужна лицам, принимающим решения. Решением данной проблемы стала реализация технологии информационных хранилищ.

Хранилище данных – это автоматизированная информационно-технологическая система, которая собирает данные из существующих баз и внешних источников, формирует, хранит и эксплуатирует информацию как единую. Оно обеспечивает инструментарий для преобразования больших объемов детализированных данных в форму, которая удобна для стратегического планирования и реорганизации бизнеса и необходима специалисту, ответственному за принятие решения. При этом происходит слияние из разных источников различных сведений в требуемую предметно-ориентированную форму с использованием различных методов анализа.

Особенность новой технологии в том, что она предлагает среду  накопления данных, которая не только надежна, но по сравнению с распределенными СУБД и оптимальна в отношении доступа к данным и манипулирования ими.

Хранилище информации предназначено  для хранения, оперативного получения  и анализа интегрированной информации по всем видам деятельности информации.

2.4 НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

В настоящее время  активно развиваются технологии управления бюджетной, налоговой системами, технологии государственных информационных порталов, реализующих взаимодействие граждан и органов управления через компьютерные сети, технологии накопления информации в единых государственных базах данных, технологии муниципальных информационных систем, геоинформационных систем (в направлении создания земельных и городских кадастров), электронного документооборота.

Внедрение информационных технологий в сферы государственного и муниципального управления является задачей стратегической важности. Именно поэтому разработана, утверждена и выполняется федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», одним из направлений которой является развитие системы подготовки специалистов по информационным компьютерным технологиям и квалифицированных пользователей. Успех программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» будет означать в первую очередь, что органы власти всех уровней станут более доступными для граждан, а их деятельность – более прозрачной и более эффективной.

В программе  предусматривается реализация мероприятий  по целому ряду основных направлений:

1. совершенствование  законодательства и системы государственного  регулирования в сфере информационных компьютерных технологий (ИКТ)

2. обеспечение открытости  в деятельности органов государственной  власти и создание условия  для их эффективного взаимодействия  с гражданами на основе использования  ИКТ

3. совершенствование  деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на основе использования ИКТ

4. совершенствование  взаимодействия органов государственной  власти и органов местного  самоуправления с хозяйствующими  субъектами и внедрение ИКТ  в реальный сектор экономики

5. развитие телекоммуникационной  инфраструктуры и создание пунктов  подключения к открытым информационным  системам.

2003 год назван в  Федеральной целевой программе  годом регионов. Наиболее популярными  направлениями автоматизации в  регионах являются:

- создание БД по земельным ресурсам;

- создание БД по  объектам недвижимости;

- создание БД нормативно-правовой  документации.

В регионах начался процесс  перемещения всей тяжести работ  по информатизации с регионального  уровня на муниципальный. Это вполне объяснимо, поскольку практически все информационные ресурсы создаются именно на муниципальном уровне и затем используются на региональном и федеральном.

Наиболее острыми проблемами информатизации в регионах являются:

- отсутствие единого  государственного подхода в использовании информационных ресурсов органами власти и управления всех уровней;

- отсутствие единой  системы классификаторов, кадастров  и регистров;

- неоправданно высокие  требования по закрытию информации;

- несовместимость информационных  ресурсов;

- высокая стоимость программно-технических средств и доступа к информационным системам, в том числе к Интернету;

- нерешимость вопросов  информационного взаимодействия  между органами государственного  и муниципального управления, хозяйствующими  субъектами, гражданами.

 

3 ПОРЯДОК РАСЧЕТА РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ  ПЛАТЫ

Постановление правительства  омской области от 14 июня 2006 года, № 71-п «Об определении размера  арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной  собственности до разграничения  государственной собственности на землю и расположенные в городе Омске» утверждает:

1) описание границ  оценочных зон на территории  города Омска (приложение N 1);

2) базовые ставки арендной  платы за земельные участки,  находящиеся в государственной  собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в городе Омске (далее - земельные участки) по оценочным зонам, за исключением земельных участков под рекламными конструкциями (приложение N 2);

3) поправочные коэффициенты  к базовым ставкам арендной платы за земельные участки в зависимости от объектов (работ), под которые используются данные земельные участки (приложение N 3);

4) категории арендаторов земельных участков, для которых применяются понижающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы (приложение N 4).

Приказ министерства имущественных  отношений омской области от 13 июля 2006 года № 20-п «О реализации постановления правительства омской области от 14 июня 2006 года № 71-п «Об определении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в городе Омске»» утверждает порядок расчета ежемесячной арендной платы за аренду земельного участка, находящегося в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенного на территории города Омска.

 

 

РАСЧЕТ

ежемесячной арендной платы за аренду земельного участка,

находящегося  в государственной собственности  до

разграничения государственной собственности на землю

и расположенного на территории города Омска

 

1. Применяется при расчете арендной  платы за земельные участки,  за исключением земельных участков, расположенных под рекламными  конструкциями:

1) расчет арендной платы осуществляется  в соответствии с Постановлением Правительства Омской области от 14 июня 2006 года N 71-п;

2) размер ежемесячной арендной  платы за предоставленный в  аренду земельный участок рассчитывается  по формуле:

 

Ап = Б x К1 x К2 x S / 12,

 

где:

Ап - размер ежемесячной арендной платы;

Б - базовая ставка арендной платы  для оценочной зоны N _______;

К1 - поправочный коэффициент к базовой  ставке арендной платы за земельный  участок в зависимости от объектов (работ), под которые используется земельный участок: _________;

К2 - коэффициент категории арендатора: __________;

S - общая площадь земельного участка  ____ кв.м;

12 - количество месяцев в году;

3) размер ежемесячной арендной  платы составляет _____________ рублей.

 

Арендодатель:                         Арендатор:

 

/______________/                      /_______________/

М.П.                                  М.П.

 

Приложение N 1

 

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ОЦЕНОЧНЫХ ЗОН  НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА

 

 

┌───────────┬─────────┬─────────────────────────────────────────────────────────────┐

│N оценочной│    N    │            Описание границ оценочных зон и  подзон           │

│   зоны    │оценочной│                                                             │

│           │ подзоны │                                                             │

├───────────┼─────────┼─────────────────────────────────────────────────────────────┤

│      1    │    -    │Исторический  центр - правый берег р. Омь: ул. Фрунзе -       │

│           │         │берег р. Омь - берег р. Иртыш, в том числе:                  │

│           │         │ул. Интернациональная  от к-ра Маяковского до Торгового       │

│           │         │центра, ул. Красный Путь до ул. Фрунзе,                      │

│           │         │ул. 10 лет  Октября до ул. Маршала Жукова, ул. Герцена до     │

│           │         │ул. Фрунзе, ул. Партизанская, ул. К. Либкнехта,              │

│           │         │ул. Гусарова от ул. Интернациональной до ул. Фрунзе,         │

│           │         │наб. Тухачевского от правого берега р. Омь до ул. Фрунзе,    │

│           │         │ул. Орджоникидзе от ул. Интернациональной до                 │

│           │         │ул. Фрунзе, ул. Ленина от правого берега р. Омь  до           │

│           │         │ул. Интернациональной, ул. Гагарина                          │

├───────────┼─────────┼─────────────────────────────────────────────────────────────┤

│      2    │    -    │Исторический  центр - левый берег р. Омь: берег  р. Омь -      │

│           │         │ул. Маршала  Жукова - ул. Масленникова - берег р. Иртыш,      │

│           │         │в том  числе: МУП ЯК "Омский привоз", МУП Торговая            │

│           │         │компания "Казачий рынок", ул. Почтовая до                    │

│           │         │ул. Маршала  Жукова, ул. Ч. Валиханова до                     │

Информация о работе Информационное обеспечение управления земельными ресурсами