Информационное обеспечение управления земельными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 11:11, курсовая работа

Краткое описание

В процессе разработки курсовой работы решаются следующие вопросы:
значение информационных систем в управлении городскими территориями и городской среды;
структура информационного обеспечения, состав банка данных, модели баз данных. Перспектива развития информационного обеспечения в управлении. Направления информатизации государственного управления.
расчет размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в городе Омске.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по управлению.doc

— 1.16 Мб (Скачать документ)

ФГОУ ВПО Омский государственный  аграрный университет

Институт землеустройства, кадастра и водопользования

Кафедра городского кадастра и экономики землепользования

 

 

 

специальность 120303 –  Городской кадастр

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ  ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управление  городскими территориями»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2008


 

ФГОУ ВПО «Омский  государственный аграрный университет»

Институт  землеустройства, кадастра и водопользования Кафедры городского кадастра и экономики землепользования

Специальность 120303-Городской кадастр

ЗАДАНИЕ 12

на разработку курсовой работы по дисциплине «Управление городскими территориями» студентов

 

(фамилия, имя, отчество)


1. Тема курсовой  работы: Информационное обеспечение  управления земельными ресурсами____________________________________________

выдана «___»_____________2008г.

2. Срок сдачи  курсовой работы _____________________________________

3. Исходные  данные к разработке курсовой  работы _______________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

РЕФЕРАТ

Курсовая работа на тему «Информационное обеспечение управления земельными ресурсами» представлена текстовой частью, состоящей из 58 страниц.

В процессе разработки курсовой работы решаются следующие вопросы:

  • значение информационных систем в управлении городскими территориями и городской среды;
  • структура информационного обеспечения, состав банка данных, модели баз данных. Перспектива развития информационного обеспечения в управлении. Направления информатизации государственного управления.
  • расчет размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в городе Омске.

 

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие  характеризуется не только радикальным  изменением социально-экономической  среды, в которой функционируют  российские предприятия и организации  всех форм собственности, но и устойчивой тенденцией развития информатизации процессов управления.

Необходимость действовать  в условиях рыночной экономики, все  обостряющейся конкуренции товаропроизводителей обусловливает повышенные требования к профессиональным качествам специалистов, ответственности руководителей за результаты и последствия принимаемых решений. Чрезвычайно актуальными становятся учет временного фактора и организация анализа материальных, товарных, финансовых потоков, поиск обоснованных решений в регулировании производственно-хозяйственных и финансовых ситуаций.

Внедрение в управленческую деятельность исследовательского подхода  базируется на применении современных  достижений в области информационных технологий, обеспечивающих полноту, своевременность  информационного отображения управляемых  процессов, возможность их моделирования, анализа, прогнозирования. Исследовательский подход, лежащий в основе менеджмента, одинаково присущ как федеральным, региональным, местным органам управления, так и предприятиям, фирмам, корпорациям, которые проводят инжиниринговые исследования и реинжиниринг организационных структур, тесно увязывая их с проектируемыми бизнес-процессами и добиваясь при этом реального выигрыша во времени и экономического эффекта.

 

1 ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗНАЧЕНИЕ  ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

1.1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ  УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Изучение общетеоретических  основ управления, по рекомендации зарубежной литературы, целесообразнее начинать с изложения так называемых элементов организации и процесса управления.

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Это определение справедливо для официальных организаций.

Предметом учебного курса  «Управление земельными ресурсами» является управление сложными государственными организациями, имеющими комплексную систему взаимосвязанных целей по использованию и сохранению земельных ресурсов.

Всем организациям присущи  следующие характеристики: ресурсы (люди, капитал, материалы, технология, информация), зависимость от внешней среды, горизонтальное и вертикальное разделение труда (отделы, группы, руководители, главные и ведущие специалисты и т.д.). Поскольку работа в организациях разделяется на составные части, кто-то должен координировать деятельность отделов. Вертикальное разделение отделяет работу по координированию, управлению от непосредственных действий работников организации. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления. Управление является важной и необходимой деятельностью. Работа по управлению должна быть четко отделена от неуправленческой.

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, осуществляемых для того, чтобы сформулировать цель организации и достичь ее при помощи других людей.

В специальной литературе по управлению дается более общее  его определение. Управление - это  процесс целенаправленного воздействия управляющей подсистемы или органа управления на управляемую подсистему или объект управления с целью эффективного функционирования и развития последнего (рис. 1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Система управления земельными ресурсами

В Российской Федерации  к настоящему времени сложилась  и функционирует система государственного управления земельными ресурсами. Субъектами государственного управления земельными ресурсами являются органы законодательной, исполнительной и судебной власти РФ и субъектов РФ. К объектам государственного управления относятся земельные ресурсы РФ и субъектов РФ. Органы местного самоуправления выступают в роли подсистемы, управляющей земельными ресурсами территорий муниципальных образований.

Таким образом, управление земельными ресурсами в современных условиях - это процесс целенаправленного воздействия государственных органов на управляемую подсистему с целью разработки и реализации земельной политики, социально-экономических и экологических задач использования земельных ресурсов РФ.

1.2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР  И МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ (КОММУНИКАЦИОННАЯ) ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ  ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

В процессе управления земельными ресурсами важное значение имеет  коммуникация, то есть обмен информацией, ее смысловым значением между  субъектами управляющей и управляемой  подсистем.

Информация об объекте  управления необходима для принятия решений в процессе реализации функций управления: планирования, организовывания, мотивации и контроля. Именно в связи с тем, что обмен информацией входит во все основные виды управленческой деятельности, коммуникацию называют связующим звеном.

Качество информации прямо влияет на реализацию целей управления. Поэтому нужны эффективные коммуникации.

Различают следующие  виды коммуникаций:

1. Между организацией  и внешней средой (получается  информация о политических, правовых, экономических, социально-культурных факторах, организационно-технических условиях и т.д.).

2. Внутри организации:

- вертикальная коммуникация (нисходящая), т.е. от высших уровней  низшим сообщается информация о текущих задачах, изменениях приоритетов, конкретных заданиях и т.д;

- коммуникация по восходящей, т.е. снизу вверх, она выполняет функцию оповещения о ходе выполнения намеченных целей;

- горизонтальная коммуникация  между различными отделами (подразделениями)  по координации задач и условий.

3. Коммуникация «руководитель  - подчиненный» - это основная коммуникационная деятельность руководителя.

4. Неформальные коммуникации - это каналы распространения  слухов. Общепринято, что слухи  на 80-90% точны.

В процессе коммуникации выделяются четыре базовых элемента:

1. Отправитель - лицо, генерирующее идеи, собирающее и перерабатывающее их.

2. Сообщение - собственно  информация, закодированная с помощью символов.

3. Канал - средство  передачи информации.

4. Получатель информации.

Этапы процесса коммуникации:

- зарождение идеи;

- кодирование и выбор канала;

- передача;

- декодирование.

Информационным фондом при управлении земельными ресурсами  является государственный земельный  кадастр, содержащий необходимые и.достоверные  сведения о природном, хозяйственном  и правовом положении земель в  Российской Федерации.

Необходимо разграничивать следующие понятия: «государственный земельный кадастр», «государственный учет объектов недвижимости», «формирование и ведение государственного земельного кадастра». С учетом этих различий государственный земельный кадастр понимается как фонд (или архив) данных, которые и используются как информационная основа для принятия управленческого решения. Основные положения государственного земельного кадастра представлены в документах о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведениях о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов.

Государственный земельный  кадастр создается и ведется  в целях информационного обеспечения:

- государственного и  муниципального управления земельными  ресурсами;

-  государственного  контроля за использованием и  охраной земель;

- мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;

- государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- землеустройства;

- экономической оценки  земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;

- установления обоснованной  платы за землю;

- иной связанной с  владением, пользованием и распоряжением  земельными участками деятельности.

Государственный земельный  кадастр занимает важное место в  системе государственных информационных ресурсов. Государственный земельный кадастр является источником обмена сведениями при осуществлении государственной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы, осуществляющие ведение государственных или иных кадастров, реестров, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы (организации), осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и территориальных зон, координируют свою деятельность в части информационного и технологического взаимодействия на основании сведений государственного земельного кадастра о кадастровом делении территории Российской Федерации.

Основные потоки входящей и сходящей информации представлены на схеме (рис. 2).








 

 

Рис.2 Основные потоки входящей и исходящей информации

Эти потоки включают:

1. Данные о зарегистрированных  вещных правах на недвижимое  имущество.

2. Данные о кадастровых номерах и характеристиках объектов, Включая характеристики правового режима (общественные и частные ограничения).

3. Реестры объектов  налогообложения, ставок налога  и налогоплательщиков.

4. Статистические сведения  об объектах недвижимого имущества.

5. Данные мониторинга, статистики, обобщенные данные о правовом режиме земель и данные по иным запросам.

6. Нормативно-правовые  акты о регулировании земель  отношений, данные о реализуемых  землеустроительных проектах.

7. Данные о качественных  характеристиках земель сельскохозяйственного назначения и мониторинга земель.

8. Результаты изысканий  по качественной оценке земель.

9. Данные о правовом  режиме и границах земель.

10. Данные градостроительного  зонирования, утвержденные органами  власти.

11. Данные о кадастровых номерах объектов недвижимости.

Информация о работе Информационное обеспечение управления земельными ресурсами