Информационное обеспечение управления земельными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 11:11, курсовая работа

Краткое описание

В процессе разработки курсовой работы решаются следующие вопросы:
значение информационных систем в управлении городскими территориями и городской среды;
структура информационного обеспечения, состав банка данных, модели баз данных. Перспектива развития информационного обеспечения в управлении. Направления информатизации государственного управления.
расчет размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в городе Омске.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по управлению.doc

— 1.16 Мб (Скачать документ)

12. Запросы на государственный  учет объектов недвижимости.

13. Данные о границах  категорий и видов земель.

14. Выписки из ГЗК  о характеристиках и правовом режиме земель.

15. Индивидуальные оценки  объектов недвижимого имущества и

оценочные зоны.

16. Исходные данные  для проведения индивидуальной и групповой оценки.

17. Сведения об объектах  недвижимости для оформления  сделок.

18. Исходные данные  на проведение землеустроительных  работ.

19. Результаты землеустроительных  работ (включая результаты реализации землеустроительных проектов).

20. Исходные данные  для проведения контроля за  состоянием земель и сведения  о держателях вещных прав.

Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Сведения предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, а также в предусмотренных законом случаях в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов. Сведения, предоставленные на законных основаниях гражданам и юридическим лицам органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, могут быть использованы ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательным указанием источника информации.

Государственное управление в области деятельности по ведению  государственного земельного кадастра осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или через Федеральную службу земельного кадастра России.

Признавая важность и  необходимость создания государственного земельного кадастра как одной из основополагающих инфраструктур государства в области проведения государственной политики, направленной на обеспечение эффективного и рационального использования земли и иной недвижимости, Правительство РФ Постановлением от 25 октября 2001 г. утвердило Федеральную целевую программу «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007)».

В данной программе подчеркивается, что одной из важнейших стратегических целей государственной политики в области создания условий устойчивого экономического развития является эффективное использование земли и иной недвижимости. Однако возможность освоения эффективных экономических механизмов в сфере управления ' недвижимостью ограничена отсутствием систематизированных и достоверных сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости, современных автоматизированных систем и информационных технологий.

Решение этих проблем  дает возможность:

- реализовать конституционные нормы и гарантии права собственности на землю и иную недвижимость;

- активизировать вовлечение земли и иной недвижимости в гражданский оборот;

- создать основу для  сохранения природных свойств  и качеств земель в процессе  их использования;

- сформировать базу  экономически обоснованного налогообложения в части недвижимого имущества;

- совершенствовать систему  управления недвижимостью, находящейся  в государственной собственности.

Необходимость решения  указанных проблем программно-целевыми Методами обусловлена их комплексностью и взаимосвязанностью, что требует скоординированного выполнения разнородных мероприятий правового, организационного, производственного, научно-исследовательского, опытно-конструкторского, технического, технологического и образовательного характера.

Масштабность и ресурсоемкость решаемых в рамках Программы задач, особенно связанных с осуществлением разграничения государственной собственности на землю, инвентаризацией земель и их кадастровой оценкой, требуют четкой межведомственной координации и управления, согласованного по времени и объемам привлечения средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и Местных бюджетов. С этой целью в Программе выделена подпрограмма «Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений», направленная:

- на разграничение  государственной собственности  на землю;

- создание автоматизированных систем управления недвижимостью на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на основе использования современных информационных технологий, обеспечивающих эффективное управление земельными и имущественными отношениями.

Целью программы является создание автоматизированной системы  ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики в области эффективного использования земли и иной недвижимости, вовлечения их в гражданский оборот и стимулирования инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в целях удовлетворения потребностей общества и граждан.

Основными задачами Программы являются:

1. Разработка и совершенствование  нормативно-методической базы, обеспечивающей  создание государственного земельного кадастра как единой системы государственного учета недвижимости на основе автоматизированных технологий, и обеспечение публичности се сведений.

2. Создание с использованием единых методологических и программно-технических принципов государственных автоматизированных баз данных, обеспечивающих ведение государственного земельного кадастра и государственный учет объектов недвижимости, содержащих перечни учтенных объектов недвижимости, а также сведения о них и подлежащих учету в Государственном реестре баз и банков данных.

3. Создание автоматизированных технологий и специальных программных средств, обеспечивающих реализацию процедур государственного учета объектов недвижимости и ввод в автоматизированные базы данных актуальной информации о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимого имущества как объекта права и налогообложения, полученных в результате разграничения государственной собственности на землю, инвентаризации, межевания и кадастровой оценки земельных участков.

4. Ввод в эксплуатацию  в государственных органах по ведению государственного земельного кадастра и учету объектов недвижимости программно-технических комплексов, современных отечественных информационных технологий и программных средств, средств защиты информации, обеспечивающих автоматизацию процессов формирования, учета, оценки земельных участков и объектов недвижимости.

5. Обеспечение совместимости  информационных систем, связанных с формированием, государственным учетом, технической инвентаризацией, оценкой, регистрацией прав, налогообложением, управлением и распоряжением недвижимостью, и создание системы электронного обмена сведениями между ними.

6. Организация и проведение  подготовки и переподготовки  кадров, обеспечивающих государственный  кадастровый учет земель и  иных объектов недвижимости, а  также кадастровую оценку земель.

 

2 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

2.1 ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.  ЕГО СТРУКТУРА

Становление рыночных отношений определяется повышением уровня управления экономикой. Управление следует рассматривать как информационный процесс, происходящий между органами управления, управляемым объектом и внешней средой.

Под информацией понимается совокупность различных сообщений об изменениях, происходящих в системе и окружающей среде.

Процесс управления включает сбор, обработку и передачу информации для выработки управляющих решений. Информация является предметом труда и одновременно средством и продуктом труда в управленческой деятельности. При рассмотрении структуры информации выделяются отдельные ее элементы, которые могут быть и простыми и сложными. Простые элементы не поддаются дальнейшему расчленению; сложные образуются как сочетание различных элементов и представляются информационными совокупностями.

Информационная система с позиции менеджмента представляет систему управления, где реализуются различные ее функции. Функции управления можно классифицировать по различным признакам: принадлежности к различным видам управленческой деятельности, содержанию процесса управления, сфере производственной деятельности и др. Все они характеризуются определенным составом информации (показателей, информационных сообщений, информационных массивов).

Создание информационных систем и информационных технологий требует специальной организации информации и выделения специальной подсистемы — информационного обеспечения.

Информационное  обеспечение (ИО) — важнейший элемент информационной системы и информационных технологий — предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия управленческих решений.

Информационное обеспечение  включает совокупность единой системы  показателей, потоков информации — вариантов организации документооборота; систем классификации и кодирования экономической информации, унифицированную систему документации и различные информационные массивы (файлы), хранящиеся в машине и на машинных носителях и имеющие различную степень организации. Наиболее сложной организацией является банк данных, включающий массивы для решения регламентных задач, выдачи справок и обмена информацией между пользователями. В ходе разработки информационного обеспечения  информационных систем определяются состав показателей, необходимых для решения экономических задач различных функций управления, их объемно-временные характеристики и информационные связи. Составляются различные классификаторы и коды, определяется состав входных и выходных документов по каждой задаче, ведется организация информационного фонда, определяется состав базы данных.

Цель разработки информационного обеспечения  информационных технологий  — повышение качества управления организацией на основе повышения достоверности и своевременности данных, необходимых для принятия управленческих решений.

Основное назначение информационного обеспечения — обеспечивать такую организацию и представление информации, которые отвечали бы любым требованиям пользователей, а также условиям автоматизированных технологий.

Назначение информационного обеспечения  обусловливает и требования, предъявляемые к нему.

- представлять полную, достоверную и своевременную информацию для реализации всех расчетов и процессов принятия управленческих решений в функциональных подсистемах информационных технологий с минимумом затрат на ее сбор, хранение, поиск, обработку и передачу.

- обеспечивать взаимную  увязку задач функциональных  подсистем на основе однозначного формализованного описания их входов и выходов на уровне показателей и документов.

- предусматривать эффективную организацию хранения и поиска данных, позволяющую формировать данные в рабочие массивы под регламентированные задачи и функционировать в режиме информационно-справочного обслуживания.

- в процессе решения  экономических задач обеспечивать совместную работу управленческих работников и компьютера в режиме диалога.

Одна часть информационного  обеспечения учитывает особенности взаимодействия пользователя с ПК при выполнении технологических операций по обработке информации, другая связана с организацией в компьютере различных информационных массивов, используемых для решения экономических задач и передачи данных. Поэтому в составе ИО выделяется внемашинное и внутримашинное информационное обеспечение.

Внемашинное информационного обеспечения включает систему экономических показателей, потоки информации, систему классификации и кодирования, документацию.

Внутримашинное  информационного обеспечения — система специальным образом организованных данных, подлежащих автоматизированной обработке, накоплению, хранению, поиску, передаче в виде, удобном для восприятии техническими средствами. Это файлы (массивы), базы и банки данных, базы знаний, а также их системы.

Внутримашинное информационное обеспечение связано с хранением, поиском и обработкой информации и состоит из разнообразных по содержанию, назначению, организации  файлов и информационных связей между ними. Оно включает все виды специально организованной на машинных носителях информации для восприятия, передачи и обработки техническими средствами. Внутримашинное информационное обеспечение может быть создано либо как множество локальный (независимых) файлов, каждый из которых отражает некоторое множество однородных управленческих документов (например, «Ведомость подетальных норм расхода материалов в натуральном и стоимостном выражении», «Применяемость деталей в изделии»), либо как база данных. При создании базы данных файлы не являются независимыми, ибо структура одних файлов (состав полей) зависит от структуры других. Поэтому структура файлов базы данных часто не соответствует структуре управленческих документов, на основе которых эти файлы создаются. Файлы БД разрабатываются с соблюдением определенных принципов  ориентацией на одну из моделей базы данных (иерархическую, сетевую, реляционная).

Информация о работе Информационное обеспечение управления земельными ресурсами