Ветеринарная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 22:15, курсовая работа

Краткое описание

Основное в работе ветеринарно-санитарного эксперта предупредить возможность заражения людей через продукты, полученные от больных животных, а также предотвратить перенос заразных заболеваний с инфицированных продуктов (сырья) на здоровых животных. При этом особую опасность представляют антропозоонозы заболевания, общие для животных и человека (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, трихинеллез и другие). Ветеринарный врач как государственный контролер обязан допускать в пищу только доброкачественные продукты. Недоброкачественные (инфицированные) продукты и отходы производства по указанию ветеринарного врача конфискуют и обязательно обезвреживают или уничтожают.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность и значение государственного ветеринарного контроля и надзора…………………………………………………………………………….5
1.1. Теоретическая сущность государственного ветеринарного контроля и надзора…………………………………………………………………………….5
1.2. Организация и содержание государственного ветеринарного надзора..7
1.3.Порядок осуществления государственного ветеринарного надзора…..12
Глава 2. Порядок и особенности ветеринарной экспертизы в таможенном деле………………………………………………………………………………..14
2.1.Сущность и значение экспертизы в таможенном деле…………………14
2.2. Порядок осуществления и особенности ветеринарной экспертизы в таможенном деле………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………....33
Список литературы………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

veterinarnaya_expertiza (1).docx

— 56.29 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3   
Глава 1. Сущность и значение государственного ветеринарного контроля и надзора…………………………………………………………………………….5   
   1.1. Теоретическая сущность государственного ветеринарного контроля и надзора…………………………………………………………………………….5   
   1.2. Организация и содержание государственного ветеринарного надзора..7   
   1.3.Порядок осуществления государственного ветеринарного надзора…..12   
Глава 2. Порядок и особенности ветеринарной экспертизы в таможенном деле………………………………………………………………………………..14  
   2.1.Сущность и значение экспертизы в таможенном деле…………………14   
   2.2. Порядок осуществления и особенности ветеринарной экспертизы в таможенном деле………………………………………………………………..17   
Заключение……………………………………………………………………....33   
Список литературы………………………………………………………………34

 

 

 

 

Введение

В соответствии со ст.1 Таможенного кодекса Таможенного Союза    
таможенное регулирование в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз) - правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами. Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

Таможенное дело представляет собой совокупность методов и  средств обеспечения соблюдения мер таможенно - тарифного регулирования и запретов и ограничений связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. 

Основное в работе ветеринарно-санитарного  эксперта предупредить  
возможность заражения людей через продукты, полученные от больных животных, а также предотвратить перенос заразных заболеваний с инфицированных продуктов (сырья) на здоровых животных. При этом особую опасность представляют антропозоонозы заболевания, общие для животных и человека (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, трихинеллез и другие). Ветеринарный врач как государственный контролер обязан допускать в пищу только доброкачественные продукты.  
Недоброкачественные (инфицированные) продукты и отходы производства по указанию ветеринарного врача конфискуют и обязательно обезвреживают или уничтожают. 

Основными объектами изучения ветеринарно-санитарной экспертизы служат пищевые продукты и сырье, получаемые от убоя сельскохозяйственных животных, а также молоко и молочные продукты, рыба, яйца, растительные продукты и  пчелиный мед. 

Основная цель ветеринарно-санитарной экспертизы:  
1) оберегать людей от болезней, которые могут передаваться через  
мясо-молочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье;  
2) обеспечивать высокое санитарное качество продуктов и сырья  
животного происхождения в процессе их первичной обработки,  
хранения и транспортировки;  
3) контролировать качество поступающих в продажу на рынок  
продуктов;  
4) не допускать распространения через продукты животноводства  
инфекционных и инвазионных болезней.

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей ветеринарной экспертизы в таможенном деле.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    • Изучение государственного ветеринарного контроля и надзора
    • Рассмотрение проведения ветеринарной экспертизы в таможенном деле

Объектом курсовой является ветеринарная экспертиза.

Таким образом, в настоящее  время актуально рассмотреть  вопросы ветеринарной экспертизы в  таможенном деле.

Глава 1. Сущность и значение государственного ветеринарного контроля и надзора   
   1.1. Теоретическая сущность государственного ветеринарного контроля и надзора

Государственный ветеринарный надзор — система контроля за соблюдением юридическими лицами, независимо от их подчиненности и форм собственности, а также гражданами (включая иностранцев) планов противоэпидемических мероприятий; ветеринарных правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства.

 Государственный ветеринарный  надзор в Российской Федерации  представляет собой систему контроля  за соблюдением:

  • предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, иностранными юридическими лицами, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее - предприятия, учреждения, организации и граждане) планов противоэпизоотических мероприятий (включая мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней, общих для человека и животных), за организацией и проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных заразными и незаразными болезнями, охраной территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств заразных болезней животных;
  • ветеринарных правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства, ввозе в Российскую Федерацию, транзите по ее территории и вывозе подконтрольных ветеринарной службе грузов, производстве, применении и реализации препаратов и технических средств ветеринарного назначения, при проектировании, строительстве и реконструкции животноводческих комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, других предприятий по производству и хранению продуктов животноводства, при организации крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан, а также за нормированием ветеринарно - санитарных показателей, характеристик и вредных факторов кормов, кормовых добавок и продуктов животноводства, обеспечивающих безопасность их для здоровья человека и животных;
  • требований ветеринарных правил, норм и правил ветеринарно - санитарной экспертизы по безопасности в ветеринарном отношении пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения, условий их заготовки, подготовки к производству, изготовления, ввоза на территорию Российской Федерации, хранения, транспортировки и поставок

Функции и полномочия государственного ветеринарного надзора осуществляют: Государственная ветеринарная служба; Департамент ветеринарии Минсельхозпрода  России; управления ветеринарии в  субъектах Российской Федерации, районах  и городах; ветеринарные врачи и  т.д.

В числе методов ветеринарного  надзора проверки поднадзорных объектов (например, мясокомбинатов, молокозаводов) — ветеринарно-санитарная аттестация производства, лицензирование ввоза  и вывоза возбудителей инфекционных болезней и т.п.

Должностные лица Государственной  ветеринарной службы в пределах своих полномочий вправе: предъявлять требования о проведении противоэпидемиологических и ветеринарно-санитарных мероприятий; приостанавливать или запрещать производство и реализацию продуктов животноводства; налагать административные взыскания на нарушителей ветеринарного законодательства; принимать решения об отчуждении продуктов животноводства (или их изъятии) при ликвидации очагов опасных болезней животных и т.д.

Возглавляет систему ветеринарной службы Главный государственный инспектор Российской Федерации — руководитель Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.

При осуществлении государственного контроля в сельском хозяйстве соответствующие органы и должностные лица используют средства, закрепленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (например, в области государственного ветеринарного надзора, борьбы с потравами сельскохозяйственных культур).

 

  1.2. Организация и содержание государственного ветеринарного надзора  

Органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации  Государственной ветеринарной службы Российской Федерации:

  • Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации с непосредственно ему подчиненными Всероссийским научно - исследовательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, центральными научно - производственной и радиологической лабораториями, зональными управлениями государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте;
  • управления ветеринарии в составе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  • управления (отделы) ветеринарии в составе администраций районов и городов;
  • станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарные лаборатории субъектов Российской Федерации, районов и городов;
  • участковые ветеринарные лечебницы, ветеринарные участки, пункты;
  • пограничные и транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы на рынках, подразделения государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.

 Государственный ветеринарный  надзор осуществляется следующими  должностными лицами Государственной  ветеринарной службы Российской  Федерации:

  • руководителем Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации;
  • заместителями руководителя, начальниками отделов Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - заместителями главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации;
  • главными и ведущими ветеринарными врачами отделов Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - государственными ветеринарными инспекторами Российской Федерации;
  • начальниками управлений ветеринарии правительств республик - главными государственными ветеринарными инспекторами республик;
  • заместителями начальников управлений ветеринарии правительств республик - заместителями главных государственных ветеринарных инспекторов республик;
  • главными ветеринарными врачами отделов управлений ветеринарии правительств республик - государственными ветеринарными инспекторами республик;
  • начальниками управлений ветеринарии администраций автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга - главными ветеринарными инспекторами указанных субъектов Российской Федерации;
  • заместителями начальников управлений ветеринарии администраций автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга - заместителями главных государственных ветеринарных инспекторов указанных субъектов Российской Федерации;
  • начальниками управлений (отделов) ветеринарии администраций районов и городов - главными государственными ветеринарными инспекторами районов, городов;
  • заместителями начальников управлений (отделов) ветеринарии администраций районов и городов - заместителями главных государственных ветеринарных инспекторов районов, городов;
  • начальниками зональных управлений государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте - главными государственными ветеринарными инспекторами зональных управлений государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте;
  • заместителями начальников зональных управлений государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте - заместителями главных государственных ветеринарных инспекторов зональных управлений государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте;
  • начальниками краевых, областных и городских станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий - заместителями главных государственных ветеринарных инспекторов краев, областей и городов;
  • начальниками (директорами) районных, городских станций по борьбе с болезнями животных, районных и городских ветеринарных лабораторий - заместителями главных государственных ветеринарных инспекторов районов, городов;
  • директорами (заведующими) участковых ветеринарных лечебниц, ветеринарных участков, пунктов - государственными ветеринарными инспекторами обслуживаемых территорий.

Должностные лица Государственной  ветеринарной службы Российской Федерации  осуществляют в пределах обслуживаемой  территории государственный ветеринарный надзор за:

  • выполнением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами ветеринарных правил и проведением ими установленных противоэпизоотических и ветеринарно - санитарных мероприятий, а также выполнением мероприятий по ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных и мер по охране территории от завоза и распространения особо опасных и карантинных болезней животных;
  • соблюдением ветеринарных правил при производстве, заготовках, хранении, перевозках, включая экспортно - импортные, и реализации продуктов и сырья животного происхождения, а также при предоставлении земельных участков под строительство, реконструкцию, модернизацию и ввод в эксплуатацию предприятий по производству и хранению продуктов животноводства.

Основным содержанием  государственного ветеринарного надзора  является профилактика заразных и массовых незаразных болезней животных и обеспечение  безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении путем  предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Государственный ветеринарный надзор осуществляется на (за):

  • предприятиях по производству мяса, молока, яиц на промышленной основе, звероводческих, рыбоводческих и пчеловодческих фермах и подсобных хозяйствах, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан;
  • мясокомбинатах, рыбокомбинатах, молокозаводах, хладокомбинатах и других предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства, а также предприятиях по их заготовке и торговле, рынках, базарах, ярмарках, выставках и других местах торговли;
  • судах по лову (добыче) рыбы и морепродуктов, плавбазах и других рыбоперерабатывающих предприятиях, а также предприятиях по производству рыбной муки и иных кормов из рыбы и морепродуктов;
  • биологических комбинатах и фабриках, научно - исследовательских и опытно - производственных цехах, базах и предприятиях биологического снабжения, ветеринарных аптеках и других предприятиях по производству, хранению и реализации препаратов и технических средств ветеринарного назначения;
  • комбинатах, заводах и других предприятиях по производству кормов и кормовых добавок;
  • железнодорожных и автомобильных вокзалах, станциях, морских и речных портах, аэропортах и аэродромах, иных специально оборудованных местах для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, животных и продуктов животноводства;
  • основных железнодорожных, автомобильных и речных внутригосударственных направлениях перевозки животных и продуктов животноводства и маршрутах (трассах) перегона животных;
  • ветеринарно - санитарной аттестацией производства, качеством и безопасностью кормов и кормовых добавок и их сертификацией, безопасностью в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения;
  • порядком приобретения, депонирования и использования в научно - исследовательских целях штаммов микроорганизмов и их генетически измененных форм;
  • ввозом и вывозом из Российской Федерации возбудителей инфекционных болезней животных, вакцинных штаммов и диагностикумов, содержащих живые микроорганизмы;
  • практической деятельностью специалистов в области ветеринарии;
  • военно - морских базах и военных аэродромах, других пунктах приема (пропуска через государственную границу) возвращающихся из-за рубежа военных транспортных средств, армейских (флотских) продовольственных базах и складах, предприятиях военной торговли, подсобных хозяйствах воинских частей и военно - охотничьих хозяйствах.

Информация о работе Ветеринарная экспертиза