Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования изучить взаимосвязь типа акцентуации характера в подростковом возрасте и стиля семейного воспитания.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследованию проблемы, с целью определения собственной исследовательской позиции;
2. Выявить различные стили родительского воспитания;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретический анализ основных подходов к исследованию акцентуаций характера в подростковом возрасте в зарубежной и отечественной психологии
1.1 Подходы к пониманию характера и акцентуации характера...............6
1.2 Психологическая характеристика подросткового возраста…………13
1.3 Семья как основной фактор формирования характера……………...18
1.4 Теоретические концепции по проблеме взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………25
Глава 2 Экспериментальное исследование влияние стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте
2.1 Методы и этапы экспериментального исследования……………......32
2.2 Диагностика и анализ взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………………36
2.3 Реализация психокоррекционной программы, осуществляемая в целях развития конструктивного взаимодействия родителя и ребенка…………….................................................................................................42
2.4 Оценка эффективности психокоррекционной работы, выводы и рекомендации……………………………………………………………………..50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Поляковой Е.doc

— 2.86 Мб (Скачать документ)

5. Условия жестких  взаимоотношений сочетаются обычно с эмоциональным отвержением. Жесткое отношение может проявляться в суровых расправах за мелкие проступки и непослушание, и в том, что на ребенке срывают зло на других. Но жесткие отношения в семье могут быть скрыты от посторонних взоров. Душевное безразличие друг к другу, забота только о себе, пренебрежение интересами и нуждами других членов семьи; семья, где каждый может рассчитывать только на себя. Такая атмосфера душевной жестокости не может не отразиться на подростке.

 6. Повышенная моральная ответственность. Родители питают большие надежды в отношении будущего своего ребенка, его успехов, способностей и талантов. Они лелеют мысль о том, что их потомок воплотит в жизнь собственные несбывшиеся мечты, подросток чувствует, что от него ждут очень многого. В другом случае условия повышенной моральной ответственности создаются, когда на малолетнего подростка возлагаются недетские заботы о благополучии младших и больных или беспомощных членов семьи. Почти все подростки обнаруживают большую устойчивость в отношении повышенных родительских требований или возложенных на них трудных обязанностей. Несостоятельность и промахи не производят надламливающего действия.

Повышенная моральная ответственность, не соответствующие возрасту и реальным возможностям ребенка требования бескомпромиссной честности, чувства долга, порядочности, возложение на подростка ответственности за жизнь и благополучие близких, настойчивые ожидания больших успехов в жизни — все это естественно сочетается с игнорированием реальных потребностей ребенка, его собственных интересов, недостаточным вниманием к его психофизическим особенностям. Как свидетельствует наш опыт консультативной работы, в условиях такого воспитания подростку насильственно приписывается статус «главы семьи» со всеми вытекающими отсюда требованиями заботы и опеки «мамы-ребенка». Подростки с психастенической и сензитивной акцентуациями, как правило, не выдерживают бремени непосильной ответственности, что приводит к образованию затяжных обсессивно-фобических невротических реакций или декомпенсации по психастеническому типу. У подростков с истероидной акцентуацией объект опеки вскоре начинает вызывать ненависть и агрессию, например старшего ребенка к младшему [58].

Е.Т. Столин и В.В. Столин добавили еще несколько типов  неадекватного родительского (материнского) отношения к ребенку [47].

1. Отношение  матери к сыну-подростку как к «замещающему» мужу: требование активного внимания к себе, заботы, навязчивое желание находиться постоянно в обществе сына, быть в курсе его интимной жизни, стремление ограничить его контакты со сверстниками. Матери жалуются на отсутствии контакта с сыном, его желание отгородиться от нее, его «презрение». В менее грубой форме подобное отношение, как уже указывалось, выливается в присвоении подростку статуса «главы семьи».

2. Гиперопека  и симбиоз: навязчивое желание удержать, привязать к себе ребенка, лишить его самостоятельности из-за страха возможного несчастья с ребенком в будущем (комплекс «умной Эльзы»). В этом случае преуменьшение реальных способностей и потенций ребенка приводит родителей к максимальному контролю и ограничениям, желанию все сделать за него, предохранить от опасностей жизни, «прожить жизнь за ребенка», что по существу означает «зачеркивание» реального ребенка, стагнацию развития ребенка, регресс и фиксацию на примитивных формах общения ради обеспечения симбиотических связей с ним.

3. Воспитательный  контроль посредством нарочитого лишения любви: нежелательное поведение (например, непослушание), недостаточные школьные достижения или неаккуратность в быту наказываются тем, что ребенку или подростку демонстрируется, что «он такой не нужен, мама такого не любит». При этом родители прямо не выражают недовольства ребенком, недопустимости подобного поведения, не демонстрируют ясно негативные чувства, которые они переживают в связи с плохим поведением ребенка. С ним не разговаривают, его подчеркнуто игнорируют, говоря о ребенке в третьем лице — как об отсутствующем. У гипертимных подростков подобное отношение порождает бессильное чувство ярости и гнева, вспышки разрушительной агрессии, за которыми стоит стремление доказать свое существование, внедриться в семейное «мы» напролом; родитель тогда идет на мировую из-за страха перед агрессией или путем ответной агрессии (оплеух, ударов) пытается преодолеть им же созданную стену отчуждения. Подобное поведение родителей у сензитивных детей порождает глубокое чувство собственной ненужности, одиночества. Стремясь вернуть родительскую любовь, подросток вынужден сверхограничивать собственную индивидуальность, поступаясь чувством собственного достоинства, лишаясь собственного «Я». Послушание достигается ценой обесценивания «Я», сохранения примитивной привязанности [47].

4. Воспитательный  контроль посредством вызова чувства вины: ребенок, нарушающий запрет, клеймится родителями как «неблагодарный», «предавший родительскую любовь», «доставляющий своей мамочке столько огорчений», «доводящий до сердечных приступов» и т. д. (частный случай описанного выше воспитания в условиях повышенной моральной ответственности). Развитие самостоятельности сковывается постоянным страхом подростка оказаться виноватым в неблагополучии родителей, отношениями зависимости [47,с.87].

Проблема семейных ценностей и их передачи через семейное отношение в подростковом возрасте является актуальной в современной казахстанской психологии, ведь именно система взаимоотношений с социальной средой, к которой относится и семья, определяет направленность психического развития подростка, влияя на становление его будущих семейных взаимоотношений и ценностей [54].

 

 

1.4 Теоретические  концепции по проблеме взаимосвязи  стиля семейного воспитания   и  акцентуаций характера в подростковом возрасте

 

В подростковом возрасте особенно ярко проявляются акцентуации характера, отличающиеся тем, что при действии психогенных факторов, адресующихся к наиболее «слабому», уязвимому месту соответствующей акцентуации, могут наступать нарушения социальной адаптации, отклонения в поведении.

Нарушения взаимоотношений  подростка с родителями, стиль  семейного воспитания могут явиться  именно такими факторами, провоцирующими усиление акцентуированного поведения  у подростков, невротические и  психосоматические расстройства, даже психогении.

Под стилем семейного  воспитания следует понимать наиболее характерные способы отношений  родителей к ребенку, применяющих определенные средства и методы педагогического воздействия, которые выражаются в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия. [24].

В психологии преобладает  подход о взаимосвязи типа акцентуации  характера и вида неправильного  родительского  воспитания с позиции  стилей семейного воспитания. Исследованием  взаимосвязи стилей семейного воспитания и акцентуации характера занимались А.Е.Личко, К.Леонгард, В.В.Юстицкий, Э.Г.Эйдемиллер.

А.Е. Личко подробно характеризует  наиболее неблагоприятные сочетания  отклонений характера с нарушениями  взаимоотношений подростка с  родителями (см. таблицу 2).

 Таблица 2

 Соотношение между акцентуациями характера и типами семейного воспитания

Акцентуация (тип)

Тип неправильного  воспитания

Гипертимный

доминирующая гиперпротекция

Циклоидный

Унижение близкими, эмоциональное отвержение

Лабильный

Гиперпротекция, эмоциональное  отвержение

Астеноневротический

Доминирующая гиперпротекция

Сенситивный

Доминирующая гиперпротекция

Психастенический

Повышенная ответственность, доминирующая гиперпротекция

Шизоидный

Жесткие взаимоотношения

Эпилептоидный

Жесткие взаимоотношения, потворствующая гиперпротекция

Истероидный

Потворствующая гиперпротекция ("кумир семьи")

Неустойчивый

Гипопротекция

Конформный

гипопротекция


 

Доминирующая гиперпротекция (чрезмерная опека, мелочный контроль) оказывает наиболее неблагоприятное воздействие на гипертимных подростков: усиливает реакцию эмансипации, приводит к резкому противостоянию с родителями, может обусловить острые аффективные проявления. В то же время при психоастенической, сенситивной и астеноневротической акцентуациях гиперпротекция, напротив, усиливает астенические черты: тревожность, склонность к ипохондрическим переживаниям, ощущение собственной неполноценности.

«Потворствующая гиперпротекция» (некритическое  удовлетворение потребностей подростка, стремление освободить его от трудностей) наиболее травматична при истероидной акцентуации, так как содействует усилению демонстративных черт, оказывает неблагоприятное воздействие на лабильную и гипертимную акцентуацию.

Гипопротекция (недостаток опеки и контроля, безнадзорность) особенно неблагоприятна при акцентуации по неустойчивому типу, поскольку при таком типе воспитания ничем не ограничивается присущая таким подросткам повышенная тяга к удовольствиям, праздности, времяпровождению в уличных компаниях и т.д. Подростки конформного типа в условиях гипопротекции могут испытывать повышенную тревожность вследствие недостаточной регламентации своего поведения, отсутствия четких и определенных требований.

Эмоциональное отвержение (родители тяготятся ребенком) создает психическую травматизацию и ведет к формированию невротических расстройств при лабильной, сенситивной и астеноневротической акцентуациях, а также может способствовать формированию и усилению черт эпилептоиднои акцентуации.

 Повышенная моральная ответственность (предъявление к подростку высоких требований, которые он не в состоянии выполнить) наиболее трудно переживается подростками психоастенической акцентуации, так как чрезмерно завышенные требования содействуют развитию тревожно-мнительных черт.

Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис выявили существование «механизма патологизирующего семейного наследования» в дисфункциональных семьях [57].

Оказалось, что в дисфункциональных  семьях, в которых имелись больные  неврозами, можно проследить определенные этапы усиления нарушений в семейных взаимоотношениях и личностном развитии. При обследовании 340 семей было установлено, в частности, что если среди прародителей (дедушки, бабушки) воспитание по типу эмоционального отвержения получили 36%, среди родителей — 54%, то среди детей и подростков — уже 76%.

 Прародители часто реализовывали следующие негармоничные стили воспитания: неразвитость родительских чувств (36%), проекцию на ребенка собственных нежелаемых качеств (26%), предпочтение у ребенка качеств, не соответствующих его полу (60%) [57].

Многие семейные нарушения  делают подростков более склонными  к делинквентному поведению, что подтверждается статистическими данными: у 71,4% подростков-правонарушителей семьи были конфликтными, у 72,7% наблюдались конфликтные отношения с членами семьи, у 51 % не было одного из родителей (обычно отца) [57].

В неблагополучных семьях подростки значительно чаще переживают кризисные ситуации, сопровождающиеся нервно-психическим напряжением, выраженной тревожностью, неустойчивостью самооценки, потребностью в психологической поддержке и др. Успешно преодолеть эти ситуации самостоятельно подросткам, как правило, трудно, и они часто используют неконструктивные защитные техники вытеснения, избегания, ухода от решения, отказа от деятельности, принесшей неуспех, а также агрессивные формы замещения и экстрапунитивные реакции.

Накопленный отрицательный  опыт общения переносится на отношения  подростка с социальным окружением, находя выражение в агрессии, направленной вовне, на окружающих людей, в том числе на родителей, или на собственную личность, проявляясь в склонности к суицидам.

В.М. Минияров выделяет следующие основные характерологические свойства личности ребенка, которые вытекают из того детерминированного сценария воспитания, который складывается под влиянием социальных факторов и средств педагогического воздействия и о которых говорил в свое время Э. Берн [24].

Получаемые в ходе диагностики типические портреты личности отличаются от предложенных вариантов  в зарубежной и отечественной  психологической литературе. Предлагаемая Минияровым диагностика изучает отклонения в норме от того гармонического типа личности, который всегда был идеалом воспитания (см. таблицу 3).

Таблица 3

Основные виды отношений и их сочетание с  типом личности и стилями воспитания.

 

Виды отношений

Типы личности

Конформный

доминирующий

сензитивный

инфантильный

тревожный

Интровертив-

ный

1.Отношение родителей к деятельности ребенка

Удовлетворение желаний ребенка путем ласки, смирения, сопереживания

Стимулирование к состязанию с другими

Предоставление полной свободы действий

Предупреждение всех само

стоятельных действий, ограничение  инициативы

Полное ограничение самостоятель-ной деятельности

Ребенок предоставлен сам себе, имеет полную свободу самостоятельной деятельности

2.Отношение родителей к методам поощрения и наказания

Непоследовательное или даже одновременное применение наказаний и поощрений

Похвала и поощрение

Ни похвалы, ни наказаний

Никогда не наказывают, только хвалят

Применение насильственных мер в виде наказаний

Отсутствуют похвала  и наказание

3.Отношение родителей к ребенку

Отсутствие заботы о  детях

С восторгом, гордостью

С любовью и вниманием, добрые, простые отношения

Предупреждают все его требования и желания

Жесткие, требовательные

С любовью

4.Отношение родителей к окружающим людям

Ложь и лицемерие, мелкий расчет и стрем-ление к мелкой наживе

Ставят себя в пример и своего ребенка

Живут жизнью ребенка. Помогают окружающим людям

Хвастается своим ребенком

Раздражение по отношению к окружающим людям

Доброе терпеливое отношение к людям с искренностью и любовью

5.Отношение родителей к нравственным ценностям

Требование от детей соблюдения внешних обрядов, значение которых не объясняется. Соблюдение внешних приличий в обществе

Требуют формального соблю-

дения нравст-венных норм

Приучают действовать  не по шаблону, а по совести

Стараются ласками и уговорами сделать их умными и послушными. Соблюдают внешнее приличие

Беспрекословное выполнение нравственных требований

Строгое требо-

вание действовать по правилам

Информация о работе Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте