Акцентуации характеров в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 01:59, курсовая работа

Краткое описание

Ученик Платона Аристотель – выдающийся древнегреческий философ и учёный, создал учение о добродетелях. Разумные добродетели (добродетели ума) развиваются в человеке благодаря обучению. Это мудрость, сообразительность, рассудительность. Нравственные же добродетели (добродетели характера) рождаются из привычек-нравов: человек действует, приобретает опыт и на основе этого формируются черты его характера.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……..........3
ГЛАВА 1. Акцентуации характера как чрезмерная выраженность черт характера……………………………………………………………………………5
Характер, как индивидуальная черта личности…………….…….…….....5
Понятие акцентуаций характера …………………………………………...9
Типы акцентуаций характера по К.Леонгарду…………………………. 11
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………….14
ГЛАВА 2. Акцентуации характера в подростковом возрасте ……………........16
2.1. Психологическая характеристика подросткового возраста……………..16
2.2. Акцентуации характеров у подростков…………………………………...20
2.2.1. Классификация акцентуаций характера по А.Е. Личко…………………22
Методики диагностики акцентуаций характера у подростков………….41
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...........44
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исправленная версия.docx

— 111.36 Кб (Скачать документ)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……..........3

ГЛАВА 1. Акцентуации характера как чрезмерная выраженность черт характера……………………………………………………………………………5

    1. Характер, как индивидуальная черта личности…………….…….…….....5
    2. Понятие акцентуаций характера …………………………………………...9
    3. Типы акцентуаций характера по К.Леонгарду………………………….  11

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………….14

ГЛАВА 2. Акцентуации характера в подростковом возрасте ……………........16

2.1.    Психологическая характеристика подросткового возраста……………..16

2.2.    Акцентуации характеров у подростков…………………………………...20

2.2.1.  Классификация акцентуаций характера по А.Е. Личко…………………22

    1. Методики диагностики акцентуаций характера у подростков………….41

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………….43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...........44

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ  ИСТОЧНИКОВ……………………………….46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Ученик Платона Аристотель – выдающийся древнегреческий философ  и учёный, создал учение о добродетелях. Разумные добродетели (добродетели ума) развиваются в человеке благодаря обучению. Это мудрость, сообразительность, рассудительность. Нравственные же добродетели (добродетели характера) рождаются из привычек-нравов: человек действует, приобретает опыт и на основе этого формируются черты его характера.

Характер выражает сущность человека, но он не является природным  свойством, а складывается в течение  жизни. Аристотель описал характерные  черты, свойственные людям разного  социального происхождения, а также  разному возрасту и профессии.

В своем трактате «Характеристики» он выделил 30 характеров и дал их описание, основанное на наблюдении за поступками людей. Эти описания отличаются проницательностью и тонкостью  наблюдений.

Теофраст, развил учение Аристотеля. Теофрасту принадлежит вторая известная в античном мире классификация характеров, которую называют ещё классификацией пороков, так как она включает только отрицательные человеческие черты. Теофраст, в своём знаменитом труде «Характеры», разделил их на 30 типов.

Психологи, занимающиеся проблемой  характера, считают, что менее 40% взрослых людей имеют сбалансированный характер – гибкий, устойчивый к стрессам, с невысокой чувствительностью  и умеренной тревожностью. Автор  этого предположения известный  психолог и психиатр К. Леонгард, полагает, что творческие личности, например, учителя, не могут иметь сбалансированного характера. Нельзя не упомянуть здесь также и об отношении, существующем между акцентуацией характера и гениальностью (или высокой одаренностью). Здесь надо исходить из того факта, что в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и "нормальным" людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей акцентуированные черты. Неудивительно, что среди людей высокоодаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным. В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что выводит вопросы психогигиены и психопрофилактики в ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека. Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью с ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психопатизации и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуаций характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние.

 У подростков сбалансированный  характер встречается крайне  редко. У большинства тинэйджеров  отдельные черты характера чрезмерно  усилены, появляется избирательная  уязвимость в одних ситуациях  и невероятная устойчивость в  других. Иными словами, для человека, имеющего определённую акцентуацию  характера, бывает психологически  трудно переживать некоторые ситуации. Он чувствует растерянность, неуверенность, терзается сомнениями, теряет работоспособность, в то время как в других ситуациях он напротив, чувствует себя адекватно или даже испытывает прилив сил и бодрости.

Объект исследования: акцентуации характера.

Предмет исследования: акцентуации характера у подростков.

Цель исследования: исследовать акцентуации характеров у подростков.

Задачи:

  1. Дать определение акцентуации характера.
  2. Провести анализ акцентуаций характера у подростков.
  3. Сравнить классификации акцентуаций характера в отечественной и зарубежной психологии.
  4. Рассмотреть методики различных авторов по выявлению акцентуаций характеров.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Акцентуации характера, как чрезмерная выраженность черт характера.

От того каковы наши дети сегодня, зависит, каким будет общество завтра. Все это хорошо понимают. Многие дети к моменту поступления  в школу имеют различные отклонения от нормы в психическом и физическом развитии. Детям, которые пришли в  школу с определенными проблемами, не удаётся адаптироваться к процессу обучения. У них появляется неадекватное поведение, формируются отрицательные  черты характера, нарушается система  взаимоотношений с окружающими  людьми.

Характер тесно связан с направленностью личности, что  проявляется в активном избирательном  отношении личности к требованиям  реального мира и таким образом  оказывает влияние на деятельность человека.

Акцентуация - выделение  какого-либо свойства или признака на фоне других, его особенное развитие. В подростковом возрасте наиболее ярко проявляются акцентуации характера.

Акцентуации характера - это крайние варианты нормального характера и могут быть предрасполагающим фактором для развития невротических реакций, неврозов, патологии характера.

 

    1. Характер, как индивидуальная черта личности

 

.Характер — это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. Характер проявляется в деятельности и общении (как и темперамент) и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок (отсюда название “характер”) [12].

 Характер человека  — это то, что определяет его  значимые поступки, а не случайные  реакции на те, или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства. Поступок человека с характером почти всегда сознателен и обдуман, может быть объяснен и оправдан, по крайней мере, с позиций действующего лица. Говоря о характере, мы обычно вкладываем в представление о нем способность вести себя самостоятельно, последовательно, независимо от обстоятельств, проявляя свою волю и настойчивость, целеустремленность и упорство. Бесхарактерный человек в этом смысле — тот, кто не проявляет подобные качества ни в деятельности, ни в общении, плывет по течению, зависим от обстоятельств, и управляется ими.

Характер – индивидуальное сочетание устойчивых психических  особенностей человека, обуславливающих  типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных  обстоятельствах[15].

Основными из научно обоснованных требований для разработки типологии характеров являются:

  • личностные черты должны иметь приемлемую степень коррелированности с тем или иным типом характера;
  • основная масса людей по характеру может быть отнесена к определенной типологии;
  • характер должен быть достаточно устойчивым психическим образованием на протяжении всей жизни конкретного человека;
  • характер человека должен отражаться во внутренних и внешних аспектах его жизнедеятельности.

Сложность проблемы типизации  характеров состоит не только в огромном количестве личностных черт, но и в большом числе вариантов взаимодействия отдельных черт.

Черты характера человека - устойчивые особенности личности человека, связанные с его характером и проявляющиеся в его поступках  и реакциях на значимые социальные события[15].

В системе отношений личности можно выделить четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

 

Черты характера человека



Выражающие отношение  к коллективу, к отдельным людям

Выражающие отношение  к деятельности, труду

Выражающие отношение  к собственности, вещам

Выражающие отношение  к самому себе

Доброта, отзывчивость, требовательность,

черствость, общительность,

замкнутость,

правдивость, лживость, грубость, тактичность и др.

Трудолюбие, добросовестность, лень, безответствен- ность, упорство, инициативность, целеустремлен-ность, собранность и др.

Аккуратность, бережливость, алчность,

неряшливость, щедрость, жадность расточитель-ность и др.

Скромность, гордость, самолюбие, уверенность, самовлюбленность самокритичность, самоуверенность, приниженность


 

Рис.1 – Классификация  черт характера

Попытки построения типологии  характеров неоднократно предпринимались  на протяжении всей истории психологии. Одной из наиболее известных и  ранних из них явилась та, которая  еще в начале нашего века была предложена немецким психиатром и психологом Э.Кречмером. Несколько позже аналогичную попытку предпринял американский коллега У. Шелдон, а в наши дни — Э. Фромм, К.Леонгард, А. Е. Личко и ряд других ученых[7].

Все типологии человеческих характеров исходили из ряда идей. Основные из них следующие:

1. Характер человека формируется  довольно рано в онтогенезе  и на протяжении остальной  его жизни проявляет себя как  более или менее устойчивый.

2. Те сочетания личностных  черт, которые входят в характер  человека, не являются случайными. Они образуют четко различимые, позволяющие выявлять и строить  типологию характеров.

3. Большая часть людей  в соответствии с этой типологией  может быть разделена на группы [11].

Э.Кречмер выделил и  описал три наиболее часто встречающихся  типа строения тела или конституции  человека: астенический, атлетический и пикнический [10].

1. Астенический тип, по  Э.Кречмеру, характеризует небольшая толщина тела в профиль при среднем или выше среднего росте. Астеник — это обычно худой и тонкий человек, из-за своей худобы кажущийся несколько выше, чем он есть на самом деле. У астеника тонкая кожа лица и тела, узкие плечи, тонкие руки, удлиненная и плоская грудная клетка со слаборазвитой мускулатурой и слабыми жировыми накоплениями. Такова в основном характеристика астеников-мужчин. Женщины этого типа, кроме того, часто и малорослы.

2. Атлетическому типу  свойствен сильно развитый скелет  и мускулатура. Такой человек  обычно среднего или высокого  роста, с широкими плечами,  мощной грудной клеткой. У него  плотная, высокая голова.

3. Пикнический тип отличается  сильно развитыми внутренними  полостями тела (головы, груди, живота), склонностью к ожирению при  слаборазвитых мышцах и опорно-двигательном  аппарате. Такой человек среднего  роста с короткой шеей, сидящей  между плечами.

Тип строения тела, как было показано еще Э.Кречмером и отчасти подтверждено новейшими исследованиями в области психогенетики, определенным образом коррелирует со склонностью к психическим заболеваниям. Например, маниакально-депрессивным психозом чаще всего болеют люди с крайне выраженными чертами пикника. К шизофреническим заболеваниям более склонны астеники и атлетики.

Врач-психиатр фрейдистской ориентации Эрих Фромм был автором нижеизложенной типологии характеров:

1. «Мазохист-садист». Это  тип человека, который склонен  видеть причины своих жизненных  успехов и неудач, а также причины  наблюдаемых социальных событий  не в складывающихся обстоятельствах,  а в людях.

Интересно наблюдение Э. Фромма, утверждающего, что в этом типе людей  наряду с мазохистскими склонностями почти всегда открываются и садистские тенденции. Они проявляются в  стремлении ставить людей в зависимость  от себя, приобретать над ними полную и безграничную власть, эксплуатировать  их, причинять им боль и страдание, наслаждаться видением того, как они  страдают. Такой тип человека называют авторитарной личностью. Э. Фромм показал, что подобные личностные свойства были присущи многим известным в истории  деспотам, и включил в их число  Гитлера, Сталина, ряд других известных  исторических лиц.

Информация о работе Акцентуации характеров в подростковом возрасте