Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования изучить взаимосвязь типа акцентуации характера в подростковом возрасте и стиля семейного воспитания.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследованию проблемы, с целью определения собственной исследовательской позиции;
2. Выявить различные стили родительского воспитания;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретический анализ основных подходов к исследованию акцентуаций характера в подростковом возрасте в зарубежной и отечественной психологии
1.1 Подходы к пониманию характера и акцентуации характера...............6
1.2 Психологическая характеристика подросткового возраста…………13
1.3 Семья как основной фактор формирования характера……………...18
1.4 Теоретические концепции по проблеме взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………25
Глава 2 Экспериментальное исследование влияние стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте
2.1 Методы и этапы экспериментального исследования……………......32
2.2 Диагностика и анализ взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………………36
2.3 Реализация психокоррекционной программы, осуществляемая в целях развития конструктивного взаимодействия родителя и ребенка…………….................................................................................................42
2.4 Оценка эффективности психокоррекционной работы, выводы и рекомендации……………………………………………………………………..50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Поляковой Е.doc

— 2.86 Мб (Скачать документ)

В приводимых далее списках  суждений справа имеется их расшифровка, т.е. указано на то, к какому типу относится выбор данного суждения. Буквенные символы расшифровки  соответствуют следующим типам: Г – гипертимный, Л – лабильный, Ц – циклоидный, А – астеноневротический, С – сенситивный, П – психастенический, И – истероидный, Н – неустойчивый, К – конформный.

 Опросник «Взаимодействие родитель – ребенок» автор И.М. Марковская. Методика предназначена для диагностики особенностей взаимодействия родителей и детей. Опросник позволяет выяснить не только оценку одной стороны — родителей, — но и видение взаимодействия с другой стороны — с позиции детей.

Описание методики. Опросник «Взаимодействие родитель— ребенок» является «зеркальным» и содержит две параллельных формы: для родителей и для детей. Кроме того, имеется два варианта опросника:

  • Вариант для подростков и их родителей.
  • Вариант для родителей дошкольников и младших школьников.

Таким образом, опросник имеет три формы: одну детскую  и две взрослые. по 60 вопросов в  каждой.

Текст опросника включает 10 шкал — критериев для оценки взаимодействия родителей с детьми. На каждую шкалу варианта опросника для подростков приходится равное количество вопросов, кроме двух, которые выделяет большинство исследователей и которые могут считаться базовыми в родительско-детских отношениях. Это шкалы «Автономия — контроль» и «Отвержение — принятие», в них вошло по 10 утверждений, а в остальные шкалы — по 5 утверждений.

Взрослый вариант опросника  для родителей подростков тоже включает 60 вопросов и имеет аналогичную  детскому варианту структуру.

При заполнении опросника  родителям и детям предлагается оценить степень согласия с каждым утверждением по 5-балльной системе:

1 балл — «совершенно  не согласен, это утверждение  совсем не подходит;

5 баллов — «совершенно  согласен», это утверждение абсолютно подходит;

В опроснике «Взаимодействие "родитель — ребенок"» для подростков и их родителей представлены следующие 10 шкал:

- шкала —  «Нетребовательность — требовательность родителя». Данные этой шкалы показывают тот уровень требовательности родителя, который проявляется во взаимодействии родителя с ребенком.

- шкала — «Мягкость — строгость родителя». По результатам этой шкалы можно судить о суровости, строгости мер, применяемых к ребенку, о жесткости правил, устанавливаемых во взаимоотношениях между родителями и детьми, о степени принуждения детей к чему-либо.

- шкала — «Автономность — контроль по отношению к ребенку». Чем выше показатели по этой шкале, тем более выражено контролирующее поведение по отношению к ребенку. Высокий контроль может проявляться в мелочной опеке, навязчивости, ограничительности; низкий контроль может приводить к полной автономии ребенка, к вседозволенности

- шкала — «Эмоциональная дистанция — эмоциональная близость ребенка к родителю». Эта шкала отражает представление родителя о близости к нему ребенка. Такая трактовка этой шкалы вызвана зеркальной формой опросника, по которой дети оценивают свою близость к родителям, свое желание делиться самым сокровенным и важным с родителем.

- шкала — «Отвержение — принятие ребенка родителем». Эта шкала отражает базовое отношение родителя к ребенку, его принятие или отвержение личностных качеств и поведенческих проявлений ребенка.

- шкала — 'Отсутствие сотрудничества — сотрудничество». Наличие сотрудничества между родителями и детьми как нельзя лучше отражает характер взаимодействия.

- шкала — «Несогласие — согласие между ребенком и родителем». Эта шкала тоже описывает характер взаимодействия между родителем и ребенком и отражает частоту и степень согласия между ними в различных жизненных ситуациях.

 - шкала — «Непоследовательность — последовательность родителя». Последовательность родителя является важным параметром взаимодействия, в этой шкале отражается, насколько последователен и постоянен родитель в своих требованиях, в своем отношении к ребенку, в применении наказаний и поощрений и т.д.

 - шкала — «Авторитетность родителя». Результаты этой шкалы отражают самооценку родителя в сфере его влияния на ребенка, насколько его мнения, поступки, действия являются авторитетными для ребенка, какова их сила влияния.

- шкала — «Удовлетворенность отношениями ребенка с родителем».   По данным десятой шкалы можно судить об общей степени удовлетворенности отношениями между родителями и детьми как с той, так и с другой стороны.

В своем исследовании мы использовали только вариант для подростков, чтобы выявить детско-родительские взаимоотношения, выявить тип родительского воспитания.

 

 

2.2 Диагностика и анализ взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте

 

Третий этап экспериментального исследования заключался в организации и проведении диагностики  для сбора информации, а также ее анализа, с использованием современных методов математико-статистической обработки и интерпретации результатов исследования. Важная и обширная информация была получена после анализа результатов исследования по методике акцентуации характера по Е.А. Личко. Результаты диагностики по методике акцентуации характера по А.Е. Личко  зафиксированы в таблице 4.      

 

Таблица 4 

Результаты  диагностики акцентуаций характера подростков 7 «А» по методике А.Е. Личко

 

Ф.И.О.

Степень развитости акцентуации характера

Г

Ц

Л

А

С

П

Ш

Э

И

Н

К

1

Чурикова А.

 

+

       

+

     

+

2

Машарипов Р.

+

+

+

 

+

       

+

+

3

Сердюков В.

+

                   

4

Ткаченко Т.

+

 

+

       

+

   

+

5

Талапова З.

         

+

   

+

   

6

Джумагалиев Е.

+

                   

7

Ахметов А.

+

                   

8

Избасарова А.

+

               

+

 

9

Мейрманов М.

                 

+

 

10

Сарсеева А.

+

             

+

 

+

11

Достангалиева А

+

                   

12

Утегенова Д.

+

                   

13

Исмагулов Р.

     

+

             

14

Климов А.

     

+

             

15

Джумагалиева Д.

+

           

+

 

+

 

16

Абдуллин А.

       

+

 

+

     

+

17

Быкова К.

                   

+

18

Мукатаев А.

+

               

+

 

19

Габбасова А.

+

           

+

 

+

+

20

Потапов А.

           

+

       

21

Перепелкина Е.

         

+

+

       

22

Горбатова В.

   

+

 

+

+

+

+

   

+

23

Тлешов А.

                 

+

 

24

Баймукашев Б.

   

+

               

25

Сулеева С.

+

                 

+


 

Процентные данные по методике акцентуации характера А.Е. Личко представлены на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 Акцентуации характера подростков 7 «А»

По результатам исследования получилось, что в 7 «А» классе преобладает гипертимный тип, как черта акцентуации характера – 52%, циклоидный тип  – 8%, лабильный тип –  16%, астеноневротический тип – 8%, сенситивный тип – 12%, психоастенический тип – 12%, шизоидный тип – 20%, эпилептоидный тип– 16%, истероидный тип – 8%, неустойчивый  тип – 28%, конформный тип – 36%.

 Для изучения детско-родительских отношений нами была проведена методика «Взаимодействие родитель – ребенок» автор И.М. Марковская (вариант для подростков и их родителей). Результаты диагностики по данной методике представлены в таблицах 5,6.

Таблица 5

Результаты исследования подростков 7 «А» класса по методике «Взаимодействие родитель - ребенок» Марковской И.М.

 

Ф.И.О.

Тип родительского воспитания (%)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

м

о

м

о

м

о

м

о

м

о

м

о

м

о

м

о

м

о

м

о

Чурикова 

 55

60

80

55

60

75

80

70

65

70

60

95

40

95

95

70

80

85

75

95

Машарипов

 40

20

60

70

65

75

40

45

65

70

75

90

95

80

70

70

80

85

90

95

Сердюков 

 65

70

65

75

65

70

75

75

45

35

85

85

80

80

95

95

75

75

80

80

Ткаченко 

 65

70

60

55

90

70

45

35

60

65

90

75

60

60

85

70

85

85

90

90

Талапова 

 70

40

75

70

60

75

70

20

25

65

60

60

75

80

60

60

80

70

75

95

Джумагалиев

 95

95

55

40

95

95

70

70

25

35

95

95

70

60

60

60

90

90

90

95

Ахметов

 40

40

40

40

70

70

10

10

25

35

60

70

60

70

70

70

80

80

90

90

Избасарова 

 40

20

95

70

65

55

95

80

30

30

95

80

90

80

20

20

85

50

90

95

Мейрманов

 65

65

70

55

75

65

80

80

45

35

75

75

80

80

80

80

70

70

90

90

Сарсеева 

 95

80

80

75

60

70

95

95

35

25

90

90

90

80

90

80

90

90

90

95

Достангалиева

  90

80

10

10

60

65

80

40

30

25

95

95

95

95

95

95

95

90

90

95


 

     Продолжение таблицы 5

 

Утегенова

 65

65

30

30

65

65

75

75

25

35

95

95

95

95

95

95

90

90

90

95

Исмагулов

 65

 

70

 

85

 

80

 

30

 

95

 

95

 

95

 

90

 

95

 

Климов 

 70

 

60

 

90

 

70

 

30

 

90

 

75

 

80

 

70

 

90

 

Джумагалиева

 80

65

65

55

65

55

80

95

35

35

75

60

75

75

95

95

85

80

95

95

Абдуллин 

 80

95

90

95

75

70

40

40

30

30

60

70

20

20

10

10

65

70

35

35

Быкова 

 60

 

70

 

75

 

95

 

25

 

95

 

75

 

70

 

85

 

90

 

Мукатаев 

 95

95

70

95

65

75

75

75

30

35

70

60

60

70

60

40

90

85

75

75

Габбасова

 20

20

95

95

70

65

95

95

45

35

95

95

95

95

80

80

90

90

90

95

Потапов

 60

40

95

65

35</



Информация о работе Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте