Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования изучить взаимосвязь типа акцентуации характера в подростковом возрасте и стиля семейного воспитания.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследованию проблемы, с целью определения собственной исследовательской позиции;
2. Выявить различные стили родительского воспитания;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретический анализ основных подходов к исследованию акцентуаций характера в подростковом возрасте в зарубежной и отечественной психологии
1.1 Подходы к пониманию характера и акцентуации характера...............6
1.2 Психологическая характеристика подросткового возраста…………13
1.3 Семья как основной фактор формирования характера……………...18
1.4 Теоретические концепции по проблеме взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………25
Глава 2 Экспериментальное исследование влияние стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте
2.1 Методы и этапы экспериментального исследования……………......32
2.2 Диагностика и анализ взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………………36
2.3 Реализация психокоррекционной программы, осуществляемая в целях развития конструктивного взаимодействия родителя и ребенка…………….................................................................................................42
2.4 Оценка эффективности психокоррекционной работы, выводы и рекомендации……………………………………………………………………..50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Поляковой Е.doc

— 2.86 Мб (Скачать документ)

    Продолжение таблицы 3

6.Отношение родителей к мыслитель-

ной деятель-ности ребенка

Не возбуждают внимание ребенка, не побуждают к размышлениям. Стараются устранить такие рассуждения

Потакательство всему, чем ни занимался, Лишь бы мог выде-литься

Наблюдательность, привычка к размышлению над окружающими явлениями, понимание связи их внутреннего

Не побуждается к размышлениям и мыслительным действиям, т. к. распоряжается своим временем

Запрещается рассуждать, обязан выполнять немедленно распоряже-

ния

Родители много беседуют и рассуждают

Стиль семейного воспитания

Попуститель-

ский

Состязательный

Рассудитель-

ный

Предупредительный

Контролирующий

Сочувствующий


В.М. Минияров  выделил  следующие крайние варианты стилей семейного воспитания и охарактеризовал соответствующие им шесть социально-психологических типа личности ребенка [24].

Сочувствующий стиль. Ребенок предоставлен сам себе в силу постоянной занятости родителей. Родители не применяют ни наказаний, ни поощрений. Они любят ребенка, но никогда не балуют. Все тяготы жизни они разделяют с ним, но по возможности стремятся уберечь от перегрузок как физических, так и психологических. Им характерен личный пример нравственного поведения, а также обучение ребенка нравственному поведению на ошибках других. Не читают длинных нотаций, им достаточно посмотреть с укоризной, пристыдить, расстроиться. Положительно относятся к превосходству в поступках ребенка рассудочных действий, а не эмоций.

Интровертированный тип личности ребенка. Чуткий, внимательный, правдивый, честный, вежливый, уравновешенный, спокойный, скромный, стеснительный, простодушный, прост в общении с людьми, терпелив, исполнителен, склонен к занятию физическим трудом, ответственен, самокритичен.

Попустительский стиль. Ребенку предоставлена бесконтрольная свобода действий. Родители совершенно безразличны к потребностям и запросам ребенка и удовлетворяют только те, которые можно удовлетворить за счет  других людей. Обучая выполнению правил, требований родители действуют ситуативно, не знают меры ни в поощрении, ни в наказании. Непоследовательны в проявлении своих чувств к ребенку. В выборе форм поведения ребенок свободен, но на людях должен формально соблюдать правила приличия. Мыслительная деятельность ребенка связана в основном с поиском и ожиданием возможного получения удовольствия [24].

 Конформный тип. Нечестен, хвастлив, хитер, изворотлив, отсутствует чуткость к людям, извлечение из всего личной выгоды, скуп, жаден, требователен только к другим, ябедничество, склонность к сплетням, клевете, равнодушие, внешняя вежливость, властолюбие, безразличие к безнравственным поступкам других, подхалимство, недобросовестность.

Состязательный  стиль. Родители ищут в действиях ребенка необычное, выдающееся, отличительное от других детей. В случае успеха ребенок может быть вознагражден как восторженными эпитетами, так и материально. Учат не сдавать завоеванных позиций. Родителей мало волнуют человеческие качества ребенка, главное, как должен он выглядеть в обществе. Моральные нормы лишь для того, чтобы комфортно чувствовать себя среди людей и по возможности выгодно выделиться. Следят за интеллектуальным развитием детей, приучая к демонстрации своих интеллектуальных возможностей, к поиску момента их проявления, а не к глубоким размышлениям.

Доминирующий тип. Самоуверенный, высокомерный, эгоистичный, преувеличивает свои возможности, безразличие к интересам коллектива, сосредоточенность на собственной защите и все это при высоком проявлении двигательной активности.

Рассудительный  стиль. Предоставляют ребенку полную свободу действий, чтобы ребенок путем самостоятельных проб и ошибок приобрел личный опыт. Терпеливо рассказывают  и отвечают на все возникающие у ребенка вопросы. Они  считают, что можно обходиться без внешних стимулов активизации детей. Взаимоотношения ровные  и спокойные во всем. Четко следят за тем, чтобы достоинство ребенка никогда не принижалось. Каждый поступок ребенка родители обсуждают вместе с ним. Отсутствие наказания порождает у детей не страх, а желание не причинять вреда другим. Родители много беседуют и отвечают на вопросы ребенка, поддерживают стойкий интерес и любознательность, преподносят интересные факты для осмысления их ребенком [24].

Сензитивный тип. Чувствительный, добросовестный, общительный. Свойственен самоконтроль, уверенность в себе. Имеет средние значение по качествам: сообразительность, склонность к риску, тревожность и низкие по качествам: возбуждение, доминирование, социальная смелость, напряженность.

Предупредительный стиль. Родители считают, что ребенок не должен действовать самостоятельно. Ребенок полностью лишен активной деятельности и является пассивным, постоянно развлекаемым родителями. Такое ограничение связано со страхом родителей за ребенка. Никогда в дошкольном возрасте не наказывают, наоборот испытывают чувство вины перед ребенком, если он капризничает. Безмерная любовь родителей к ребенку толкает их на самый изощренный путь бесконечного проявления любви и ласки. Господствуют вседозволенность и потакание, ребенку прощается все шалости.

Инфантильный тип. Несамостоятельный, неспособный к принятию решений, действует лишь по чьему-либо указанию, равнодушны и холодны, безразличны и безучастны к трудностям и проблемам семьи, коллектива, беспомощны, осторожны, сдержаны в действиях и словах, исполнительны при условии контроля, пассивны, безответственны, не уверены в своих силах, неорганизованны, недисциплинированны, безынициативны.

Контролирующий  стиль. Родители представляют ограниченную свободу действий, строго контролируя выход действий ребенка за рамки родительских представлений. Часто наказывают за неправильное поведение, начиная с командно – приказного тона, переходят к крику, постановке в угол, наказанием ремнем, запретом на удовлетворение потребностей ребенка, считая, что за один и тот же проступок мера наказания должна постоянно возрастать. Ласкают ребенка очень редко, в основном предъявляют к нему высокие требования. «Ребенок – мишень», на которого сыпятся все шишки [24].

Тревожный тип. Вспыльчив, подозрителен и осторожен во взаимоотношениях с людьми, нетерпеливый, добросовестный, с заниженной самооценкой, стремиться оказать помощь товарищу. Защищает товарищей и своих близких. Сосредоточенность на личной защите, требовательность к другим, неуверенность в себе, отрицательное отношение к критике, отсутствие инициативы.

Гармоничный стиль. Он является синтезом предыдущих стилей воспитания, вбирая в себя лучшее, что описано в предыдущих стилях воспитания. От отношения к ребенку отца и матери, от удовлетворения его психических потребностей во многом зависит возникновение и развитие определенного типа поведения человека в течение жизни.

Поэтому в жизни каждого  человека родители играют большую и  ответственную роль. Они дают первые образцы поведения. Ребенок подражает, и стремиться быть похожим на мать и отца. Когда родители понимают, что во многом от них самих зависит формирование личности ребенка, то они  ведут себя так, что все их поступки и поведение в целом способствуют формированию у ребенка тех качеств и такого понимания человеческих ценностей, которые они хотят ему передать. Такой процесс воспитания можно считать вполне сознательным, так как постоянный контроль над своим поведением, за отношением к другим людям, внимание к организации семейной жизни позволяет воспитывать детей в наиболее благоприятных условиях, способствующих их всестороннему и гармоничному развитию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Глава 2 Экспериментальное исследование влияние стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте

 

2. 1 Методы и этапы экспериментального исследования

 

Объектом исследования являются акцентуации характера в подростковом возрасте 

Предмет исследования  влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте

Цель исследования изучить взаимосвязь типа акцентуации характера в подростковом возрасте и стиля семейного воспитания,

Гипотеза исследования: мы предполагаем что, такие стили семейного воспитания как гиперпротекция, гипопротекция, эмоциональное отвержение, условия жестких взаимоотношений могут способствовать формированию негативных черт акцентуаций характера в подростковом возрасте, мешающих его социализации и гармоничному развитию личности.

База экспериментальной  работы: средняя общеобразовательная школа № 20

Экспериментальное исследование проводилось  в общеобразовательной средней  школе № 20

В исследовании принимали участие  учащиеся 7 «А» класса  – в количестве 25 человек; из них 13 девочек; 12 мальчиков.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап: беседа с администрацией, учителями, психологом, учащимися школы, подбор методик, формирование выборки; беседа и работа с родителями подростков (15.01.2010 г - 22.01.2010г).
  2. Констатирующий этап: подготовка к диагностическому обследованию, проведение психолого-педагогической диагностики, обработка результатов, анализ и обсуждение результатов, формирование коррекционной группы (23.01.2010 г- 03.02.2010г).

3. Обработка и интерпретация результатов исследования, выявление акцентуированных подростков особо нуждающихся в психологической помощи, также выявление стиля родительского воспитания и разработка программы коррекционной работы с отбором специальных тренинговых упражнений (04.02.2010 г -14.02.2010 г).

  1. Формирующий этап: организация и проведение психокоррекционной работы в целях улучшения детско-родительских отношений (15.02.2010 г- 15.04.2010 г).
  2. Контрольный этап: проведение вторичной диагностики с целью выявления эффективности специально проведенной коррекционной работы на формирующем этапе (16.04.2010 г- 07.05.2010 г).

На первом этапе была проведена беседа с администрацией школы, т.е. завучем по воспитательной работе, с психологом школы, с классным руководителем и другими учителями предметниками. Нами была получена информация о методах воспитательной работы, о способах работы с подростками и их родителями.

 В 7 «А» классе обучаются учащиеся с различной выраженностью акцентуацией характера, мы считаем, это связано со стилем семейного воспитания

Для диагностики выявления акцентуаций у подростков и стиля семейного воспитания нами было использовано: методика диагностики акцентуации характера по А.Е. Личко (приложение №1), опросник «Взаимодействие родитель – ребенок» автор И.М. Марковская (приложение №2).

Для выявления акцентуации характера в подростковом возрасте мы использовали методику акцентуации характера по А.Е. Личко.  С помощью данной методики определяются акцентуации характера человека и по ним устанавливаются те типы акцентуаций характера, которые доминируют у данного человека. А.Е. Личко выделил следующие типы акцентуаций характера:

- Гипертимный тип

- Циклоидный тип

- Лабильный тип

- Астеноневротический  тип 

- Сенситивный тип

- Психоастенический тип

- Шизоидный тип 

- Эпилептоидный тип

- Истероидный тип

- Неустойчивый тип

- Конформный тип 

Кроме перечисленных  типов, в реальной жизни нередко  встречаются смешанные, соединяющие  в себе разные акцентуации характеров.

Методика состоит из множества суждений, объединенных в 25 подшкал. В ходе проведения исследования при помощи данной методики испытуемые получают соответствующие 25 списков суждений. Из каждого из них они должны выбрать такие три, которые к ним относятся в наибольшей степени и три такие, которые относятся в наименьшей степени. По характеру выборов судят о том типе акцентуированного характера, к которому относится испытуемый.

Выборы, которые производятся учащимися, заносятся ими в специальный регистрационный лист (табл.12), где слева перечислены названия 25 подшкал, а справа отмечаются номера выбираемых учащимися суждений.

 Процедура работы с методикой такова. Читая каждый из следующих списков суждений, испытуемый должен сначала выбрать три наиболее характерные для него и записать соответствующие номера во второй графе регистрационного листа, а затем то же самое сделать для наименее характерных для него, отметив соответствующие номера в третьей графе регистрационного листа. Если он не может выбрать ничего подходящего или же выбирает меньше трех суждений, то может ограничиться в своих выборах меньшим числом и, соответственно, вписывает во вторую и третью графы регистрационного листа меньшее количество цифр. При повторном чтении списка испытуемому предлагается выбрать не менее трех суждений, наименее характерных для него, и записать их номера в третью графу регистрационного листа.

Информация о работе Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте