Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования изучить взаимосвязь типа акцентуации характера в подростковом возрасте и стиля семейного воспитания.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследованию проблемы, с целью определения собственной исследовательской позиции;
2. Выявить различные стили родительского воспитания;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретический анализ основных подходов к исследованию акцентуаций характера в подростковом возрасте в зарубежной и отечественной психологии
1.1 Подходы к пониманию характера и акцентуации характера...............6
1.2 Психологическая характеристика подросткового возраста…………13
1.3 Семья как основной фактор формирования характера……………...18
1.4 Теоретические концепции по проблеме взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………25
Глава 2 Экспериментальное исследование влияние стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте
2.1 Методы и этапы экспериментального исследования……………......32
2.2 Диагностика и анализ взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………………36
2.3 Реализация психокоррекционной программы, осуществляемая в целях развития конструктивного взаимодействия родителя и ребенка…………….................................................................................................42
2.4 Оценка эффективности психокоррекционной работы, выводы и рекомендации……………………………………………………………………..50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Поляковой Е.doc

— 2.86 Мб (Скачать документ)

Семья - первичная ячейка общества, его социально-бытовая основа, находящаяся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с социально-производственной его основой.  Она дает ребенку первые представления о правилах и нормах морали, приучает его к труду, прививает навыки самообслуживания. От родителей к детям в системе поступков и поведения родителей, образе жизни передается мировоззрение, нравственные, социально-психологические ценности. Семья воздействует на ребенка на всем протяжении его жизни [31].

Семья признается основным институтом социализации детей. Роль семьи в становлении личности ребенка отражена в работах А.Карлосона, Т.Парсонса, Д. Попеное, И.С. Кона. Значительный вклад в изучение семейной социализации внесли такие ученые, как Ф.А. Ильдарханова (2002), А.В. Мудрик (1991), Ю.И. Шилов (2000). В семье происходит усвоение полоролевой модели поведения детей. Тип поведения родителей оказывает влияние на формирование у ребенка «образа-Я».

Семья – это первое зеркало человеческого  общения, условие и источник развития будущей личности, но возникновение новых качеств, их своеобразное структурирование в каждом возрасте происходят не сами собой и не привносятся извне взрослыми, они возможны лишь в результате активной деятельности самого ребенка. Значимость общения со взрослыми в психическом развитии ребенка подтверждается случаями глубокого и необратимого недоразвития детей, выросших в изоляции от человеческого общества при резком недостатке воспитательного воздействия взрослого, ведь в ходе этого взаимодействия происходит социализация ребенка, усвоение им определенной системы ценностей, норм, знаний, национальной и общечеловеческой культуры [8].

К сожалению, далеко не всегда и не каждая семья оказывается  способной выполнить в достаточной  мере эти важные функции. Нарушение  же их сказывается как на психическом, так и на физическом развитии ребенка, ведет к депривации в семье. Общая атмосфера семьи, которая существенно влияет на формирование личности ребенка, находится в зависимости от систематического контакта в совместной жизни всех членов семьи. Наибольшей опасностью для развития ребенка является отсутствие матери, что влияет на формирование акцентуаций характера, мешающее его развитию. К существенным негативным последствиям может привести и отсутствие в семье отца (нарушение в полоролевом развитии, неуверенность, недисциплинированность и т.д.). Если место отца занимает отчим, это снижает возможность возникновения депривации, но при этом нередко создается почва для невротических расстройств, конфликтов на данной основе, что в итоге негативно сказывается на ребенке. Имеет свои особенности и микросреда ребенка, родившегося в многодетной семье. Здесь возможен недостаток внимания, заботы со стороны родителей, что в дальнейшем проявляется отклонениями в социальном поведении и др.

Затруднения в реализации семейных функций могут быть связаны не только с внешними причинами, но и с внутренними, психологическими, которые, как правило, намного глубже и сложнее. К ним относятся эмоциональная незрелость и отклонения в характере родителей, отсутствие эмоциональной сплоченности супругов, другие моменты совместной жизни семьи. Э. Фромм, в свою очередь, отмечает что это может приводить к формированию негативных, затрудняющих социальную адаптацию черт характера у подростков. Существенно и то, какие формы и способы взаимодействия взрослых и детей преобладают в семье. Стили родительского воспитания, которые могут быть отнесены к негативным, по мнению Д. Бомринда, как правило, способствуют формированию пограничных аномальных (ПАЛ) и психопатических личностей [2].

Большое влияние на образование  характера ребенка оказывает  атмосфера жизни в семье. Семейные условия, род занятий, материальный уровень и уровень образования  родителей в значительной мере предопределяет жизненный путь ребенка.

Главными задачами семьи  являются формирование первой социальной потребности ребенка — потребности в социальном контакте, базового доверия к миру (Э. Эриксон) и привязанности в младенчестве [36].

Родители воздействуют на ребенка целенаправленным воспитанием, которое сводится к организации образа жизни ребенка в семье и обучению его тому, как себя вести.

В подростковом возрасте происходит обострение черт характера. Стремление к самостоятельности, осознание  своего физического и духовного  возмужания - одна из наиболее ярких  черт этого возраста. Родителям необходимо перестраивать свои отношения с подрастающими детьми и изменять стиль воспитания.

Недостаток педагогической культуры родителей, особенности их личности, ценностные ориентации семьи  могут сыграть значительную роль в нарушении взаимоотношений родителей и их подрастающих детей.

В отечественной науке и практике детско-родительские взаимоотношения изучали: А. Я. Варга, В. В. Столин, А. С. Спиваковская и др. В психологии преобладает подход о взаимосвязи типа акцентуации характера и вида неправильного воспитания с позиции стилей семейного воспитания. Исследованием стилей семейного воспитания занимались А.Е.Личко, К.Леонгард, В.В.Юстицкий, Э.Г.Эйдемиллер, Д. Баумринд, Э. Фромм.

 Многие работы, посвященные детско-родительским отношениям, опираются на предложенную Д. Баумринд более 30 лет назад типологию стилей семейного воспитания, содержательно описывавшую три основных стиля: авторитарный, авторитетный, но демократический и попустительский [49].

Авторитарный стиль — все решения принимают родители, считающие, что ребенок во всем должен подчиняться их воле, авторитету.

Родители ограничивают самостоятельность ребенка, не считают  нужным как-то обосновывать свои требования, сопровождая их жестким контролем, суровыми запретами, выговорами и физическими наказаниями. В подростковом возрасте авторитарность родителей порождает конфликты и враждебность. Наиболее активные, сильные подростки сопротивляются и бунтуют, становятся избыточно агрессивными и нередко покидают родительский дом, как только могут себе это позволить. Робкие, неуверенные подростки приучаются во всем слушаться родителей, не совершая попыток решать что-либо самостоятельно. Если по отношению к старшим подросткам матери склонны реализовывать более «разрешающее» поведение, то авторитарные отцы твердо придерживаются избранного типа родительской власти.

При таком воспитании у детей формируется лишь механизм внешнего контроля, основанный на чувстве вины или страха перед наказанием, и как только угроза наказания извне исчезает, поведение подростка может стать потенциально антиобщественным. Авторитарные отношения исключают душевную близость с детьми, поэтому между ними и родителями редко возникает чувство привязанности, что ведет к подозрительности, постоянной настороженности и даже враждебности к окружающим.

Демократический стиль — родители поощряют личную ответственность и самостоятельность своих детей в соответствии с их возрастными возможностями. Подростки включены в обсуждение семейных проблем, участвуют в принятии решений, выслушивают и обсуждают мнение и советы родителей. Родители требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам. При этом родители проявляют твердость, заботятся о справедливости и последовательном соблюдении дисциплины, что формирует правильное, ответственное социальное поведение [36].

Попустительский стиль (в терминологии других авторов — «либеральный», «снисходительный», «гипоопека») — ребенок должным образом не направляется, практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей или не выполняет указаний родителей, для которых характерно неумение, неспособность или нежелание руководить детьми.

Становясь более взрослыми, такие подростки конфликтуют  с теми, кто не потакает им, не способны учитывать интересы других людей, устанавливать  прочные эмоциональные связи, не готовы к ограничениям и ответственности. С другой стороны, воспринимая недостаток руководства со стороны родителей как проявление равнодушия и эмоционального отторжения, дети чувствуют страх и неуверенность.

Неспособность семьи контролировать поведение подростка может привести к вовлечению его в асоциальные группы, поскольку психологические механизмы, необходимые для самостоятельного, ответственного поведения в обществе, у него не сформировались.

Родительское отношение  является двойственным и противоречивым, представляя, с одной стороны, безусловную любовь и глубинную взаимосвязь с ребенком, а с другой — объективное оценочное отношение, направленное на формирование ценных качеств и способов поведения [49].

Э. Фромм выделил качественное различие между материнским и  отцовским отношением к ребенку по признакам условность — безусловность и контролируемость — неконтролируемость. «Материнская любовь безусловна, дано от рождения, но неподвластна контролю со стороны ребенка, ее невозможно завоевать (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь обусловлена тем, оправдывает ли ребенок его ожидания, она управляема (ее можно заслужить, добиться собственной активностью ребенка)» [57].

Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий (1998) выделили факторы родительского  воспитания, наиболее важные с точки зрения формирования нарушений поведения и отклонений личности детей и подростков.

Уровень протекции — количество сил, внимания и времени, которое родители уделяют воспитанию ребенка. При гиперпротекции родители посвящают ребенку крайне много времени, сил и внимания, его воспитание становится главным делом их жизни. При гипопротекции подросток оказывается на периферии внимания родителей, до него «не доходят руки», за воспитание берутся, лишь когда случается что-то серьезное [57].

Другой важный фактор — степень удовлетворения потребностей ребенка. При потворствовании родители стремятся к максимальному и некритическому удовлетворению любых потребностей ребенка, балуют его. Игнорирование характеризуется недостаточным стремлением к удовлетворению потребностей ребенка, причем чаще страдают духовные потребности, особенно потребность в эмоциональном контакте, общении с родителями [57].

 Количество и качество требований к ребенку в семье представлено разными шкалами: степень требований-обязанностей, степень требований-запретов, строгость санкций.

В.В.Юстицкий и Э.Г.Эйдемиллер выделяют 6 типов семейного воспитания [58]:

 1. Гипопротекция. В крайней форме проявляется безнадзорностью, недостатком опеки и контроля за поведением ребенка, недостатком внимания, интереса родителей к его делам и увлечениям. Скрытая гипопротекция наблюдается тогда, когда контроль за поведением и жизнью ребенка отличается крайним формализмом, реальном недостатке тепла и заботы, невключенности в жизнь ребенка.  Ребенок оказывается предоставленным самому себе, он живет своей жизнью.

 Гипопротекция особенно не благоприятна при акцентуациях по неустойчивому, гипертимному и конформному типам. Такие подростки быстрее других оказываются в асоциальных компаниях и легко заимствуют там праздный, полный поисков и увеселений образ жизни.

 2. Доминирующая гиперпротекция отличается чрезмерной опекой, мелочным контролем за каждым шагом ребенка. Ежеминутный контроль вырастает в целую систему постоянных запретов и бдительного наблюдения за подростком. Доминирующая гиперпротекция не дает возможности ребенку учиться с ранних лет на собственном опыте пользоваться свободой, не приучает к самостоятельности. Происходит подавление чувства ответственности и долга и подросток убеждается, что за него итак все решат, он может ни за что не отвечать.

У гипертимных подростков доминирующая гиперпротекция ведет  к резкому усилению реакции эмансипации. В какой-то момент такие подростки  поднимают бунт против «притеснения»  и напрочь рвут все родительские запреты и устремляются туда, где «все можно», т.е. в уличную компанию.

3. Потворствующая гиперпротекция. В крайнем проявлении потворствующая гиперпротекцияполучила наименование по типу «кумира семьи». Родители покровительствуют ребенку, стремятся освободить его от малейших трудностей и обязанностей. С детства ребенок растет в атмосфере восторгов, похвал и обожания. Это культивирует эгоцентрическое желание всегда быть в центре внимания окружающих, а все желаемое получить без особого труда.

Потворствующая гиперпротекция создает для подростка кризисную ситуацию: с одной стороны, желание быть на виду, лидировать среди сверстников, жажда престижного положения, а с другой - полное неумение осуществлять лидерские функции, подчинять себе, постоять за себя и за свои интересы. Результат такого воспитания проявляется в высоком уровне притязаний подростка, его стремлении к лидерству при недостаточном упорстве и опоре на свои силы.

4. Эмоциональное  отвержение характеризуется тем, что ребенок постоянно ощущает, что он - обуза в жизни родителей, что без него им было бы лучше, свободнее и привольнее. Ребенком тяготятся, его потребности игнорируются. Родители считают ребенка обузой и проявляют общее недовольство им.

Скрытое эмоциональное  отвержение состоит в том, что  родители, сами не признаваясь в этом, тяготятся ребенком, гонят от себя подобные мысли. Подавленное эмоциональное отвержение гиперкомпенсируется подчеркнутой заботой, утрированными знаками внимания. Но ребенок чувствует искусственность заботы и внимания и ощущает недостаток искреннего эмоционального тепла, любви и ласки.

Информация о работе Особенности влияния стиля семейного воспитания на формирование и проявление акцентуаций характера в подростковом возрасте