Изучение и анализ проблем, связанных с гигиеной содержания свиней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Цели данной работы: изучение и анализ проблем связанных с гигиеной содержания свиней.
Для этого ставятся задачи по исследованию гигиены, влиянию различных факторов на жизнедеятельность и продуктивность животных, таких как, воздушная среда, режимы поения водой и кормами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.doc

— 321.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Гигиена животных (зоогигиена) - наука, изучающая и разрабатывающая условия содержания, кормления, поения и ухода, при которых животные сохраняют здоровье и проявляют максимальную продуктивность, обусловленную наследственностью. Она изучает влияние на организм внешней среды: климата, микроклимата помещений, кормов, воды, почвы, условий эксплуатации, ухода и разрабатывает зоогигиенические нормативы, обеспечивающие крепкое здоровье и высокую продуктивность. Ряд санитарно-гигиенических мероприятий на ферме имеет прямое отношение к охране человека  от антропозоонозов, травматических повреждений при контакте с животными, при вдыхании ядовитых веществ с воздухом.

Цели  данной работы: изучение и анализ проблем связанных с гигиеной содержания свиней.

Для этого ставятся задачи по исследованию гигиены, влиянию различных факторов на жизнедеятельность и продуктивность животных, таких как, воздушная среда, режимы поения водой и кормами.

Предупреждение заболеваний  и получение большого количества продукции высокого качества возможно лишь при строгом соблюдении зоогигиенического режима, норм и правил, предусмотренных технологией. Именно этими причинами обусловлена актуальность данной темы.[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЗДУШНАЯ СРЕДА И ВЛИЯНИЕ ЕЕ ФАКТОРОВ НА ЖИВОТНЫХ

Воздушная среда не только необходима для животных, она является  резервуаром, принимающим газообразные продукты их обмена веществ. Резкие изменения физических и химических свойств воздушной среды, загрязнение токсическими веществами и патогенными микроорганизмами могут способствовать развитию в организме неблагоприятных процессов, нарушающих здоровье и снижающих работоспособность.

Температура окружающей среды оказывает наибольшее воздействие на животных, так как она непосредственно влияет на тепловое состояние организма, изменяя тем самым течение жизненно важных процессов.

В организме животного  постоянно протекают биохимические  процессы, зависящие от температуры (превращение питательных веществ  корма в мясо, молоко, яйцо). У нормальных здоровых животных температура находится в следующих пределах (оС):  у взрослой свиньи 38-40, поросенок 39-40,5

Способность организма  поддерживать постоянство температуры  своего тела на определенном уровне при  изменяющихся высоких и низких температурных  условиях внешней среды называют терморегуляцией

У свиней теплоотдача  испарением с поверхности кожи значительно  слабее, чем у крупного рогатого скота. Количество отделяемого пота у них, по данным К.Г.Сухомлина, не превышает 60 –80 мл/ч на 1 м2 поверхности кожи.

Влажность воздуха.  В воздухе животноводческих помещений  водяных паров гораздо больше, чем в атмосферном.

В свинарниках, в отличие  от других животноводческих помещений, количество водяных паров, поступающих  при испарении с пола нередко  составляет до 150% к влаге, выделяемой животными с выдыхаемых воздухом. Это связано с тем, что в свинарниках, как правило, полы больше увлажняются и загрязняются, чем в других помещениях.[4]

 

 

 

УСТРОЙСТВА  ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, РЕЖИМЫ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Для поения животных применяют  поилки, ведра, корыта или поение осуществляют непосредственно из водоисточника. Наиболее целесообразно использовать автоматические поилки, которые могут быть с подогревом и без подогрева, индивидуальные и групповые и др. Наличие таких поилок позволяет животным принимать воду в необходимом количестве и в любое время.

Групповая автопоилка АУС-24 предназначена для поения свиней при групповом содержании в зимних помещениях и летних лагерях (т.е. с  электроподогревом воды в пределах 10-150С). В свиноводстве используют одночашечные индивидуальные автопоилки (самоочищающиеся) ПСС-1 и двухчашечные – групповые ПАС-2А.[10]

Режимы  поения животных. Существует несколько видов.

Свиней поят вволю  чистой питьевой водой из автопоилок и корыт. Свиньи охотно пьют воду после  кормления. Зимой маток рекомендуется поить перед прогулкой, чтобы они не поедали снег и не пили холодную воду.

При отсутствии автопоилок свиньям дают воду не менее 3-х раз  в сутки. При использовании корыт  воду в них меняют 3-4 раза в сутки. С 3-5-ти суточного и до 2-х недельного возраста поросятам-сосунам рекомендуется давать кипяченую остуженную до 18-200С. Затем их поят чистой и сырой водой.

Животные при нормальных условиях кормления и свободном  доступе к воде, никогда не выпивают ее больше, чем требуется по физиологическому состоянию и принятому корму. Обмен воды и содержание общего ее количества в организме находятся постоянно в определенном равновесии с внутренней потребностью животного и внешними условиями.[9]

 

 

 

 

 

 

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ  ТРЕБОВАНИЯ К КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ И ЦЕХАМ

Хорошо организованное кормоприготовление – это ключ к  эффективному использованию кормов. С этой целью на фермах и комплексах строятся специальные помещения  для кормоприготовления. Эти помещения  оснащают специальным оборудованием, способным вести подготовку кормов к скармливанию. Оборудованием оснащают такие помещения с учетом тех кормов, которые будут перерабатываться, а также с учетом типа кормления. При этом возникает необходимость иметь приспособления и механизмы как для транспортировки кормов в цехе, так и местам раздачи.

Помещения должны отвечать всем санитарным нормам и правилам для обслуживающего данный цех персонала.

Кормоцех и территория не должна захламляться остатками кормов и ненужных механизмов. Въезд на территорию цеха транспорта осуществлять нужно только через дезбарьеры. Территория цеха ограждается и озеленяется. Посторонние лица туда не допускаются.

Площади для приема пищевых  отходов, их сортировки, кормов, должны быть с твердым покрытием, оборудованы  канализацией для отвода воды. Стены в кормоприготовительном помещении желательно на высоту до 2 м облицевать плиткой, что создает удобства при проведении санитарных мероприятий (мойке, дезинфекции). Технологические процессы в кормоцехе связаны с использованием горячего пара и воды, химическими веществами, а поэтому целесообразно исключить оборудование с цинковым и  медным  покрытием и красками, способными вызвать токсикозы животных.

Помещения, оборудования и емкости, используемые в процессе кормоприготовления  нужно периодически мыть водой и дезинфицировать.

При раздаче кормов по трубопроводам самотеком или  под давлением незначительное количество кормов остается в нем и способно закисать, что может отрицательно сказаться при дальнейшей раздаче  кормов, на здоровье животных. С этой целью нужно следить за очисткой кормовых транспортеров и  трубопроводов, их промывкой и дезинфекцией. Вести постоянную борьбу с грызунами, насекомыми, птицами и бродячими домашними животными.[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЕ  ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОДЕРЖАНИЮ СВИНЕЙ

Проекты свиноводческих ферм и комплексов разрабатываются  с учетом требований новых форм технологического проектирования, с применением машин и оборудования для механизации производственных процессов.

Свинарники строят с  учетом климатических зон и районов республики в двух вариантах - каркасного и бескаркасного типов с совмещенным покрытием (без чердаков) и с горизонтальными (с чердаками) покрытиями.

В специализированных свиноводческих хозяйствах для содержания животных различных возрастных групп и назначений строят обособленные помещения. Свиноводческие помещения строят с учетом обеспечения нормальных условий содержания животных в соответствии с нормами технологического проектирования для свиней.

На крупных репродукторных комплексах предусматривается цеховая система содержания свиней. С учетом этого строят: свинарник-хрячник со станцией искусственного осеменения, свинарник для холостых и осемененых маток, свинарники для супоросных маток, подсосных маток с поросятами, поросят-отьемышей, ремонтного молодняка и карантинные свинарники для карантирования животных, поступающих из других хозяйств.

Возле свинарников, предназначенных  для свиноматок и ремонтного молодняка, если предусмотрено технологией  содержания, оборудуют выгульные площадки.

Земельный участок строительства  свинарников выбирают в соответствии с требованиями, предъявляемые к строительству и эксплуатации животноводческих ферм.

Размер санитарно-защитной зоны свинокомплекса зависит от его  мощности, системы очистки и использовании животноводческих сточных вод, эффективности работы очистных сооружений, защитной лесной полосы. Поэтому размеры санитарных защитных зон нужно устанавливать для комплексов дифференцированно. В случае, если на свинокомплексе используются сточные воды после их очистки на земледельческих полях орошения, размеры санитарно-защитных зон должны быть увеличены не менее, чем на 50%. Ветеринарные объекты размещают на расстоянии не менее 50 м от свинарников.

Территория свинофермы должна быть обнесена ограждениями с двумя выездами, в створе которых устраивают дезбарьеры для транспорта. При входе на ферму сооружается санпропусник для обслуживающего персонала и посетителей.

При строительстве свиноводческих предприятий применяется несколько  типов застройки: павильонная, частично сблокированная, блочная со специализированными зданиями-блоками для секторов репродукции и откорма или моноблоками с законченным циклом производства, многоэтажная и многоэтажная-блочная (экспериментальная).

Наиболее распространенной является традиционная павильонная застройка. Она позволяет в случае возникновения заболевания изолировать больных животных в отдельные помещения и предохранить все стадо от инфекции, однако комплексы с павильонной застройкой довольно-таки дорогостоящие, так как при этом увеличивается протяженность коммуникационных линий, ограждающих конструкций. Кроме этого близкое расположение свинарников ведет к рециркуляции выбрасываемого воздуха до 30%.

Частично сблокированный способ - павильонная застройка с  соединительными коридорами. Этот способ застройки предназначен для строительства комплексов любого назначения и мощности.

Блочный способ включает в себя строительство специализированных зданий - блоков для секторов репродукции  и откорма или моноблоками  с законченным циклом производства. Такая застройка предпочтительна для комплексов по откорму, но возможна и для репродукторных ферм.[8]

 

Системы и  методы содержания свиней

Условия содержания постоянно  воздействуют на животное. При длительном воздействии одного или нескольких факторов внешней среды у животных вырабатываются стойкие приспособительные изменения, ведущие к биологической перестройке организма. Поэтому очень важно создать такие условия содержания для животных, которые ведут к повышению продуктивности и здоровья.

Поиски наиболее оптимальных условий содержания для свиней дали свои положительные результаты. В настоящее время используются следующие методы содержания свиней:

  • индивидуальное и станко-выгульное хряков и маток;
  • свободно-выгульное ремонтных и откормочных свиней;
  • летнее лагерно-пастбищное свиней на племя;
  • групповое безвыгульное;
  • фиксированное свиноматок.

Индивидуальное  и станко-выгульное содержание для хряков и маток является традиционным в обычных репродукторных хозяйствах и на племфермах. Он наиболее полно отвечает биологическим требованиям животных.

Хряков содержат или  индивидуально, или мелкими группами по 3-5 голов в станке. Подсосных  маток с приплодом размещают  индивидуально, холостых и легкосупоростных маток содержат группами от 10 до 30 голов, а перед опоросами мелкими группами.

Для всех этих групп организуют моцион, как в летнее, так и  в зимнее время.

Свободно-выгульное  содержание обеспечивает животным право выбора - быть в станке или на выгульной площадке. При этом в помещениях улучшается микроклимат, относительная влажность воздуха в помещении всегда ниже, чем в свинарнике без выгула, независимо от влажности наружного воздуха. Исследования поведения животных, проведенные А.И. Карелиным, показали, что даже зимой свиньи выходят на выгульные площадки более 9 раз в сутки (общая продолжительность прогулок до 85 минут), весной и летом по 12 раз и более (продолжительность весной - 285, летом - 806 минут).

Осенью при ненастной  погоде свиньи предпочитают оставаться в свинарнике. Поэтому 1/5 часть выгульного дворика необходимо сделать с твердым покрытием, а остальные - без покрытия.

Свободно-выгульное содержание особенно рекомендуется при выращивании  ремонтных свинок.

Летнее  лагерно-пастбищное содержание в основном используется для повышения плодовитости и молочности свиноматок. Летом в лагерях свиньи круглые сутки находятся на свежем воздухе, молодняк растет крепким и здоровым.

Применяют различные  лагеря для содержания свиней: групповые (ремонтный молодняк, холостые и  супоросные матки); индивидуальные (подсосные  матки с приплодом). Иногда применяют содержание свиней в передвижных домиках - одноместные типа шалаша или трехстанковые односкатные домики шириной 2,5 м и длиной - 6 м.

Кормят свиней в лагерях  в специальных “столовых”, размещенных  на открытых площадках с твердым покрытием на расстоянии 50-100м от логова. Могут кормить также из самокормушек сухими кормами из расчета одна самокормушка на 25 голов.

Информация о работе Изучение и анализ проблем, связанных с гигиеной содержания свиней