Анализ проблем вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

В перспективе Россия должна присоединиться к ВТО. Только таким может быть и конечный выбор российского бизнеса в целом. Однако нормы и правила ВТО создают для него принципиально новую организационно-правовую среду функционирования, а это вызывает в стране неоднозначную реакцию. На протяжении нескольких лет ведутся споры и дискуссии о плюсах и минусах вступления России в ВТО, о неоднозначных последствиях, последующих после вступления в организацию и, наконец, о самой необходимости вступления в ВТО. Особый интерес к обсуждению проблем проявляют представители среднего и малого бизнеса, так как для них переход России на качественно новый этап развития как внешней, так и внутренней экономики может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие бизнеса.

Содержание

Введение
1. Основная информация о ВТО
2. Россия и ВТО
3. Основные направления переговоров по присоединению России к ВТО..
Итоги
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ проблем вступления России в ВТО.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский Государственный

Инженерно Экономический  Университет»

 

 

Кафедра экономической  теории и национальной экономики

Курсовая работа по дисциплине

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

Анализ проблем  вступления России в ВТО

 

Выполнила:

Студентка

Группа № зачёт. книжки

Подпись:

 

Преподаватель:

Должность:

Оценка: Дата:

Подпись:

 

 

 

Санкт-Петербург

2007

 

Содержание

 

Введение

1. Основная информация о ВТО

2. Россия и ВТО

3. Основные направления переговоров по присоединению России к ВТО..

Итоги

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Тема моей курсовой работы: «Анализ проблем вступления России в ВТО».

Данную тему я выбрала  потому, что, во-первых, считаю её актуальной.

При всем своем масштабном потенциале современная российская экономика может эффективно развиваться  лишь при активном взаимодействии с  мировым рынком товаров и услуг. Того же требуют проводимые в стране рыночные преобразования. В свою очередь, правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются ныне странами коллективно, при решающей роли в этом Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей около 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли.

В перспективе Россия должна присоединиться к ВТО. Только таким может быть и конечный выбор российского бизнеса в целом. Однако нормы и правила ВТО создают для него принципиально новую организационно-правовую среду функционирования, а это вызывает в стране неоднозначную реакцию. На протяжении нескольких лет ведутся споры и дискуссии о плюсах и минусах вступления России в ВТО, о неоднозначных последствиях, последующих после вступления в организацию и, наконец, о самой необходимости вступления в ВТО. Особый интерес к обсуждению проблем проявляют представители среднего и малого бизнеса, так как для них переход России на качественно новый этап развития как внешней, так и внутренней экономики может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие бизнеса. И не исключено, что это влияние будет носить скорее негативный, чем позитивный характер. Ярким подтверждением их заинтересованности может служить проведение уже восьмой по счёту Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый и средний бизнес на пороге вступления России в ВТО» 16 мая 2007 года.

Ввиду того, что вероятность  вступления России в ВТО вызвала  множество неоднозначных откликов и стала одной из самых острых проблем современной экономики, требуется развернутая и целевая, без политизированной спешки, подготовка нашей страны к членству в ВТО без ущерба для нашей экономической безопасности с учетом мнений и интересов российского бизнеса.

Во-вторых, по данной теме (несмотря на её относительную «молодость») можно найти большое количество материала. Чаще всего это выступления, интервью государственных деятелей, научных исследователей, данные различных государственные служб (таких, как ЦЭФИР, Комитет РСПП по торговой политике и ВТО), различные публикации в экономических журналах. Такая вариация источников информации позволяет отобрать наиболее свежий, объективный и различный по точкам зрения материал.

В-третьих, нельзя не отметить мою личную заинтересованность в  выбранной проблеме и как будущего экономиста, и как потребителя. Я считаю, что проблема вступления России в ВТО касается каждого гражданина РФ. Хотя по данным опроса, проведённым Фондом Общественного Мнения (ФОМ), на июль 2006 год почти половина россиян (46%) не знают о существовании Всемирной торговой организации, но при этом треть граждан РФ поддерживают идею вступления России в эту организацию. Уверенно заявили, что знают о ВТО, 21% опрошенных. Еще 27% признались, что "что-то слышали" о ней. Затруднились с ответом 6%. В то же время тех, кто считает, что намерение России вступить в ВТО будет полезно для страны, набралось 29%. О том, что это принесет "больше вреда", заявили 16% (в 2004 году - 15%). При этом больше половины (55%) опрошенных затруднились ответить на этот вопрос1. Изучив такие противоречивые данные, мне захотелось заняться более глубоким и подробным анализом проблемы.

 

1. Основная информация о ВТО

 

История создания ВТО

Попытки создать Всемирную торговую организацию  были предприняты сразу по окончании  Второй мировой войны. Люди, которые  этим занимались, ясно представляли, что  такой важный участок международного экономического общения, как международная торговля, не может существовать без общепринятых правил движения на мировом рынке. В 1947-1948 гг. был создан проект, устав полной международной торговой организации. В разработке этого проекта участвовали и наблюдатели от Советского Союза. Он был частью послевоенной организации мира. Политическая организация мира - это Организация Объединенных Наций, а экономическая должна была состоять из трех главных элементов, два из которых уже существовали - Международный валютный банк и Всемирный банк. Третий элемент создан не был. Этого не произошло по вине Соединенных Штатов Америки.

Второй  раз создать международную торговую организацию пытались в 1955 г. Сделать  это не удалось опять из-за американцев.

В 1964 г. инициативу проявил Советский Союз. Тогда из-за сопротивления западных стран нам реализовать эту  попытку полностью не удалось. Была создана лишь квазимеждународная торговая организация, которая называется Конференция ООН по торговле и развитию. Она действует и сегодня.

Только  в 1987 г. начались многосторонние торговые переговоры, из которых выросла Международная  торговая организация.

В ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров стран-участниц ГАТТ 1986-1994 гг. был подписан ряд Соглашений, которые стали юридической базой для создания Всемирной торговой организации - ВТО. Правительства согласовали условия доступа к рынкам с тем, чтобы позволить бизнесу превратить торговые уступки в новые торговые возможности.

В 1990 г. Советский Союз стал наблюдателем в Генеральном соглашении по тарифам по торговле, из которого выросла Всемирная торговая организация. Чтобы стать полноправным членом организации, были сделаны необходимые шаги, то есть Россия в этом отношении продолжает путь, а не начинает2.

Чем ВТО отличается от ГАТТ?

Всемирная торговая организация  не просто продолжение ГАТТ. Напротив, она полностью заменила собой  своего предшественника и коренным образом отличается от него по своему характеру. Среди принципиальных отличий следует назвать следующие:

  1. ГАТТ - это было комплекс правил, зафиксированных в международном соглашении, которое не предусматривало создание какой-либо организационной основы. Хотя ГАТТ получило неофициальный статус де факто международной организации, жизнь требовала перехода к более совершенному механизму. ВТО является постоянно действующей организацией, которая имеет собственный секретариат.
  2. ГАТТ применялось на "временной основе", хотя - после более, чем сорока лет его существования, - правительства предпочитали рассматривать содержащиеся в нем обязательства как действующие на постоянной основе. Обязательства ВТО носят полномасштабный характер и являются постоянными. Они ратифицированы парламентами всех стран-участниц, чего не было в отношении ГАТТ.
  3. Правила ГАТТ применялись только к торговле товарами. Помимо товаров, ВТО охватывает торговлю услугами, а также связанные с торговлей аспекты интеллектуальной собственности.
  4. Хотя ГАТТ и являлось многосторонним международным инструментом, к началу восьмидесятых годов к нему добавилось много новых соглашений, в которых участницы ГАТТ могли участвовать, но не были обязаны это делать. Все соглашения, которые лежат в основе ВТО, являются обязательными для всех членов ВТО, и, таким образом, содержащиеся в них правовые нормы, являются обязательствами для всех членов организации. (Исключение составляют Соглашение по гражданской авиатехнике и по правительственным закупкам, участие в которых необязательное).
  5. Существующая в рамках ВТО система урегулирования споров носит более четкий и оперативный характер; она действует почти автоматически, а потому вероятность того, что она будет блокирована, гораздо меньше, чем при старой системе ГАТТ. Исполнение решений, принимаемых для урегулирования споров, будет легче реализовывать на практике.

"ГАТТ 1947 года" продолжал действовать до конца 1995 г., что дало всем членам ГАТТ время для присоединения к ВТО и позволило продублировать деятельность в некоторых областях, например, в сфере урегулирования споров. Более того, ГАТТ продолжает свою жизнь как "ГАТТ 1994 года", который представляет собой юридически иной вариант, чем ГАТТ 1947 года, отвечающий требованиям сегодняшнего дня. "ГАТТ 1994 года" является неотъемлемой частью Соглашения об учреждении ВТО и по-прежнему регламентирует ключевые положения международной торговли товарами.

ВТО отличается от ГАТТ не только тем, что в ней представлено больше государств-членов, чем в ГАТТ, но и более широкими масштабами торгово-политической деятельности. ГАТТ действовало исключительно в сфере торговли товарами; ВТО охватывает торговлю товарами, услугами и "идеями", то есть интеллектуальную собственность и инвестициями3.

Структура ВТО

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц.

Бюджет ВТО на 2005 г. составлял 169 млн. швейцарских франков (примерно 130 млн. долл. США).

Цель создания ВТО - обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризной ситуации в той или иной отрасли или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого - огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права.

Страны-члены ВТО, которых  на декабрь 2006 г. насчитывалось 149, решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений, проведения торговых переговоров, урегулирования торговых в соответствии с механизмом ВТО, а также оказания помощи развивающимся странам и проведения обзора национальной экономической политики государств".

Решения принимаются  всеми государствами-участниками  обычно методом консенсуса, что является дополнительным стимулом к укреплению согласия в рядах ВТО. Принятие решения  большинством голосов тоже возможно, но в ВТО такой практики пока не было; в рамках работы предшественника ВТО, ГАТТ, такие единичные случаи имели место.

Решения на высшем уровне в ВТО принимает Министерская конференция, которая собирается как  минимум один раз в два года. Первая конференция в Сингапуре  в декабре 1996 г. подтвердила курс стран-участниц на либерализацию торговли и добавила к существующей организационной структуре ВТО три новые рабочие группы, занимающиеся вопросами соотношения между торговлей и инвестициями, взаимодействия между торговлей и политикой конкуренции, а также прозрачностью в области государственных закупок. Вторая конференция, проведенная в 1998 г. в Женеве, была посвящена 50-летию ГАТТ\ВТО; кроме того, на ней члены ВТО договорились об изучении вопросов мировой электронной торговли. Третья конференция, которая была созвана в декабре 1999 года в Сиэтле (США) и должна была принять решение о начале нового раунда торговых переговоров, закончилась фактически безрезультатно. Очередная Министерская конференция должна состояться в ноябре 2001 года в Дохе (Катар).

В подчинении Министерской конференции находится Генеральный совет, который отвечает за выполнение текущей работы и собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве в составе представителей членов ВТО, обычно послов и глав делегаций стран-участниц. В ведении Генерального совета также находятся два специальных органа: по анализу торговой политики и по разрешению споров. Кроме того, Генеральному совету подотчетны комитеты по торговле и развитию; по ограничениям, связанным с торговым балансом; по бюджету, финансам и административным вопросам.

Генеральный совет делегирует функции трем советам, находящимся  на следующем уровне иерархии ВТО: Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Совет по торговле товарами, в свою очередь, руководит деятельностью  специализированных комитетов, осуществляющих контроль за соблюдением принципов  ВТО и выполнением соглашений ГАТТ-1994 в сфере торговли товарами.

Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнением соглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам.

Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, помимо осуществления контроля за выполнением соответствующего соглашения (ТРИПС), занимается также вопросами предотвращения возникновения конфликтов, связанных с международной торговлей поддельными товарами.

Информация о работе Анализ проблем вступления России в ВТО