Анализ проблем вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

В перспективе Россия должна присоединиться к ВТО. Только таким может быть и конечный выбор российского бизнеса в целом. Однако нормы и правила ВТО создают для него принципиально новую организационно-правовую среду функционирования, а это вызывает в стране неоднозначную реакцию. На протяжении нескольких лет ведутся споры и дискуссии о плюсах и минусах вступления России в ВТО, о неоднозначных последствиях, последующих после вступления в организацию и, наконец, о самой необходимости вступления в ВТО. Особый интерес к обсуждению проблем проявляют представители среднего и малого бизнеса, так как для них переход России на качественно новый этап развития как внешней, так и внутренней экономики может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие бизнеса.

Содержание

Введение
1. Основная информация о ВТО
2. Россия и ВТО
3. Основные направления переговоров по присоединению России к ВТО..
Итоги
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ проблем вступления России в ВТО.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

Предусматривается существенное улучшение доступа  на рынок посредством снижения тарифной защиты и увеличения объема тарифных квот; сокращение, с перспективой поэтапной отмены всех форм экспортных субсидий, а также существенное снижение "искажающей торговлю" государственной поддержки.

Реализация  принципа транспарентности ВТО накладывает на регионы дополнительные обязательства - уведомления обо всех мерах государственной поддержки сельского хозяйства в соответствии с принятой в ВТО классификацией мер на основе главного критерия - искажающего влияния на производство и торговлю. При этом уведомлению подлежат и программы, оказывающие минимальное искажающее влияние на производство и торговлю и соответственно освобожденные от обязательств по связыванию и сокращению (меры так называемой зеленой корзины).

Выполнение вышеуказанных  требований ВТО потребует изменения  функциональной бюджетной классификации  Российской Федерации, которая послужит основой для действенной системы  мониторинга и контроля за государственной  поддержкой сельского хозяйства на федеральном и региональном уровне.

В соответствии с актуализированными Основными направлениями агропродовольственной  политики Правительства Российской Федерации на 2003 - 2010 годы целью агропродовольственной политики государства является создание условий для устойчивого развития конкурентоспособного агропромышленного производства.

Одной из важнейших мер  по подготовке к членству в ВТО  на уровне субъектов Российской Федерации  является изменение правовых и экономических основ федеративных отношений и установление для каждого региона максимально допустимого уровня в области государственной поддержки сельского хозяйства. Необходимо также сформировать соответствующую систему мониторинга и действенного контроля. Принятая в ВТО классификация мер государственной поддержки сельского хозяйства на основе главного критерия - искажающего влияния на производство и торговлю - требует внесения соответствующих изменений и в функциональную бюджетную классификацию Российской Федерации, в том числе на региональном и местном уровнях12.

Переговоры по сельскохозяйственной проблематике носят крайне сложный характер. В октябре 2003 г. на встрече в Женеве российская делегация представила пакет документов, включающий новые предложения по AMS. В июне 2005 г. российская сторона в ответ на многочисленные запросы стран-членов РГ предоставила данные по объемам внутренней поддержки в 2001-2003 гг. в требуемом ВТО формате. При этом позиция России по разрешенным объемам господдержки осталась неизменной: репрезентативный период – 1993-1995 гг. с объемом поддержки в 9,5 млрд. дол. год.

Последний раунд консультаций по сельскому хозяйству состоялся 1 марта 2007 г. в Женеве. Для обсуждения были представлены обновленные таблицы  по поддержке сельского хозяйства  за 2001-2003 гг., ответы на вопросы стран-членов ВТО по итогам предыдущих консультаций в марте 2006 г., новая редакция проекта раздела Доклада РГ по сельскому хозяйству, информация по финансированию сельского хозяйства в 2004-2006 гг. и прогноз на период до 2008 г. с учетом реализации национального проекта «Развитие АПК».

В ходе переговоров Российская сторона вновь представила аргументацию в пользу фиксирования обязательств по объему поддержки сельского хозяйства  на основании базового периода 1993-1995 гг., охарактеризовала ситуацию в агропромышленном комплексе России на сегодняшний момент и изложила перспективы развития сельского хозяйства. В ответ на заявления Российской стороны страны-члены ВТО выразили неготовность согласовать в качестве базового периода 1993-1995 гг. В целом дискуссия была сосредоточена на технических вопросах13.

Доступ на рынок  услуг

К специфическим обязательствам по доступу на рынок услуг России относятся обязательства, определяющие конкретные условия доступа иностранных  услуг и поставщиков услуг на российский рынок, а также объем предоставляемого иностранным услугам и поставщикам услуг национального режима.

Таким образом, в обязательствах формулируется максимальный уровень  ограничений доступа услуг и  иностранных поставщиков услуг  на рынок, которые страна получает право использовать после присоединения.

При присоединении к  ВТО Россия получает право доступа  на рынки услуг стран - членов ВТО  на условиях, которые оговорены их специфическими обязательствами. Российские экспортеры услуг получат гарантированный и четко определенный уровень доступа на внешние рынки.

После присоединения  Россия оставляет за собой право  определять и применять необходимые  меры внутреннего регулирования  рынка услуг (лицензирование, аккредитацию, сертификацию, квалификационные требования) при условии, что такие меры основываются на объективных и гласных критериях, не являются более обременительными, чем это необходимо для обеспечения качества услуги, и не используются для ограничения поставки услуги.

Ключевыми вопросами  на переговорах по услугам являются вопросы доступа иностранных поставщиков на российский рынок телекоммуникационных, финансовых (банковских, страховых, услуг на рынке ценных бумаг) и транспортных услуг. Россия гарантирует определенный уровень доступа иностранных поставщиков услуг на российский рынок в 105 секторах услуг. В 50 секторах Россия не гарантирует какой-либо уровень доступа иностранных поставщиков на российский рынок. Это означает, что Россия оставляет за собой право после присоединения к ВТО вводить любые ограничения доступа на свой рынок.

Из всех секторов, в  которых Россия принимает обязательства, только в шести секторах действующим  российским законодательством предусмотрены  и реально применяются ограничения  доступа иностранных поставщиков  на российский рынок. К ним относятся: архитектурные услуги, услуги в банковской сфере, страхование, услуги СМИ, аудиторские услуги, услуги в сфере воздушного транспорта.

Учитывая, что система  регулирования экономических отношений  в значительной части российских секторов услуг пока не сформирована, Россия намерена сохранить возможность в будущем вводить в случае необходимости ограничения доступа иностранных поставщиков в других стратегически важных секторах, таких, как транспортные услуги, услуги на рынке ценных бумаг, медицинские услуги, банковские, страховые услуги, услуги в области высшего образования и другие14.

Последняя серия переговоров  с 14 членами РГ состоялась в апреле. К настоящему времени подписаны  протоколы по доступу на рынок  услуг со всеми (27) членами РГ, с  которыми проводились двусторонние переговоры: ЕС, США, Китаем, Р. Корея , Тайванем, Таиландом, Турцией, Чили, Сингапуром, Венесуэлой, Новой Зеландией, Мексикой, Норвегией, Эквадором, Болгарией, Египтом, Канадой, Японией, Индией, Парагваем, Уругваем, Швейцарией, Бразилией, Австралией, Панамой, Доминиканской республикой и Гондурасом.

Системные вопросы  присоединения

Запросные требования стран  ВТО в этой сфере в целом  можно разделить на три группы:

  1. несоответствие российского законодательства и правоприменительной практики положениям ВТО. Основные обеспокоенности членов РГ касаются применения ряда положений таможенного законодательства, тарифных квот на мясо, излишних требований, предъявляемых к импортным товарам в сфере нетарифных мер (алкоголь, фармацевтика и др.), а также в области применения санитарных и фитосанитарных мер, системы субсидирования промышленности и т.д. Участники переговоров требуют безусловного выполнения этих “стандартных” положений с момента присоединения России к ВТО;
  2. использование Россией после присоединения некоторых элементов регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности (в принципе разрешенных ВТО), что должно быть обусловлено определенными обязательствами, зафиксированными в докладе РГ (“переговорные” требования);
  3. запросы отдельных стран-членов РГ, выходящие за рамки обязательств многосторонних торговых соглашений ВТО (требования “ВТО+”): присоединение к “необязательным” соглашениям по правительственным закупкам и гражданской авиатехнике, отмена экспортных пошлин и т.д15.
  4. «На данной стадии переговоров можно констатировать, что:
  5. вектор осуществляемых в России реформ экономического законодательства совпадает с идеологией и принципами соглашений ВТО, направленных на четкое определение прав и обязательств государств и экономических операторов, в том числе участников внешнеэкономической деятельности, снижение и облегчение административных барьеров и процедур на основе недискриминации и транспарентности;
  6. подавляющее число системных требований ВТО уже включено в законодательство и эффективно применяется.

Начало законодательному обеспечению выполнения требований ВТО было положено принятием Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, основной целью которой являлось структурное реформирование российской экономики и развитие частного сектора.

В 1995 г. был принят Закон "О государственном регулировании  внешнеторговой деятельности", который  на период до 2003 г. стал правовой основой  осуществления внешнеторговой деятельности как для государственных, так и частных компаний.

Налоговое законодательство. Целью налоговой реформы является снижение налогового бремени, а также создание ясной и четкой системы налогообложения предприятий. В рамках этой реформы был принят Налоговый кодекс Российской Федерации.

Земельные отношения. Был принят Земельный кодекс (подписан Президентом РФ 26 октября 2001 г.), а также Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", которые предоставляют возможность гражданам и юридическим лицам иметь в собственности земельные участки, что также должно оказать положительное влияние на инвестиционный климат и ускорить темпы реформирования экономики.

Судебная реформа. Осуществление глубоких преобразований в российской экономике вызвали необходимость создания эффективной независимой судебной системы, целью которой было создание более эффективной системы по защите прав и интересов всех участников экономической деятельности. В том числе были приняты ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и др.

Меры, направленные на повышение уровня управления в  корпорациях и защиты прав инвесторов. В 2002 г. принят новый Закон "О несостоятельности (банкротстве)", который совершенствует государственное регулирование процедуры банкротства, устанавливает необходимые особенности банкротства для отдельных категорий должников, и Закон "Об инвестиционных фондах".

Внесены поправки в Закон "Об акционерных обществах", которые направлены на усиление защиты акционеров. Установлено, что акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Были внесены поправки в Закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг), в Закон "О рынке ценных бумаг", которые создают эффективную систему защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Меры по развитию банковской системы. На данный момент перед Россией стоит задача осуществить интеграцию банковской системы в международное банковское сообщество, обеспечить устойчивость банковской системы и укрепить доверие к российским банкам со стороны иностранных инвесторов. Для этого были внесены изменения в Законы "О банках и банковской деятельности", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Целью данных поправок является повышение транспарентности и надежности банковской системы.

В настоящее время  в целях укрепления капитальной базы Банк России предоставляет кредитным организациям право производить оплату увеличения уставного капитала иностранной валютой, банковскими зданиями, разработан порядок оплаты уставного капитала кредитных организаций государственными ценными бумагами.

Решающее влияние на повышение прозрачности кредитных  организаций и более адекватную оценку их финансового состояния  должно оказать внедрение международных стандартов финансовой отчетности, а также соответствие российских правил бухгалтерского учета и отчетности требованиям МСФО.

Приняты также другие законодательные акты - ТК РФ, ФЗ "О  техническом регулировании". ФЗ "О  специальных защитных, антидемпинговых  и компенсационных мерах при  импорте товаров" совершенствует законодательство в области защиты экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами. Законопроект устанавливает более четкий порядок введения и применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, включая проведение расследования.

Меры по развитию страхового рынка. В 2002 г. была принята Концепция развития страхования в Российской Федерации. В соответствии с данной Концепцией основными направлениями развития страхования в Российской Федерации являются:

а) формирование рынка обязательного страхования. С этой целью были внесены поправки в Закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и в Закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", а также принят Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Реализация данных Законов позволит повысить уровень защищенности организаций и граждан от различных групп рисков;

б) повышение капитализации рынка страховых услуг. С этой целью Закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации" был изменен: страховые организации обязаны увеличить размер уставного капитала;

в) поэтапная интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынком. С этой целью внесены поправки в Закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Реализация указанных  мер позволит привлечь в российскую экономику значительные инвестиционные ресурсы.

Важным направлением переговоров по системным вопросам являются меры по охране прав интеллектуальной собственности. Одной из главных причин появления Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) в рамках ВТО явилась неудовлетворенность стран с развитыми технологиями тем, что при передаче технологий в другие страны они сталкиваются с неадекватной защитой прав интеллектуальной собственности их экспортеров и значительными экономическими потерями от нарушения этих прав. С присоединением к ВТО российским участникам внешнеторговой деятельности предоставляется возможность обеспечить адекватный режим защиты их интеллектуальной собственности в других странах - членах ВТО.

Информация о работе Анализ проблем вступления России в ВТО