Анализ проблем вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

В перспективе Россия должна присоединиться к ВТО. Только таким может быть и конечный выбор российского бизнеса в целом. Однако нормы и правила ВТО создают для него принципиально новую организационно-правовую среду функционирования, а это вызывает в стране неоднозначную реакцию. На протяжении нескольких лет ведутся споры и дискуссии о плюсах и минусах вступления России в ВТО, о неоднозначных последствиях, последующих после вступления в организацию и, наконец, о самой необходимости вступления в ВТО. Особый интерес к обсуждению проблем проявляют представители среднего и малого бизнеса, так как для них переход России на качественно новый этап развития как внешней, так и внутренней экономики может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие бизнеса.

Содержание

Введение
1. Основная информация о ВТО
2. Россия и ВТО
3. Основные направления переговоров по присоединению России к ВТО..
Итоги
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ проблем вступления России в ВТО.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

Правительством разработаны  и приняты следующие Законы: Федеральный  закон "О внесении изменений и  дополнений в Патентный закон", Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных"

20 июля 2004 г. принят  Федеральный закон "О внесении  изменений в Закон Российской  Федерации "Об авторском праве  и смежных правах", который  вводит положения о ретроактивной  охране, чтобы соблюсти соответствующие требования Соглашения ВТО по ТРИПС. Принятие этих и других законодательных актов привело к формированию правовой среды, которая, с одной стороны, практически полностью соответствует нормам ВТО, с другой - целям и принципам реформирования национальной экономики. В случае если бы Россия не присоединялась к ВТО, указанная реформа законодательства в любом случае была бы необходимой для повышения конкурентоспособности экономики страны.

К числу важнейших этапов данной реформы следует отнести принятие в 2003 г. ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", которым устанавливаются важнейшие принципы осуществления международной торговли, включая принцип недискриминации, транспарентности законодательства, условия введения и отмены ограничений.

Разрабатываются изменения к Закону "О таможенном тарифе", включающие положения о таможенной оценке. Законопроект приводит порядок взимания таможенных пошлин и определения стоимости товара для таможенных целей в соответствие с нормами и правилами ВТО, устанавливает предсказуемый и транспарентный режим в данной области. Сокращается количество таможенных сборов. Предусматриваются положения, устанавливающие механизм тарифного квотирования сельскохозяйственных и продовольственных товаров в соответствии с нормами и правилами ВТО16.

 

 

Итоги

 

Очевидно, что Россия, являющаяся важным игроком на многих мировых рынках и достаточно сильно зависящая от мировой конъюнктуры, не может оставаться в стороне  от ВТО. Один из важных аргументов за присоединение связан с тем, что участие России в ВТО будет способствовать устранению ее дискриминации в мировой торговле.

Действительно, условия  доступа российских товаров и  услуг на основные рынки сбыта постоянно ухудшаются. В настоящее время против России применяется более 100 мер дискриминационного характера, общий прямой ущерб от которых оценивается в 3-4 млрд. долл. Доступ на рынки становится проблемой в контексте экономической безопасности страны.

После присоединения, в  отношении России нельзя будет применять, например, антидемпинговые меры иным, худшим способом, чем по отношению к другим странам, а ныне действующие антидемпинговые меры должны быть пересмотрены, отменены или приведены в соответствие с правилами этой организации. ВТО запрещает применение количественных ограничений, которые, в частности, действуют в отношении российского экспорта стали (США, ЕС), некоторых видов текстильных изделий (США), ядерного топлива (ЕС), спортивного оружия (США), пушнины (ЕС) и др.

Среди “плюсов” присоединения  России - внедрение в российское законодательство стабильных, предсказуемых “правил игры” для экономических операторов, которые применяются ее членами. Компании, занятые в мировой торговле или осуществляющие капиталовложения, знают, что в любой из 149 стран-членов ВТО они могут рассчитывать на единые подходы к применению тарифов и других инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности, что существенно повышает эффективность соответствующих коммерческих решений. Распространение этих правил на Россию не только повысит ее внешнюю инвестиционную привлекательность, но и сделает более предсказуемым и ясным экономический и правовой климат для собственных предпринимателей.

В настоящее время  Россия изолирована от участия в разработке новых правил международной торговли. Ее интересы в этой работе не учитываются. В результате могут быть приняты решения, ставящие под угрозу стратегические интересы страны (например, это касается таких новых для ВТО вопросов, как торговля и окружающая среда (экологический демпинг), торговля и социальные вопросы (социальный демпинг), особые правила торговли энергоносителями.

Участие России в ВТО  будет способствовать укреплению отношений  в рамках СНГ на основе соглашений о свободной торговле и, в отдельных  случаях, Таможенного союза.

Часто говорится о том, что потери России от присоединения также будут достаточно велики. Например, критики указывают на то, что ВТО существенно ограничит возможности России в осуществлении внешнеэкономической политики и использовании отдельных инструментов регулирования.

Действительно, мы должны считаться с ограничением маневренности  в осуществлении торговой политики, однако, такое ограничение не будет  существенно большим, чем сейчас: Россия является стороной нескольких сотен международных дву- и многосторонних договоров, которые - в силу норм Конституции - превалируют над внутренним законодательством. Иными словами, мы давно связаны в принятии решений. Большинство стандартных обязательств ВТО (таких, как режим наибольшего благоприятствования при импорте, недискриминация между отечественными и импортируемыми товарами) давно является частью нашей правовой системы.

Другие критики ссылается  на то, что Россия после присоединения  будет вынуждена отказаться от защиты внутреннего рынка, что приведет в свою очередь к закрытию ключевых отраслей экономики.

Эти предположения далеки от реальности. Член ВТО имеет право  на защиту рынка от недобросовестной конкуренции, в том числе на использование  селективных, точечных инструментов, таких, как инструмент антидемпинга. Россия также получит возможность их применения после присоединения. С другой стороны, действительно, Россия в процессе присоединения должна будет взять обязательства, которые ограничат возможность увеличения импортных тарифов или барьеров на пути иностранных услуг или из поставщиков. Вопрос о том, каковы будут эти обязательства, и решается в ходе переговоров17.

 

 

Заключение

 

Я считаю, что выбранную  мною тему я раскрыла достаточно полно. В своей работе старалась как  можно более объективно отобразить современное состояние проблемы. Привела аргументы сторон, борющихся  и «за» и «против» вступления России в ВТО. Подробно описала четыре основных направления проведения переговоров между нашей страной и ВТО: их цель, меры, принятые в данном направлении, и современное положение дел.

Изучив тему подробно, сделала для себя выводы.

Как я понимаю, вступление в ВТО неизбежно – в современном мире сопротивляться глобализации невыгодно и бессмысленно. И если раньше стоял вопрос о том, нужно ли нашей стране сотрудничество с ВТО вообщем, то сейчас вопрос формулируется несколько иначе: «Как скоро России необходимо войти в состав ВТО?».

Некоторые тезисы pro и contra вступления довольно противоречивы, потому дать объективную оценку происходящему довольно сложно. К тому же необходимо учитывать, что процесс вступления РФ в ВТО – динамичен: постоянно проводятся переговоры с теми или иными членами РГ, осуществляются преобразования и реформы, проводятся конференции и собрания РГ.

Моё мнение, что вступить в ВТО России не столько необходимо, сколько придётся. Нашей стране необходимо поднять свою экономику, а это  сейчас невозможно сделать, не присоединившись к процессу всемирной интеграции. Если России будет оставаться в стороне при принятии важных решений в области экономики на мировом уровне, то, возможно, что в конечном итоге эти решения будут приниматься против нас же.

 

 

Список литературы

 

  1. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: Экономика, 2003
  2. Комитет РСПП по торговой политике и ВТО Всемирная Торговая организация и Россия. Справочный материал. М.:РСПП, 2006
  3. Комендантов С.В. Проблемы законодательного обеспечения вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Международное публичное и частное право. М., 2005, № 4
  4. Елагина Л. Ликбез для бизнесменов // КАРЕЛИЯ, 2005, № 112 (1390), с. 13-15
  5. Чулок С. Вступление России в ВТО: аргументов «против» больше, чем «за» // РФ сегодня, 2002, №8, с 30-33
  6. ЦЭФИР, КЛУБ 2015 Россия и ВТО: мифы и реальность // Экономический вестник, 2001, №3, с 358-368
  7. http://www.wto.ru/chto.asp?f=soglash&t=8
  8. http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
  9. http://www.rgwto.com/wto.asp?id=3667
  10. http://www.rgwto.com/wto.asp?id=3667&doc_id=1795

1 Данные ФОМ на 27.07.2006

2 http://www.rgwto.com/wto.asp?id=3667&doc_id=1795

3 Комитет РСПП по торговой политике и ВТО Всемирная Торговая организация и Россия. Справочный материал. М., 2006, с. 14

4 Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: Экономика, 2003

5 http://www.rgwto.com/wto.asp?id=3667

6 Людмила Елагина Ликбез для бизнесменов // КАРЕЛИЯ, 2005, № 112 (1390), с 13-15

7 http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11

8 ЦЭФИР,  КЛУБ 2015 Россия и ВТО: мифы и реальность // Экономический вестник, 2001, №3, с 358-368

9 Сергей Чулок Вступление России в ВТО: аргументов «против» больше, чем «за» // РФ сегодня, 2002, №8, с 30-33

10 Комендантов С.В. Проблемы законодательного обеспечения вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Международное публичное и частное право. М., 2005, № 4, с. 32

11 http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11

12 Комендантов С.В. Проблемы законодательного обеспечения вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Международное публичное и частное право. М., 2005, № 4, с. 33-34

13 http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11

14 Комендантов С.В. Проблемы законодательного обеспечения вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Международное публичное и частное право. М., 2005, № 4, с. 34-35

15 http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11

16 Комендантов С.В. Проблемы законодательного обеспечения вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Международное публичное и частное право. М., 2005, № 4, с.35-37

17 Комитет РСПП по торговой политике и ВТО Всемирная Торговая организация и Россия. Справочный материал. М., 2006, с. 56-58


Информация о работе Анализ проблем вступления России в ВТО