Контрольная работа по «Управлению качеством»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 22:43, контрольная работа

Краткое описание

В настоящий момент в России и во всем мире качество продукции и услуг, их безопасность играют все большую роль в экономике страны. Значительная часть специалистов и политиков стала осознавать, что выход из кризисного состояния производства лежит на пути скорейшего освоения конкурентоспособной продукции, строгого соблюдения технических параметров уже выпускаемых изделий. Из-за важности проблемы обеспечения качества продукции, я в данной работе постараюсь рассмотреть ряд вопросов касающихся именно темы качества.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3
Определения терминов (согласно ИСО 9000:2000): качество, система, система менеджмента, менеджмент качества, политика в области качества, цели в области качества, планирование качества, управление качеством, обеспечение качества, улучшение качества ………………………………….. 4
Основоположники менеджмента качества. Каору Исикава …………………. 5
Способы оценивания системы менеджмента качества. Анализ со стороны руководства …………………………………………………………………….. 11
Показатели качества продукции. Показатели безопасности ………………. 14
Органы и службы по стандартизации в РФ ………………………………….. 16
Заключение …………………………………………………………………….. 21
Список используемой литературы …………………………………………… 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по управлению качеством.docx

— 93.94 Кб (Скачать документ)

     Прежде чем приступать к построению диаграммы, все участники мозгового штурма должны чётко сформулировать проблему.

      Изучаемая проблема записывается с правой стороны в середине чистого листа бумаги и заключается в рамку, к которой слева подходит основная горизонтальная стрелка – “хребет” (диаграмму Исикавы из-за внешнего вида ещё называют “рыбьим скелетом”).

    Наносятся главные причины (причины 1 уровня), влияющие на проблему, – “большие кости”. Они заключаются в рамки и соединяются наклонными стрелками с “хребтом”.

    Далее наносятся вторичные причины (причины 2 уровня, которые влияют на главные причины (”большие кости”), а те, в свою очередь, являются следствием вторичных причин.

    Вторичные причины записываются и располагаются в виде “средних костей”, примыкающих к “большим”.

Причины 3 уровня, которые влияют на причины уровня 2, располагаются в виде “мелких костей”, примыкающих к “средним”, и т. д.

         Причины (факторы) оцениваются и ранжируются по их значимости, выделяя особо важные, которые предположительно оказывают наибольшее влияние на показатель качества.

Главное  при решении проблемы: найти причинно-следственные связи, ответить на вопросы “ПОЧЕМУ?”

Общепризнанно, что диаграмма Исикавы позволяет:

  • стимулировать творческое мышление;
  • представить взаимосвязь между причинами и сопоставить их относительную важность;
  • упорядочить работу творческой (учебной) группы.

       Результаты деятельности К. Исикавы прослеживаются в работе многих организаций разных стран, использующих принципы корпоративного контроля качества и тотального управления качеством. По всему миру члены тысяч кружков качества стремятся к совершенствованию результатов деятельности и повышению конкурентоспособности своих организаций. Быстро достигшие высокого уровня промышленного развития страны и международные компании используют, основанный на разработанных в Японии принципах КТК. Южная Корея, Сингапур, Малайзия и КНР широко используют кружки качества и получают значительные выгоды от реализации методов К. Исикавы. Сам же К. Исикава был убежден в том, что успех Японии в завоевании мировых рынков во многом зависит от веры в эффективность методов контроля качества.

  1. Способы оценивания системы менеджмента качества. Анализ со стороны руководства.

 

         Стоит начать с утверждения, что любая организация имеет систему менеджмента, представляющую собой совокупность организационной структуры, полномочий и ответственности, существующих в ее рамках, процессов деятельности, трудовых, материальных и финансовых ресурсов и т.д. Все эти составляющие объединены и взаимодействуют между собой для достижения целей организации. Таким образом, система менеджмента является средством достижения целей, сформулированных руководством компании.

      Система менеджмента качества (СМК) — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством. Она предназначена для постоянного улучшения деятельности, для повышения конкурентоспособности организации на отечественном и мировом рынках, определяет конкурентоспособность любой организации.

Цель системы менеджмента качества

      Целью СМК является соответствие результатов процессов компании потребностям потребителя, организации и общества (соответствие, как явным требованиям, так и подразумеваемым потребностям).

Задачи системы менеджмента качества:

  • Постоянное улучшение качества продукции и снижение затрат на обеспечение качества посредством использования цикла PDCA (цикл Деминга), состоящего из: планирования, действия, анализа, корректировки (устранение причин несоответствия, а не просто коррекция полученных результатов);
  • создание у потребителей уверенности в отсутствии брака за счет сертификации системы менеджмента качества.

Существует три способа оценивания системы менеджмента качества:

  1. Аудит.
  2. Анализ со стороны руководства.
  3. Самооценка.

      Рассмотрим один из данных способов оценивания - Анализ со стороны руководства.

Анализ со стороны руководства.

      Анализ со стороны руководства системы менеджмента качества является очень важным элементом всей системы в целом.

      Руководство организации и филиалов периодически (не реже двух раз в год) и, при необходимости, оперативно, анализирует результативность функционирования системы менеджмента качества в целом и отдельных процессов и делает общую оценку деятельности должностных лиц, ответственных за функционирование процессов и сетей процессов, за применения документированных процедур и технической документации.

      Основные критерии оценки деятельности должностных лиц организации и подразделений:

- постоянное и эффективное удовлетворение  требований заказчиков к качеству  продукции организации и реализация  требований системы менеджмента  качества по предупреждению несоответствий  в продукции и процессах;

- достижение целей в области  качества;

- соответствие деятельности подразделений, служб и организации в целом  положениям Политики в области  качества.

Входные данные анализа

Входные данные к оценке результативности и эффективности системы менеджмента качества учитывают интересы потребителей и других заинтересованных сторон и содержат:

-         статус достижения целей в области качества, а также результаты

деятельности по улучшению;

             -         статус пунктов, по которым требовались действия на основе анализа со стороны руководства;

-         результаты аудитов (проверок) и самооценки организации;

-         обратную связь об удовлетворенности заинтересованных сторон, возможно, до момента их участия;

-         факторы, связанные с рынком, такие, как технологии, исследования и разработки, деятельность конкурентов;

-         результаты сравнения с лучшими достижениями;

-         сведения о работе поставщиков;

-         новые возможности улучшения;

-         управление несоответствиями процессов и продукции;

-         оценку рынка и стратегию;

-         статус деятельности по стратегическому партнерству;

-         финансовые результаты деятельности, связанной  с качеством;

-         другие факторы, которые могут воздействовать на организацию, такие, как финансовые, социальные или экологические условия и соответствующие изменения законов и регламентов.

Входные данные к процессу анализа необходимо преобразовать в выходные данные, охватывающие не только результативность и эффективность системы менеджмента качества.

 

Выходные данные анализа

Если анализ со стороны руководства выходит за пределы верификации системы менеджмента качества, то результаты такого анализа могут использоваться высшим руководством в качестве входов к процессам улучшения. Высшее руководство может применять этот процесс анализа как мощное средство при определении возможностей улучшения деятельности организации. График проведения анализов способствует своевременному обеспечению данными для стратегического планирования в организации. Отобранные выходные данные следует доводить до сведения работников организации, демонстрируя им, как процесс анализа со стороны руководства ведет к постановке новых целей, которые принесут выгоду организации.

Дополнительные выходные данные для повышения эффективности включают, например:

-         цели, касающиеся характеристик продукции и процессов;

-         цели улучшения деятельности организации;

-         оценку пригодности организационной структуры и ресурсов;

-         стратегию и инициативы по маркетингу, продукции и удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон;

-         сокращение потерь и планы снижения идентифицированных рисков;

-         информацию по стратегическому планированию будущих потребностей организации.

         Анализ со стороны руководства проводится в формате совещания у руководителя с повесткой дня, документально оформленными входными данными и оформлением результатов анализа протоколами.

         Протоколы содержат оценку функционирования системы менеджмента качества за установленный период и соответствующие выходные данные по улучшению.

Необходимо иметь достаточно зарегистрированных данных с целью обеспечения прослеживаемости и облегчения оценки самого процесса анализа со стороны руководства, чтобы убедиться в его постоянной эффективности и в добавлении ценности организации.

  1. Показатели качества продукции.  Показатели безопасности.

      Показатель качества продукции – это количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав её качества, рассматриваемая применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления.

     Выбор показателей качества устанавливает перечень наименований количественных характеристик свойств продукции, входящих в состав ее качества и обеспечивающих оценку уровня качества продукции.

К показателям предъявляются следующие требования:

  • монотонная связь с качеством при условии постоянства остальных показателей;
  • простота определения, измерения и контроля;
  • наглядность отображения свойств объекта или процесса;
  • соответствие рассматриваемым свойствам;
  • хорошая чувствительность к изменению этих свойств;
  • устойчивость к случайным помехам.

Общая характеристика показателей

      Номенклатура показателей окончательно формируется на этапе проектирования продукции, так как здесь они закладываются в конструкцию. Далее, на этапе производства эти показатели находят своё воплощение. А на этапе эксплуатации (потребления) показатели становятся индивидуальной характеристикой продукции, выделяют её из других видов продукции (товара), составляют её потребительские свойства и, следовательно, делают привлекательной и конкурентоспособной.

      Стремление учесть как можно больше показателей в желании максимально полно охарактеризовать продукцию делает задачу проектирования практически нерешаемой. Важно выделять главные показатели, отражающие наиболее существенные потребительские свойства объекта. Также следует иметь в виду, что для определённых условий производства и эксплуатации существуют обязательные к учёту показатели. В основном это касается безопасности, когда минимально приемлемый уровень требований устанавливают нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров, такие как Госгортехнадзор, Роспотребнадзор и другие. Также, если продукция предназначается для реализации отдельным гражданам или каким-то образом может быть им продана, то она должна удовлетворять дополнительным требованиям, устанавливаемыми Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Показатели безопасности

        Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека (обслуживающего персонала) при эксплуатации или потреблении продукции, монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировании от механических, электрических, тепловых воздействий, ядовитых и взрывчатых паров, акустических шумов, радиоактивных излучений и т. п.

       Показатели безопасности должны отражать требования, обусловливающие меры и средства защиты человека в условиях аварийной ситуации, не санкционированной и не предусмотренной правилами эксплуатации в зоне возможной опасности.

      Показатели безопасности являются важнейшими среди всех других показателей качества. Они включают в себя группы экологических показателей, т.е. показателей защиты окружающей среды и показателей безопасности труда, характеризующих безопасность и сохранение здоровья человека при работе с данным изделием. Выполнение количественных требований показателей безопасности (экологичности и безопасности труда) нормируется национальными законодательными актами или другими нормативно-техническими документами или межнациональными соглашениями, их выполнение является обязательным и проверяется при сертификации продукции. Если продукция не соответствует этим требованиям или не прошла сертификацию, она не допускается на национальные рынки соответствующих стран.

  1. Органы и службы по стандартизации в РФ.

     Органы и службы по стандартизации – организации, учреждения, объединения и их подразделения, основной деятельностью которых является осуществление работ по стандартизации или выполнение определенных функций по стандартизации.

Информация о работе Контрольная работа по «Управлению качеством»