Качество и конкурентоспособность продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 19:43, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы мир бизнеса чрезвычайно усложнился, стал невероятно изменчивым, повысился уровень конкуренции, обстановка в целом стала непредсказуемой, быстро изменяющейся. Для выживания и развития предприятий в реальных условиях им необходимо приспосабливаться к динамично меняющимся условиям окружающей среды. Для этого каждый предприниматель, каждая фирма должны иметь свою хозяйственную стратегию, находить главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без «стратегического видения» будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.

Содержание

Введение 3
Понятие качества продукции 5
Факторы, влияющие на качество 7
Показатели качества продукции 9
Оценка уровня качества продукции 15
Семь инструментов качества 18
Конкурентоспособность продукции 25
Факторы обеспечения конкурентоспособности продукции 26
Оценка конкурентоспособности товаров 29
Заключение 42
Литература 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

МСИС курсовая.docx

— 154.29 Кб (Скачать документ)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Качество и конкурентоспособность продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г

Оглавление

 

  
Введение

        В последние годы мир бизнеса чрезвычайно усложнился, стал невероятно изменчивым, повысился уровень конкуренции, обстановка в целом стала непредсказуемой, быстро изменяющейся. Для выживания и развития предприятий в реальных условиях им необходимо приспосабливаться к динамично меняющимся условиям окружающей среды. Для этого каждый предприниматель, каждая фирма должны иметь свою хозяйственную стратегию, находить главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без «стратегического видения» будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции или предоставляемых услуг. Качество продукции является главным условием «выживаемости» и ключом к успеху на рынке в условиях жесткой конкуренции. Представление о качестве постоянно изменяется. Качество, удовлетворяющее потребителя год назад, может уже не отвечать его требованиям в этом году. Поэтому каждый руководитель должен отслеживать ситуацию в мире, быть в курсе всех событий, предугадывать вкусы, мнения и требования людей. Быстро изменяющиеся предпочтения и вкусы людей заставляют производителей искать новые пути для создания более совершенного продукта или услуги.    Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.

В условиях рыночных отношений в любых организациях и на предприятиях актуальность управления качеством определяется его направленностью на обеспечение такого уровня качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все запросы потребителей. Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей их конкурентоспособность. Без обеспечения стабильного качества, соответствующего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место. Процессы интеграции в современных условиях развития мирового сообщества объективно необратимы, поэтому современная концепция управления качеством продукции и услуг при достижении всех целей и задач функционирования предприятий и организаций предполагает ее обязательный приоритет среди других направлений управления.

Поэтому, чтобы продукция была конкурентоспособной необходима постоянная, целенаправленная, кропотливая работа товаропроизводителей по повышению качества, систематически осуществляемый контроль качества, другими словами можно сказать, что любое предприятие желающее укрепить свои позиции в жесткой конкуренции и максимизировать свою прибыль должно уделять большое внимание процессу управления качеством.

Целью написания курсовой работы я рассмотрение теоретических аспектов  качества и конкурентоспособности продукции.

 

 

Понятие качества продукции

 

     Повышение качества продукции имеет большое значение для потребителя, изготовителя и экономики в целом. 
     Выпуск качественных изделий способствует увеличению реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Если продукция является общепризнанной по качеству, то фирме не обязательно затрачивать большие средства на рекламу или делать дорогую упаковку, привлекающую покупателей.

 

     Понятие качества продукции регламентировано в Российской Федерации государственным стандартом ГОСТ 15467-79 “Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения”. 
     Качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Под объектом понимается все, что может быть описано или измерено: товар, услуга, процесс, система, организация или отдельное лицо (лица) или их комбинация. Качество продукции есть совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

     Обеспечение качества продукции - планируемые и систематически выполняемые организацией-товаропроизводителем действия, создающие уверенность в том, что качество продукции будет соответствовать предъявляемым требованиям. Высокий уровень качества продукции и услуг способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен. Качество как экономическая категория носит двойственный характер. Качество оценивает как предприятие-изготовитель товара, так и потребитель со своими критериями оценки качества. В процессе «создания качества» участвуют те и другие. Письменную гарантию соответствия продукции установленным требованиям (стандартам) дает процедура, называемая сертификацией продукции.

     Качество продукции - совокупность свойств, отражающая уровень новизны, надежность и долговечность, экономичность, эргономические, эстетические, экологические и другие потребительские свойства продукции, придающие ей способность удовлетворять обусловливаемые или предполагаемые потребности в системе производственных отношений.

     Требования к качеству продукции формируются потребителями (заказчиками), разработчиками, изготовителями, а также государственными органами (приоритет принадлежит потребителю) и закрепляются в соответствующих нормативно-технических документах и договорах.

     Понятие «качество» многогранно. Оно включает качество организации, экономических расчетов, технологического оборудования и технологии производства, экологических параметров, социально-психологических отношений, этических норм, правовых, политических отношений. Каждая составляющая качества вносит свой вклад в общее качество продукции.            Объектами управления качества продукции являются все элементы, образующие петлю качества. Под петлей качества в соответствии с международными стандартами ИСО понимают замкнутый цикл мер, определяющих качество товара или процессов на этапах их производства и эксплуатации . Жизненный цикл продукции, включает следующие основные этапы: маркетинг; проектирование и разработку технических требований, разработка продукции; материально-техническое снабжение; подготовка производства и разработка технологии и производственных процессов; производство; контроль, испытания и обследования; упаковка и хранение; реализация и распределение продукцию; монтаж; эксплуатация; техническая помощь и обслуживание; утилизация.

 

 

Рис. 1 Этапы формирования параметров качества продукции или «Петля качества»

Факторы, влияющие на качество

 

Необходимый уровень качества продукции важно поддерживать на

протяжении всего «жизненного» цикла продукции.

  Качество продукции зависит от различных составляющих:

  • Качества сырья и материалов
  • Квалификации и мотивации персонала
  • Прогрессивности применяемой технологии и уровня развития науки и техники
  • Организации труда и производства

Стабильное обеспечение качества продукции зависит от многих факторов, возникающих на всех стадиях жизненного цикла. Высокое качество изделий предопределяется различными факторами:

   Объективные:

  • Конструкция
  • Уровень производства
  • Средства контроля и др.

  Субъективные:

  • Профессиональное мастерство
  • Личная заинтересованность

  Непосредственно влияющие  на качество продукции:

  • Сырье, материалы, комплектующие
  • Конструкция изделия, качество техпроцессов

  Стимулирующие качество:

    • Социальная и экономическая целесообразность и эффективность производства
    • Материальная заинтересованность

   Способствующие сохранению  качества:

    • Упаковка, маркировка, условия хранения, транспортирования,          реализации, эксплуатации

Также факторы разделяются на внутренние и внешние.

К внутренним относятся такие, которые связаны со способностью предприятия выпускать продукцию надлежащего качества, т.е. зависят от деятельности самого предприятия. Они многочисленны, их классифицируют на следующие группы: технические, организационные, экономические, социально-психологические.

   Технические факторы самым существенным образом влияют на качество продукции, поэтому внедрение новой технологии, применение новых материалов, более качественного сырья - материальная основа для выпуска конкурентоспособной продукции.

  Организационные факторы связаны с совершенствованием организации производства и труда, повышением производственной дисциплины и ответственности за качество продукции, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала.

   Экономические факторы обусловлены затратами на выпуск и реализацию продукции, политикой ценообразования и системой экономического стимулирования персонала за производство высококачественной продукции.

  Социально-экономические факторы в значительной мере влияют на создание здоровых условий работы, преданности и гордости за марку своего предприятия, моральное стимулирование работников - все это важные составляющие для выпуска конкурентоспособной продукции.

Внешние факторы в условиях рыночных отношений способствуют формированию качества продукции. Внешняя или окружающая среда является неотъемлемым условием существования любого предприятия и является по отношению к нему неконтролируемым фактором. Все воздействие внешней среды можно разделить на следующие отдельные факторы: экономические, политические, рыночные, технологические, конкурентные, международные и социальные.

   Анализ внешней среды дает возможности организации для прогнозирования ее возможностей, для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз и для разработки стратегий, которые могли бы превратить внешние угрозы в любые выгодные возможности.

   Анализ внешней среды необходим в процессе стратегического планирования. Среди рассмотренных факторов внешней среды конкурентные факторы занимают особое место. Ни одна организация не может себе позволить игнорировать фактические или возможные реакции своих конкурентов. В условиях рыночных отношений изменяются цели предприятия, которые объединяют в себе следующие вопросы: обеспечение выживаемости, максимизация загрузки, максимизация текущей прибыли, завоевание лидерства на сегменте рынка, завоевание лидерства по показателям качества товара, достижение конкретного объема сбыта, рост продаж, завоевание расположения клиента.

методы для обеспечения и стимулирования качества продукции, которые можно классифицировать как:

методы обеспечения качества, к которым относятся, прежде

всего, инженерно-математические методы, используемые для анализа и

регулирования процессов на всех стадиях жизненного цикла продукции

(разработка, изготовление, испытания, эксплуатация и т. д.), а также для

отработки характеристик (планирование эксперимента, надежное обеспечение, анализ отказов);

методы стимулирования, к которым относятся как обычные

методы мотивации, так и специально разработанные для улучшения качества (проводимые в странах и во всемирном масштабе кампании качества, национальные премии по качеству и т. д.);

методы контроля качества продукции, к которым относятся

методы оценки качества продукции, например, анализ экономических

показателей, проверка документации как на продукцию, так и на систему качества, а также контроль качества самой продукции.

  Показатели качества продукции

 

     Показатель качества продукции – количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав её качества, рассматриваемые применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления.

Показатели качества должны отвечать следующим основным требованиям:

    • способствовать обеспечению соответствия качества продукции потребностям народного хозяйства и населения;
    • быть стабильными;
    • способствовать планомерному повышению эффективности производства;
    • учитывать современные достижения науки и техники и основные направления технического прогресса в отраслях народного хозяйства;
    • характеризовать все свойства продукции, обусловливающие ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

 

В зависимости от характера решаемых задач по оценке качества продукции показатели можно классифицировать по различным признакам :

   По количеству характеризуемых свойств:

  • Единичные
  • Комплексные

   По способу выражения:

    • Натуральные единицы (кг, м и др. )
    • Стоимостные единицы

    По оценке уровня качества6

  • Базовые
  • Относительные

Информация о работе Качество и конкурентоспособность продукции