Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и наука уголовно-исполнительного права
Уголовно-исполнительное право (УИП) – это установленная государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики система норм, которая регулирует общественные отношения в процессе исполнения уголовных наказаний, устанавливает задачи, принципы, общие положения, порядок и условия отбывания наказаний, применение к осужденным основных средств исправительного и воспитательного воздействия. На сегодняшний день преобладает представление об уголовно-исполнительном праве как о самостоятельной отрасли, части системы права Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалки уголовно-исп право.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

57. Номенклатура документации различных отделов в исправительной колонии

Отдел безопасности исправительной колонии имеет устойчивую номенклатуру документации. Ее составляют:

• журнал учета чрезвычайных происшествий;

• журнал учета обысков, производимых в штрафном изоляторе и помещении камерного типа;

• журнал учета осужденных, склонных к побегу;

• журнал учета уязвимых для побега мест.

Чтобы повысить эффективность надзора за осужденными, оперативному дежурному исправительной колонии предоставляется ряд документов справочного характера:

• альбом с фотографиями осужденных, склонных к совершению побега;

• выписка из плана действий личного состава при чрезвычайных обстоятельствах;

• схема оповещения личного состава по тревоге;

• схема территорий жилой и производственной зон колонии с обозначенными на ней зданиями, помещениями и подземными коммуникациями и план надзора на сутки.

В распоряжении оперативного дежурного находится три журнала:

• журнал рапортов приема-сдачи дежурств по колонии;

• журнал учета нарушений режима отбывания наказания, допущенных осужденными;

• журнал учета денег и ценностей, изъятых у осужденных.

В журнале рапортов приема-сдачи дежурства вносятся замечания по осуществлению надзора за осужденными и указываются меры, которые были приняты оперативным дежурным для устранения этих недостатков.

В журнале учета нарушений режима отбывания наказания фиксируются: дата и часы допущенного нарушения, его характер; фамилия человека, обнаружившего нарушение (представившего рапорт); фамилия и расписка сотрудника, получившего материалы для проверки; принятые меры.

В отделе по воспитательной работе используют следующие формы организационно-технической документации:

• журнал учета (список) осужденных;

• журнал ежемесячного анализа обстановки в отряде, учета проводимых мероприятий, поощрений и взысканий осужденных;

• дневник изучения личности и учета индивидуальной работы с ним (ведется начальником отряда);

• журналы планов и протоколов заседаний совета воспитателей отрядов;

• журнал протоколов советов колоний и отрядов.

58. Надзор в исправительных учреждениях и его основные формы

Надзор – это система мер, направленных на обеспечение порядка исполнения наказания путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы. Порядок осуществления надзора определяется Инструкцией от 7 марта 2000 г. «О надзоре за осужденными в исправительных колониях». Надзор осуществляется всем персоналом, но специальная задача по надзору возлагается на дежурную смену – силы надзора. Во главе дежурной смены находится оперативный дежурный.

Направления надзора:

1. Постоянное наблюдение за поведением осужденных. Закон допускает использование аудиовизуальных и иных технических средств надзора.

2. Пропускной режим, в первую очередь между жилой и производственной зонами.

3. Контроль за порядком передвижения.

4. Проверки осужденных (их наличие) 2 раза в сутки – утром и вечером (количественный пересчет и пофамильная перекличка). В колониях-поселениях такая проверка проводится не чаще 4 раз в месяц, путем явки осужденных для регистрации.

5. Обыски с целью обнаружения и изъятия запрещенных предметов. Различают следующие виды обыска:

а) личный обыск осужденных (полный – с раздеванием и неполный – без раздевания);

б) обыск помещений, т. е. осмотр жилой зоны, производственных объектов. Они проводятся не реже 1 раза в месяц;

в) общий обыск, при котором производится обыск всех осужденных и помещений.

6. Контроль за поведением осужденных, находящихся вне колонии или убывающих из нее.

7. Контроль за свиданиями осуществляет специальный инспектор. Ему сдают вещи, которые нельзя проносить на территорию зоны. Инспектор может подвергать досмотру осужденного и тех, кто прибыл на свидание.

8. Контроль за посылками, передачами и бандеролями: их досматривают на предмет содержания запрещенных к передаче на территорию колонии вещей.

9. Контроль за телефонными переговорами и почтой.

10. Сопровождение транспортных средств на территории колонии, контроль за погрузочно-разгрузочными способами.

59. История возникновения прогрессивной система исполнения наказания в виде лишения свободы

Прогрессивная система исполнения наказания имеет следующее определение: это порядок изменения условий исполнения наказания, улучшающий или ухудшающий правовой статус осужденного.

Прогрессивная система исполнения наказаний получила распространение во второй половине XIX в. Впервые ее ввели в тюрьме на о. Норфолк, вблизи Австралии, в 1853 г. Ее называли английской, звездной или марочной. По этой системе заключенных разделяли на 3 класса, а исполнение отбывания лишения свободы проходило в 3 ступени. Первый класс составляли заключенные, признанные неразвращенными – совершившие преступление небольшой тяжести в первый раз. Они носили отличительную звезду. Заключенным 2-го класса не разрешалось носить звезду в силу своей испорченности. К 3-му классу относили особо опасных преступников. Отбывание наказания в 3 ступени представляло из себя следующее:

• на 1-й ступени все находились в одиночных камерах, без привлечения к труду. Осужденные 1-го класса отбывали эту ступень 3 мес., 2-го – 6 мес., а 3-го – 9 мес. и т. д.;

• на 2-й ступени заключенных привлекали к совместным работам и т. п. Представители разных классов получали разное вознаграждение за труд, которое производилось в марках;

• на 3-й ступени разрешалось работать за пределами исправительного учреждения.

Таким образом исправление заключенных при использовании этой системы шло прогрессивно.

Известны также и ирландская, и бельгийская прогрессивная системы, где на последнем этапе осужденные переводились в другую «переходную» тюрьму, где уже был «полусвободный» режим.

В XIX в. в России в виде наказания применялась срочная (до 20 лет) и бессрочная каторга. По истечении определенного срока каторжники за примерное поведение переводились на более легкий режим. Они могли строить собственные дома и обзаводиться семьями. Таким образом, налицо проявлялась прогрессивная система отбывания наказания.

60. Формы прогрессивной системы исполнения наказания в России

В настоящее время в России в чистом виде прогрессивная система не введена, но используются ее отдельные элементы.

Существуют две формы прогрессивной системы.

1.  Изменение условий в пределах одного учреждения.

Условия отбывания наказания – это определенные ступени исправления осужденного, на которых в зависимости от его поведения увеличиваются или уменьшаются правоограничения (ст. 120 и 132 УИК).

Цель изменения условий – индивидуализация лишения свободы на стадии исполнения. Перевод заключенных производится по решению комиссии ИУ.

Фактическими основаниями для улучшения условий являются следующие основания:

• отсутствие взысканий;

• добросовестное отношение к труду;

• отбытие определенной части срока.

Основанием для изменения условий в худшую сторону является злостное нарушение режима.

Например, в колониях для взрослых практически изменение условий реализуется созданием 3-ступенчатого деления: обычная ступень, облегченная и строгая. В воспитательных колониях для несовершеннолетних к ним добавляется четвертая ступень – льготная. Обычные условия являются базовыми, так как именно на них начинается отбывание наказания. Лишь осужденные за умышленное преступление или на пожизненный срок и осужденные, отбывающие наказание в тюрьмах, начинают отбывать наказание на строгих условиях.

2.  Изменение условий посредством перевода в другое учреждение предполагает перевод для отбывания наказания в другое ИУ: из колонии строго режима в колонию общего режима, из колонии общего режима в колонию-поселение и т. д. Этот перевод осуществляет суд. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 УИК РФ. Основаниями для предоставления материалов в суд являются:

• положительная характеристика на осужденного;

• отбытие предусмотренной части срока (из тюрьмы в исправительную колонию – Ѕ срока, из колонии общего режима в колонию-поселение – ј срока);

• непринадлежность к группе лиц, которым запрещены переводы.

61. Основные средства исправительного воздействия и проблемы их применения

Исправление осужденных – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулировании правопослушного поведения (ч. 1, ст. 9 УИК РФ). Исправление осужденных, являясь целью уголовного наказания (ч. 2, ст. 43 УК РФ), достигается посредством применения к осужденным основных средств исправления при исполнении наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 УИК РФ в качестве основных средств исправления действующее уголовно-исполнительное законодательство определяет:

а) установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим);

б) воспитательную работу;

в) общественно полезный труд;

г) получение общего образования;

д) профессиональную подготовку;

е) общественное воздействие.

В ч. 3 ст. 9 УИК РФ закреплено, что выбор средств исправления осужденных зависит от ряда факторов: вида наказания; характера и степени общественной опасности совершенного преступления; личности осужденного; поведения осужденного.

Основные средства исправления имеют режимное внутреннее содержания. Режим – это правовая категория. К числу средств исправления необходимо относить лишь ту часть режима, которая не содержит в себе лишений и правоограничений, не выражает кару. Понятие режима дается в ст. 82 УИК РФ. При строгом соблюдении режима отбывания наказания создаются условия для присвоения других средств исправления осужденных. Режим определяется как установленный законом и соответствующими закону нормативно-правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказания.

Условия отбывания наказания являются элементами прогрессивной системы наказания и достаточно четко регламентируют процесс дифференциации осужденных в зависимости от различных условий отбывания наказания. Условия отбывания наказания в одной исправительной колонии позволяют более эффективно организовать исправительный процесс в местах лишения свободы. Регламентация различных условий отбывания определена в ст. 87 УИК РФ.

62. Воспитательная работа и общеобразовательная подготовка

Воспитательная работа – одно из основных средств исправления (ст. 9 УИК РФ). Воспитательная работа включает в себя такие формы воспитательного процесса, как производственно-массовая, культурно-массовая, физкультурно-спортивная и индивидуальная работа. Это средство воздействия на осужденных в меньшей мере подвержено правовому регулированию, но, тем не менее, проводить воспитательную работу без правовой регламентации невозможно, хотя закон регламентирует только наиболее важные исходные положения организации воспитательной работы с осужденными. Правовое регулирование в основном проводится на уровне приказов, инструкций и других ведомственных нормативных актов.

В ст. 110 УПК РФ определены основные формы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы: нравственное, правовое, физическое, трудовое.

Воспитательная работа с осужденными проводится дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения и установленного в нем режима и условий содержания.

Общеобразовательная подготовка осужденных – одно из самостоятельных направлений воспитательной работы с лицами, лишенными свободы. Данное направление необходимо для обеспечения успеха всей работы по исправлению осужденных и базируется на конституционном праве граждан РФ на образование (ст. 43 Конституции РФ). Согласно ст.112 УИК РФ общеобразовательное обучение обязательно для лиц, лишенных свободы, не достигших тридцатилетнего возраста и не имеющих основного общего образования. Организация получения осужденными основного общего и среднего полного общего образования; создание, ликвидация и реорганизация образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (школ и учебно-консультационных пунктов) осуществляется в порядке, установленном центральными органами управления уголовно-исполнительной системы по согласованию с Министерством общего и профессионального образования РФ. Получение осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования поощряются и учитываются при определении степени их исправления (ч. 4, ст. 112 УИК РФ).

63. Общественно полезный труд и профессиональная подготовка

Общественно полезный труд также относится к основным средствам исправления осужденных. В исправительных учреждениях он используется в воспитательных целях. В ч. 1 ст. 103 УИК РФ говорится: «Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться». Осуществление этого особого правила связано с приговором, но не входит в содержание последнего, а вытекает из особого правила, регулирующего как привлечение заключенного к труду, так и его характер в том или ином месте заключения.

Помимо установленной в ч. 1 ст. 103 обязанности осужденных трудиться, они в полной мере обладают и конституционным правом на труд (ст. 37 Конституции РФ). Поэтому администрация ИУ обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также – специальности. Осужденных привлекают к труду на объектах предприятий любых организационно-правовых форм собственности.

Обязанность осужденных трудиться не носит абсолютного характера. На основании положений ст.103 УИК РФ, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, а также осужденные инвалиды первой и второй группы привлекаются к труду по их желанию (ч. 2, ст.103 УИК).

Профессиональная подготовка осужденных – неотъемлемая часть их трудового воспитания. Она позволяет целенаправленно осуществлять привлечение осужденных к труду, помогает им определить свой жизненный путь после освобождения.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"