Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и наука уголовно-исполнительного права
Уголовно-исполнительное право (УИП) – это установленная государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики система норм, которая регулирует общественные отношения в процессе исполнения уголовных наказаний, устанавливает задачи, принципы, общие положения, порядок и условия отбывания наказаний, применение к осужденным основных средств исправительного и воспитательного воздействия. На сегодняшний день преобладает представление об уголовно-исполнительном праве как о самостоятельной отрасли, части системы права Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалки уголовно-исп право.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

б) права и обязанности лиц, отбывающих лишение свободы;

в) права и обязанности лиц, общающихся с осужденными в процессе отбывания ими лишения свободы (сотрудников ИУ, не обладающих властными полномочиями, и граждан, не относящихся к сотрудникам ИУ);

г) права и обязанности лиц, осуществляющих контроль за законностью исполнения и отбывания лишения свободы.

Режим исполнения и отбывания наказания должен обеспечить :

а) охрану и изоляцию осужденных, т. е. не допускать их несанкционированного общения как с лицами, не имеющими отношения к исполнению наказания, так и между собой внутри ИУ, когда это необходимо в интересах достижения целей наказания (колония особого режима, тюрьма, карцер, штрафной изолятор, одиночная камера);

б) постоянный надзор за соблюдением осужденными установленного порядка, чтобы не допустить совершение ими правонарушений и преступлений, в том числе путем проведения личного обыска или обыска помещения, в котором они проживают (ст. 82 УИК);

в) исполнение осужденными возложенных на них УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка обязанностей;

г) реализацию осужденными их прав и интересов: получение одежды установленного образца (ч. 4 ст. 82 УИК); обжалование действий администрации (ст. 15, ч. 4 ст. 87 УИК и др.); приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (ст. 88 УИК РФ); получение свиданий (ст. 89 УИК); телефонные переговоры, прогулки (ст. 93 УИК), просмотр кинофильмов, телепередач, прослушивание радио (ст. 94 УИК); приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей (ст. 95 УИК);

д) личную безопасность осужденных (ст. 13 УИК) и персонала (ст. 86 УИК);

е) раздельное содержание разных категорий осужденных, разные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом.

30. Воспитательная работа с осужденными, общественно-полезный труд и его функции

Воспитательные мероприятия являются необходимым условием исправления осужденных. Они включают разнообразные средства и методы в зависимости от личностных свойств воспитуемых. Среди них используется и религиозное просвещение среди осужденных. Сейчас вместо политико-воспитательной работы с осужденными проводится лишь воспитательная работа, причем без идеологической окраски, с изменениями в ее содержательной стороне (например, политзанятия с осужденными не проводятся).

Общественно полезный труд – важнейшее средство исправления осужденных. Сейчас в законодательстве делается акцент не на трудовой, а на уголовно-исполнительный. И все-таки труд играет важную роль при исполнении многих видов наказаний. Применительно к осужденным, отбывающим лишение свободы, проблема привлечения их к труду остается наиболее острой, так как количество безработных осужденных не сокращается. Условия труда осужденных регулируются в своей основе законодательством о труде (ст. 03–107 УИК РФ).

Функции труда заключенных. Труд должен формировать у заключенных дисциплинированность, личную ответственность, умение доводить дело до конца.

Различают три функции труда: экономическую, социальную и оздоровительную.

Экономическая функция решает следующие задачи:

• создание материальных ценностей, входящих составной частью в национальный доход;

• обеспечение возможности расходовать часть заработанных денег на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости;

• частично возмещать затраты на содержание заключенного;

• возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

• пополнение фонда личных сбережений заключенных, который откладывается на момент освобождения.

Социальная функция должна способствовать возвращению осужденных в общество с сохраненными или вновь приобретенными трудовыми навыками.

Оздоровительная функция считается биологической потребностью.

31. Личные и политические права и свободы осужденных

Политические права и свободы осужденных подвергаются наибольшим ограничениям. Единственное общественное объединение в РФ, которое могут создавать осужденные, является самодеятельная организация, но она может создаваться не во всех исправительных учреждениях. Т. е. создавать общественные объединения заключенным нельзя, так же как и участвовать в пикетах и других акциях. Осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права участвовать в выборах и референдумах (ч. 3 ст. 32 Конституции РФ).

Право на личную безопасность воспроизведено в ст. 13 УИК РФ. В этой статье говорится, что при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться (устно или письменно) к любому должностному лицу, к любому сотруднику персонала, который обязан либо по собственной инициативе или по сделанному заявлению принять меры об устранении угрозы личной безопасности. Обеспечение личной безопасности может осуществляться переводом осужденного в безопасное место на срок не свыше 90 суток. Перевод осуществляется по постановлению начальника исправительного осуждения или оперативного дежурного по исправительному учреждению. В качестве безопасного места используют любое помещение, даже штрафные изоляторы, помещения камерного типа. Если данная мера не приносит результатов, то по истечении указанного срока возможно принятие решение о переводе данного осужденного в другое исправительное учреждение.

Право на гуманное обращение и уважение достоинства присущего личности является важнейшей задачей и охраняет осужденных от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих их достоинство видов обращения. Поэтому закреплено право на вежливое обращение с осужденными и запрещено применение жестоких взысканий (например, переводить в штрафной изолятор осужденных некоторых категорий).

32. Право осужденных на получение информации, пользование родным языком и на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедания

Право на получение информации относится к конституционному и обязывает администрацию предоставлять информацию о требованиях режима, о наказании за его нарушение и т. д. Данное право отражено в ст. 12 УИК РФ.

Право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения также является конституционным и изложено в ст. 12 УИК: «Осужденные – граждане Российской Федерации дают объяснения, ведут переписку, а также обращаются с указанными в части четвертой настоящей статьи предложениями, заявлениями и жалобами на государственном языке Российской Федерации либо по их желанию на государственном языке субъекта Российской Федерации по месту отбывания наказания. Осужденные – иностранные граждане и лица без гражданства вправе давать объяснения и вести переписку на родном языке или на любом другом языке, которым они владеют, а в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика». Ответы осужденным даются на языке обращения.

Свобода совести и вероисповедания (ст. 14 УИК). Осужденные вправе исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц.

Для осужденных данное право выражается в различных формах:

1. По просьбе осужденных к ограничению свободы должно быть дано разрешение на посещение мест богослужений, находящихся за пределами исправительных центров.

2. По просьбе осужденным к аресту или лишению свободы, а также к тяжело больным осужденным и осужденным к смертной казни приглашаются священнослужители. Администрация учреждений, исполняющих наказания, обязана выделять соответствующее помещение для совершения религиозных обрядов.

33. Право осужденных на жалобы и обращения, юридическую помощь, на частную жизнь и на общение с внешним миром

Право на жалобы и обращения – конституционное право, которое в УИП изложено в ст. 13 УИК. Согласно этой статье не надо исчерпать все внутригосударственные средства, чтобы обратиться в международные инстанции. Форма не регламентируется: можно обращаться как устно, так и письменно. Переписка осужденного с органами, контролирующими уголовно-исполнительную систему, Уполномоченным по правам человека, Европейским судом по правам человека, прокуратурой и судом цензуре не подлежит. Такая корреспонденция подлежит отправке в суточный срок, а остальная корреспонденция – в течение 3-х суток. Осужденные могут жаловаться только от своего имени.

Право на частную жизнь содержит три главных аспекта:

1. Право на приватность. Это право распространяется на процесс этапирования. Он должен проводиться в условиях «непубличности», без огласки и т. п.

2. Сведения из личного дела также должны защищаться, в т. ч. и от компьютерного взлома.

3. Во время отбывания заключения сохраняются определенные права на частную жизнь. Это касается посещения другими лицами исправительных учреждений (ст. 24 УИК).

Право осужденных на общение с внешним миром включает: право на переписку, право на свидание с родственниками и иными лицами, право на просмотр телепередач и радио, право на выезд за пределы исправительных учреждений при определенных случаях (например, на похороны близких родственников).

Право на юридическую помощь – конституционное право. В ст. 12 УИК РФ за осужденными закреплено право на использование услуг адвоката или иных лиц. Иностранцам и лицам без гражданства предоставляется возможность пользоваться услугами консульских и дипломатических представительств. Переписка осужденного с защитником не подлежит цензуре за исключением случаев, если администрация располагает информацией, что сведения в этой переписке направлены на планирование или организацию преступления.

34. Экономические, социальные и культурные права осужденных

Право на труд (ст. 37 Конституции РФ):

• право на свободный труд не распространяется на многих осужденных;

• право на свободный выбор профессии ограничивается у осужденных, но в ст. 103 УИК предусмотрено право работать по специальности при наличии возможности;

• право на безопасный труд подтверждено в ст. 104 УИК;

• право на вознаграждение оговорено в ст. 105 УИК;

• осужденным не гарантируется право на трудовые споры и на защиту от безработицы;

• право на ежегодный оплачиваемый отпуск сохраняется, но в урезанном виде (18 дней для несовершеннолетних и 12 – для остальных категорий).

Право на жилище подразумевает наличие пригодного для проживания помещения, а также это право должно обеспечиваться после отбытия наказания. Временное отсутствие гражданина – нанимателя жилого помещения, даже в случае из заключения по приговору суда, не может лишить его права на пользование жилым помещением.

Право на социальное обеспечение закреплено в УИК и среди прочих социальных выплат гарантирует получение пенсий и социальных пособий (например, по беременности и родам) в соответствии с законодательством РФ.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь предполагает первичную помощь в амбулаторных условиях и помощь женщинам во время родов (бесплатно), а также и специализированную помощь (за счет собственных средств). Это право включает и психологическую помощь (изменения в УИК от 8 дек. 2003 г.), но участие в мероприятиях психотерапевтического характера должны проводиться только по согласию осужденного.

Право на образование. Осужденным гарантируется право на получение основного общего образования. Лица старше 30 лет и инвалиды 1-й и 2-й группы могут получить его по желанию, остальные – в обязательном порядке. Заключенные освобождаются от работы в период экзаменов. Высшее образование можно получать только при заочной форме образования.

35. Система органов и учреждений, исполняющих наказания

Учреждения и органы, исполняющие наказания, делятся на две группы, и все они перечислены в ст. 16 УИК РФ.

Первую группу составляют учреждения и органы, для которых исполнение уголовных наказаний является основной функцией:

а) учреждения уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительные инспекции; исправительные центры; арестные дома; исправительные учреждения);

б) дисциплинарная воинская часть;

в) гауптвахты для осужденных военнослужащих или соответствующие отделения гарнизонных гауптвахт;

г) судебные приставы-исполнители.

Ко второй группе относятся учреждения и органы, для которых исполнение наказаний является дополнительной функцией к их основной деятельности:

а) суд;

б) администрация организации, в которой работает осужденный;

в) командование воинских частей и учреждений;

г) орган, правомочный в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью;

д) должностное лицо, присвоившее звание, классный чин или наградившее государственной наградой, либо соответствующий орган.

Наказания в виде штрафа и конфискации имущества исполняются судебными приставами-исполнителями.

Наказания в виде исправительных и обязательных работ исполняются уголовно-исполнительной инспекцией (Положение «Об уголовно-исполнительных инспекциях», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 г. № 729, УИК РФ – глава IV).

Наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняются по требованию приговора суда соответствующими должностными лицами (УИК РФ – глава IX, ст. 61).

Наказания в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы и смертной казни исполняются учреждениями уголовно-исполнительной системы :

• ограничение свободы – исправительными центрами (УИК РФ – глава VIII);

• арест – арестными домами (УИК РФ – глава Х);

• лишение свободы – исправительными учреждениями (УИК РФ – главы XI, XVI, XVII).

Осужденные к лишению свободы могут отбывать наказание в лечебных исправительных учреждения .

36. Уголовно-исполнительные органы первой группы

Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) выполняет уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества. В своей деятельности уголовно-исполнительная инспекция руководствуется помимо УИК РФ Положением об уголовно-исполнительной инспекции. Основные задачи УИИ:

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"