Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и наука уголовно-исполнительного права
Уголовно-исполнительное право (УИП) – это установленная государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики система норм, которая регулирует общественные отношения в процессе исполнения уголовных наказаний, устанавливает задачи, принципы, общие положения, порядок и условия отбывания наказаний, применение к осужденным основных средств исправительного и воспитательного воздействия. На сегодняшний день преобладает представление об уголовно-исполнительном праве как о самостоятельной отрасли, части системы права Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалки уголовно-исп право.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

Осужденные, как особая категория граждан, обладают специальным правовым статусом, который подразделяется на правовые статусы лиц, отбывающих отдельные виды уголовного наказания, а также по иным основаниям.

Уголовное наказание не приводит к потере гражданства, поэтому специальный правовой статус осужденного базируется на общем правовом статусе граждан России. Это способствует обеспечению законности при исполнении уголовного наказания, повышает его воспитательный потенциал и не ограничивает осужденных в реализации ряда прав, возложенных на граждан Российской Федерации.

Таким образом, значительная часть элементов общего правового статуса граждан в специальном правовом статусе сохраняется.

В ст. 10 УИК РФ закреплена возможность ограничений прав и свобод осужденных граждан только федеральным законом.

Правоограничения – это лишь часть специального статуса осужденного. Кроме этого правовое положение осужденных дополняется специфическими элементами:

• они не имеют аналога в общегражданском правовом статусе;

• их содержание не зависит от общегражданского правового статуса, а отражает особенности исполнения того или иного вида наказания (например, ст. 40 УИК РФ определяет, что в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии со ст. 48 УИК РФ осужденные к ограничению свободы следуют к месту отбывания наказания за счет государства или самостоятельно).

Эти нормы регулируют специфические отношения, присущие конкретным условиям отбывания наказания того или иного вида и имеют особенность: значительная их часть регламентируется подзаконными правовыми актами.

23. Структура правового статуса осужденного

В содержание правового статуса лиц, отбывающих наказания, входят права и юридические обязанности. Каждый из этих элементов правового статуса самостоятелен, так как характеризуется социальным назначением, сущностью и содержанием.

Правовой статус осужденных представляет собой совокупность личных, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод осужденных, а также их специальные права и обязанности.

А. А. Игнатьев подразделяет общие права осужденных на конституционные и гражданские. Первые подвергаются меньшим ограничениям, чем вторые.

Некоторые авторы в качестве самостоятельного элемента правового статуса осужденных называют законные интересы осужденных – закрепленные в правовых нормах возможности для осужденных к обладанию теми или иными благами, удовлетворение которых связано, как правило, с оценкой их поведения должностными лицами органов, исполняющих наказания, прокуратуры, судом.

Различают три вида законных интересов:

• возможность применения поощрения (ст. 87 УИК РФ);

• возможность применения льгот (ст. 139 УИК РФ);

• возможность получения благ, по своей социально-правовой сущности, не являющаяся ни поощрением, ни льготой (ст. 103 УИК РФ).

Юридические обязанности осужденных подразумевают установленную в обязывающих и запрещающих нормах права меру необходимого поведения осужденных во время отбывания наказания, обеспечивающую достижение целей уголовного наказания.

В правовом статусе осужденных особое место занимают специфические права, законные интересы и обязанности , которые закреплены в ст. 11 УИК РФ (например, обязанность осужденных вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным). Среди специфических обязанностей осужденных интересна обособленная группа – «моральные обязанности осужденных» (обязанность выполнять правила личной и общей гигиены и др.).

24. Закрепление в законодательстве правового положения осужденных

Закрепление правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания, осуществляется двумя путями: с помощью нормативного определения и регламентации элементов правового статуса.

Нормативное определение правового положения осужденных так определено в п. 2 ст. 10 УИК РФ: «При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации».

В Конституции РФ (ч. 3 ст. 62) и в Законе РФ «О гражданстве Российской Федерации» разграничено правовое положение личности в зависимости от состояния гражданства на:

• правовое положение гражданина государства;

• правовое положение иностранного гражданина;

• правовое положение лиц без гражданства.

Поэтому в УИК (п. 3 ст. 10) учитывается специфика правового положения осужденных – иностранных граждан и лиц без гражданства: «…осужденные – иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации».

Регламентация элементов правового статуса . В УИК особое значение придается дозволениям и запретам – правовым явлениям, влияющим на содержание и структуру права, всю правовую систему. Поэтому, в зависимости от сочетания этих важных способов правового регулирования, различаются два основных принципа: общедозволительный («дозволено все, что не запрещено») и разрешительный («запрещено все, что не дозволено»). Законодатели, разрабатывая юридические нормы, затрагивающие правовое положение осужденных, не ограничиваются одним лишь общедозволительным принципом. Но также невозможно в полной мере предусмотреть и регламентировать все запрещенное для осужденных.

25. Ответственность осужденных

За поведением осужденных, их отношением к труду и за исполнением ими установленных обязанностей ведут контроль уголовно-исполнительные инспекции. Уголовно-исполнительная инспекция имеет следующие полномочия:

1. Вызывать осужденных, чтобы разъяснить порядок и условия отбывания наказания.

2. Выяснять вопросы, возникающие в процессе отбывания наказания, причины нарушений, проводить профилактических беседы.

3. Осуществлять контроль за поведением осужденных и соблюдением ими установленных обязанностей.

4. Выносить постановления о приводе осужденных, состоящих на учете и не являющихся по вызову без уважительных причин.

5. Выполнять первоначальные мероприятия по установлению местонахождения осужденных, которые уклоняются от отбывания обязательных работ.

6. Уголовно-исполнительная инспекция запрашивает документы от организаций, в которых работают осужденные, рассматривает их поведение, выясняет их отношение к труду. Организации обязаны предоставлять инспекции сведения о принятых к осужденным мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени; обращаться в органы местного самоуправления, органы прокуратуры, суд и организации по вопросам, связанным с исполнением наказания в виде обязательных работ.

Инспекция имеет право направлять представление в суд о замене обязательных работ другим видом наказания. Согласно ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ их могут заменить на ограничение свободы, а также арестом на один день ограничения свободы или арестом на восемь часов обязательных работ. При замене обязательных работ ограничение свободы может быть назначено на срок менее одного года (ст. 53 УК РФ), а арест – на срок менее одного месяца (ст. 54 УК РФ). Наказание в виде обязательных работ не может быть заменено ограничением свободы для несовершеннолетних осужденных (ст. 88 УК РФ).

26. Юридическая ответственность осужденных

В социальном статусе личности выполнение моральных обязанностей гарантируется уровнем сознания личности и общественным осуждением, а в правовом статусе осужденного его моральные обязанности подкрепляются мерами государственного принуждения и широким кругом мер ответственности.

Осужденный рассматривается и как сторона, в отношении которой возможно наступление юридической ответственности: уголовной, материальной, административной, дисциплинарной.

Уголовная ответственность осужденных наступает по основаниям, описанным в ст. 8 УК РФ. При повышенной общественной опасности (ч. 3 ст. 18 УК РФ) суд имеет основание признать таких осужденных в качестве лиц, совершивших преступления при особо опасном рецидиве. Рецидив преступления влечет за собой более строгое наказание, предусмотренное в санкциях статей Особенной части УК. Осужденному может быть назначено наказание с отбыванием в колонии с более строгим видом режима или с содержанием в тюрьме. Осужденный к лишению свободы может быть привлечен к уголовной ответственности за следующие преступления:

• побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ);

• уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ);

• дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ).

Материальная ответственность возлагается на осужденных за причинение во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам (ст. 102 УИК РФ). В этом случае осужденный обязан возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

К административной ответственности осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, привлекаются на основании норм Кодекса об административных правонарушениях РСФСР.

К дисциплинарной ответственности осужденные привлекаются за дисциплинарный проступок. Юридическая природа дисциплинарной ответственности осужденных определяется их специальным правовым статусом.

27. Понятие исправления осужденных и его основные средства

Уголовно-исполнительное законодательство направлено на исправление осужденных. Исправление и стимулирование правопослушного поведения осужденных основано на принципе дифференциации и индивидуализации в части рационального применения мер и средств принуждения. В ч. 1 ст. 9 УИК РФ раскрывается содержание понятия «исправление осужденных».

Исправление осужденных осуществляется с помощью основных средств, которые перечисляются в ч. 2 ст. 9 УИК РФ:

1.  Режим – это некий порядок, т. е. установленная нормами УИП конкретная форма организации деятельности и поведения осужденных, через которые достигаются цели наказания.

2.  Функции режима :

1) правоограничительная – реализация заложенных в наказании правоограничений;

2) воспитательная – ресоциализация осужденных;

3) обеспечивающая – основана на создании условий для применения других средств исправления;

4) профилактическая – направлена на предотвращение противоправного поведения осужденных.

Воспитательная работа представляет собой комплекс воспитательных мероприятий и является необходимым условием исправления осужденных.

Общественно полезный труд направлен не на получение прибыли от труда заключенных, а на исправление осужденных (Закон об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы от 21.07.1993 г.).

Получение общего образования – мощное средство их исправления. Это средство имеет особую важность для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Оно направлено не столько на получение осужденными того или иного уровня образования, специальности или ее усовершенствовании, а на учебно-педагогический процесс, имеющий исключительно высокую воспитательную силу.

Общественное воздействие выражено в деятельности попечительских советов, советов родственников осужденных и иных общественных организаций, которые не только осуществляют общественный контроль за порядком исполнения и отбывания наказаний, но и сами участвуют во многих воспитательных мероприятиях с осужденными. Эта деятельность в основном направлена на ресоциализацию осужденных.

28. Понятие режима

Режим – основное средство воздействия на лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы и ареста. Он отражает отношение общества и государства к лицам, поправшим закон, мораль и нравственность общества, противопоставившим себя правопослушным гражданам. Режим в местах отбывания наказаний – категория общественная, социальная, правовая. Предметом перманентного спора политиков, социологов, психологов является содержание режима, в котором выражается отношение государства к осужденным.

В ст. 58 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными говорится, что добиться защиты общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений можно только в том случае, если после срока заключения правонарушитель оказался не только готовым, но и способным подчиняться законам и обеспечить свое существование.

Таким образом, продолжительность срока изоляции и содержание режима на этот период призваны обеспечить восстановление социальной справедливости и исправления осужденного. Этими целями определяется режим в местах лишения свободы во всех цивилизованных государствах мира.

В ст. 82 УИК РФ содержится понятие режима в исправительном учреждении, которое отвечает основным требованиям международного стандарта: «Режим в исправительных учреждениях – установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания».

Данное в ст. 82 УИК понятие режима отражает принципы уголовно-исполнительного законодательства (ст. 8 УИК), конкретизирует задачи уголовно-исполнительного права (ч. 2 ст. 1 УИК), определяет характер уголовно-исполнительных отношений, возникающих в процессе исполнения наказания.

29. Содержание и средства обеспечения режима

Содержание режима исполнения и отбывания наказания составляют:

а) порядок исполнения лишения свободы, т. е. права, обязанности должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, формы и методы их исполнения;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"